Перейти к содержанию
-Илья-

ПП у Мурано - просто никакой...

Рекомендуемые сообщения

Все очень сильно зависит от условий эксплуатации. Я живу в Беларуси, в Минске...летом на дачу по трассе и на рыблку по лесу часто, а зимой обычно только по трассе...

Ездил 4 года FX37 (полный подключаемый) (2010кг), сейчас на z52 (монопривод) (1730кг). Разницы в этих условиях нет никакой, вообще нет. Наверно полный привод включался на финике только при резком старте со светофора и работает он только до 40км в час, у машин одна платформа, подвеска очень похожа, а задняя копия финика..полный привод тоже должен быть одинаковый...

Сейчас такие зимы у нас..одно название...снега нет уже который год...а в этом году даже небольших морозов не было...

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bbv, Вы пишите:

 

 

P.S. Рассматривать к покупке тяжёлый переднеприводный кроссовер это вообще моветон, проходимость хуже обычного седана.

Моветон, это когда обвиняешь незнакомого тебе человека в невоспитаности и дурном тоне, только потому, что его мнение не совпадает с твоим. Я не перехожу на личности и никого здесь не оскорбляю и уважаю мнение каждого форумчанина, в том числе и ваше.

Изменено пользователем bbv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все очень сильно зависит от условий эксплуатации. Я живу в Беларуси, в Минске...летом на дачу по трассе и на рыблку по лесу часто, а зимой обычно только по трассе...

Ездил 4 года FX37 (полный подключаемый) (2010кг), сейчас на z52 (монопривод) (1730кг). Разницы в этих условиях нет никакой, вообще нет.

Оказывается я не одинок! ;-) И соглашусь с тем, что все зависит от условий эксплуатации. К стати, думаю, минус полтора центнера массы у моноприводного Мурано, весьма положительно скажутся на его проходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у машин одна платформа, подвеска очень похожа, а задняя копия финика..полный привод тоже должен быть одинаковый...

Надо же... один заднеприводной, другой переднеприводной... как сцепление колес пропадет, так сразу поймете различия переднего и заднего привода, и главное необходимость наличия на заднем приводе автоматического режима распределения момента по осям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да..упустил конечно, что финик заднеприводный, а Мурано переднеприводный..сори)

Что касается сцепления, то оно не пропадает в моих условиях..и нет необходимости в полном приводе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще спор конечно смешной, все кто ездил на переднем зимой в снег и на пп, очевидно понимают насколько с полным комфортнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще спор конечно смешной, все кто ездил на переднем зимой в снег и на пп, очевидно понимают насколько с полным комфортнее.

Вы не внимательно читали все, что написано выше. Здесь нет никакого спора, ни кто ни кому ни чего не пытается доказать и кого-то в чем-то переубедить. Здесь есть два полярных мнения. Первое - ПП на Мурано обязателен и жизненно необходим и работает всегда и всюду. И второе - при определенных условиях эксплуатации, Мурано вполне достаточно моно привода. Каждая из сторон, на мой взгляд, осталась при своем мнении.

На счет "...всех, кто ездил...", Вы погорячились. Я ездил и на на переднем, и на ПП, и продолжаю это делать, к стати, в одном с Вами регионе. Я совершенно не против ПП и считаю его неплохим подспорьем в некоторых ситуациях. Но умом понимаю, что мною, ПП Мурано, практически, не востребован. И везде, где я ездил и езжу, мне вполне хватило бы переднего привода. И зачастую, мне не хватает клиренса, но ни как не ПП. Вполне допускаю, что не один я такой. Вот и коллега из Минска разделяет мою точку зрения.

Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С передним приводом у Тойоты есть Хайлендер и РХ, одноклассники нашего Мурано, но там вот двигатели r4 ставят - 188 лс они явно не проворачивают колеса при сильном нажатии на газ, может и Мурано достаточно было бы такого двигателя и нагрузки были меньше на вариатор, а следовательно более надежная машина. Только вот машины с этими четверками крайне овощные, хотя с увеличением возраста водителя это наверное становится нормальным вариантом. Ах да на новом РХ с ПП теперь турбо четверка - 238 лс.

