Перейти к содержанию
unk521

Установка нештатных ГУ на авто Z52 с круговым обзором

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Хочу поделиться с Вами установкой "Нештатных головных устройств" на Nissan Murano Z52. Много ГУ продаются, но эти ГУ подходят только на самую простую версию Z52 без навигации. Я задал себе цель установить " Нештатное ГУ на Murano Z52 (TOP версия) с навигацией и мониторами в подголовниках. Для этих целей мне понадобилось: 1. ГУ( можно любое), 2. Переходники USB- 2шт.

3. Переходник антенны GPS , 4. Разъем папа 40pin( у меня был , взял из старой магнитолы), если купить, то здесь на форуме ребята выложили адреса, где приобрести разъемы. 5. Canny-7(это устройство с помощью которого можно организовать все переключения по кан шине), 5. кнопку для переключения камер.

Вот все ссылки, где можно посмотреть про " Canny-7

Сама программа выполненная мной( полная сборка) находится на сайте " Canny.ru" в разделе Canny-7. ссылка http://forum.canny.ru/viewtopic.php?id=427

Если потренироваться составлению программ, можно скачать программу (она в свободном доступе) ссылка http://www.canny.ru/c7

Вот с помощью этих дополнений устанавливается "нештатное ГУ"

Здесь самое основное для работы " нештатного ГУ в Murano Z52"

Если кому будет интересно,задавайте вопросы, что будет непонятно.

Выдал Вам ссылки для ознакомления. Удачи Вам.

Изменено пользователем unk521

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу загрузить видео, ошибка сервера

Изменено пользователем unk521

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ждемс ролик!

Еще раз загружаю, совсем уменьшил, ролик не очень, не ругайте, что надо сделать, ничего не пойму. Вот ссылка

Ролик снимал айфоном вечером , качество не очень.

Изменено пользователем unk521

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе все понятно, спасибо за обзор!Интересная пиктограмма была на панели, телевизор. По идее получается что ниссан программно задушил нашу версию. Задние мониторы с входами USB и HDMI не подружили?

 

Юрий еще бы фото собранной бороды, тут многих именно это интересовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе все понятно, спасибо за обзор!Интересная пиктограмма была на панели, телевизор. По идее получается что ниссан программно задушил нашу версию. Задние мониторы с входами USB и HDMI не подружили?

 

Юрий еще бы фото собранной бороды, тут многих именно это интересовало.

Алексей, поставлю телевизор, еще не пришел , и еще будет работа, ведь Вы просили как передать сигнал на ГУ с задних мониторов, только вот какое изображение получим , я не знаю, потому что , разрешение для HDMI должно быть большое, а судя по задней камере разрешение там 800х480 но не более. Алексей а ГУ можно приобретать под себя по своему вкусу, но Вы же уже решили проблему с Игорем, Вам то зачем головная боль. Мне достаточно вывести видео на мониторы и взять аудио сигналы с задних мониторов, но что бы взять сигналы , надо передать данные по кан шине, что бы включить аудиосистему. У нас ведь 3 кан шины( 21,22,23,24 pin разъема М72 запараллелены, скорость наверное 125кбс , но еще не проверял) а 3 шина 500кбс. Что бы подсоединится к кан шине задних мониторов, нужна еще прилада( мониторы соединяются по кан шине 23,24 pin M 72)

Но вообще буду добивать систему. С уважением к Вам ребята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, мне очень интересно как все будет смотреться в собранном виде, товарищ хочет андройд в машину, он давно смотрит на Овнисе, но его как и многих отталкивает фото у продавца на котором перекрыты центральные воздуховоды, тут он не общается, просто не любит форумы, но смотреть заходит постоянно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий, мне очень интересно как все будет смотреться в собранном виде, товарищ хочет андройд в машину, он давно смотрит на Овнисе, но его как и многих отталкивает фото у продавца на котором перекрыты центральные воздуховоды, тут он не общается, просто не любит форумы, но смотреть заходит постоянно

