Перейти к содержанию
Фридрих

Статистика поломок вариатора Z51

Бывали ли проблемы с вариатором на Z51? И на каком пробеге.  

114 пользователя проголосовало

  1. 1. Были проблемы с вариатором на пробеге до 100тыс.км

    • Да
      12
    • Нет
      102
  2. 2. Были проблемы с вариатором на пробеге до 150тыс.км

    • Да
      17
    • Нет
      97


Рекомендуемые сообщения

Ещё про дёргание при сбросе и наборе скорости : а при каких скоростях дёргается ???

 

Шум с треском на малых скоростях это уже другой дефект...

Дерготня проявляется на 20-50, будто сцепление резко бросаешь, только в менее выраженной форме. Дал газу - дёргается, сбросил резко газ - дёргается.

 

Шум на совсем малой скорости ~3-5 км/ похож на лязганье, едешь на малом газе, сбросил газ - лязгает, дал слегка газ - лязгает. И именно на этой малой скорости, появляется мелкая дрожь с низкочастотным гулом, похожим на износ зубчатой передачи/редуктора.

После ремонта 0868 больше не видел, в тех режимах, при которых она возникла. Думаю, воткнули какое-либо старое дерьмо. 10 тысяч было всё нормально.

 

Скажите пожалуйста, в какой конторе лучше всего купить гидроблок, по адекватной цене и гарантии того, не налететь на заводской ребилд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дерготня проявляется на 20-50, будто сцепление резко бросаешь, только в менее выраженной форме. Дал газу - дёргается, сбросил резко газ - дёргается.

 

Шум на совсем малой скорости ~3-5 км/ похож на лязганье, едешь на малом газе, сбросил газ - лязгает, дал слегка газ - лязгает. И именно на этой малой скорости, появляется мелкая дрожь с низкочастотным гулом, похожим на износ зубчатой передачи/редуктора.

После ремонта 0868 больше не видел, в тех режимах, при которых она возникла. Думаю, воткнули какое-либо старое дерьмо. 10 тысяч было всё нормально.

 

Скажите пожалуйста, в какой конторе лучше всего купить гидроблок, по адекватной цене и гарантии того, не налететь на заводской ребилд?

 

По поводу подергушек 9 из 10 , что это мотор , а не коробка.

Понаблюдайте за тахометром, он прыгает в этот момент ?

 

Гидроблок можно заказать в любой конторе типа Емекса, мы возим блоки сами из Эмиратов , но это не дешево, около тысячи долларов был последний.

 

На малой скорости лязгание может давать и коробка и раздатка и даже что-то другое, нужно слушать стетоскопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу разрушения подшипника в гидротрансформаторе -- у него либо лопается обойма, либо срезается фиксирующий выступ, при этом сами эти детали не несут в себе характерных признаков перегрева, таких как изменение цвета , хотя бывает и такое, посмотрите например наш альбом

https://vk.com/multidiagnostic?z=photo28250...photos282506704

 

https://vk.com/multidiagnostic?z=photo28250...photos282506704

Изменено пользователем юрик+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХА ХА ХА. Изучайте свойства легированных металлов.Если до 500-600 цельсия нагреть - то да подшипник разрушится. В вариаторе такое может быть ?

ods - не обижайтесь - Вы учились по какой специальности - наверное экономист или менеджер ? Почему Вы подвергаете сомнению все высказывания людей , которые разбираются в теме.А сами , извините несете полную херню. И никто - Вас обучать не собирается . Просто надо понять , что Вы в вопросе обсуждаемом - ничего не понимаете.Смиритесь с этим - и не надо форум троллить безумными вопросами человека , который хочет все с 0 изучить. На изучение годы в хорошем институте уходят.

С уважением.