Изменено пользователем vkost2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ежу понятно, что кому-то необходим ПП, а кому-то он нафиг не нужен, хоть на Мурано, хоть на не Мурано. Лично я бы даже не посмотрел в сторону Мурано, если бы мне не был нужен ПП, впрочем как и сторону любого другого кроссовера.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не внимательно читали все, что написано выше. Здесь нет никакого спора, ни кто ни кому ни чего не пытается доказать и кого-то в чем-то переубедить. Здесь есть два полярных мнения. Первое - ПП на Мурано обязателен и жизненно необходим и работает всегда и всюду. И второе - при определенных условиях эксплуатации, Мурано вполне достаточно моно привода. Каждая из сторон, на мой взгляд, осталась при своем мнении.

На счет "...всех, кто ездил...", Вы погорячились. Я ездил и на на переднем, и на ПП, и продолжаю это делать, к стати, в одном с Вами регионе. Я совершенно не против ПП и считаю его неплохим подспорьем в некоторых ситуациях. Но умом понимаю, что мною, ПП Мурано, практически, не востребован. И везде, где я ездил и езжу, мне вполне хватило бы переднего привода. И зачастую, мне не хватает клиренса, но ни как не ПП. Вполне допускаю, что не один я такой. Вот и коллега из Минска разделяет мою точку зрения.

Как-то так...

Читая это, ощущение что Вы не внимательно читаете или понимаете тему. Летом понятное дело ПП не ощущается, так как хорошее сцепление с дорогой/асфальтом. И я не говорю сейчас про ситуацию с выездом хоть на какое то бездорожье.

Польза от ПП как раз зимой ощущается, когда выпал снег и ПП дает ровный старт с места, либо при маневрах на снежной дороге в разумных пределах. Это применительно ко всем ПП авто, а не только к Мурано в принципе.

На переднем приводе, в таких условиях это как минимум постоянная пробуксовка и напряженная езда постоянно. Я тоже много лет ездил на переднеприводных автомобилях, но это не отменяет факт того, что с ПП намного лучше.

 

Передне-приводный Мурано актуален в теплых регионах, на мой взгляд. Брать такой в регионе со снежными зимами не разумно.

Изменено пользователем Biggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что начало повторять сообщения после корректировки!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не внимательно читали все, что написано выше. Здесь нет никакого спора, ни кто ни кому ни чего не пытается доказать и кого-то в чем-то переубедить. Здесь есть два полярных мнения. Первое - ПП на Мурано обязателен и жизненно необходим и работает всегда и всюду. И второе - при определенных условиях эксплуатации, Мурано вполне достаточно моно привода. Каждая из сторон, на мой взгляд, осталась при своем мнении.

На счет "...всех, кто ездил...", Вы погорячились. Я ездил и на на переднем, и на ПП, и продолжаю это делать, к стати, в одном с Вами регионе. Я совершенно не против ПП и считаю его неплохим подспорьем в некоторых ситуациях. Но умом понимаю, что мною, ПП Мурано, практически, не востребован. И везде, где я ездил и езжу, мне вполне хватило бы переднего привода. И зачастую, мне не хватает клиренса, но ни как не ПП. Вполне допускаю, что не один я такой. Вот и коллега из Минска разделяет мою точку зрения.

Как-то так...

Если тема так зацепила, то может прислушаться к совету выше: выдернуть предохранитель заднего привода, поездить и сравнить?

 

У нас снега навалило, позавчера было +2 все таяло, дороги текли, вчера чуть похолодало и снега подвалило, сегодня -5, переходил дорогу пешком - ноги разъезжаются. Сегодня, если я первый на светофоре, то после старта рядом стоящий переднеприводный седан превращается в точку в зеркале заднего вида, а я даже особо не газую и без шипов - липучка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читая это, ощущение что Вы не внимательно читаете или понимаете тему. Летом понятное дело ПП не ощущается, так как хорошее сцепление с дорогой/асфальтом. И я не говорю сейчас про ситуацию с выездом хоть на какое то бездорожье.

Польза от ПП как раз зимой ощущается, когда выпал снег и ПП дает ровный старт с места, либо при маневрах на снежной дороге в разумных пределах. Это применительно ко всем ПП авто, а не только к Мурано в принципе.

На переднем приводе, в таких условиях это как минимум постоянная пробуксовка и напряженная езда постоянно. Я тоже много лет ездил на переднеприводных автомобилях, но это не отменяет факт того, что с ПП намного лучше.

