Перейти к содержанию
izolkovr

Замена штатной акустики

Рекомендуемые сообщения

Вот чудеса. Я даже в растерянности. Заменил сейчас тыловую акустику на Morel tempo Ultra. Вполне она меня устраивала. На двух машинах ставил именно на тыл и все было прекрасно (правда через усилитель), а тут полный, полнейший шлак. от слова совсем. В правой двери стоит родной динамик в левой уже Морель с шумоизоляцией дверей и разница колоссальная, которая не в пользу Мореля. Голова Ownice k7. Неужели без усилка никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое случается из за не правильного подбора компонентов, голове просто не хватает мощности встроенного усилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. Должно хватать. В ГУ 4х45 Вт. Это не так уж и мало. И сечение родного кабеля тоже приемлемо. Где же собака порылась? Или качество Morel так упало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4х45 это пиковое разовое значение, китайцы любители писать по больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли добавить усилитель Bose и подключить такой же сабвуфер к штатной акустике (ГУ без Bose)

в комплектации S 2016 (USA) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли добавить усилитель Bose и подключить такой же сабвуфер к штатной акустике (ГУ без Bose)

в комплектации S 2016 (USA) ?

Если без системы BOSE то придется менять и штатные бубнилки, у BOSE свои номиналы динамиков. А так подключить можно все. Кстати ГУ то же под замену(кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие акустические характеристика штатного ГУ на Мурано Z52. Интересует общая выходная мощность, диапазон НЧ и ВЧ. Прошу сильно не кидаться, перелопатил весь форум, мануалы и интернет, но такой информации не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие акустические характеристика штатного ГУ на Мурано Z52. Интересует общая выходная мощность, диапазон НЧ и ВЧ. Прошу сильно не кидаться, перелопатил весь форум, мануалы и интернет, но такой информации не нашел.

Не знаю, Николай, поможет эта информация или нет... Вот тест испытаний нашего ГУ - QY8050_CAR_NAVIGATION_Test_Report_140120N039_CAR_NAVIGATION_QY_8050_FCC_15.249_Clarion_Co.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие акустические характеристика штатного ГУ на Мурано Z52. Интересует общая выходная мощность, диапазон НЧ и ВЧ. Прошу сильно не кидаться, перелопатил весь форум, мануалы и интернет, но такой информации не нашел.

Речь о ГУ без Bose (актуально для всего модельного ряда Ниссан #2 (T32, Z52)

Выходная мощность штатного ГУ примерно 15-18вт (уже искаженного сигнала), в среднем пусть будет 12вт в канал.

У Ниссана фтонт и тыл имеют одинаковый номинал и диапазон (широкополосный сигнал), в то время как в Тоёпте фронт играет полную полосу, а тыл подрезан по низу и по верху (иными словами - подыгрывает средний диапазон, причем существенно тише).

Решение вашей задачи:

1) Акустика фронтальная двухкомпонентная с высокой чувствительностью и готовыми фильтрами:

- Morel Maximo Ultra 602HE (Maximus 602)

- Audison Prima APK 165

2) Акустика тыловая коаксиальная (по гибридной технологии, когда ВЧ не в виде надстройки по оси, а игтегрирован в кёрн, вместо колпачка:

- Morel Tempo Ultra Integra 602

- Audison Prima APX 6.5

 

Всё устанавливается в штатные места на штатную проводку.

Не забываем про ШВИ дверей...

https://www.drive2.ru/users/barjee25/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь о ГУ с Bose ? или не стоит заморачиваться :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, о ГУ с Bose! Вот помню, в студенческие годы очень продвинутая акустика была - это Radiotehnika. Купить усилитель и колонки S-90 - это был предел мечтаний. Radiotehnika относилась к системе Hi-Fi и диапазон НЧ и ВЧ был в пределах 20Гц - 20кГц, что считалось очень достойным показателем и качество звучания было на высоте. Сейчас Китай заполонил рынок своими побрякушками и качественной музыки очень мало. Вот я и хотел узнать, какой диапазон НЧ и ВЧ у нашего ГУ с Bose и какая суммарная мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, о ГУ с Bose! Вот помню, в студенческие годы очень продвинутая акустика была - это Radiotehnika. Купить усилитель и колонки S-90 - это был предел мечтаний. Radiotehnika относилась к системе Hi-Fi и диапазон НЧ и ВЧ был в пределах 20Гц - 20кГц, что считалось очень достойным показателем и качество звучания было на высоте. Сейчас Китай заполонил рынок своими побрякушками и качественной музыки очень мало. Вот я и хотел узнать, какой диапазон НЧ и ВЧ у нашего ГУ с Bose и какая суммарная мощность.

 

Про ГУ с Bose (на примере Z51 и всей концепции Bose в разных концернах - от Infiniti до Porshe)

1) Из штатного ГУ идёт широкополосный БАЛАНСНЫЙ сигнал (внимательно отнеситесь к тому слову. Это не линейный, и не цифровой сигнал. Это важно при решении лишить систему штатного усилителя). Этот сигнал чист и хорош: фрон/тыл, лево/право.

