Перейти к содержанию
izolkovr

Замена штатной акустики

Рекомендуемые сообщения

Решил поделиться опытом (для кого то это возможно не опыт а потуги неопытного) замены акустики в Z52 комплектация Мид. Майфун поменял на Ownice 500+? долго переживал по поводу Андроид 6.0 но всё таки остановился на нём из за встроенного LTE 4G модема (пока не пожалел об этом). С подключением майфуна очень помог мурановод AE_, благодаря его подсказкам, в основном установка удалась. Звук стал просто лучше (не знаю по каким причинам, не вдавался в подробности). В планах было поменять акустику и эти планы воплотились в жизнь. В грамотной подборке акустики я не профи, подбираю по слуховым ощущениям своего организма. На фронт, в передние двери, было решено поставить мидбасы URAL AS-W165MB, в зад (как то по хамски звучит, но русскому мужику понятнее) были определены Morel Maximo 6 1/2 Coax . В металле дверей дыры сделаны примерно под 13 см. но штатно прикручены 16,5см. дуалконы с магнитами где-то 5 см. (для информации, в задних дверях стоят аналогичные). По правильному бы надо вырезать дыры по больше, под 16,5см., но не охота было курочить и так тонкую жесть в дверях авто. Были сделаны 4 подиума под динамики (возможно где-то в продаже есть уже готовые). Подиумы интегрированы из двух частей, для более удобного крепления к железу двери. Подиумы были собраны и покрашены, тем что было под рукой (зелёная молотковая эмаль) , для большей сопротивляемости влаге. Естественно была проведена вибра-шумо-изоляция железа дверей тем что было под рукой (а под рукой было творение производителя шумофф, М-3), внутренняя поверхность двери обработана ещё и шумкой Комфорт-6. Так как в двери басы (пусть даже и МИДБАСЫ) это просто нужно сделать, хотя я же не профи, но моё чутьё подсказало мне. Задние двери сделаны аналогично. Далее вопрос встал с заменой штатных динамиков в углах «торпедо». Там стоят среднечастотники диаметром примерно 61 мм. Через неполярные конденсаторы 4,7 мкф. 50V. Ну решение для такого авторитетного авто производителя прямо скажем супер эконом! Мной, совершенно безграмотно были выбраны (ну как выбраны, они у меня уже были в наличии для другого проекта, в общем выбора с колебаниями особо не было) URAL AS-BV29 BULAVA NEO. В отверстия встали как родные, плотненько так, правда крепления винтов не совпали, но прижимаются шляпками штатных винтов, сетки тоже встали на место ОК. Разделительные конденсаторы с начала поставил 4,7 мкф, звук не понравился совсем (я же уже писал, что ориентируюсь только на восприятие ушей своего организма), вернулся к рекомендуемым 2,2 мкф, только взял не из комплекта, а свои К73-17 на 100V (из-за меньшего размера и удобства монтажа). Сейчас жду прибытия уся VIBE POWERBOX65.4M-V7 для всего этого добра, но могу подвести итоги всей этой реконструкции и без него. Всё было не зря и это очень радует! Звук с уже установленной Ownice 500+ впечатляет разницей со штатным звуком, звук много чище и шире по диапазону воспроизводимых частот, даже без усилителя низы чувствуются животом (может он большой очень, так как к пиву не равнодушен), и такие классные высокие частоты появились. Следующий этап инсталляция VIBE POWERBOX65.4M-V7 а там посмотрим, может до саба додумаюсь (не хотелось бы занимать пространство салона авто).

post-22227-1557656439_thumb.jpg

post-22227-1557656671_thumb.jpg

post-22227-1557656937_thumb.jpg

post-22227-1557660256_thumb.jpg

post-22227-1557660265_thumb.jpg

Изменено пользователем izolkovr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет . Может кого и заинтересует но на комплектациях с музыкой " BOSE" в передних дверях стоит аккустика на 2 Ohm., а все остальные компоненты на 4 Ohm. Лично я решил поменять на другое . (Кстати на 2 Ohm ещё поискать надо.)Центральный на "торпедо" пока не трогал.

post-21996-1572435161_thumb.jpg

post-21996-1572435175_thumb.jpg

post-21996-1572435184_thumb.jpg

Изменено пользователем Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет . Может кого и заинтересует но на комплектациях с музыкой " BOSE" в передних дверях стоит аккустика на 2 Ohm., а все остальные компоненты на 4 Ohm. Лично я решил поменять на другое . (Кстати на 2 Ohm ещё поискать надо.)Центральный на "торпедо" пока не трогал.

post-21996-1572435161_thumb.jpg

post-21996-1572435175_thumb.jpg

post-21996-1572435184_thumb.jpg

Не обязательно ставить альтернативу именно 2Ома.

