Перейти к содержанию
jb2007

Чип тюнинг мотора

Рекомендуемые сообщения

Откуда такая уверенность что варик сдохнет? Где факты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда такая уверенность что варик сдохнет? Где факты?

Не секрет, что вариатор не любит резких стартов, но вы можете это проверить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не секрет, что вариатор не любит резких стартов, но вы можете это проверить)

ну резких стартов ни одна коробка не любит :scratch_one-s_head: и вариатор тут не исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чего ему будет, шьемся, интересно, что измениться по динамике с места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexander7005, прошейте и нам расскажете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexander7005, прошейте и нам расскажете

 

У нас, никто не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда такая уверенность что варик сдохнет? Где факты?

Сдохнет, обязательно сдохнет! К джатко не ходи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сдохнет, обязательно сдохнет! К джатко не ходи!

:sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет я в ваших рядах человек новый, но форум читаю уже не один месяц, владел в далёком 2008г. мурано Z50 2007г.в. проехал на нем 30т. Км. и с пробегом 45т. Км. продал (Испугавшись CVT)

Спустя 10 лет судьба снова свела меня с брендом НИССАН после покупки годовалого Z52 с пробегом 30т. км. в августе этого года, кстати говоря оказалась очень приятная машина за свои деньги. Проехав около 300км. стал задумываться о прошивке мотора. Еще через две три недели вопрос о (чип-тюнинге) на предмет ускорения реакции на педаль газа уменьшения задумчивости и увеличения мощности был решен. Окончательное решение пришло после очередного выезда из двора на оживленную дорогу, когда ночью в дождь нажатие на педаль газа почти в пол не привело к ускорению!!! НачалосЬ отпустил нажал плавно потом поехал в это время грузовик, ехавший по правой полосе мигал дальним, и я так думаю водитель крыл меня отборным матом.

Не найдя адекватного описания и опыта эксплуатации, перелопатил D2 и несколько форумов. Оказалось, что прошитых машин с VQ35DE не так уж и много, а владельцев готовых поделиться информацией ещё меньше…

Значит прошил, описывать саму процедуру думаю смысла нет!?. А вот результат неожиданно для атмосферного мотора очень порадовал))) меня и как минимум еще двух человек прокатившихся на машине до и после. Проехав 1100 км. в сухом остатке пишу этот текст.

1) Снизился расход топлива (бенз. 95 обычный ВР или ГАзпроМ)

2) Реакции на газ стали понятными и ушел неприятный затуп!!!

3) Увеличилась тяга с низов и разгон стал интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где чиповали?. На сколько и чего обещали поднять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Меня зовут Сергей и я на протяжении долгих лет занимаюсь настройкой автомобилей, а именно Митсубиши, в основном Lancer Evolution. За мою практику было настроено большое кол-во машин с конфигами от 360 до 1000+ сил... Атмо моторов разных объемов тоже повидал не мало и имею представление, что и как работает )) Недавно я стал обладателем нового мурано 2019 г.в. И тоже думал, что мотор vq35de на мурано прилично ужат с завода в виду налога. Начал ездить на авто и в принципе был доволен динамикой. Но были несколько моментов, которые я бы хотел поправить, а именно я заметил, что хорошая тяга начиналась с 4к оборотов, до этого момента мотор тянул, но не так, как по моему мнению могло быть. Плюс ко всему наблюдалось то, что иногда мотор тянул лучше, а иногда заметно хуже. Что касается педали газа - по мне так в обычном режиме я бы сказал, что педаль через чур чувствительна и при не большом нажатии обороты сразу прыгали на 3к+. Например проезжаешь "лежачий" и вроде мягко нажимаешь на газ, а машина дергает вперед. Отсюда и не малый расход, особенно в городе. Стал ездить в режиме "эко". Педаль конечно гораздо тупее, но зато хотя-бы расход контролировать было проще)) Проездив 5к км считал программу управления двигателем и стал смотреть, что там и как. Затем подключил логер и промониторил параметры работы мотора. После этого понял, что запаса по углу зажигания там нету, наоборот в некоторых нагрузочных режимах его даже много и датчик детонации периодически видел детонацию и угол прилично "откатывался" назад, а это опять-же потеря динамики. А ведь на улице холодно, т.е. в жаркую погоду "откатов" будет еще больше! Судя по топливным картам там тоже все вполне адекватно в отличии от автомобилей Митсубиши, но изменения сделать все равно можно было. Ну и так-как мотор имеет фазовращатели на впуске и выпуске посмотрел и их настройки - в целом тоже очень адекватно, но не идеально как оказалось. В общем стал менять калибровки и тестировать.... Поправил топливо, зажигание (где-то добавил, где-то убавил и теперь мотор едет без "откатов" по детонации) , изменил фазы газораспределения, запрос крутящего момента и немного поднял холостой ход ( раздражали периодические потряхивания). И вот после многочисленных тестов нашел оптимальный вариант - тягу с низких оборотов удалось существенно поднять, с 4к+ тоже выросла, особенно в режиме не полного дросселя. Расход при малом дросселе тоже прилично уменьшил за счет фазовращателей. Я по-прежнему продолжаю ездить в режиме "эко", но теперь никакого дискомфорта в динамике не чувствую. Да, педаль не такая чувствительная как в обычном режиме, но машина гораздо плавнее и при этом хорошо тянет, т.е. смысла ездить в обычном режиме вообще нету, да и как я уже говорил - он меня раздражает. Расход при этом мега адекватный для этого авто - например на 20л. топлива я проезжаю в смешанном режиме (город\трасса) с прогревами и т.п. в районе 180км. Вариатор тоже работает без "напрягов" - нету никаких пинков и признаков того, что ему тяжело - все так-же мягко едет, "переключается" и т.п. Да и я очень сомневаюсь, что производитель поставил данный агрегат без запаса по перевариваемому им крутящего момента. Тем более, что насколько я знаю вариатор на z52 в лучшую сторону отличается от предыдущих авто с аналогичным мотором.

