Перейти к содержанию
BrusX

Nissan Murano Z52 vs Hyundai Santa Fe IV

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :hi:

Прочитав многие темы данного форума, нужный топик не нашел, потому решил вкинуть новую темку) Может кто-то, как и я сталкивался с данным выбором и было бы интересно услышать мнение, почему был выбран тот или иной автомобиль.

 

Краткая предыстория:

Появилось желание сменить класс авто и пересесть с седана (в моем случае Мазда 6, 3 поколение) на кроссовер. До этого ездил исключительно на седанах, но, то ли в силу возраста, то ли в силу появившихся новых критериев, было решено приобрести кроссовер. Лидирующую позицию в выборе занимала SKODA Kodiaq. Большой салон, большой багажник, неплохой двигатель для этого класса, доработанная коробка. Но очень сильно смущал внешний вид, еще больше салон. Несколько раз был на тест-драйве, садился в салон и... ну вот полнейшее отторжение. Менеджер всегда обижался на меня и на мои комментарии по поводу салона. Убеждал меня, что это концерн VAG и салоны в нем - эталон качества. Не знаю, не знаю. Дубовый пластик на картах дверей, пластиковые ручки дверей, мизерный подлокотник справа, слева руку положить вообще некуда, сиденья - табуретки, шумоизоляция на троечку по пятибальной. В общем писать можно долго, как и долго я пытался себя убедить, что ко всему привыкаешь.

 

Но, в один из дней, проезжая мимо дилера NISSAN, решили с супругой ради интереса заглянуть и туда. Хотя, несмотря на то, что всю жизнь я езжу на японском автопроме, к концерну Nissan я как-то никогда не присматривался. В итоге, первым делом подошли к X-Trail, дверь в салон открыл, понял, что не мое и закрыл. Рядом стоял Murrano, решил присесть ради интереса. И тут сразу понял, что все на своем месте, как, собственно и я. Отличные кресла, просто шикарные. Массивный подлокотник справа, мягкий пластик на дверных картах, салон тебя как будто обволакивает. Лично мне понравилось и тут же было принято решение забыть о Шкоде. Далее сразу тест-драйв. Отличная динамика, шумоизоляция не сравнить со Шкодой, более мягкая подвеска, да и общий комфорт в движении на высоте. Жене понравился задний диван, и общее впечатление о машине такое же, как у меня.

 

Из минусов, наверное, самых главных - это маленький багажник. Так как один из критериев выбора нового авто является комфорт в дальних поездках, то хороший багажник ну... очень нужен. Двое детей и два взрослых человека - это всегда много вещей. И вот здесь вопрос - куда это все складывать. На Мазде объем багажника по литражу идентичен Мурано. Всегда был забит под завязку. Но это седан, вещи пакуются в длину, а тут все, как я понимаю, надо будет складывать в высоту. Короче, меняя машину хотелось бы багажник чуть практичнее. Для города больше не надо, для путешествий, мне кажется, мало. У кого какое мнение на данный счет?

 

В общем то к сути вопроса. Через несколько дней поехал на тест-драйв нового SANTA FE. Шкоду выкинул из головы насовсем, а так как Мурано это уже автомобиль классом выше, то можно присмотреться и к другим конкурентам, но в эти же деньги. Итак, SANTA FE.

 

- Внешне нравится больше, чем Мурано. Он действительно больше похож на кроссовер, нежели Ниссан. Несмотря на то, что габариты авто меньше, смотрится визуально больше и, как мне кажется, более привлекательно. Мурано выглядит как большой хэтчбек или минивен.

- Салон нравится больше в Мурано, но и SANTA FE не вызывает отторжения, как Кодиак. В целом, салон интересен. Также ощущается уютным, качество отделки неплохое.

- И главное - БАГАЖНИК - на 200 литров больше. 650 против 450 в Мурано. В подполье огромные ниши.

- Шумоизоляция в Санта Фе хуже, мне так показалось. Но плюсом двойное остекление.

- Подвеска с Мурано на одном уровне. Достаточно мягкая.

- Двигатель у Мурано вне конкуренции. У Санты на тесте был дизель. Едет ничего так, но дизель не хочу, а бензинового на тесте у нас в Минске у дилера нет. Как говорится, покупай, как хочешь... Но одно понятно, динамика будет хуже, чем в Мурано.

- Плюс к Санте - 6 АКПП. Боюсь вариатора в силу общего негатива, хотя понимаю, что много зависит от эксплуатации. Сам лично езжу спокойно, с асфальта не съезжаю.