И не факт, что альтернатива заиграет в двери.

Правильный метод - снять параметры T\S со штатного динамика, и опираясь на них, подобрать акустику под иные требования.

Иначе будет просак.

 

А в идеальном мире, обычно, делается наоборот - сперва замена усилителя/процессор, и уже затем акустика;) Ибо как вы подгоните и согласуете новые динамики в общей картине? ну будет разница в звучании, но она потребует настройки, а этой возможности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не инсталировал только приобрёл . В передние двери AUDISON Prima AP 6.5.( 2 Ohm) в задние HERTZ ESK F165.5. твиты от них в стойки ,а на торпедо СЧ MOREI CCWR 254.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего из новой машины выдерать штатные Bose и ставить другие динамики с такими же параметрами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А для чего из новой машины выдерать штатные Bose и ставить другие динамики с такими же параметрами?

Штатные bose имеют классический дифф, и как обычно, очень слабый мотор (чтобы не утяжелять подвижку). Их фокус заключается в хорошей стыковке с сабвуфером (вернее с "резонатором", он же тазик в запаске).

Если на этот же штатный усилитель повесить динамик с тяжелой подвижкой и сильным мотором, то о мидбасе и сабвуферном диапазоне можно забыть (он либо пропадёт, либо разделится на фронтальное бульканье и подгуживание сзади)

Из T\S нужно всего то три параметра, которые и снимаются кустарным способом. От них и отталкиваться, чтобы не задушить низы.

 

Но я бы действовал от точки отсчета - с установки комбаина усилителя-процессора, это куда грамотнее и ближе к желаемому результату, нежели пальцем в небо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не охота менять штатный усь и саб.

долго спрашивал у людей занимающихся звуком, по многим рекомендациям и предложениям получается так

перед AUDISON Prima AP 6.5.( 2 Ohm)

зад AUDISON Prima APX 6.5.( 4 Ohm)

твитеры Audison Prima AP 1 ( 4 Ohm)

Сегодня должны привести весь комплект, + 4 подиума.

Останется сделать переходники, что бы не резать штатные коннекторы и буду пробовать, в любом случае есть 2 недели на возврат.

Шумка уже сделана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не охота менять штатный усь и саб.

долго спрашивал у людей занимающихся звуком, по многим рекомендациям и предложениям получается так

перед AUDISON Prima AP 6.5.( 2 Ohm)

зад AUDISON Prima APX 6.5.( 4 Ohm)

твитеры Audison Prima AP 1 ( 4 Ohm)

Сегодня должны привести весь комплект, + 4 подиума.

Останется сделать переходники, что бы не резать штатные коннекторы и буду пробовать, в любом случае есть 2 недели на возврат.

Шумка уже сделана

сейчас у серии Примо есть хороший широкополосник, который будет более уместным, нежели ВЧ, очень советую его и применить.

Возврату такой товар (по причине "не понравилось") не подлежит, только дефект или неисправность, да и глупо будет утверждать, что акустика не устроила))) Если она не заиграет должным образом, то правильней будет озадачиться обработкой звука (процеусь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сейчас у серии Примо есть хороший широкополосник,
. Сейчас посмотрю.
Возврату такой товар (по причине "не понравилось") не подлежит, только дефект или неисправность, да и глупо будет утверждать, что акустика не устроила))) Если она не заиграет должным образом, то правильней будет озадачиться обработкой звука (процеусь)

Любой товар подлежит возврату, это 100%, так как динамики это ТНП, возврат товара производится, в течении двух недель после приобретения. без указания причины, не имеющий дефектов либо следов установки, как то так.

Я и сам немного в теме, ну и манагер это подтвердил. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Сейчас посмотрю.

 

Любой товар подлежит возврату, это 100%, так как динамики это ТНП, возврат товара производится, в течении двух недель после приобретения. без указания причины, не имеющий дефектов либо следов установки, как то так.

Я и сам немного в теме, ну и манагер это подтвердил. .

 

Если вам удастся подключить и закрепить динамики абсолютно без следов, то конечно же можете... Но на своей практике не припомню такой паранойи, чтобы возвращали хорошую акустику, и причиной было неумение её грамотно установить и настроить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если вам удастся подключить и закрепить динамики абсолютно без следов, то конечно же можете... Но на своей практике не припомню такой паранойи, чтобы возвращали хорошую акустику, и причиной было неумение её грамотно установить и настроить)))

В этой жизни все когда то познается в первый раз. .

Ну и откуда такое мнение, по поводу неумения? Может не стоит так высказываться оппоненту совершенно его не зная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этой жизни все когда то познается в первый раз. .