 

А теперь самая интересная часть моей "поэмы":

В виду профессиональной деятельности у меня есть такой прибор как Racelogic и естественно я зафиксировал результат:

0f720aaf3c69.jpg

В одну сторону:

fbde12ea8f43.jpg

В обратную:

bfef732003e0.jpg

 

Т.е. средний результат можно считать 7.3. На улице "+1" , четверть бака и зимняя резина с родными 20ми колесами.

 

Теперь подведу итог всего эксперимента. Разгон с тапкой в пол от 0 до 100кмч у стока будет не сильно медленнее чем у меня сейчас ( по крайней мере в холодную погоду, в жаркую погоду я уверен будет заметно хуже), но однозначно в городских режимах и в режимах 60-70% дросселя он(сток) прилично тупее чем сейчас. 100-150 и 100-200 сейчас мерить особо негде да и в такую погоду не очень хотелось бы. Расход топлива после всех манипуляций однозначно меньше. В целом так, как сейчас ведет себя авто меня полностью устраивает. Как сниму "шипы" и переобуюсь на лето в планах заехать на стенд и там можно будет увидеть все нюансы и если что вывести в идеал.

На последок хотелось бы сказать, что характеристики данного двигателя на данном авто, да и не только на данном, нельзя улучшить таким методом как это делают 99,9% контор занимающихся чип-тюнингом, а именно "задрать" угол зажигания в надежде, что так будет лучше. Зачастую такие прошивки "готовятся" на столе, потом продаются "пачками" в интернете и никто не проверяет их на дороге... Но поверьте мне - очень мало машин у которых действительно "мало угла" с завода. В том числе и наш Мурано.

 

П.С. Кто-то здесь сравнивал наш мотор с мотором инфинити, который имеет 300+ сил с такого-же объема, и что финик будет сильно быстрее мурано. Тут существуют множество факторов и один из них - трансмиссия. Я про то, что мурано имеет 1ю если можно так назвать "передачу" на вариаторе - длинною в жизнь, которая крутится до 100кмч - это очень не малое снижение динамики в целом. Я думаю, что производитель сделал такой "шаг" как раз для снижения нагрузки на вариатор. И даже с учетом этого разгонная динамика от 0 до 100 очень неплохая. Ну и если уж подробно рассматривать эти моторы, то vq35hr имеет пиковую мощность в районе 7к оборотов, наш мотор на 6400. Т.е более форсированная версия у финика скорее всего имеет схожую мощность в 6400 оборотов! И уже за счет других валов, коллекторов и т.п. крутится дальше находя свой пик в 7к оборотов. Моментные характеристики двигателей в целом будут схожи. Разгон у fx35 заявлен если я не ошибаюсь 6.8, что не значительно отличается от того, что я намерил на своей машине. Я кстати уверен, что в хороший "минус" на улице мой авто разгонится из "7" секунд. Как едет по факту тот-же fx35 я не знаю, но у моего товарища есть такая машина и я постараюсь ее замерить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0uch.!