Да не вопрос, голова для меня по дизайну хороша, она такая же как родная, только экран больше , разрешение , кнопок и крутилок нет, мне они лично не нужны, в ней с лева есть сенсорные кнопки и корпус не такой как в родной или которые продают у нас на сайтах , от нашего корпуса составляет наверное 4 часть или меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да не вопрос, голова для меня по дизайну хороша, она такая же как родная, только экран больше , разрешение , кнопок и крутилок нет, мне они лично не нужны, в ней с лева есть сенсорные кнопки и корпус не такой как в родной или которые продают у нас на сайтах , от нашего корпуса составляет наверное 4 часть или меньше.
Юрий, ещё вопрос, как реализовали кнопку включения камер и голосовое управление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий, ещё вопрос, как реализовали кнопку включения камер и голосовое управление?

Кнопка отдельная, все работает по моей программе, на 7 вход Canny подается минус и переключаются камеры по кругу, но при каждом нажатии на минус ( кнопка без фиксации), с голосовым управление не занимался, я его не использую, у меня на двух машинах голосовое управление, но я не пользуюсь. Может когда время будет достаточно, поэкспериментирую. Сейчас у меня основная задача правильно реализовать круговой обзор и соединится с задними мониторами, нет времени, да еще и холодно, особо не поработаешь. Сейчас мысль пришла, организовать через Siri айфона, можно решить любые вопросы, отображение на экране ГУ есть. А менять прошивку в ГУ нет смысла, овчинка выделки не стоит.

Вот наверное так.

Изменено пользователем unk521

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, закончили ли вы проект? Все ли сделано что задумано?

5 месяцев прошло, поделитесь - интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий, закончили ли вы проект? Все ли сделано что задумано?

5 месяцев прошло, поделитесь - интересно :)

Давно уже все сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давно уже все сделано.

 

Мне тоже очень интересно, что Вы себе поставили и как это работает?

Аппл карплей сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, давайте по другому тогда :)

Я дожил до момента, когда геморрой от штатной навигации превысил лень и появилось-таки время озадачиться и решить что делать – и делать ли что-нибудь вообще :).

Но пока до конкретных действий дело не дошло - знания остаются сугубо теоретическими. Поэтому попробую пересказать как понял или додумал неозвученные

моменты - а вы меня поправите если я дурак и все понял не так :)

 

Изменения: посмотрел схему включения Canny7 и по диагонали саму программу (весьма необычный способ программировать контроллер, да :)) - стал понимать больше. Переформулировал вопросы

  1. Машина – Z52R 17 модельного года в комплектации TOP (3.5л бензин, 360 around view и мультимедиа для задних пассажиров)
  2. В принципе, андроидных магнитол совместимых с американским вариантом Z52 под десяток, но у все они изначально не умеют работать с российским ниссановским круговым обзором. Даже не так: штатная система выдает с камер консолидированный видеосигнал, который по идее можно завести в любую магнитолу – но при "нормальном" подключении магнитола будет показывать этот видеосигнал только при включении задней передачи, поскольку управляется только сигналом с селектора передач и не знает о срабатывании сонаров. Так?
  3. Для того чтобы решить эту проблему вы посадили на шину Canny7, который отслеживает срабатывание радаров, и нажатие дополнительной (подключенной к Canny7) кнопки. Все эти источники суммируются и подаются на магнитолу, на вход управления режимом «работает задняя камера». Так?
  4. Из всего многообразия имеющихся «совместимых» андроидных голов была выбрана Ownice C500 или C500+ (по видеоролику их не отличить). Какая именно и почему именно она?

Если я все понял правильно, то остается еще несколько вопросов, на которые хочется получить ответ.

