Перейти к содержанию
jb2007

Чип тюнинг мотора

Рекомендуемые сообщения

Поломки вариатора все таки случаются, знакомый ваш чуть чуть слукавил)

Я думаю, что это связано с определенной эксплуатацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может я конечно и не прав, но я очень скептически отношусь к изменениям в прошивке мотора (чип тюнинг) которая обещает сразу все блага, и топливную экономичность и увеличение мощности и эластичности итд итп. Неужели инженеры ниссан, которые доводят автомобиль многие сотни часов на тестах во всех режимах и климатических зона не фига в этом не понимают, что любой "тюнер" путём замены цифр (на свой собственный глаз) в прошивке мотора сразу добивается результатов превосходящих всё и вся? Я могу поверить, что можно повысить мощность (но ухудшить экономичность) и наоборот, но всё вместе и во всех режимах, что-то немного сомневаюсь)

У автопроизводителей тоже есть определенные рамки, например экология. Это значит не только то, что нельзя бензина подлить (тем более что много бензина не есть много мощности), но и например на двигателе с изменяемыми фазами газораспределения тоже есть моменты. А по поводу любого тюнера это далеко не так , ибо как я уже писал 99.9% контор и т.п «делают» тюнинг по одному пути, который мягко сказать не правильный и прибавки там ждать не стоит ))Такой путь наверное можно назвать «заменой цифр» ))))) А действительно можно, что-то оптимизировать только если есть понимание как это работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы мог еще кучу примеров привести про неоптимальность стока, но сообщениями можно до утра писать)) Я действительно иногда не понимаю те или иные заводские решения на разных авто ))) У ниссана с этим кстати более менее норм ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что это связано с определенной эксплуатацией.

Не все так просто), как кажется Имхо Да и про эксплуатацию я уже слышал)

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если тюнеры не в конторах, а на форуме, то это истина...

Да причем здесь форум то? В конторах никто, как правило, не возится, заливают хрен пойми что и вперёд. Если же понимающий человек сам накатывает и корректирует карты определенного экземпляра (с заводскими особенностями, с определенными допусками поршневой, с использованием регионального топлива, с определенной степенью износа и т.п.), то заводскую прошивку можно реально улучшить. Никто же не говорит про прибавку в 50 л.с. и сокращение расхода на 5 литров, на атмосферном моторе без тюнинга это не сделать, речь шла про более тонкую настройку, которую вполне реально осуществить и она будет лучше стока.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заводскую прошивку можно реально улучшить

ИМХО Цена вопроса дороговата. Чтобы реально улучшить надо хотя бы знать условную прочность узлов участвующих в улучшении. Резче раскручивающийся мотор может порвать вариатор, выдержит вариатор - раздатку, и т.д. по всей цепи. Порвется там где тонко.

 

А где тонко - никто не знает, у каждого по-разному, т.к. все агрегаты делаются с допусками, у кого-то вариатор крепче, у кого-то слабее. Завод посчитал на самого слабого и с запасом, протестил на куче машин, а тут кулибин со своим одним экземпляром пошаманил и радостно заявил: "меня не убило - значит никого не убъет!", нет, он не прав, это значит что его не убило и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО Цена вопроса дороговата. Чтобы реально улучшить надо хотя бы знать условную прочность узлов участвующих в улучшении. Резче раскручивающийся мотор может порвать вариатор, выдержит вариатор - раздатку, и т.д. по всей цепи. Порвется там где тонко.

 

А где тонко - никто не знает, у каждого по-разному, т.к. все агрегаты делаются с допусками, у кого-то вариатор крепче, у кого-то слабее. Завод посчитал на самого слабого и с запасом, протестил на куче машин, а тут кулибин со своим одним экземпляром пошаманил и радостно заявил: "меня не убило - значит никого не убъет!", нет, он не прав, это значит что его не убило и не более того.

Да узлам только легче станет. ) Исключить детонацию, догорание топлива в выпуске и т.п. Я не знаю насколько можно поднять мощность таким образом, но уверен что совсем не намного и понятное дело, что платить за это большинству бессмысленно. Человек же для себя это делал, ну и для автоманьяков перфекционистов за деньги тоже думаю сделает, всё таки это время.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синдром Кулибина, однако, а не автоманьяки-перфекционисты. Это два полюса, кмк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да узлам только легче станет

Типа в нисцане программируют дебилы, а кулибины умнее. Наивное заблуждение.

 

Улучшением программы нельзя улучшить физические характеристики, разве что на короткое время. Хороший пример любые наркотики: они сначала повышают производительность человека, но потом ...