 

Передне-приводный Мурано актуален в теплых регионах, на мой взгляд. Брать такой в регионе со снежными зимами не разумно.

Коллега, я откатал за свою жизнь уже 25 зим. Ездил на всем, что шевелится.) Даже на КАМАЗе по монгольской степи рассекал! Вам меня сложно в чем-то переубедить, тем более при довольно слабой аргументации. Поверьте, я на зимней трассе стартану что на переднем, что на заднем приводе, пусть чуть медленнее, чем вы на ПП, но не менее ровно! И отманеврирую на снежной дороге, пусть медленнее, но абсолютно безопасно для себя и окружающих. (ТТТ!)

У меня есть хорошее предложение - давайте закончим эту пустую болтовню и останемся каждый при своих тараканах!) :drinks:

Изменено пользователем bbv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если тема так зацепила, то может прислушаться к совету выше: выдернуть предохранитель заднего привода, поездить и сравнить?

 

У нас снега навалило, позавчера было +2 все таяло, дороги текли, вчера чуть похолодало и снега подвалило, сегодня -5, переходил дорогу пешком - ноги разъезжаются. Сегодня, если я первый на светофоре, то после старта рядом стоящий переднеприводный седан превращается в точку в зеркале заднего вида, а я даже особо не газую и без шипов - липучка.

Если честно, то не особо тема меня и цепляла. Решил, что называется, поболтать, высказать свое скромное мнение. А тут вона как завернуло, даже в моветоне упрекнули! :scratch_one-s_head: Но если откинуть всю мишуру, то мне на самом деле интересно - передается ли в Мурано часть крутящего момента на задний мост в совершенно стандартных условиях движения авто. Когда нет ни какой пробуксовки передних колес. Информация в инете противоречива. Как я понял, здесь на форуме, тоже толком ни кто ничего не знает. Предохранитель (повторюсь) дергать я не буду, не любитель я лезть в авто и мешать технике работать. Но как писал выше, на ТО (ориентировочно апрель), обязательно зависну на подъемнике и проверю - че там у нас на задний мост подают!;-)

Изменено пользователем bbv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллега, я откатал за свою жизнь уже 25 зим. Ездил на всем, что шевелится.) Даже на КАМАЗе по монгольским степям рассекал! Вам меня сложно в чем-то переубедить, тем более при довольно слабой аргументации. Поверьте, я на зимней трассе стартану что на переднем, что на заднем приводе, пусть чуть медленнее, чем вы на ПП, но не менее ровно! И отманеврирую на снежной дороге, пусть медленнее, но абсолютно безопасно для себя и окружающих. (ТТТ!)

У меня есть хорошее предложение - давайте закончим эту пустую болтовню и останемся каждый при своих тараканах!) :drinks:

Коллега, согласен что каждый волен решать за себя сам. :drinks:

Просто ответьте себе на простой вопрос: полный привод удобнее переднего/заднего в эксплуатации зимой или нет? Тут только один правильный ответ, который очевиден.

Изменено пользователем Biggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллега, согласен что каждый волен решать за себя сам. :drinks:

Просто ответьте себе на простой вопрос: полный привод удобнее переднего/заднего в эксплуатации зимой или нет? Тут только один правильный ответ, который очевиден.

На простой вопрос- простой ответ. Я уже давал его выше, Вы просто, повторюсь, не внимательно читали мои посты. - В обычной жизни, в обычных дорожных условиях, с моей манерой езды я не вижу разницы в поведении авто с передним приводом и ПП от компании Ниссан.

Все! На этом я ставлю крест!!!

Изменено пользователем bbv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В обычной жизни, в обычных дорожных условиях, с моей манерой езды я не вижу разницы в поведении авто с передним приводом и ПП от компании Ниссан.

В вашем подмосковье снега нет - вот и вся проблема, наверно вам и не надо полный привод. У вас там на летней резине наверно можно ездить и разницы не будет.

 

Лет 10 назад был зимой в городе Златоусте (Челябинская область, горный Урал), от очередной точки переднеприводная тойота авенсис на шипованой резине только с третьего раза вскарабкалась на дорогу из двора (метров 30 вверх подъем), а местные удивились: чего ты без полного привода сюда приехал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В вашем подмосковье снега нет - вот и вся проблема, наверно вам и не надо полный привод. У вас там на летней резине наверно можно ездить и разницы не будет.

