Перейти к содержанию
Авторизация  
Hennessy

Щуп вариатора

Рекомендуемые сообщения

john105

серж76

Респект, Вам и Уважуха.

Действительно всё просто. Главное, понять алгоритм. Была надежда, что щуп от J32, что то покажет.... Увы и Ах, коротковат. Нужен сервисный. Правда много заморочек с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит сервисный? Поясните для не особо одарённых. Про него в сервис-мануале ни слова, а вот про вторую пробку, через которую жижу заливают и сливают под уровень есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень! Там очень всё мудрёно. Это не конкретно для Nissan. Эта такая линейка с тросиком на которой идет градация не помню точно 10-15-20-25 и т.д типо сантиметров. При достижении определенной температуры, масло поднимается до... Но это не истина. Меня вот больше интересует другой вопрос: Сколько будет греться (по времени) масло в варике на холостом ходу до 35-45 градусов? Там же так: Налил свеженького - потекло.... Закрутил пробочку. Прогрел до 35 -45, подергал селектор поставил на Р. открутил пробочку и льёшь до тех пор пока не потечёт... И вот оно счастье... Уровень в норме. B) Чувствуешь себя самодостаточным и гордым.... :good2_002: :sarcastic:

Изменено пользователем Hennessy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время засечь трудно, чтобы попасть в диапазон 35-45. У меня это просто сделать, я подключаю елм-ку с цвтз50 и по ней смотрю температуру - все очень точно и просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krufel

подключаю елм-ку с цвтз50 и по ней смотрю температуру

Есть у меня эта лабуда. Я имел ввиду, что в простое, долго будет греться до этой температуры... Хотя, если включить Drive. Ладно, чего гадать, время придёт и всё увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На теанах пишут, что на новом вариаторе есть еще одна пробка с трубкой внутрь. После залива через нее специнструментом двигателю дают поработать и излишек масла через эту трубку выливается наружу. На Джуке также было, надо залезть посмотреть так ли точно здесь.

А где такую штуку взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какую штуку?

Значит я не понял принцып работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я после обкатки 15000 км поменял частично масло в вариаторе, в раздатке, заднем редукторе. Черное только в редукторе. Естественно заменил фильтр тонкой очистки вариатора, состояние на фото.

фото фильтра

и что там на фото? каково состояние. в двух словах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и что там на фото? каково состояние. в двух словах

Фото фильтра в 10 сообщении этой темы. На фильтре продукты износа фрикционов в умеренном количестве, самое главное стружки нет. Считаю, что менять фильтр нужно после городской эксплуатации через 15 т.км.. У меня 7 т.км город, 8 т. км -трасса, можно было поменять и на 30 тысячах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал я про замену масла в вариаторе в сервис-мануале для Z52-америкосов. Несмотря на то, что там вроде как и щуп у них есть для вариатора, все равно замена/долив масла в него осуществляется через специальный штуцер (KV311039S0), вкручиваемый в отверстие "затвора переполнения". Завтра гляну в русскоязычном мануале для Z52 RUS, скорее всего там тоже самое... А трубка (без щупа) с заглушкой, выведенная наверх, скорее всего как "дренаж" используется и чтобы грязь не попадала. На теановском форуме пишут, что пробовали через него масло доливать - оооочень хреново заливается...

Изучал вот этот файл, страница 192 и далее (гугл/яндекс-переводчик в помощь):

 

TM.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У америкоса такой же щуп-заглушка, как и у нашего з52. А хреново через него было наливать жижу и в з50, и в з51.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитал я про замену масла в вариаторе в сервис-мануале для Z52-америкосов... Завтра гляну в русскоязычном мануале для Z52 RUS, скорее всего там тоже самое...

Глянул в книжке, действительно все тоже самое, только по-русски... :sarcastic:

Вот фото страниц: Обслуживание_CVT_Nissan_Murano_Z52.pdf

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз, останавливаясь на различных парковках, наблюдая за масляными пятнами под машиной - ловил себя на мысли - а не моё ли это масло? А если оно из вариатора? С двигателем в этом плане  проще - проверку в таком случае можно делать моментально, а вот с вариатором нет. Было принято решение этот щуп найти. 

Итак прежде всего как выглядит наша заглушка,которая стоит на том месте, где должен стоять щуп. 

http://pixs.ru/showimage/IMG2017121_8977306_28715910.jpg

Снять ее достаточно просто, отогнув пластмассовый язычок а сторону металлической трубки. Сделать это можно с помощью плоской маленькой отвертки.

В итоге был найден и куплен за 800 рублей (в АВТОДОКЕ) масляный щуп от Nissan Teana (32 кузов) .

http://pixs.ru/showimage/IMG2017121_4927627_28716357.jpg

Попробовал установить щуп от теаны и это получилось без всяких проблем. На холодную кончик щупа проникает в масло на 8 миллиметров. Для меня этого достаточно,чтобы чисто эмперически понять необходимый уровень масла и проводить его дальнейший контроль в вариаторе.