 

Знакомый на ауди делал тюнинг с 400+ л.с. на 500+ л.с. (точно не помню, на 0.5 сек быстрее стало до сотни), так это ему в лям обошлось и менялось много чего кроме прошивки (воздухозабор, выхлоп и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Типа в нисцане программируют дебилы, а кулибины умнее. Наивное заблуждение.

 

Улучшением программы нельзя улучшить физические характеристики, разве что на короткое время. Хороший пример любые наркотики: они сначала повышают производительность человека, но потом ...

 

Знакомый на ауди делал тюнинг с 400+ л.с. на 500+ л.с. (точно не помню, на 0.5 сек быстрее стало до сотни), так это ему в лям обошлось и менялось много чего кроме прошивки (воздухозабор, выхлоп и т.д.)

Я про корчевание слова не говорил. Здесь кто-то турбину поставил чтоли? Речь шла исключительно о более тонкой настройке заводской прошивки. Вам про Фому, а Вы про Ерёму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про корчевание слова не говорил. Здесь кто-то турбину поставил чтоли? Речь шла исключительно о более тонкой настройке заводской прошивки. Вам про Фому, а Вы про Ерёму.

 

На чём основана тонкая настройка? На ощущении "лучше едет" или на цифрах с рейслоджика?

Кто-то снял характеристики на диностенде на всех режимах до и после? Или смог тарированно замерить расход топлива (из одной и той же бочки) в одинаковом режиме? (для этого беговые барабаны нужны и куча времени). Ответ НЕТ, просто личные ощущения- стало лучше и всё. Нет это не плохо, нравится и на здоровье, хотите на это потратить свои деньги, так нет проблем) да и эффект плацебо никто не отменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Речь шла исключительно о более тонкой настройке заводской прошивки.

А я про что? Что значит тонкая настройка? Как может сделать тонкую настройку тот кто никакую настройку никогда не делал? Тонкая обозначает что у чела есть огромный опыт грубой настройки. Например ты что-то делаешь каждый день стандартно, т.е. в пределах разрешенного допуска, а для себя решил сделать идеально, это и есть тонкая настройка. Отделочники квартир этим грешат: для клиента могут сделать визуалку (чтоб на глаз казалось ровно), а если себе дома, то перепад 0.5 мм на плоскости в 2 метра это жесткий косяк.

 

Например в -25 и ниже электроника зажимает педаль газа и авто не едет, слегка катится, ощущения как-будто сзади вагон бревен прицепили, это проходит через 3-4 км, это результат работы программы, которая не дает порвать непрогретые агрегаты. Давай перепрограммируем чтоб в -25 авто вело себя как в +30, будет подрывать ... но не долго ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На чём основана тонкая настройка? На ощущении "лучше едет" или на цифрах с рейслоджика?

Кто-то снял характеристики на диностенде на всех режимах до и после? Или смог тарированно замерить расход топлива (из одной и той же бочки) в одинаковом режиме? (для этого беговые барабаны нужны и куча времени). Ответ НЕТ, просто личные ощущения- стало лучше и всё. Нет это не плохо, нравится и на здоровье, хотите на это потратить свои деньги, так нет проблем) да и эффект плацебо никто не отменял

Не родился ещё на этом свете такой человек, который может ощущениями пятой точки считывать параметры работы двигателя. Параметры считываются логером, анализируются, вносятся изменения в определенных режимах при определенных нагрузках, снова считываются логером и так довольно долго, по-другому никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я про что? Что значит тонкая настройка? Как может сделать тонкую настройку тот кто никакую настройку никогда не делал? Тонкая обозначает что у чела есть огромный опыт грубой настройки. Например ты что-то делаешь каждый день стандартно, т.е. в пределах разрешенного допуска, а для себя решил сделать идеально, это и есть тонкая настройка. Отделочники квартир этим грешат: для клиента могут сделать визуалку (чтоб на глаз казалось ровно), а если себе дома, то перепад 0.5 мм на плоскости в 2 метра это жесткий косяк.

 

Например в -25 и ниже электроника зажимает педаль газа и авто не едет, слегка катится, ощущения как-будто сзади вагон бревен прицепили, это проходит через 3-4 км, это результат работы программы, которая не дает порвать непрогретые агрегаты. Давай перепрограммируем чтоб в -25 авто вело себя как в +30, будет подрывать ... но не долго ...

Вот с этого поста http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=303613 разговор пошёл. Ещё раз, тонкая настройка - это настройка конкретного аппарата со своими индивидуальными особенностями, их не может не быть. Сток-прошивка на всех одинаковая, усредненная, особенностей не учитывает. Ладно, завязываем, кто хочет тот колдует. Я лишь высказывал мнение, что сток в принципе можно отточить и повысить КПД, не намного, но можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Параметры считываются логером

Наивное заблуждение, далеко не все параметры двигателя можно считать, датчиков, поставляющих параметры, намного меньше чем хотелось бы, к сожалению.