2) Этот сигнал фильтрует штатный усилитель, одновременно задавая срезы и задержки (фазы), исходя из компоновки автомобиля (в Z51 у широкополосников на торпеде порезан верх... добавление ВЧ результата не даст).

3) Штатный сабвуфер получает уже отфильтрованный сигнал с нужной фазой, что в совокупности с остальной акустикой даёт подзвучку по низам.

 

Что из этого следует:

- Вся акустика "сыграна" между собой, и заменив любой из компонентов, вся музыка развалится на составляющие. К примеру: меняем мидбасы на "колонки" из магазина, как итог - пропадёт бубнящий низ... Потому что остальные компоненты уже не вяжутся между собой (не суммируется настройка, если ещё дословней). Да, разницу услышим, и она будет заметная... но в лучшую или худшую сторону - это вопрос веры и самовнушения (если технически - станет не правильно, а значит - хуже).

- Замена сабвуфера на "другой". Всё равно работать будете с подрезанным сигналом (см. пункт 3).), и как итог - пункт выше... Добавится бубнёж, но не низ... сабвуферный звук начнёт доставать сзади, что есть неправильно и быстро надоест... со временем занизим уровень его громкости, и "акустически" придём к штатному сабвуферу.

- Замена широкополосников на торпеде так же мало что даст, потому как сигнал порезан по верху... (см. пункт 2).) В Z52 уже 3-х компонентная система, и вопрос нехватки верха не так актуален...

 

В целом, Bose отличается характерным звучанием: бубняще-пластиковое, но точно такое же вы встретите в любой штатной "премиум" акустике, и это конструктивные особенности штатной акустики, исходящие из требований безопасности. Чтобы эти нюансы скрыть, производитель и вносит заложенную настройку в усилитель, чтобы не вспыли артефакты, устранение которых потребует замены всех составляющих (для этого и существует мир акустики и мастера, опыт которых не приобрести за деньги или короткий промежуток времени).

 

Решений этого вопроса масса, равно как и разброс вливаемых сумм.

Для решившихся заменить акустику в Z52 с трехкомпонентным Bose (там где пищалки на стойках переднего стекла):

- сделайте шумо-виброизоляцию дверей;

- слушайте музыку с правильных источников, или хотя бы по цифровому кабелю (НЕ AUX!!!) с официальных стримминговых сервисов типа Яндекс Музыка, Тидал, Спотифай, ЭплМьюзик. Для примера: берем iPhone, кабель зарядки, втыкаем в USB и в телефон - вуаля. И телефон на зарядке, и музыка по наиболее щадящему пути.

 

В остальных случаях нет смысла менять акустику, не заменив источник и элемент обработки (то есть, установку процессора/усилителя нужно ставить на первый план. Но к этому нужно прийти головой, а не маркетингом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Но, всё-таки, тема титек не раскрыта) Кто-нибудь знает, сколько Гц минимум (НЧ) и сколько кГц максимум (ВЧ) способна воспроизвести наша мультимедийная система Bose?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за информацию! Но, всё-таки, тема титек не раскрыта) Кто-нибудь знает, сколько Гц минимум (НЧ) и сколько кГц максимум (ВЧ) способна воспроизвести наша мультимедийная система Bose?

Очевидно, эта информация не имеет никакого практического, да и теоретического смысла, поэтому нигде и не указывается. Мне так кажется, по крайней мере.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очевидно, эта информация не имеет никакого практического, да и теоретического смысла, поэтому нигде и не указывается. Мне так кажется, по крайней мере.)

Думаю, это важные параметры, характеризующие качество звука. Раньше по этим характеристикам выбирали колонки. Сейчас эту информацию не возможно найти даже в паспорте на акустику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, это важные параметры, характеризующие качество звука. Раньше по этим характеристикам выбирали колонки. Сейчас эту информацию не возможно найти даже в паспорте на акустику.

Эти параметры нужны если строить звук с 0, в Мурано Bose. которое сбалансированно для нашего авто. Не понятно что дадут герцы килогерцы если настроить что либо не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти параметры нужны если строить звук с 0, в Мурано Bose. которое сбалансированно для нашего авто. Не понятно что дадут герцы килогерцы если настроить что либо не получится.