 

Итого: Мурано привлекает своим двигателем, салоном, комфортом в движении, но очень не хватает багажника. В свою очередь, Санта Фе в плане вместительности будет практичней, но смущает бензиновый двигатель, так как не знаю, как он себя будет вести на трассе при обгонах. А этот критерий для меня, наверное, важнее, чем багажник, так как от этого и зависит общий комфорт.

 

Посему предлагаю сравнить эти две машины, высказать свое отношение к ним, возможно, у кого-то есть или был опыт эксплуатации обоих автомобилей или кто-то стоял перед таким же выбором. :drinks:

P.S. Душа и сердце лежит к Мурано, голова к Санта Фе. Одно радует, что Шкоду не купил... Кстати знаю, что Шкода технологичней, но для меня это последний критерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет :hi:

Прочитав многие темы данного форума, нужный топик не нашел, потому решил вкинуть новую темку) Может кто-то, как и я сталкивался с данным выбором и было бы интересно услышать мнение, почему был выбран тот или иной автомобиль.

 

Краткая предыстория:

Появилось желание сменить класс авто и пересесть с седана (в моем случае Мазда 6, 3 поколение) на кроссовер. До этого ездил исключительно на седанах, но, то ли в силу возраста, то ли в силу появившихся новых критериев, было решено приобрести кроссовер. Лидирующую позицию в выборе занимала SKODA Kodiaq. Большой салон, большой багажник, неплохой двигатель для этого класса, доработанная коробка. Но очень сильно смущал внешний вид, еще больше салон. Несколько раз был на тест-драйве, садился в салон и... ну вот полнейшее отторжение. Менеджер всегда обижался на меня и на мои комментарии по поводу салона. Убеждал меня, что это концерн VAG и салоны в нем - эталон качества. Не знаю, не знаю. Дубовый пластик на картах дверей, пластиковые ручки дверей, мизерный подлокотник справа, слева руку положить вообще некуда, сиденья - табуретки, шумоизоляция на троечку по пятибальной. В общем писать можно долго, как и долго я пытался себя убедить, что ко всему привыкаешь.

 

Но, в один из дней, проезжая мимо дилера NISSAN, решили с супругой ради интереса заглянуть и туда. Хотя, несмотря на то, что всю жизнь я езжу на японском автопроме, к концерну Nissan я как-то никогда не присматривался. В итоге, первым делом подошли к X-Trail, дверь в салон открыл, понял, что не мое и закрыл. Рядом стоял Murrano, решил присесть ради интереса. И тут сразу понял, что все на своем месте, как, собственно и я. Отличные кресла, просто шикарные. Массивный подлокотник справа, мягкий пластик на дверных картах, салон тебя как будто обволакивает. Лично мне понравилось и тут же было принято решение забыть о Шкоде. Далее сразу тест-драйв. Отличная динамика, шумоизоляция не сравнить со Шкодой, более мягкая подвеска, да и общий комфорт в движении на высоте. Жене понравился задний диван, и общее впечатление о машине такое же, как у меня.

 

Из минусов, наверное, самых главных - это маленький багажник. Так как один из критериев выбора нового авто является комфорт в дальних поездках, то хороший багажник ну... очень нужен. Двое детей и два взрослых человека - это всегда много вещей. И вот здесь вопрос - куда это все складывать. На Мазде объем багажника по литражу идентичен Мурано. Всегда был забит под завязку. Но это седан, вещи пакуются в длину, а тут все, как я понимаю, надо будет складывать в высоту. Короче, меняя машину хотелось бы багажник чуть практичнее. Для города больше не надо, для путешествий, мне кажется, мало. У кого какое мнение на данный счет?

 

В общем то к сути вопроса. Через несколько дней поехал на тест-драйв нового SANTA FE. Шкоду выкинул из головы насовсем, а так как Мурано это уже автомобиль классом выше, то можно присмотреться и к другим конкурентам, но в эти же деньги. Итак, SANTA FE.

 

- Внешне нравится больше, чем Мурано. Он действительно больше похож на кроссовер, нежели Ниссан. Несмотря на то, что габариты авто меньше, смотрится визуально больше и, как мне кажется, более привлекательно. Мурано выглядит как большой хэтчбек или минивен.

- Салон нравится больше в Мурано, но и SANTA FE не вызывает отторжения, как Кодиак. В целом, салон интересен. Также ощущается уютным, качество отделки неплохое.

- И главное - БАГАЖНИК - на 200 литров больше. 650 против 450 в Мурано. В подполье огромные ниши.

- Шумоизоляция в Санта Фе хуже, мне так показалось. Но плюсом двойное остекление.

- Подвеска с Мурано на одном уровне. Достаточно мягкая.

