Перейти к содержанию
sigma

Статистика по вариатору Z52 JF017E

Рекомендуемые сообщения

Самое главное, что теперь в конусах стоит ролик,

а не шарики и конуса не повреждаются, а ремень

меняют от 150 000 не раньше при естественном износе,

а это самые дорогие детали вариатора. Вероятный ремонт

при пробеге, например 100 000, сводится теперь к замене гидроблока (700 usd новый), замене втулок и ремонту клапана насоса..если не тянуть и обратиться вовремя, шлицевые соединения тоже могут служить очень долго, если не ездить педаль в пол..вероятно ещё гидротрансформатор может потребовать ремонта...

 

Ремонтопригодность вариатора большой плюс..

Откуда вы этого набрались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где ты уже набрался??)) Обычно такой вопрос задаёт жена мужу, когда он пьяный домой приходит..спишем на праздники)

Я просто обобщил информацию из статей и видео...

 

Действительно ...3года +2 года поддержки официально..на сайте написано..

Постгарантийная поддержка распространяется на автомобили Nissan Qashqai, X-Trail, Terrano, Murano,

приобретенные с 01.10.19, предполагает бесплатный ремонт и замену указанных узлов и агрегатов после окончания гарантии в соответствии с правилами и

условиями, не является гарантией и/или продлением гарантии завода-изготовителя.

* 5 лет поддержки распростряняется на автомобили: Новый Nissan Qashqai 2019 и до обновления 2018-2019, Nissan Terrano 2018, 2019, Nissan X-Trail 2018-2019 и до обновления 2018, Nissan Murano 2018-2019

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
во втором новом вариаторе только прошивка другая. Хотя конечно есть вероятность, что к 19 году могли внести какие-то ещё улучшения..но особо на это не стоит надеяться...

Точнее, прошивка там другая только если дилер потрудился обновить ее в блоке управления вместе с заменой коробки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобретенные с 01.10.19

- так к нам это не относится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я купил 24 декабря 2019г.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я просто обобщил информацию из статей и видео...

 

Здесь уже давным давно обобщено все... Немного не так на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sigma, прочтите, если не читали https://jni-motors.ru/blog/154-evolyutsiya-...jf010e-i-jf017e

Авторы статьи не логичны в своих рассуждениях: то они утверждают, что джатко ухудшает надежность своих коробок, применяя более низкокачественные материалы (к тому же кто-нибудь делал анализ этих материалов что бы это утверждать) и в тоже время применяет ролик вместо шариков в ведомом шкиве, что многократно увеличивает ресурс этого узла. зачем они это делают если ресурс надо уменьшать? А упрощение гидроблока может и не плохо. т,к, его замена не сложна и сам гидроблок сравнительно не дорог. Ну и судя по роликам "Технологии ремонта" самый дорогой узел: шкивы-цепь довольно долговечен. По этому у меня нет поводов верить этой статье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторы статьи не логичны в своих рассуждениях: то они утверждают, что джатко ухудшает надежность своих коробок, применяя более низкокачественные материалы (к тому же кто-нибудь делал анализ этих материалов что бы это утверждать) и в тоже время применяет ролик вместо шариков в ведомом шкиве, что многократно увеличивает ресурс этого узла. зачем они это делают если ресурс надо уменьшать? А упрощение гидроблока может и не плохо. т,к, его замена не сложна и сам гидроблок сравнительно не дорог. Ну и судя по роликам "Технологии ремонта" самый дорогой узел: шкивы-цепь довольно долговечен. По этому у меня нет поводов верить этой статье.

У меня сложилось впечатление, что как раз "конуса-ремень (цепь)" и есть самый надежный узел, т.к. он выходит из строя, как правило, после износа других узлов и падения давления масла даже при условии нормальной эксплуатации. Это и гидроблок, и масляный насос, и редукционный клапан, и бублик, и соленоиды, и фрикционы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается мотор сознательно сделали сверхнадежным, а вариатор наоборот ненадежным? Что это за концепция производителя?) Какой-то бред получается...

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня сложилось впечатление, что как раз "конуса-ремень (цепь)" и есть самый надежный узел, т.к. он выходит из строя, как правило, после износа других узлов и падения давления масла даже при условии нормальной эксплуатации. Это и гидроблок, и масляный насос, и редукционный клапан, и бублик, и соленоиды, и фрикционы...

По моему мнению главная беда вариаторов в слишком ранней блокировке гидротрансформатора (в угоду экономичности и экологии), что в условиях городского движения приводит к частой блокировке-разблокировке и естественно к износу фрикциона блокировки. что ведет к загрязнению масла, и далее подклиниванию клапана, падению давления, из-за этого еще больше изнашивается фрикцион блокировки и все:пошла цепная реакция и процесс уже не остановить. плюс недостаточное охлаждение и перегрев вариатора приводят к короблению фрикциона блокировки ГТ и еще большему выбросу продуктов износа в масло и кончине вариатора. Из этого я сделал вывод, что отсрочить такой финал можно своевременной заменой масла и улучшением охлаждения вариатора. Причем под улучшением охлаждения я имел в виду не просто снижение температуры. а именно комплекс мер по улучшению охлаждения, а именно: ускорение прогрева жидкости. устранение перегрева и стабилизацию температуры в оптимальном режиме, что и было сделано на ранних моделях Z 50, а потом похерено на 51 и 52.Поэтому возврат к схеме охлаждения Z50, только с заменой места расположения радиатора, считаю целесообразным. Хотя это уже не относится к обсуждаемому в этой теме, здесь мы вроде о статистике а не о технике говорим :flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возврат к схеме охлаждения Z50, только с заменой места расположения радиатора, считаю целесообразным.

Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то, у кого все карты в руках и вся возможная статистика и результаты всех испытаний и т.д. и т.п., рассудил, что такая система охлаждения и алгоритм работы не являются основной причиной выхода из строя вариаторов. Скорее проблема связана со спецификой нашего климата и условий эксплуатации, тем более, что такой ситуации с вариатором нет в теплых и жарких странах, как пишут. Судя по всему, для отдельного рынка нерентабельно менять конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитал у соседей)

 

У вас (на вашем бензиновом "Nissan Pathfinder") установлен вариатор модели Jatco JF017e. Больше скажу — у вас стоит модификация этого вариатора с каталожным номером 31020-3WX0E и гидроблоком 31705-29X0C.

Эта связка (вариатор 31020-3WX0E + гидроблок 31705-29X0C) оказалась не совсем удачной. И в США с 2014.09 их на Pathfinder просто перестали ставить (сам вариатор заменили на модернизированный 31020-3WX2E, а после 2016.07 ещё раз модернизировали, новый номер уже 31020-3WX4D). А в России по какой-то причине на Pathfinder оставили "старый" вариатор 31020-3WX0E )))

Почему он не совсем удачный. Потому что самая частая (но не единственная) проблема вариаторов JF017e — гидроблок. Он выходит из строя из за неправильной работы (речь идёт о гидроблоке первого поколения, который у вас стоит), результат — дерганья, рывки, вибрация. Как следствие этого — происходит пробуксовка, после чего (со временем) идёт износ цепи и конусов. То есть, происходит плавное разрушение кинематики коробки. Стружка попадает в насос и клапан начинает подклинивать. При этом диагностика может и не показать какие либо ошибки. ))))"

 

Какая модификация у нас стоит? кто знает или видел в заказ-наряде при замене по гарантии...

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

310203WX2C видимо эта

Видна наклейка у меня на варике..3WX2C

 

Наш вариатор отличается от Теаны и Пафика...

А вот какая модификация гидроблока стоит у нас не понятно

Изменено пользователем sigma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вычитал у соседей)

вариатор 31020-3WX0E + гидроблок 31705-29X0C

31020-3WX2E

31020-3WX4D

Соседи не разобравшись напутали маленько, никакого второго обновления не было, был переход на другой двигатель VQ35DD, отсюда и третий номер вариатора.

Гидроблок 31705-29X0C давно уже не поставляется, есть замена.

Если уж тут обсуждаем Мурано Z52R, то на текущий момент для него три варианта гидроблоков в зависимости от года выпуска.

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соседи не разобравшись напутали маленько, никакого второго обновления не было, был переход на другой двигатель VQ35DD, отсюда и третий номер вариатора.

Гидроблок 31705-29X0C давно уже не поставляется, есть замена.

Если уж тут обсуждаем Мурано Z52R, то на текущий момент для него три варианта гидроблоков в зависимости от года выпуска.

 

 

Какие именно 3 варианта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При одном и том же номере вариатора для всех годов выпуска, указываются три различный гидроблока:

31705-29X0C (есть замена) 06.2016...11.2018

31705-29X3C 11.2018...01.2019

31705-29X6D 01.2019...

Может меняли производителя, ничего не меняя внутри, может чего в нем и меняли, точно не скажешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне по гарантии поставили варик ...WХ2В.

И он ставился на все 52-е муры с06/16 по наст.время.

...WХ2С - для моноприводных. ...YX0C - для гибридов.

И наши муры отличаются от америкосов , тем, что у нас МСВТ. У них ручного переключения нет, соотв-но у них и номера другие ...WX1E для монопривода и WX2A для полного.

Причем последняя америкосовская на Экзисте стоит 143тр. Лажа какаято? Закажешь и не получишь?

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в прошлом году заменили гидроблок по гарантии. Машина 16 года выпуска. Никаких симптомов не было. На ТО-45 дилер сказал, что есть ошибки по вариатору и предложил заменить. Я естественно согласился. Заняло примерно месяц (ждали деталь, машина стояла у дилера). После замены, работа вариатора была без изменений, т.е. нормальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Последняя версия гидроблока 31705-29X6D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите, на каком пробеге меняете масло в АКПП на ниссан мурано Z52? Есть ли на малых оборотах (30 -40 км) небольшой толчок при переключении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=19101&hl=

сюда пишите по замене масла в варике, ответ на Ваш вопрос тут уже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Подскажите, на каком пробеге меняете масло в АКПП на ниссан мурано Z52? Есть ли на малых оборотах (30 -40 км) небольшой толчок при переключении?

При переключении чего?

Если при остановке (торможении) - это торможение двигателем (можно отключить)

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При переключении чего?

Если при остановке (торможении) - это торможение двигателем (можно отключить)

Добрый день всем! Извините, что без представления.

Тоже варик на z52 стал вести себя подозрительно- при полном торможении, гул с изменямой тональностью и в самом конце ещё бывает лёгкий толчок-пинок.

Вопрос к Ворону: как отключить торможение двигателем? Может у меня в этом и есть причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×