Это конечно так, при выборе акустики или, например, музыкального центра для дома, ценителям качественной музыки нужен хороший звук и они делают свой выбор отдавая предпочтение, в том числе, и частотным характеристикам. Понятно, что в Мурано, как и в других авто, уже установлена своя музыка, которая настроена и сбалансирована специалистами и расчитана на среднестатистического слушателя. Как по мне, наша Bose играет не плохо, но до высококачественной акустики ей далеко. Это и понятно, потому что файлы в формате MP3 и тому подобные, которые читает наш майфун, это любительский формат. Вот я и хотел разобраться, какой нераскрытый потенциал имеет наша голова, хотел узнать в теории, но полной информации нигде нет, думаю, попробовать на практике подключить музыку например через AUX в заведомо качественном формате из заведомо качественного источника и определить на слух качество заучания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это конечно так, при выборе акустики или, например, музыкального центра для дома, ценителям качественной музыки нужен хороший звук и они делают свой выбор отдавая предпочтение, в том числе, и частотным характеристикам. Понятно, что в Мурано, как и в других авто, уже установлена своя музыка, которая настроена и сбалансирована специалистами и расчитана на среднестатистического слушателя. Как по мне, наша Bose играет не плохо, но до высококачественной акустики ей далеко. Это и понятно, потому что файлы в формате MP3 и тому подобные, которые читает наш майфун, это любительский формат. Вот я и хотел разобраться, какой нераскрытый потенциал имеет наша голова, хотел узнать в теории, но полной информации нигде нет, думаю, попробовать на практике подключить музыку например через AUX в заведомо качественном формате из заведомо качественного источника и определить на слух качество заучания.

Уже было:

Для решившихся заменить акустику в Z52 с трехкомпонентным Bose (там где пищалки на стойках переднего стекла):

- сделайте шумо-виброизоляцию дверей;

- слушайте музыку с правильных источников, или хотя бы по цифровому кабелю (НЕ AUX!!!) с официальных стримминговых сервисов типа Яндекс Музыка, Тидал, Спотифай, ЭплМьюзик. Для примера: берем iPhone, кабель зарядки, втыкаем в USB и в телефон - вуаля. И телефон на зарядке, и музыка по наиболее щадящему пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это конечно так, при выборе акустики или, например, музыкального центра для дома, ценителям качественной музыки нужен хороший звук и они делают свой выбор отдавая предпочтение, в том числе, и частотным характеристикам. Понятно, что в Мурано, как и в других авто, уже установлена своя музыка, которая настроена и сбалансирована специалистами и расчитана на среднестатистического слушателя. Как по мне, наша Bose играет не плохо, но до высококачественной акустики ей далеко. Это и понятно, потому что файлы в формате MP3 и тому подобные, которые читает наш майфун, это любительский формат. Вот я и хотел разобраться, какой нераскрытый потенциал имеет наша голова, хотел узнать в теории, но полной информации нигде нет, думаю, попробовать на практике подключить музыку например через AUX в заведомо качественном формате из заведомо качественного источника и определить на слух качество заучания.
как все сложно, и главное для чего? Запишите на CD. Частоты для настройки акустики и поиграйтесь. Бубнилки но нейм не дадут ни какого результата. Немного спасет шумка, станет лучше. Для более лучшего восприятия, замена акустики(Я в теме писал а что менялу себя), алее только строительство системы с 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bose - вещь в себе. Никогда не публикует технические данные: мощность и воспроизводимые частоты. У меня на иждивении (кроме Z52) - с 90-х годов комплект домашнего кинотеатра ACOUSTIMASS и одноимённый трифоник. И там и там сателлиты и активный сабвуфер. И ещё фитюлька - блютуз колоночка bose soundlink mini - беру её с собой на отдых.

Динамические головки Bose спроектированы для создания пространственного звука, заменить их нечем.

 

Сам я строил акустические системы серьёзного уровня в Ниссан Максиме и Патфайндере, Форд S-MAXе. В качестве "головы" предпочитал Alpine верхнего ценового диапазона. Делал для себя. Питание тащил от аккумулятора и т.д. по науке. Побеждал наводки от "земляных петель"...

Менять систему Bose на другую из отдельных компонентов, тем более самостоятельно, "с нуля" - надо сильно задуматься - получите ли звук лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://teyes-moscow.ru/catalog/magnitoly/n...-z52-2014-2020/

А если вот такую голову поставить со штатной акустикой ,хуже не будет?

в соседней ветке выложил ссылку видео данной головы со всеми "патрахами"если что.

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://teyes-moscow.ru/catalog/magnitoly/n...-z52-2014-2020/

А если вот такую голову поставить со штатной акустикой ,хуже не будет?

в соседней ветке выложил ссылку видео данной головы со всеми "патрахами"если что.

Вот зачем изобретать, есть проверенные бренды которые работают не ухудшая звук, да и с перегревом у этой башки проблемы, по крайне мере знакомые у которых стоят все жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у них предыдущая версия была,эта вроде новее. Да и кулер вроде там нормальный стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
https://teyes-moscow.ru/catalog/magnitoly/n...-z52-2014-2020/

А если вот такую голову поставить со штатной акустикой ,хуже не будет?

в соседней ветке выложил ссылку видео данной головы со всеми "патрахами"если что.

 

"Патрахи" HiEnd класса! 4-х канальный усилитель мощности TDA 7851. Стоимостью, аж, 500 целковых.

https://www.chipdip.ru/product/tda7851a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Патрахи" HiEnd класса! 4-х канальный усилитель мощности TDA 7851. Стоимостью, аж, 500 целковых.

https://www.chipdip.ru/product/tda7851a

Мы про голову,причем тут усилитель :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×