- Двигатель у Мурано вне конкуренции. У Санты на тесте был дизель. Едет ничего так, но дизель не хочу, а бензинового на тесте у нас в Минске у дилера нет. Как говорится, покупай, как хочешь... Но одно понятно, динамика будет хуже, чем в Мурано.

- Плюс к Санте - 6 АКПП. Боюсь вариатора в силу общего негатива, хотя понимаю, что много зависит от эксплуатации. Сам лично езжу спокойно, с асфальта не съезжаю.

 

Итого: Мурано привлекает своим двигателем, салоном, комфортом в движении, но очень не хватает багажника. В свою очередь, Санта Фе в плане вместительности будет практичней, но смущает бензиновый двигатель, так как не знаю, как он себя будет вести на трассе при обгонах. А этот критерий для меня, наверное, важнее, чем багажник, так как от этого и зависит общий комфорт.

 

Посему предлагаю сравнить эти две машины, высказать свое отношение к ним, возможно, у кого-то есть или был опыт эксплуатации обоих автомобилей или кто-то стоял перед таким же выбором. :drinks:

P.S. Душа и сердце лежит к Мурано, голова к Санта Фе. Одно радует, что Шкоду не купил... Кстати знаю, что Шкода технологичней, но для меня это последний критерий.

 

 

Да, в данное время, купил бы санту 3,5 АКПП, тут и думать нечего, разгон даже бодрее и ощущения от акпп, ох как Я хочу АКПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если Санта с V6, тогда их можно сравнивать. Хотя Мурано намного комфортнее все равно. Но если с четвёркой дизельной 2.2 или бензиновой 2.4, то Санта даже близко не конкурент Муру.

2. Не знаю как у вас, у нас в России Санта с V6 чуть ли на 0.5 миллиона дороже Мурано в комплектации TOP. Так что ещё с учетом цены Санта вообще в пролёте.

3. Мур больше, шире, просторный он.

4. Единственный минус мура - маленький багажник, это да.

Изменено пользователем bkmz85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас 3.5 нет, только 2.4. Обещают, вроде бы, что к лету будет и 3.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2,4 хуже дизеля, просто овощь, да и расход будет больше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BrusX, я только 2 дня назад вернулся из автопутешествия, проехали семьёй 2 взрослых, 2 детей 13 и 8 лет 5000 км. Вы скорее всего удивитесь, но просто представьте, упаковывая в дорогу гору вещей я раскладываю в крайнее положение задний диван, чтобы дети могли спать, потом закидываю в багажник запаску R20, так как ниша занята баллоном ГБО, далее загружаю немаленький чемодан и 3 дорожные сумки с кучей пакетов и даже сумку с автомобильным инструментом, различные детские причиндалы (скейты, ноутбуки и т.п), и это зимния поездка, очень много теплых вещей на всю семью. Причём все это укладывается так, что обеспечивается доступ абсолютно ко всем вещам. На границе всё это довольно просто извлекается для досмотра и укладывается обратно. Даже мысли никогда не возникало о нехватке места. При всём этом сохраняется 100% обзор через заднее стекло. Как то так. )

 

P.S. Вот пишу, а самому не верится. )

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездить на Мурано на дальние расстояние просто кайф, за день проезжал по 1400 км от Актау до Уральска, вообще не уставал, обгоны одно удовольствие. До Мурано ездил на корейце - земля и небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, я думаю, что на крайний случай на время путешествия можно установить на крышу бокс, если всё-таки не хватает багажника. Да, на Z52 он не то, чтобы маленький, там бестолково установлена шторка. Мне когда много надо загрузить, я ее просто снимаю...

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам езжу на дизельном Sorento Prime (родной брат Santa Fe)

Жене параллельно был приобретен Murano.

 

Коротко скажу, что в городе: пробки, парковки, дворы - KIA удобнее и маневренней

 

Murano только на дальняк может в комфорте для попы быть чем-то лучше.

 

Багажник в Мурано меньшее и хуже продуман эргономически.

Надутая губа бампера - дело долгой привычки в непогоду

 

Kia вмещает как фургончик, погрузочная высота ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В городе Мур действительно не очень, радиус разворота огромный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дизельных сантах ставится не шести а 8-ступенчатая АКПП, и это без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BrusX, душой и сердцем выбирай, ну её эту голову. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В городе Мур действительно не очень, радиус разворота огромный.

 

Я после многих разных АКПП не могу привыкнуть к замедленному переключения вариатора из D в R и наоборот из R в D.

Например, в случае необходимости быстро развернуться на узкой дороге

 

Секунды 3-5 приходится дожидаться подтыкания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BrusX, душой и сердцем выбирай, ну её эту голову. )))

 

Зато на трассе и скорости за 120км/ч Мурыч прет как круизный лайнер.