а как на 52м поднял холостой ? мне в нашем сервисе не могли это сделать программно :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
0uch.!

а как на 52м поднял холостой ? мне в нашем сервисе не могли это сделать программно :blink:

Таблицу поправил в прошивке. Если хотите могу поправить- это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
п.1 я на протяжении долгих лет занимаюсь настройкой автомобилей, а именно Митсубиши, в основном Lancer Evolution. За мою практику было настроено большое кол-во машин с конфигами от 360 до 1000+ сил... Атмо моторов разных объемов тоже повидал не мало и имею представление, что и как работает ))

п.2 Я думаю, что производитель сделал такой "шаг" как раз для снижения нагрузки на вариатор.

 

интересно было бы увидеть подтверждение п.1

 

п.2 как раз является ключевым - вариатор не для гонок и убить его запросто можно и на штатной прошивке. А вот если бы Вы предложили клубу варианты прошивки для 51 и 52, с гарантией, скажем экономичную, с или без катализатора или еще какие то варианты-то было бы прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таблицу поправил в прошивке. Если хотите могу поправить- это не проблема.

Ого конкурент вовехе не?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таблицу поправил в прошивке. Если хотите могу поправить- это не проблема.

Там кстати не видно, осталась ли вообще функциональность воздействовать на эти обороты через сканер?

 

Ого конкурент вовехе не? :)

Чиповкой это можно было делать еще задоооолго до :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно было бы увидеть подтверждение п.1

 

п.2 как раз является ключевым - вариатор не для гонок и убить его запросто можно и на штатной прошивке. А вот если бы Вы предложили клубу варианты прошивки для 51 и 52, с гарантией, скажем экономичную, с или без катализатора или еще какие то варианты-то было бы прекрасно.

Я не особо любитель выкладывать в массы всякого рода фотографии, видео и т.п. Мне всегда лень :rolleyes: . Но кое-что из интересного есть на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UC6yY6e3hM6...&shelf_id=0 . Ну и всегда можно загуглить если что ))). Так-же у моего товарища Алексея в инстаграме можно поглядеть много наших работ, связанных с эвиками: @matrox344 и аккаунте его сервиса @mtxperfomance . Там очень много всякого интересного по сборкам и настройкам разных проектов.

 

Теперь по поводу п.2

Понятное дело, что с дуру сломать можно все, что угодно. По факту же конкретных конструктивных проблем с вариатором у мурано z52 не наблюдается. У меня знакомый давно работает на дилере и я когда собирался брать данный авто - поинтересовался у него по поводу вариатора. Он мне сказал, что не припомнит ни одного случая поломок вариатора на z52( уж не знаю как на счет предыдущих моделей). Сказал, что крышки грм бывает текут и т.п. Но, чтобы крякнул варик не припомнит такого, по крайней мере у них в салоне. Реальный косяк с вариатором был у Juke'а. На нем прям совсем беда с этим агрегатом - люди бывало и 60к не проезжали до поломки (((

А по поводу увеличения мощности нашего 3.5 - по факту это не те цифры, которые могут сломать трансмиссию, уж поверьте )))

По вопросу прошивки на z51 - все можно придумать, просто у меня z52 и соответственно я выкатывал все на своей машине. А так не проблема, что-то придумать для z51 - нужно считать прошивку и поработать с авто, тем более, что моторы я так понимаю полностью идентичные. По поводу вариантов прошивок и т.п. - нужно делать ОДИН самый оптимальный вариант, под определенный бензин в котором будет все сбалансированно и будет радовать владельца каждый день. Едешь спокойно - экономия, хочешь ускорится - ускорился. По поводу гарантии я скажу, что для мотора - тюнь исполнение в данном случае будет я бы сказал безопаснее чем сток, ибо я выше писал, что в стоке есть моменты, где мотор не держит угол и детонирует даже в холодную погоду, в жару будет хуже. Это на нашем Московском 95м, который по качеству гораздо лучше чем во многих регионах, а ведь кто-то еще и 92й заливает думая, что разницы с 95м нету. Красота))). Но на это есть датчик детонации и защитные алгоритмы в программе, которые не дадут мотору погибнуть. Ну и это атмо мотор и не высокофорсированный, так что переживать по этому поводу не стоит. Чтобы застрелить такой мотор нужно ооооочень сильно постараться )) А так и сток прошивки - это не эталон надежности . Даже пример приведу - это аутлендер 3 поколения с мотором v6 3.0 - там в стоке такой угол зажигания, что люди едут как положено на 95м , в натяг еще и на горочку на низких оборотах и УШАМИ слышат как детонирует двигатель ( как это называют пальцы звенят))) ) !!! Естественно при этом датчик детонации срабатывает и эбу рубит угол, подливая топлива. Как итог машина не едет должным образом и тупит, пожирая лишний бензин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таблицу поправил в прошивке. Если хотите могу поправить- это не проблема.