  • Что за ”Переходник антенны GPS”? Для подключения магнитолы к штатному ниссановскому GPS приемнику? Я предполагал что внешний приемник с подобными мультимедиа-головами идет в комплекте и устанавливается самостоятельно. В авто установлена еще и т.н. "эра-ГЛОНАСС", которая тоже по идее должна иметь свой GPS/GLONASS приемник. Не будет ли с ней конфликтовать андроидная голова?
  • Зачем нужен «разъем 40пин от старой магнитолы»? Потому что у американской версии авто разъемы другие и выбранная андроидная голова не имеет в комплекте соответствующего переходника для Z52R? Или вы использовали пару папа-мама, для вклинивания Canny7?
  • Несколько раз я видел что предполагается еще какая-то интеграция с мультимедией для задних пассажиров: заведение звука с нее на усилитель авто, видео? Было ли это сделано и если да, то что для этого потребовалось?

 

Вот :)

Изменено пользователем AE_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, давайте по другому тогда :)

Я дожил до момента, когда геморрой от штатной навигации превысил лень и появилось-таки время озадачиться и решить что делать – и делать ли что-нибудь вообще :).

Но пока до конкретных действий дело не дошло - знания остаются сугубо теоретическими. Поэтому попробую пересказать как понял или додумал неозвученные

моменты - а вы меня поправите если я дурак и все понял не так :)

 

Изменения: посмотрел схему включения Canny7 и по диагонали саму программу (весьма необычный способ программировать контроллер, да :)) - стал понимать больше. Переформулировал вопросы

  1. Машина – Z52R 17 модельного года в комплектации TOP (3.5л бензин, 360 around view и мультимедиа для задних пассажиров)
  2. В принципе, андроидных магнитол совместимых с американским вариантом Z52 под десяток, но у все они изначально не умеют работать с российским ниссановским круговым обзором. Даже не так: штатная система выдает с камер консолидированный видеосигнал, который по идее можно завести в любую магнитолу – но при "нормальном" подключении магнитола будет показывать этот видеосигнал только при включении задней передачи, поскольку управляется только сигналом с селектора передач и не знает о срабатывании сонаров. Так?
  3. Для того чтобы решить эту проблему вы посадили на шину Canny7, который отслеживает срабатывание радаров, и нажатие дополнительной (подключенной к Canny7) кнопки. Все эти источники суммируются и подаются на магнитолу, на вход управления режимом «работает задняя камера». Так?
  4. Из всего многообразия имеющихся «совместимых» андроидных голов была выбрана Ownice C500 или C500+ (по видеоролику их не отличить). Какая именно и почему именно она?

Если я все понял правильно, то остается еще несколько вопросов, на которые хочется получить ответ.

  • Что за ”Переходник антенны GPS”? Для подключения магнитолы к штатному ниссановскому GPS приемнику? Я предполагал что внешний приемник с подобными мультимедиа-головами идет в комплекте и устанавливается самостоятельно. В авто установлена еще и т.н. "эра-ГЛОНАСС", которая тоже по идее должна иметь свой GPS/GLONASS приемник. Не будет ли с ней конфликтовать андроидная голова?
  • Зачем нужен «разъем 40пин от старой магнитолы»? Потому что у американской версии авто разъемы другие и выбранная андроидная голова не имеет в комплекте соответствующего переходника для Z52R? Или вы использовали пару папа-мама, для вклинивания Canny7?
  • Несколько раз я видел что предполагается еще какая-то интеграция с мультимедией для задних пассажиров: заведение звука с нее на усилитель авто, видео? Было ли это сделано и если да, то что для этого потребовалось?

 

Вот :)

[/quot

Вот ссылка на ролик, посмотрите: https://yadi.sk/i/zDjAujRw3YsYE7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот ссылка на ролик, посмотрите: https://yadi.sk/i/zDjAujRw3YsYE7

 

Юрий, спасибо за ссылку на ролик! Я его действительно не видел, и он действительно отвечает на часть вопросов и показывает что было сделано (результат великолепен, респект!!!).