 

Лет 10 назад был зимой в городе Златоусте (Челябинская область, горный Урал), от очередной точки переднеприводная тойота авенсис на шипованой резине только с третьего раза вскарабкалась на дорогу из двора (метров 30 вверх подъем), а местные удивились: чего ты без полного привода сюда приехал?

Дык, и я про то же!!!

Изменено пользователем bbv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но если откинуть всю мишуру, то мне на самом деле интересно - передается ли в Мурано часть крутящего момента на задний мост в совершенно стандартных условиях движения авто. Когда нет ни какой пробуксовки передних колес. Информация в инете противоречива. Как я понял, здесь на форуме, тоже толком ни кто ничего не знает.

если у вас есть ELM, то можно увидеть

post-3975-1581015439_thumb.png

post-3975-1581015444_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык, и я про то же!!! :good2_002:

Не, ты доказываешь что в машине это не надо, а оно не надо только тебе, а мне очень как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, ты доказываешь что в машине это не надо, а оно не надо только тебе, а мне очень как надо.

У меня такое впечатление, что проще пробить лбом стену :dash1:, чем достучаться до некоторых форумчан, чтобы они наконец услышали, что я ничего ни кому не собирался здесь доказывать! Я не собирался ни кого ни в чем переубеждать и навязывать свою точку зрения! Я высказал свое мнение, и я при нем остался. Хотите принимайте его, хотите нет - ваше право.

И поверь, что если тебе что-то очень как надо, то не факт, что это надо всем, а не надо только мне одному. - Замысловато написал, но при желании, понять можно.

На этом я закончу обсуждение темы полного привода.

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если тема так зацепила, то может прислушаться к совету выше: выдернуть предохранитель заднего привода, поездить и сравнить?

 

У нас снега навалило, позавчера было +2 все таяло, дороги текли, вчера чуть похолодало и снега подвалило, сегодня -5, переходил дорогу пешком - ноги разъезжаются. Сегодня, если я первый на светофоре, то после старта рядом стоящий переднеприводный седан превращается в точку в зеркале заднего вида, а я даже особо не газую и без шипов - липучка.

Я, понятно, ничего выдергивать не стану, но очень прилично уже езжу с постоянным мониторингом в диагностическом разьеме.

Пока единственный раз, когда у меня на экране изменилось соотношение 100%/0 был тот раз, когда я сама специально на пустой деревенской дороге направила левые колеса в кашу на обочине, организовав занос. Причем зад подключился все равно не сразу. Сначала потащило выравнивать очевидно система стабилизации, ее ни с чем не перепутать, плюс больше особо на мурано и нечему). И только потом, когда я газанула и рулем побаловалась, не давая ничего ровнять, появились лениво жалкие 10 с копейками процентов на зад.

 

Во всех остальных случаях, будь то трогание в горку на обледенелости, в каше, старт на льду практически на светофоре, езда поперек глинистой колеи с водой - все тащил на 100/0.

Но, надо сказать, что да, у меня шипы и приличная глубина протектора.

 

Но теперь у меня, похоже, появится новый опыт. Вчера погода порадовала и я получила то еще удовольствие, внезапно обнаружив, что утром то, что было плотным снегом, вечером стало рыхлой водянистой массой и мы неожиданно на скорости порядка 20 с соответствующими жалкими оборотами провалились на полколеса в эту массу, которая начала наполняться моментально водой. Признаться, на соотношение не смотрела - машину ибо просто начало швырять, а у меня не работает на такие случаи золотое правило про проходить на прямых колесах, я на прямых только в угол дома приеду или в стену. Но, судя по тому, что помогло притопить газ, вряд ли зад особо решил помочь.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы не внимательно читали все, что написано выше. Здесь нет никакого спора, ни кто ни кому ни чего не пытается доказать и кого-то в чем-то переубедить. Здесь есть два полярных мнения. Первое - ПП на Мурано обязателен и жизненно необходим и работает всегда и всюду. И второе - при определенных условиях эксплуатации, Мурано вполне достаточно моно привода. Каждая из сторон, на мой взгляд, осталась при своем мнении.

