Перейти к содержанию
Авторизация  
Kalinka

Украденные бланки ОСАГО ВНИМАНИЕ

Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 17 января. /Страхование/. Российский союз автостраховщиков предупреждает автовладельцев, что на страховом рынке появилась крупная партия поддельных полисов ОСАГО и квитанций к ним формы А-7. Об этом сообщает союз.

 

Злоумышленники полностью скопировали штампы и печати ряда крупных страховых организаций.

 

Характерной особенностью поддельных полисов является их почти полная идентичность настоящим полисам:

 

- номер полиса - при проверке номера через систему на официальном сайте РСА, он соответствует действительно выданному страховой организации страховому полису;

 

- угловые штампы и печати идентичны оригинальным угловым штампам и печатям страховых организаций;

 

- квитанция А-7 вплоть до номера копирует квитанции, используемые страховыми организациями.

 

РСА перечисляет основные особенности, позволяющие определить подделку:

 

- на ощупь бумага худшего качества, серия и номер полиса не рельефны /не прощупываются/;

 

- на просвет поддельный полис не имеет водяных знаков с логотипом РСА;

 

- по оттенку цвета второй экземпляр полиса более яркий;

 

- название поддельного страхового полиса звучит как "Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств" в единственном числе /в оригинале – владельцев - во множественном числе/;

 

- имеют место опечатки в используемых преступниками штампах и печатях страховых организаций.

 

Тем не менее, несмотря на множество несоответствий, с первого взгляда, определить, что полис является поддельным – достаточно трудно, предупреждает РСА.

 

РСА обращается с просьбой ко всем, кто стал владельцем поддельного бланка страхового полиса сообщить в союз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ну. не новость, а бомба(((

 

МОСКВА, 28 февраля. /Страхование/....

Страховая компания "РЕСО-Гарантия" – второй страховщик на рынке ОСАГО - объявила утраченными почти 215 тыс бланков полисов ОСАГО. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на сайте страховщика.

В ноябре 2010 г объявлены утраченными более 62 тыс бланков полисов ОСАГО, в декабре – более 80,9 тыс, в январе – 50 тыс полисов за декабрь и более 12 тыс за январь.

Как пояснил ПРАЙМ-ТАСС заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов, такой большой объем утраченных полисов связан с тремя основными факторами. По его словам, во-первых, в прошлом году несколько раз грабили офисы "РЕСО-Гарантия", в том числе,в подмосковном Пушкино и в Москве на Большой Тульской ул. Во-вторых, часть полисов периодически утрачивают агенты, в том числе были случаи краж бланков полисов. В-третьих, в конце года была проведена сверка с агентами-юридическими лицами /а их более 2900/. Часть из таких продавцов "приказала долго жить, не вернув бланки полисов". В итоге все эти факторы привели к значительному объему утраченных полисов в конце года, резюмировал И.Иванов.

Отвечая на вопрос о том, будет ли "РЕСО-Гарантия" платить по полисам ОСАГО, которые объявлены утраченными, И.Иванов сообщил, что это будет зависеть от даты приобретения полиса. "Если полис был приобретен до того момента, как компания объявила его утраченным /опубликовав об этом информацию и известив Российский союз автостраховщиков/, то выплаты по такому полису будут производиться. Если же полис приобретен после объявления его утраченным, выплата осуществляться не будет", - сказал И.Иванов.

По итогам 2010 г "РЕСО-Гарантия" продала более 2,5 млн полисов ОСАГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОСКВА, 13 апреля. /Страхование/. Через сайт www.osagosale.ru продавались поддельные полисы ОСАГО, сообщается в пресс-релизе "Росгосстраха". Мошенничество было раскрыто службами безопасности "Росгосстраха" и "СГ МСК".

 

Согласно информации, поступившей в службы безопасности компаний клиентам, заключившим договоры страхования ОСАГО через вышеуказанный сайт, выдавались страховые полисы на бланках, отгруженных в адрес ООО "Городская страховая компания", лицензия у которой была отозвана еще в декабре 2009 г. Причем на бланках полисов ОСАГО имелись оттиски печатей с символикой ООО "Росгосстрах" и ОАО "СГ "МСК".

 

Компания, означенная на своем сайте /osagosale.ru/ как "First Insurance Company" предлагала всем желающим купить полисы ОСАГО с отличной скидкой в 30 проц. Как сообщал тогда нашему корреспонденту не представившийся менеджер "First Insurance Company", "предложение скидки в треть цены от полиса ОСАГО действительно. При условии, что вы застрахуете у нас два автомобиля, у водителей которых стаж и возраст будет выше 3 года и 22 года, соответственно". Он также добавлял, что "Мы предлагаем полисы "МСК" – это надежная компания".

 

Для установления лиц, осуществляющих противоправные действия, сотрудниками службы безопасности компании "Росгосстрах" совместно с представителями службы безопасности СГ МСК и сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверочная закупка полисов ОСАГО, в ходе которой были задержаны двое граждан, предлагающих к продаже поддельные полисы. Впоследствии также был задержан владелец вышеупомянутого сайта, у него были изъяты незаполненные бланки ОСАГО с оттисками поддельных печатей ООО "Росгосстрах", а также 3 поддельные печати ООО "Росгосстрах".

 

В ходе следственных действий было установлено, что чистые бланки полисов ОСАГО владельцу сайта передает гр-н К. Данный гражданин также был задержан, у него были изъяты бланки полисов ОСАГО и печать МСК.

 

По заявлению компании "Росгосстрах" возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ /мошенничество/. По уголовному делу проводятся оперативно-следственные действия.

 

Служба безопасности компании "Росгосстрах" просит всех граждан, пострадавших от действий мошенников, обращаться по адресу db_hotline@rgs.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×