 

Но (увы) не объясняет подробностей того, как это было реализовано :)

 

  • Андроидных магнитол, совместимых с американским вариантом Z52 под десяток, но все они изначально не умеют работать с российским ниссановским круговым обзором. Даже не так: штатная система выдает с камер консолидированный видеосигнал, который по идее можно завести в любую магнитолу – но при "нормальном" подключении магнитола будет показывать этот видеосигнал только при включении задней передачи, поскольку управляется только сигналом с селектора передач и не знает о сонарах. Так?
  • Для того чтобы решить эту проблему вы посадили на шину Canny7, который отслеживает срабатывание радаров и нажатие дополнительной (подключенной к Canny7) кнопки. Выходы Canny7 суммируются с сигналом селектора передач и подаются на вход управления режимом магнитолы «работает задняя камера». Так?
  • Что за ”Переходник антенны GPS”? Правильно ли я понимаю, что в комплекте поставки C500 не было подходящего переходника к штатному мурановскому разъему?
  • Зачем нужен «разъем 40пин от старой магнитолы»? Только для того, чтобы врезать между машиной и магнитолой Canny7 и сумматор управляющих сигналов?
  • Каким образом передается картинка с магнитолы на задние мониторы? Просто HDMI кабелем (в этом случае непонятно как пользоваться навигатором если дети хотят мультиков) или как-то по иначе? Я не вижу в скетче для Canny ничего относящегося к этому...

 

Ну и, конечно, я сам в состоянии подобрать оптроны, развести и выгравировать (или даже вытравить если напрячься) платку сумматора - но возможно это уже все было сделано до меня... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, спасибо за ссылку на ролик! Я его действительно не видел, и он действительно отвечает на часть вопросов и показывает что было сделано (результат великолепен, респект!!!).

 

Но (увы) не объясняет подробностей того, как это было реализовано :)

 

  • Андроидных магнитол, совместимых с американским вариантом Z52 под десяток, но все они изначально не умеют работать с российским ниссановским круговым обзором. Даже не так: штатная система выдает с камер консолидированный видеосигнал, который по идее можно завести в любую магнитолу – но при "нормальном" подключении магнитола будет показывать этот видеосигнал только при включении задней передачи, поскольку управляется только сигналом с селектора передач и не знает о сонарах. Так?
  • Для того чтобы решить эту проблему вы посадили на шину Canny7, который отслеживает срабатывание радаров и нажатие дополнительной (подключенной к Canny7) кнопки. Выходы Canny7 суммируются с сигналом селектора передач и подаются на вход управления режимом магнитолы «работает задняя камера». Так?
  • Что за ”Переходник антенны GPS”? Правильно ли я понимаю, что в комплекте поставки C500 не было подходящего переходника к штатному мурановскому разъему?
  • Зачем нужен «разъем 40пин от старой магнитолы»? Только для того, чтобы врезать между машиной и магнитолой Canny7 и сумматор управляющих сигналов?
  • Каким образом передается картинка с магнитолы на задние мониторы? Просто HDMI кабелем (в этом случае непонятно как пользоваться навигатором если дети хотят мультиков) или как-то по иначе? Я не вижу в скетче для Canny ничего относящегося к этому...

 

Ну и, конечно, я сам в состоянии подобрать оптроны, развести и выгравировать (или даже вытравить если напрячься) платку сумматора - но возможно это уже все было сделано до меня... ;)

[/quote

Здравствуйте. 40 пиновый коннектор нужен для подключения пин в пин, что бы не резать провода, но магнитола нужна с CanBus , который отображает информацию с магнитолы и синхронизирует часы + работают кнопки с руля.Выход на мониторы осуществляется через конвертер RGA - HDMI. А переходник GPS антенны( подключаем родную, не колхозим) На Canny 7 написана программа на включение, вылючение + зуммер. Кнопка нужна для переключения по кругу камер, она вставляется в пустое место, где все кнопки, она такая же, с таким дизайном , Без программирования Canny 7 , Вы можете включить заднюю передачу, если подать с 30 пина М72 разъема, но видео будет раотать ровно 20 секунд и погаснет, ну вот наверное так. С проводами магнитолы проблем много, надо знать какие заказывать, может не быть некоторых пинов, которые нужны для работы. Если выбираете магнитолу,запрашивайте сразу разъемы, что бы видеть, что там подключено.Пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, подскажите пожалуйста!