:sarcastic: Вы подбухиваете чтоли, прежде чем на форум заходить? Said бы Вас механиком не взял на работу, а я бы даже оператором или машинистом-обходчиком, с таким безмерным ЧСВ, как у Вас, можно и уборщиком не устроиться. Я учился в Авиационном техническом университете по направлению "Теплоэнергетика", специальность "Тепловые электрические станции", диплом защищал два раза - на бакалавра и инженера, весьма успешно, один на 4, другой на 5. После университета с машиниста-обходчика турбинного отделения ТЭЦ за 5 лет, пройдя каждую ступень в турбинном и котельном цехах, дорос до ио начальника отдела подготовки и проведения ремонтов станции. Но начальником отдела долго не проработал, потому что предложили должность главного энергетика предприятия атомной отрасли, где на данный момент и работаю. Осенью принял предложение руководства перейти на должность главного инженера. Первые свои капремонты ДВС мотоциклов и запорожцев производил собственноручно в 14 лет, как ни странно, но техника после этих ремонтов успешно ездила. Надеюсь, на Ваш вопрос я ответил предельно ясно. А теперь, Вадим, засуньте своё никчемное ЧСВ в задницу и загляните в учебники, найдите информацию про температурные режимы работы подшипников качения и почитайте внимательно, чтобы в следующий раз не сморозить полную херню. Здесь учить Вас никто не собирается. И на последок дружеский совет, иногда лучше молчать, чем говорить.

Без уважения. :sarcastic:

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, Даниил, только срач не разводите B)

Андрей, извиняюсь, но не мог не ответить, спрашивает же человек. Достал он уже невпопад умничать и ярлыки вешать, комплексы какие-то походу.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу разрушения подшипника в гидротрансформаторе -- у него либо лопается обойма, либо срезается фиксирующий выступ, при этом сами эти детали не несут в себе характерных признаков перегрева, таких как изменение цвета , хотя бывает и такое, посмотрите например наш альбом

https://vk.com/multidiagnostic?z=photo28250...photos282506704

 

https://vk.com/multidiagnostic?z=photo28250...photos282506704

Юрий, я бы не считал данный вопрос столь однозначным. Изменение цвета может и не быть, а усталость от повышенной температуры с последующим разрушением запросто. Если температура вариатора 100 градусов, то в паре трения подшипника, тем более гидротранса, гораздо выше. Было бы очень интересно пособирать статистику, сколько подшипников умирает с установленными допрадиаторами, а сколько без. Возможно из-за этого на z50 они дольше живут, амеров без допника то не так много....

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий, я бы не считал данный вопрос столь однозначным. Изменение цвета может и не быть, а усталость от повышенной температуры с последующим разрушением запросто.

 

До цветов побежалости это надо ещё умудриться нагреть, и если оно получается то наверняка сразу и размолачивает и посадочное и подшипник от возникающего клинА.

А так там, ИМХО, куча негативных факторов может собраться одномоментно...

Это и максимальная температура, и продукты износа на дорожках качения, и разные линейные расширения стали с алюминием корпуса, да и NS-ка уже при такой t жидкая как "ослиная моча" и практически не выполняющая роль предохраняющей смазочной жидкости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, щас открыл фотки по ссылке Юрия, ну нах такие страсти! Надо плодово-выгодного чтоб теперь забыть.. :o :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До цветов побежалости это надо ещё умудриться нагреть, и если оно получается то наверняка сразу и размолачивает и посадочное и подшипник от возникающего клинА.

А так там, ИМХО, куча негативных факторов может собраться одномоментно...

Это и максимальная температура, и продукты износа на дорожках качения, и разные линейные расширения стали с алюминием корпуса, да и NS-ка уже при такой t жидкая как "ослиная моча" и практически не выполняющая роль предохраняющей смазочной жидкости...

Поддерживаю. Мне очень хорошо запомнился один факт, когда ещё до установки допника я ездил в Грузию и при жаре в Калмыкии и скорости 130 км/ч температура варика доходила до 106 градусов, появлялся шум очень похожий на вой подшипников "на сухую", сбрасывал скорость и практически сразу вой пропадал. Теперь, после общения с Юрием, я не сомневаюсь, что это подшипники выли, при нагрузке в жару NS-3 в подшипниках похоже в воду превращалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё у меня щас шальная мысля закралась почему у спокойных водителей варики мрут не реже а пожалуй даже чаще чем у тех кто и "в хвост и в гриву".