ок. Но сначала к ОД заеду,ТО на носу, а там спишемся :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поломки вариатора все таки случаются, знакомый ваш чуть чуть слукавил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я конечно и не прав, но я очень скептически отношусь к изменениям в прошивке мотора (чип тюнинг) которая обещает сразу все блага, и топливную экономичность и увеличение мощности и эластичности итд итп. Неужели инженеры ниссан, которые доводят автомобиль многие сотни часов на тестах во всех режимах и климатических зона не фига в этом не понимают, что любой "тюнер" путём замены цифр (на свой собственный глаз) в прошивке мотора сразу добивается результатов превосходящих всё и вся? Я могу поверить, что можно повысить мощность (но ухудшить экономичность) и наоборот, но всё вместе и во всех режимах, что-то немного сомневаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может я конечно и не прав, но я очень скептически отношусь к изменениям в прошивке мотора (чип тюнинг) которая обещает сразу все блага, и топливную экономичность и увеличение мощности и эластичности итд итп. Неужели инженеры ниссан, которые доводят автомобиль многие сотни часов на тестах во всех режимах и климатических зона не фига в этом не понимают, что любой "тюнер" путём замены цифр (на свой собственный глаз) в прошивке мотора сразу добивается результатов превосходящих всё и вся? Я могу поверить, что можно повысить мощность (но ухудшить экономичность) и наоборот, но всё вместе и во всех режимах, что-то немного сомневаюсь)

Инженеры Ниссан не доводят каждый конкретный экземпляр до идеала, у них средняя прошивка на все. А грамотный чип-тюнер работает с конкретным экземпляром и внося вышеозвученные изменения (и не на глаз вовсе), тем самым повышает КПД двигателя, соответственно и мощность и экономичность повышаются, пусть немного, но тем не менее. КПД зависит не от количества топлива, а от совершенной работы этим количеством топлива (преобразование тепловой энергии в механическую), которая как раз таки и зависит от того насколько правильно мы подожгли насколько правильную топливо-воздушную смесь.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Инженеры Ниссан не доводят каждый конкретный экземпляр до идеала, у них средняя прошивка на все. А грамотный чип-тюнер работает с конкретным экземпляром и внося вышеозвученные изменения (и не на глаз вовсе), тем самым повышает КПД двигателя, соответственно и мощность и экономичность повышаются, пусть немного, но тем не менее. КПД зависит не от количества топлива, а от совершенной работы этим количеством топлива (преобразование тепловой энергии в механическую), которая как раз таки и зависит от того насколько правильно мы подожгли насколько правильную топливо-воздушную смесь.

Да что вы говорите))))) неужели всем заливают разные прошивки после снятия данных конкретного автомобиля на мощностном стенде :))

На западе (может и у нас тоже) наш мотор конкретно тюнингуют только установкой нагнетателей и турбин, никто просто тюнингом атмосферника не занимается, ввиду бесполезности данного мероприятия, даже если и будет прирост пары тройки лошадей, то это невозможно заметить и ни на что не повлияет). Вот турбокорч совсем другое дело- поднял давление, поставил прямоток и вуаля)))) конский расход, зато и едет круто))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да что вы говорите))))) неужели всем заливают разные прошивки после снятия данных конкретного автомобиля на мощностном стенде :))

На западе (может и у нас тоже) наш мотор конкретно тюнингуют только установкой нагнетателей и турбин, никто просто тюнингом атмосферника не занимается, ввиду бесполезности данного мероприятия, даже если и будет прирост пары тройки лошадей, то это невозможно заметить и ни на что не повлияет). Вот турбокорч совсем другое дело- поднял давление, поставил прямоток и вуаля)))) конский расход, зато и едет круто))))

А что я говорю? Вроде вовсе не про корчи, а про Ваш скепсис и изменения внесённые 0uch.! в прошивку именно нашего атмосферного ДВС.

 

P.S. А по поводу того, что предлагают тюнеры в конторах на наш мотор, полностью согласен, ерунда.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×