 

Мне на ВАЗ21099, лет 20 назад, пацан-диагност пытался впарить что форсунка неправильно брызгает и надо лечить, повезло что денег не было, другой диагност сказал что хер его знает как она брызгает, т.к. мы только видим сколько бензина на эту форсунку пошло. Это был такой же атмосферник что у нас стоит. Сомневаюсь что в камере сгорания появился датчик качества распыления топлива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наивное заблуждение, далеко не все параметры двигателя можно считать, датчиков, поставляющих параметры, намного меньше чем хотелось бы, к сожалению.

 

Мне на ВАЗ21099, лет 20 назад, пацан-диагност пытался впарить что форсунка неправильно брызгает и надо лечить, повезло что денег не было, другой диагност сказал что хер его знает как она брызгает, т.к. мы только видим сколько бензина на эту форсунку пошло. Это был такой же атмосферник что у нас стоит. Сомневаюсь что в камере сгорания появился датчик качества распыления топлива

Ну зря вы так, считываемых параметров у Мура достаточно, там есть что покрутить, фазы, углы, время впрыска.... Не турбо, конечно. )

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну зря вы так, считываемых параметров у Мура достаточно, там есть что покрутить, фазы, углы, время впрыска.... Не турбо, конечно. )

 

Проехав около 300км. стал задумываться о прошивке мотора. Еще через две три недели вопрос о (чип-тюнинге) на предмет ускорения реакции на педаль газа уменьшения задумчивости и увеличения мощности был решен. Окончательное решение пришло после очередного выезда из двора на оживленную дорогу, когда ночью в дождь нажатие на педаль газа почти в пол не привело к ускорению!!! НачалосЬ отпустил нажал плавно потом поехал в это время грузовик, ехавший по правой полосе мигал дальним, и я так думаю водитель крыл меня отборным матом.

Не найдя адекватного описания и опыта эксплуатации, перелопатил D2 и несколько форумов. Оказалось, что прошитых машин с VQ35DE не так уж и много, а владельцев готовых поделиться информацией ещё меньше…

Значит прошил, описывать саму процедуру думаю смысла нет!?. А вот результат неожиданно для атмосферного мотора очень порадовал))) меня и как минимум еще двух человек прокатившихся на машине до и после. Проехав 1100 км. в сухом остатке пишу этот текст.

1) Снизился расход топлива (бенз. 95 обычный ВР или ГАзпроМ)

2) Реакции на газ стали понятными и ушел неприятный затуп!!!

3) Увеличилась тяга с низов и разгон стал интереснее.

 

Вот на 3-й странице засланный рекламщик с двумя постами пишет вышепроцетированное)

Затуп у него) мурано с 249 лс (при том честных сил) при газ в пол не разгоняется) и тупит, а после прошивки понеслись кони по полю) и разгон стал ИНТЕРЕСНЕЕ. Мы тут все ездим на мурано и можно ругать этот автомобиль за многое (не надёжность варика, отсутствие эл систем итд), но ругать за тупость мотора и не отзывчивость коробки язык не поворачивается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ODS правильно рассуждает. Да и я уже сказал в предыдущем посте, что дело не в том, что завод подстраховывается и, чтобы не убить например вариатор - недосыпал пару лошадей ))))))))))))))))))))))))))))) Ребята, уж поверьте - производители так не поступают. Никто не будет ставить агрегаты, которые будут впритык переваривать мощность двигателя!!! Тем более никто не говорит о прибавке в 100сил. Просто есть моменты которые можно поправить в лучшую сторону.

 

П.С. Основные параметры работы двигателя считываются логером. Этого достаточно, чтобы отстроить двигатель. Остальные агрегаты - это уже механизм просчитанный с завода и как я уже сказал далеко не в притык...Это как если кто-то задумал покрутить пятаки на неоднородном покрытии и т.п. , сломал раздатку или редуктор и сказал, что они слабые - это не значит, что это так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проехав около 300км. стал задумываться о прошивке мотора. Еще через две три недели вопрос о (чип-тюнинге) на предмет ускорения реакции на педаль газа уменьшения задумчивости и увеличения мощности был решен. Окончательное решение пришло после очередного выезда из двора на оживленную дорогу, когда ночью в дождь нажатие на педаль газа почти в пол не привело к ускорению!!! НачалосЬ отпустил нажал плавно потом поехал в это время грузовик, ехавший по правой полосе мигал дальним, и я так думаю водитель крыл меня отборным матом.