Я подумал что ИМХО возможно варику наиболее вредна 6 виртуальная передача. В этот момент на выходной ступени конусА наиболее разведены а ремень там имеет наименьший радиус скругления, что уже херово для конструктива ремня. При этом обороты мотора небольшие а передаточное максимальное, 1 к 0,43 так вроде кажет в СVТZ50...

Мы с вами сберегая варик нормально не торопясь разогнались и едем себе равномерно с оборотами мотора чуть меньше двушки, это как раз типа скорость 100 плюс/минус чуток. Ремень на ведущих шкивах по максимальному кругу на выходных - по минимальному...

И тут допустим вы акселератор придавливаете, типа резко обогнать тихохода...

Отзывчивость и крутящий момент у VQ35 прекрасные! Вот тут и возникает реальная опасность что при малейшем рассогласовании давлений на входных и выходных шкивах вариатора или при пониженном давлении в нём, сразу будет срыв ремня и начало задиров с попаданием в масло металлических "ежиков" и соответственно расползания их в итоге по всему варику убивая гидроблок... Вот вам и начало пиздеца у очень заботящегося о варике хозяина.

А гонщики постоянно держат мотор в тонусе, а значит и вариатор крутят на других передаточных отношениях, менее опасных для механизма.

У гонщиков там реже будет максимальное передаточное, а интенсивное педалирование не даст ему держать такие низкие обороты по двигу и в итоге дельта радиусов скругления на ремне будет не такая опасная для срыва в букс...

Как вам моя шальная история, может она быть реальностью или я просто фантазирую у компа??...

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу подергушек 9 из 10 , что это мотор , а не коробка.

Понаблюдайте за тахометром, он прыгает в этот момент ?

 

Гидроблок можно заказать в любой конторе типа Емекса, мы возим блоки сами из Эмиратов , но это не дешево, около тысячи долларов был последний.

Не похоже на мотор, тахометр как вкопанный. В принципе, я поменял всё в моторе, что может давать дерготню(включая грм).

 

По ценам на гидроблок - знаю, не дёшево, около 70 рублёв.

 

Юрий, существует PIB-NES-AT-15-001 о тяске при следующих условиях:

малое нажатие педали газа на малой скорости 30-60 при высокой нагрузке на мотор на малых оборотах.

ОД починял это перезаливкой прошивки. Прошивка устраняет проблему, известную по американскому рынку, как early downshift или слишком раннее переключение на повышенную передачу при высокой нагрузке на двигатель. Как ни странно, сия проблема не уникальна, весьма давняя и в том числе существует и на Teana J32, тоже владельцы ругаются.

Устранена это проблема на родственной машине, теана L33.

Возможно ли сию беду устранить на наших машинах, это очень сильно раздражает и может быть есть какая-нибудь прошивка? Мы все знаем, Ниссан перестал с 13-14 года программно поддерживать наши машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вам моя шальная история, может она быть реальностью или я просто фантазирую у компа??...

Я вот тоже Lumina говорю, что изнежил он свой вариатор в край, вот он капризничает теперь бесперестанно. Александр, есть в вашей истории и логика и реальность, минимальный радиус вредная штука, ускоряет износ. Но у того же Андрея с заменой масла в вариаторе каждые 15к км внутри чистота, никаких продуктов износа не было. В общем эта шальная история имеет место быть, но далеко не всегда, этим можно пренебречь. А в целом машине периодически просираться давать нужно, режим пенса тоже ничего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё у меня щас шальная мысля закралась почему у спокойных водителей варики мрут не реже а пожалуй даже чаще чем у тех кто и "в хвост и в гриву".

Я подумал что ИМХО возможно варику наиболее вредна 6 виртуальная передача.

Александр, у Вас правильные мысли. Есть PIB-NES-AT-15-001(только не для наших машин, Ниссан на нас болт большой положил), который устраняет ранние переключения на высокие передачи. Это кривая программа. И действительно, ездить не возможно, когда на подъёме на 50 км/ч, обороты мотора 1200 и машина дёргается, это 5ая виртуальная передача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе, я поменял всё в моторе, что может давать дерготню(включая грм).