Как вы согласовывали выходной аудио-сигнал с C500+ и вход усилителя Bose? Есть ли на усилителе (снаружи не видно, возможно внутри?) подстройка уровня входного сигнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вы согласовывали выходной аудио-сигнал с C500+ и вход усилителя Bose? Есть ли на усилителе (снаружи не видно, возможно внутри?) подстройка уровня входного сигнала?

Вопрос снимается.

Официально признаю себя идиотом: на C500+ есть линейные выходы.

Меня ввела в заблуждение прилагавшаяся схема подключения, где эти тюльпаны использованы для подключения задних мониторов - FL&FR - один монитор и RL&RR - другой монитор

 

Найти бы теперь еще время для того чтобы перепиновать коннектор и проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос снимается.

Официально признаю себя идиотом: на C500+ есть линейные выходы.

Меня ввела в заблуждение прилагавшаяся схема подключения, где эти тюльпаны использованы для подключения задних мониторов - FL&FR - один монитор и RL&RR - другой монитор

 

Найти бы теперь еще время для того чтобы перепиновать коннектор и проверить...

 

 

Сделать перепиновку аккуратно не очень долго, дольше сделать сумматор, но надо конечно знать четко, что перепиновывать,я вроде Вам все описывал в темах, но что будет не понятно , пишите разъясню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, я сегодня (ну то есть уже вчера, в четверг) закончил с установкой.

Спасибо огромное за оригинальную идею и за помощь - все работает.

 

Я реализовал идею с некоторыми изменениями, в результате аппаратная часть получилось проще - но при этом практически полностью переписал скетч для Canny7.

С другой стороны, как раз именно.... мнэээ… ну, назовем все-таки это "программированием" я занимаюсь с удовольствием, а оригинальная среда CannyLab вызвала просто щенячий восторг :)

 

Я с недельку покатаюсь (жена правда меня редко за руль пускает) - и выложу более подробный отчет что и как было сделано, чтобы последователям (если они появятся) не пришлось тоже додумывать детали :)

post-21266-1535665976_thumb.jpg

post-21266-1535665986_thumb.jpg

post-21266-1535665992_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий, я сегодня (ну то есть уже вчера, в четверг) закончил с установкой.

Спасибо огромное за оригинальную идею и за помощь - все работает.

 

Я реализовал идею с некоторыми изменениями, в результате аппаратная часть получилось проще - но при этом практически полностью переписал скетч для Canny7.

С другой стороны, как раз именно.... мнэээ… ну, назовем все-таки это "программированием" я занимаюсь с удовольствием, а оригинальная среда CannyLab вызвала просто щенячий восторг :)

 

Я с недельку покатаюсь (жена правда меня редко за руль пускает) - и выложу более подробный отчет что и как было сделано, чтобы последователям (если они появятся) не пришлось тоже додумывать детали :)

 

Интересно посмотреть упрощённую программу, я за Вас рад. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выложу более подробный отчет что и как было сделано, чтобы последователям (если они появятся) не пришлось тоже додумывать детали :)

Cпасибо огромное за проделанную работу. С нетерпением ждем отчета. В том числе есть личная заинтересованность в смене штатного ГУ из-за постоянных зависаний.

Изменено пользователем Alexandr1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cпасибо огромное за проделанную работу. С нетерпением ждем отчета. В том числе есть личная заинтересованность в смене штатного ГУ из-за постоянных зависаний.

 

У Вас что-то не в порядке со штатным ГУ.

Штатное ГУ конечно полный отстой, но работает очень стабильно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×