Не найдя адекватного описания и опыта эксплуатации, перелопатил D2 и несколько форумов. Оказалось, что прошитых машин с VQ35DE не так уж и много, а владельцев готовых поделиться информацией ещё меньше…

Значит прошил, описывать саму процедуру думаю смысла нет!?. А вот результат неожиданно для атмосферного мотора очень порадовал))) меня и как минимум еще двух человек прокатившихся на машине до и после. Проехав 1100 км. в сухом остатке пишу этот текст.

1) Снизился расход топлива (бенз. 95 обычный ВР или ГАзпроМ)

2) Реакции на газ стали понятными и ушел неприятный затуп!!!

3) Увеличилась тяга с низов и разгон стал интереснее.

 

Вот на 3-й странице засланный рекламщик с двумя постами пишет вышепроцетированное)

Затуп у него) мурано с 249 лс (при том честных сил) при газ в пол не разгоняется) и тупит, а после прошивки понеслись кони по полю) и разгон стал ИНТЕРЕСНЕЕ. Мы тут все ездим на мурано и можно ругать этот автомобиль за многое (не надёжность варика, отсутствие эл систем итд), но ругать за тупость мотора и не отзывчивость коробки язык не поворачивается)

+ ! Мотор на мурано далеко не овощной , это не хонда ср-в с 2.0л, которая не едет совсем никуда. Но это не значит, что нельзя сделать лучше. Так-же как и нельзя сделать лучше три раза тыкнув пальцами по клавиатуре и говорить, что все, теперь все по кайфу, а именно так в основном тюнят заводские прошивки подавляющее большинство контор - это схоже с поворотом трамблера на жигулях, дабы увеличить опережение зажигания. Только это зачастую не работает и чтобы оптимизировать настройки двигателя нужно во-первых понимать, что делаешь и что куда крутить, и во-вторых потратить ни один час времени в поиске этих оптимальных настроек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Затуп у него) мурано с 249 лс (при том честных сил) при газ в пол не разгоняется) и тупит, а после прошивки понеслись кони по полю) и разгон стал ИНТЕРЕСНЕЕ. Мы тут все ездим на мурано и можно ругать этот автомобиль за многое (не надёжность варика, отсутствие эл систем итд), но ругать за тупость мотора и не отзывчивость коробки язык не поворачивается)

+1

 

Каждое утро везу детей в школу, на выезде из двора надо налево, но слева карман-парковка и одна из машин обычно газель, за ней я не вижу что там едет (кроме зимы, когда темно и свет фар видно), выпячиваю морду чтоб увидели меня, вижу что справа никого и вылетаю как камикадзе, несколько раз меня чуть не протаранили, но увернулся с газом в пол, спасибо резвому мотору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

 

Каждое утро везу детей в школу, на выезде из двора надо налево, но слева карман-парковка и одна из машин обычно газель, за ней я не вижу что там едет (кроме зимы, когда темно и свет фар видно), выпячиваю морду чтоб увидели меня, вижу что справа никого и вылетаю как камикадзе, несколько раз меня чуть не протаранили, но увернулся с газом в пол, спасибо резвому мотору.

вслепую выезжаешь? и с детьми? направо значит выезжай. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну зря вы так, считываемых параметров у Мура достаточно, там есть что покрутить, фазы, углы, время впрыска.... Не турбо, конечно. )

Насколько я знаю, эти параметры можно было покрутить даже на авто с карбюратором. У меня на копейке (ВАЗ2101 1977 г.в.) это все регулировалось, только надо было приборы, т.е. диагностику двигателя, т.к. это на глаз правильно могли подкрутить только супер спецы.

 

То что внешнюю диагностику заменили диагностикой на борту - не считаю супер достижением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вслепую выезжаешь? и с детьми? направо значит выезжай. :scratch_one-s_head:

Улица относительно небольшая, межквартальная, не проспект. А так 8 лет почти каждый день, наловчился, полет нормальный.

 

PS Забыл написать к чему сказал: я автозапуском двигатель грею летом минут 5, зимой 10+ минут, зависит от температуры. Т.е. выезжаю на авто в рабочем состоянии, а не на прогреве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я знаю, эти параметры можно было покрутить даже на авто с карбюратором. У меня на копейке (ВАЗ2101 1977 г.в.) это все регулировалось, только надо было приборы, т.е. диагностику двигателя, т.к. это на глаз правильно могли подкрутить только супер спецы.

 

То что внешнюю диагностику заменили диагностикой на борту - не считаю супер достижением.

Смешно. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×