Перейти к содержанию
СТУДЕНТ

Несколько вопросов новичка

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, SAiD сказал:

Не надо ничего фантазировать!

С исправным штатным ручником (при условии что вы его нормально затянули при неподвижной машине и с нажатой в это время педалью рабочего тормоза) никаких колебаний с качанием машины и тем более её отката после отпускания педали никогда не будет! Ни на уклоне, ни на ровном месте. Максимум что возможно - это скольжение на льду, но к ручнику оно уже не относится.

И только в одном случае при исправном ручнике "клевок" всё же может быть - это когда конструктивно блокируются не колеса как у нас, а кардан как на коммерческом транспорте. В этом случае при отпускании рабочего тормоза там будут выбираться зазоры в дифференциалах мостов автомобиля, но а сама блокировка кардана (ручник) всё равно там тоже не стронется с места.

Клевок или покачивание будет как раз в том случае если вы сначала заблокируете вал вариатора, и отпустив рабочий тормоз штифт блокировки коробки на уклоне начнет выбирать там все зазоры. И потом хоть как затягивай ручник но при попытке включить передачу уже почувствуется удар.

 

По-моему это вы куда-то в фантазии. Читайте внимательно.

Выше я и описАл как раз процедуру для того чтобы не было удара коробки при снятии с парковки. Именно так надо ставить машину на парковку для избежания проблем с вариатором. У друга на Хариер (Лексус) разбило какой-то подшипник на вариаторе. Он не знал оказывается как правильно парковаться. В городе с ровной местностью это не так важно, а вот в Сочи например или на Камчатке разбивает за 3 года.

А будет откат на ручника или нет (т.е. насколько он растянут) это уже пятый вопрос. У кого-то не катится машина. У меня на ручника катится машина с большого уклона. Но это моя дурацкая манера ставить на ручник - очень резко и до упора (дурная привычка).

На всех машинах убиваю ручник. Потом нужно подтягивать.

Если у вас не откатывается никогда машина на ручника, то думаю просто вы не ставили никогда ее на парковку на нормальном уклоне. Знаете такие узкие улочки к морю в Ялте например. У всех откатывается машина на таких уклонах.

Это не фантазии - это жизненный опыт.

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.02.2023 в 00:53, Ворон Кутха сказал:

Если у вас не откатывается никогда машина на ручника, то думаю просто вы не ставили никогда ее на парковку на нормальном уклоне. Знаете такие узкие улочки к морю в Ялте например. У всех откатывается машина на таких уклонах.

Проще будет согласиться чем пытаться что то возражать просто ради никчемного спора... ^_^ Мой поклон! :)

зы. 1.Стараюсь(если есть рядом альтернатива) вообще избегать парковаться на уклонах чтоб реже пользоваться ручником. 2. Если всёж невозможно избежать паркинга на крутых участках - ну чтож не вопрос.., но машины и в горах у меня с ручника никогда не откатывались ни на сантиметр. Мож просто не попадались такие уклоны чтоб было так как вы утверждаете выше. 

 

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже никуда не откатывается, но ручник проверяю каждое ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я согласен что у меня на всех авто ручник подрастянут. Сам виноват. Но правда чтобы ни на сантиметр не сдвинулась машина стоя на горке даже на новой такого не было. Сантиметр, пол-сантиметра все равно происходит лёгкое движение на горке. Вот его и достаточно "выбрать" на горке ручником чтобы не произошло удара по коробке.

Но если не откатывается у вас совсем, то это очень хорошо)

Надо на следующем ТО мне тоже подтянуть ручник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно авто прогревать так: селектор в положение драй, ручник вкл? Мотор начинает работать чуть под нагрузкой, а следовательно быстрее прогреется, да и валы вариатора вращаются, а значит тоже прогреваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, СТУДЕНТ сказал:

А можно авто прогревать так: селектор в положение драй, ручник вкл? Мотор начинает работать чуть под нагрузкой, а следовательно быстрее прогреется, да и валы вариатора вращаются, а значит тоже прогреваются.

можно, но нога на тормозе. ручник вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго не мог разобраться с болтающимися ремнями безопасности на задних сидениях. Задавал на форуме вопрос, но никто не ответил. И вот случайно, попробовал вставить защелки ремней горизонтально в черные прищепки и все получилось. Может кому пригодиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, СТУДЕНТ сказал:

Долго не мог разобраться с болтающимися ремнями безопасности на задних сидениях. Задавал на форуме вопрос, но никто не ответил. И вот случайно, попробовал вставить защелки ремней горизонтально в черные прищепки и все получилось. Может кому пригодиться. 

Что за прищепки? Фото "в студию"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стойке задней, из которой ремень выходит, есть как написал студент, "прищепка")))

Я бы сказал что это зажим, заколка для галстука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая прищепка. Я думал оно всем без инструкции и так понятно что для ремня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Ворон Кутха сказал:

На стойке задней, из которой ремень выходит, есть как написал студент, "прищепка")))

Я бы сказал что это зажим, заколка для галстука

 

11 часов назад, bkmz85 сказал:

Есть такая прищепка. Я думал оно всем без инструкции и так понятно что для ремня. 

Просто подумал, что доп.прищепка (есть такие, чтобы ремни плотно не тянули). А на задние крепления даже не обращал внимание, так как у меня вроде ничего не болтается и не стучит...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задам простой вопрос, как подтянуть ручник, в нашем случае ножник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, СТУДЕНТ сказал:

Задам простой вопрос, как подтянуть ручник, в нашем случае ножник?

Все про стояночный тормоз Z52 из "умной" книги, в том числе про его регулировку (см. файл ниже)

 

Стояночный тормоз Z52.pdf

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, я так думаю, в результате заметания снегом датчиков парковки, они постоянно срабатывают. Их можно отключить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Механик сказал:

Можно, в меню есть отключение

Мне кажется , что своими вопросами Врва издевается...)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в обиду. Обшарил вроде все меню, даже что-то отключал, но датчики все равно срабатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.12.2023 в 17:10, ПИВо сказал:

Мне кажется , что своими вопросами Врва издевается...)))))

Еще раз, не обижайтесь. Мне после запорожца 968-го тяжело разобраться с таким авто. Еще радио не настроил, а тут датчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, СТУДЕНТ сказал:

... датчики.

Не поленись: протри/продуй/просуши датчики, они тебе еще не раз помогут, не спеши отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.12.2023 в 14:19, СТУДЕНТ сказал:

Еще раз, не обижайтесь. Мне после запорожца 968-го тяжело разобраться с таким авто. Еще радио не настроил, а тут датчики.

У меня зимой также. НЕ парюсь. Просто на руле есть кнопочка меню (слева(, как запищат нажмите вправо или влево - датчик замолчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.12.2023 в 09:34, СТУДЕНТ сказал:

Подскажите, я так думаю, в результате заметания снегом датчиков парковки, они постоянно срабатывают. Их можно отключить?

Скорее всего датчики парковки замерзают.
Кто то на форуме подсказал, что пользуется размораживателем замков при писке датчиков.
Я этим способом пользуюсь уже лет 5, может и больше.
Размораживателем замков с нажимным клювиком проводишь вокруг каждого датчика парковки по ободку и через 5 мин, 
всё ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, SKB сказал:

Скорее всего датчики парковки замерзают.

Он летом срабатывает на дизель тоже . Мы в пробке когда стоим ,так определяем на каком топливе работает впереди идущий автомобиль. Или с боку фура газонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Кстати, тоже нашел клавишу на руле для отключения писка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня и с наступившими Новогодними праздниками. Подскажите, где можно приобрести программу CVTz50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×