Ну и откуда такое мнение, по поводу неумения? Может не стоит так высказываться оппоненту совершенно его не зная?

если затронул личные чувства - прошу прощения... :flag_of_truce:

У любого дела есть профессиональный подход и правила/алгоритмы.

Попытаюсь донести истину - если штатный усилитель откровенное (простите) говно, то вы хоть фокал утопию или аудисон тезис поставьте - оно не запоёт, и скорее всего будет хуже стока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята :flag_of_truce: тему развивайте ;)

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если штатный усилитель откровенное

Ну Вы не можете утверждать на 100% что на 52 стоит тот же усилитель что и на 51, согласны?

Вполне возможно, что утопично менять динамики на стоке, но родная голова уже на полке, сейчас стоит андройд с DSP, качество звука на нем получше, ну и я не строю звук по полной, просто сейчас перед откровенно работает как аудиоточка во время войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну Вы не можете утверждать на 100% что на 52 стоит тот же усилитель что и на 51, согласны?

вы серьезно верите, что усилитель стал лучше?... :good2_002: на машине, которая стала дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на машине, которая стала дешевле...

Это серьезно? Откуда инфа что машина стала дешевле? Не уж то 51 стоил далеко за 3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если поделить стоимость на курс+инфляция=что станет с ценой? дешевле или дороже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средний курс 15 года думаю в районе 61-64, это на вскидку, остальное надо считать и смотреть. Если судить по Т-31 и Т-32 то там 32 ну ни как не подешевел. Но не в этом суть, проще посмотреть парт намбер уся у 51 и 52.

 

2015 год

средний курс 61,32

инфляция 12.9

 

2018 год

средний курс 62,92

инфляция 4,3

 

взял первое попавшееся в гугле, ссылки под цифрами

Изменено пользователем Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если поделить стоимость на курс+инфляция=что станет с ценой? дешевле или дороже?
....

2015 год

средний курс 61,32

инфляция 12.9

2018 год

средний курс 62,92

инфляция 4,3

....

post-10898-1572594279_thumb.jpg

Ссылка взята отсюда - https://cenamashin.ru/cena/nissan/murano/2017/moskva#11

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, а то у меня куда то кнопка пропала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не охота менять штатный усь и саб.

долго спрашивал у людей занимающихся звуком, по многим рекомендациям и предложениям получается так

перед AUDISON Prima AP 6.5.( 2 Ohm)

зад AUDISON Prima APX 6.5.( 4 Ohm)

твитеры Audison Prima AP 1 ( 4 Ohm)

Сегодня должны привести весь комплект, + 4 подиума.

Останется сделать переходники, что бы не резать штатные коннекторы и буду пробовать, в любом случае есть 2 недели на возврат.

Шумка уже сделана

 

Получилось установить? Звук поменялся? У меня была проблема, когда попробовал твиттер в стойке заменить на morel tempo ultra очень сильно упала громкость самого твиттера, пришлось менять все назад. Если бы найти решение этого вопроса был бы очень рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получилось установить? Звук поменялся? У меня была проблема, когда попробовал твиттер в стойке заменить на morel tempo ultra очень сильно упала громкость самого твиттера, пришлось менять все назад. Если бы найти решение этого вопроса был бы очень рад.

Да все получилось, единственное твиты поставил другие, более дорогие, хорошо что дали три или четыре комплекта попробовать . То что звук стал более интересным это точно, но полностью еще не раскрыто, надо хотя бы часов 40.

По громкости твитера, вообще странно, брали 4 ом? а конденсатор подбирали?

Изменено пользователем Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Доброго времени суток. Лично у меня в Z52, так же как и в Z51(некоторое время назад) средний и верхний диапазон не вызывали никакого дискомфорта. Очень даже не плохая серединка, соответственно только если качество материала и источник звука соответствуют. А вот на счёт работы штатного устройства, которое некоторые называют сабвуфером у меня много вопросов. Есть ли у кого то опыт модернизации, улучшения, замены чтобы бас в машине немного вышел из тени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые коллеги. Доброго времени суток. Лично у меня в Z52, так же как и в Z51(некоторое время назад) средний и верхний диапазон не вызывали никакого дискомфорта. Очень даже не плохая серединка, соответственно только если качество материала и источник звука соответствуют. А вот на счёт работы штатного устройства, которое некоторые называют сабвуфером у меня много вопросов. Есть ли у кого то опыт модернизации, улучшения, замены чтобы бас в машине немного вышел из тени?

https://www.drive2.ru/l/536409118190076719/

https://www.drive2.ru/l/539450367352505129/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×