И датчики колена и распредов менял? А с углом опережения зажигания игрался?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И датчики колена и распредов менял? А с углом опережения зажигания игрался?

Да, датчики все три менял и распредов и колена(оригинал). Угол трогать боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, датчики все три менял и распредов и колена(оригинал). Угол трогать боюсь.

Не бойся. + - 2 градуса на нормальном топливе ничего страшного не сделают. А ещё попробуй глянуть количество пропусков через торк по цилиндрам в момент дергатни, будут ли полные нули везде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не бойся. + - 2 градуса на нормальном топливе ничего страшного не сделают. А ещё попробуй глянуть количество пропусков через торк по цилиндрам в момент дергатни, будут ли полные нули везде....

Не, пропусков нет. Чем только не глядел, пропусков нет и не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, пропусков нет. Чем только не глядел, пропусков нет и не было.

Именно нули видел по каждому цилиндру или просто смотрел наличие/отсутствие пропусков? И ещё, как бы странно это не звучало, но бывает и генератор является причиной дергатни, сам не сталкивался, но в интернете читал много раз.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно нули видел по каждому цилиндру или просто смотрел наличие/отсутствие пропусков? И ещё, как бы странно это не звучало, но бывает и генератор является причиной дергатни, сам не сталкивался, но в интернете читал много раз.

Глядел наличие/отсутствие. Про генератор знаю, бяда тоже давняя, ещё на алтимах с ней боролись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глядел наличие/отсутствие. Про генератор знаю, бяда тоже давняя, ещё на алтимах с ней боролись.

Наличие/отсутствие показывает когда уже совсем капец настаёт. Посмотри именно числовые значения по каждому цилиндру, на z51 мозг считает каждый пропуск, а наличие пропусков вываливает когда их тысячи за короткий промежуток накапливается. Это уже я на своей шкуре проверял не раз. Могу ехать и щелкать газ-бензин (при отключении наложения впрысков) провоцируя пропуски и дергатню, счетчик пропусков тикает, машина дергается, а мозги говорят пропусков нет, усё ок.

 

P.S. Напиши номер в личку, скину по ватсапу ломанный торк, посмотришь.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу дёргания при отпускании и нажатии газа ( лёгком) подключите осциллограф к ДПКВ и на месте посмотрите сигнал. Сначала на ХХ, а потом погазуйте. Импульсы не должны исчезать, только увеличивается их частота, если начинают пропадать -- вот Вам и причина дерготни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже читал про генератор.

А ещё Андрей, не помню как уж Вы побеждали до победного трубки на герметичность топливной станции в баке, но при пропускающей трубке у меня под нагрузкой дерганье было, а на ХХ - нет! Хер бы догадался если б уже не было опыта лазанья туда. Так что может Юрий+ и прав что трабл у вас идёт с двигателя.

р.с. В итоге чтобы победить топливный узел мне понадобилось найти вот такой японческий бэушный погружной шланг, с ещё той старой школы автомобилей когда их можно было ремонтировать не заменяя целиком узлы а только отдельные детали.

Кстати аки какой туда нельзя. Нужно только специальную серию, именно погружной, у обычных метражных МБС из гамазинов при погружении в бензин наружный слой в итоге сопливится и размягчается...

post-6554-1558680464_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу дёргания при отпускании и нажатии газа ( лёгком) подключите осциллограф к ДПКВ и на месте посмотрите сигнал. Сначала на ХХ, а потом погазуйте. Импульсы не должны исчезать, только увеличивается их частота, если начинают пропадать -- вот Вам и причина дерготни.

Осциллографа нет пока. Как ещё можно проверить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже читал про генератор.

А ещё Андрей, не помню как уж Вы побеждали до победного трубки на герметичность топливной станции в баке, но при пропускающей трубке у меня под нагрузкой дерганье было, а на ХХ - нет! Хер бы догадался

Ставил вот это

post-16111-1558681332_thumb.jpg

Динамика у меня отличная, в баке точно не травит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осциллографа нет пока. Как ещё можно проверить?

Так как я тебе написал. Чем тебя встроенный в мозги осциллограф не устраивает. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×