На счет "...всех, кто ездил...", Вы погорячились. Я ездил и на на переднем, и на ПП, и продолжаю это делать, к стати, в одном с Вами регионе. Я совершенно не против ПП и считаю его неплохим подспорьем в некоторых ситуациях. Но умом понимаю, что мною, ПП Мурано, практически, не востребован. И везде, где я ездил и езжу, мне вполне хватило бы переднего привода. И зачастую, мне не хватает клиренса, но ни как не ПП. Вполне допускаю, что не один я такой. Вот и коллега из Минска разделяет мою точку зрения.

Как-то так...

Мне пока с небольшим опытом эксплуатации все еще кажется, что переднего привода у мурано для начала хватает банально в большинстве городских условий и по легкому бездорожью, и тут дело в весе, моторе (лошади и расположение, делающее нос оооочень тяжелым) и низком для кроссовере центре тяжести, при нормальной резине зад и не надо.

Но главное - это таки приоритет инженеров, которые сначала выбрали спасать и включать стабилизацию, а только потом пытаться выезжать на 4вд. И пользоваться грамотно таким 4вд просто надо отдельно приспособиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему, все 12 страниц споров о П.П. Мурано и понял, что большинство спорщиков не знают как он устроен, но пытаются доказать, что он не нужен и не работает. Поэтому попробую внести ясность. 1)Подключение заднего моста осуществляется муфтой с электромагнитным управлением,но задний мост подключается при выполнении двух условий:первое условие- на муфту подано напряжение и второе условие - имеется разность в частоте вращения передней и задней оси. Т.е. при малейшей пробуксовке передних колес подключается задняя ось. А от напряжения зависит коэффициэнт блокировки муфты, т.е. процент передаваемого момента на заднюю ось и зависит это от степени открытия дроссельной заслонки, угла поворота передних колес, коэфф. сцепления и т.д. все это происходит очень плавно и многими не замечается от чего и делаются неправильные выводы о неработоспособности и не нужности П.П. 2) По поводу того, что назад П.П. не работает: работает он точно так же, ему все равно куда крутиться, но если вы удосужитесь почитать технические характеристики автомобиля, то увидите, что передаточное отношение передачи З.Х. =1,766, что намного ниже передаточного отношения низшего ряда переднего хода, которое равно 2,371. Т.е. назад ему "труднее" ехать в 1.3 раза, поэтому при движении задом и приходится больше газовать, чтобы компенсировать эту разницу за счет более высокого момента двигателя, зачем так сделали конструктора Джатко, мне честно говоря, не понятно ( подозреваю что по конструктивным соображениям для уменьшения размеров коробки за счет передачи заднего хода) по мне так это полный бред, но что есть -то есть. Надеюсь, что изложил все более менее понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочитал всю тему, все 12 страниц споров о П.П. Мурано и понял, что большинство спорщиков не знают как он устроен, но пытаются доказать, что он не нужен и не работает. Поэтому попробую внести ясность. 1)Подключение заднего моста осуществляется муфтой с электромагнитным управлением,но задний мост подключается при выполнении двух условий:первое условие- на муфту подано напряжение и второе условие - имеется разность в частоте вращения передней и задней оси. Т.е. при малейшей пробуксовке передних колес подключается задняя ось. А от напряжения зависит коэффициэнт блокировки муфты, т.е. процент передаваемого момента на заднюю ось и зависит это от степени открытия дроссельной заслонки, угла поворота передних колес, коэфф. сцепления и т.д. все это происходит очень плавно и многими не замечается от чего и делаются неправильные выводы о неработоспособности и не нужности П.П. 2) По поводу того, что назад П.П. не работает: работает он точно так же, ему все равно куда крутиться, но если вы удосужитесь почитать технические характеристики автомобиля, то увидите, что передаточное отношение передачи З.Х. =1,766, что намного ниже передаточного отношения низшего ряда переднего хода, которое равно 2,371. Т.е. назад ему "труднее" ехать в 1.3 раза, поэтому при движении задом и приходится больше газовать, чтобы компенсировать эту разницу за счет более высокого момента двигателя, зачем так сделали конструктора Джатко, мне честно говоря, не понятно ( подозреваю что по конструктивным соображениям для уменьшения размеров коробки за счет передачи заднего хода) по мне так это полный бред, но что есть -то есть. Надеюсь, что изложил все более менее понятно.

Согласен полностью и думаю, что и вы со мной согласитесь - на форумах мало кому нужна истина, важен процесс отстаивания своего мнения, даже если оно по смыслу одинаково с оппонентом, но выражено другими словами. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×