Ну и наконец номерок самого щупа.

http://pixs.ru/showimage/IMG2017121_3915733_28716748.jpg

Изменено пользователем Alexandr1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несколько раз, останавливаясь на различных парковках, наблюдая за масляными пятнами под машиной - ловил себя на мысли - а не моё ли это масло? А если оно из вариатора? С двигателем в этом плане  проще - проверку в таком случае можно делать моментально, а вот с вариатором нет. Было принято решение этот щуп найти. 

Итак прежде всего как выглядит наша заглушка,которая стоит на том месте, где должен стоять щуп. 

http://pixs.ru/showimage/IMG2017121_8977306_28715910.jpg

Снять ее достаточно просто, отогнув пластмассовый язычок а сторону металлической трубки. Сделать это можно с помощью плоской маленькой отвертки.

В итоге был найден и куплен за 800 рублей (в АВТОДОКЕ) масляный щуп от Nissan Teana (32 кузов) .

http://pixs.ru/showimage/IMG2017121_4927627_28716357.jpg

Попробовал установить щуп от теаны и это получилось без всяких проблем. На холодную кончик щупа проникает в масло на 8 миллиметров. Для меня этого достаточно,чтобы чисто эмперически понять необходимый уровень масла и проводить его дальнейший контроль в вариаторе.

Ну и наконец номерок самого щупа.

http://pixs.ru/showimage/IMG2017121_3915733_28716748.jpg

А едешь на ТО к ОД этот щуп надо снимать? или могут снять с гарантии?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитал я про замену масла в вариаторе в сервис-мануале для Z52-америкосов. Несмотря на то, что там вроде как и щуп у них есть для вариатора, все равно замена/долив масла в него осуществляется через специальный штуцер (KV311039S0), вкручиваемый в отверстие "затвора переполнения". Завтра гляну в русскоязычном мануале для Z52 RUS, скорее всего там тоже самое... А трубка (без щупа) с заглушкой, выведенная наверх, скорее всего как "дренаж" используется и чтобы грязь не попадала. На теановском форуме пишут, что пробовали через него масло доливать - оооочень хреново заливается...

Изучал вот этот файл, страница 192 и далее (гугл/яндекс-переводчик в помощь):

 

TM.pdf

ОД доливал масло в CVT именно в то отверстие где должен стоять щуп на Z52.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это по старинке или прое...ли гдето спецприблуду. 😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А едешь на ТО к ОД этот щуп надо снимать? или могут снять с гарантии?!

Перед ТО можно снять,потратив 2 минуты. Вообще снять с гарантии за такое не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это по старинке или прое...ли гдето спецприблуду. 😀

Х-р его знает - первый раз смотрел за этим процессом. Может из-за доливки, не стали заморачиваться с этой приблудой.

Изменено пользователем vkost2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, уважуха! Я долго парился какой щуп влезет, а вы в момент все проэкспериментировали. Молодец, когда молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же бывают такие новички-молодцы! Мы тут месяцами паримся, а он пришел и расставил все по местам. Зачет, Саша!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И с регистратором щаз тоже попробуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И с регистратором щаз тоже попробуем...

На очереди омыватель задней, передней камер и подогрев жидкости стеклоомывателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земляк-уралец, есть пару вопросов -

1. А точно щуп от теаны 32 2,5 подходит по длине, а то Хеннеси пишет в посте 26 этой темы, что пробовал и его щуп от этой же теаны не достал до уровня. А у тебя вроде захватил 8мм?

2. Не знаешь, есть ли разница между щупами jn00c и jn00b. Они заменяют друг друга, но в реалии как? Может Хеннеси его пробовал, а он короче,чем с буквой С?

3. Будь добр померь длину металлической части своего щупа без головки с надписями, а я померю длину щупа с буквой В и длину щупа от з51. Может какой-нибудь подойдет лучше?

4. Ты щуп используешь всегда и в поездках в тч или только для замера на заглушенном авто? Боюсь вдруг задевать чего будет. И если первое да, то что показывает уровень га прогреетом заведенном авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. А точно щуп от теаны 32 2,5 подходит по длине, а то Хеннеси пишет в посте 26 этой темы, что пробовал и его щуп от этой же теаны не достал до уровня. А у тебя вроде захватил 8мм?

2. Не знаешь, есть ли разница между щупами jn00c и jn00b.

3. Будь добр померь длину металлической части своего щупа без головки с надписями, а я померю длину щупа с буквой В и длину щупа от з51.

4. Ты щуп используешь всегда и в поездках в тч или только для замера на заглушенном авто? Боюсь вдруг задевать чего будет. И если первое да, то что показывает уровень га прогреетом заведенном авто?

1. Как и писал ранее щуп захватывает 8мм масла.

2. Нет не знаю.

3. Как буду в "тепле" обязательно замерю.

4. Катаюсь с щупом без всяких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×