Под педалью запаса мощности хватает, чтобы набрать уверенно за 200 км/ч

Изменено пользователем mamAtti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мур отличный круизер, слов нет. :drinks: 1500 км за раз легко и спина не отваливается. :good:

и на трассе ест бензин умеренно и в обгонах хорош. :good2_002:

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я после многих разных АКПП не могу привыкнуть к замедленному переключения вариатора из D в R и наоборот из R в D.

Например, в случае необходимости быстро развернуться на узкой дороге

 

Секунды 3-5 приходится дожидаться подтыкания

Да, ладно Вам, включается обычно, также как и у "автомата"... И вообще - и на АКПП и на вариаторах надо переключаться сокойно при полной остановке авто, иначе запороть коробас можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, ладно Вам, включается обычно, также как и у "автомата"... И вообще - и на АКПП и на вариаторах надо переключаться сокойно при полной остановке авто, иначе запороть коробас можно

 

Не стану спорить если речь идет про древние 4ст АКПП.

Да они были задумчивы,

однако все более-менее свежие автоматы от 6 ступеней по сравнению с вариатором просто метеоры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На дизельных сантах ставится не шести а 8-ступенчатая АКПП, и это без вариантов.

Согласен, без вариантов. Но дизель не хочу, а бензин 6-ступенчатая АКПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BrusX, душой и сердцем выбирай, ну её эту голову. )))

К этому варианту и склоняюсь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Санты багажник длинее Мурановского на 10см, но на заднем ряду теснее. Длина от спинки переднего седенья до края багажника одинакова- 180см.

В Мурано влазит ровно столько, сколько в Тойоту Камри.

На предыдущем дизельном СантаФе ездил несколько раз - не понравилась тряска и острые тормоза, двига в принципе хватает...

Скидок на Санту практически нет, можно считать, что Мурано в топе на 400-500 т.р. дешевле. Это основной аргумент в его пользу.

Внешний вид - мне лично Санта не нравится, игрушечный какой-то, отсутствие общего стиля, по сравнению с предыдущим.

В СантаФе просто идеально сделаны уплотнения порогов, лучше чем на Мазде СХ9. У Мурано с этим беда...

СантаФе как и Соренто Прайм классом ниже, с мотором 3,5 никто их не берет...

 

Автор, если ездил на Мазде, почему СХ9 не рассматриваешь? - оч.достойный конкурент Муру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Автор, если ездил на Мазде, почему СХ9 не рассматриваешь? - оч.достойный конкурент Муру

 

Хотелось бы рассмотреть, но СХ-9 получается дороже примерно на 10 тыс $. Существенная разница. В базе наш дилер СХ-9 не возит, только от средней комплектации. Хотя тестил СХ-9, машина тоже понравилась. Двигателя хватает, АКПП, внутри места много. В общем вариант хоррший, но не в бюджет. Предаксимальная коплектация Мура обойдется, повторюсь, на 10 тыс $ дешевле. А по поводу Санты, то здесь наоборот. Санта, 2.4 бензин, в предмаксимальной комплектации стоит на 3.5 тыс $ дешевле Мура. По крайней мере у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санта 2.4 бензин на автомате овощь каких поискать нужно. Не, с таким двигателем это не конкурент Мурано. Если рассматривать Санту, то только с 3,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посему предлагаю сравнить эти две машины, высказать свое отношение к ним, возможно, у кого-то есть или был опыт эксплуатации обоих автомобилей или кто-то стоял перед таким же выбором. :drinks:

P.S. Душа и сердце лежит к Мурано, голова к Санта Фе. Одно радует, что Шкоду не купил... Кстати знаю, что Шкода технологичней, но для меня это последний критерий.

Санту Фе надо рассматривать только с бензиновым двигателем 3,5л., тогда и коробка будет вроде 8ст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2,4 хуже дизеля, просто овощь, да и расход будет больше)))

На Санте-2 откатал почти 7лет, хорошая машина.

Расход процентов на 30-40 ниже Z52.

Из личного опыта, Санта с двигателем 2,4л. не конкурент Z52 по динамике.

Из-за динамик я согласен оплачивать повышенный расход горючки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Тогда имеет смысл подождать весны. Там и Санту обещают 3.5 поставлять и рестайлинг Мура, как я понимаю, появится в продаже. В рестайлинге Мур смотрится еще интересней. Единственное смущает такой момент. Менеджер сказал, что рестайлинг Мура раньше 2022 года к нам не попадет, а на многих форумах пишут, что с весны уже в продаже. Менеджер обманщик??)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×