Перейти к содержанию
Alexander_VS

Увеличение чёткости (разрешения) изображения системы кругового обзора

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Система кругового обзора в исполнении Nissan Murzano Z52 это хоть и «лучше, чем её нет», но чёткость картинки, да и качество изображения в целом, прямо скажем, оставляет желать лучшего. (Так же огорчает и то, что итоговое изображение на «виде сверху» не бесшовное, и к тому же могло бы быть получше откалибровано в части стыковки сегментов картинки с разных камер, но это другой вопрос…).

 

Вопрос: есть ли спецы, которые знают какие исходные сигналы используются от камер и есть ли возможность повысить итоговую резкость и качество изображения, установив камеры более высокого разрешения взамен штатных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

 

Система кругового обзора в исполнении Nissan Murzano Z52 это хоть и «лучше, чем её нет», но чёткость картинки, да и качество изображения в целом, прямо скажем, оставляет желать лучшего. (Так же огорчает и то, что итоговое изображение на «виде сверху» не бесшовное, и к тому же могло бы быть получше откалибровано в части стыковки сегментов картинки с разных камер, но это другой вопрос…).

 

Вопрос: есть ли спецы, которые знают какие исходные сигналы используются от камер и есть ли возможность повысить итоговую резкость и качество изображения, установив камеры более высокого разрешения взамен штатных?

 

Я не спец, но на вопросы частично отвечу.

Заменой только камер существенного улучшения добиться не получится.

Сигналы с камер подаются на модуль системы кругового обзора, который собственно и компонует сигнал в том виде, в каком он дальше попадает на монитор ГУ.

Помимо того, что модуль формирует картинку, он существенно интегрирован в системы автомобиля, считывая через CAN шину сигналы состояния сонаров, положение руля, ключа зажигания, рычага передач и скорости движения. Соответственно этому он сам изменяет режимы работы, причем часть функций выполняется ГУ (например переключение режимов обзора по кнопке и язык надписей)

 

Качество картинки, выдаваемой СКО так же соответствует и экрану ГУ.

 

Поэтому для того чтобы улучшить картинку нужно заменить все камеры, блок обработки изображения, головное устройство - и все это интегрировать в остальные системы.

 

Заменив камеры на более чувствительные можно лишь немного улучшить картинку в темное время, сделав ее менее шумной и более яркой.

Изменено пользователем AE_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не спец, но на вопросы частично отвечу.

Большое спасибо за подробный ответ и комментарии.

 

Да, я так и представлял, что замена одних лишь камер тут вряд ли поможет, но всё же мне показалось, что исходное качество изображения (уже на этапе получения его от камер) сильно хромает - такое впечатление, что там идёт не 720p (не говоря уж о 1080p или 4K), а какое-нибудь 480, поскольку даже в режиме просмотра всего поля зрения одной камеры картинка так себе (тем более - когда, например, смотришь на правое переднее колесо, т.е. когда выводится увеличенный фрагмент изображения с камеры, расположенной в правом зеркале).

 

Не знаете, картинка с камер просто идёт "в аналоге"? И каковы заявленные характеристики камер?

 

Кстати, ещё интересно, какое разрешение у монитора...

Изменено пользователем Alexander_VS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не спец, но на вопросы частично отвечу.

Заменой только камер существенного улучшения добиться не получится.

Сигналы с камер подаются на модуль системы кругового обзора, который собственно и компонует сигнал в том виде, в каком он дальше попадает на монитор ГУ.

Помимо того, что модуль формирует картинку, он существенно интегрирован в системы автомобиля, считывая через CAN шину сигналы состояния сонаров, положение руля, ключа зажигания, рычага передач и скорости движения. Соответственно этому он сам изменяет режимы работы, причем часть функций выполняется ГУ (например переключение режимов обзора по кнопке и язык надписей)

 

Качество картинки, выдаваемой СКО так же соответствует и экрану ГУ.

 

Поэтому для того чтобы улучшить картинку нужно заменить все камеры, блок обработки изображения, головное устройство - и все это интегрировать в остальные системы.

 

Заменив камеры на более чувствительные можно лишь немного улучшить картинку в темное время, сделав ее менее шумной и более яркой.

Немного дополню, ГУ заменено на Андройд, пробовал ставить усилитель на вход ГУ качество не сильно изменилось. Меня сильно не устраивает картинка на мурано. так как вторая машина 90 Вольво и после него картинка реально ни какая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного дополню, ГУ заменено на Андройд, пробовал ставить усилитель на вход ГУ качество не сильно изменилось.

Угу, я и говорил что усилитель ставил только для того чтобы согласовать уровни сигнала СКО с входом ГУ.

Качества он определенно не прибавит.

 

такое впечатление, что там идёт не 720p (не говоря уж о 1080p или 4K), а какое-нибудь 480

Не знаете, картинка с камер просто идёт "в аналоге"? И каковы заявленные характеристики камер?

Кстати, ещё интересно, какое разрешение у монитора...

 

Характеристики камер не знаю, но ни о каких 720 и тем более о FullHD речи идти не может, поскольку это аналоговый сигнал.

Разрешение штатного монитора где-то видел но не помню (вроде есть в руководстве по мультимедиа), но как уже ответил Алексей - более качественный монитор ничего не изменит, проблема не в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня сильно не устраивает картинка на мурано. так как вторая машина 90 Вольво и после него картинка реально ни какая

Аналогично... Тоже сравниваю с другим авто.

 

Характеристики камер не знаю, но ни о каких 720 и тем более о FullHD речи идти не может, поскольку это аналоговый сигнал.

Разрешение штатного монитора где-то видел но не помню (вроде есть в руководстве по мультимедиа), но как уже ответил Алексей - более качественный монитор ничего не изменит, проблема не в нем.

Ну, если точно известно, что аналоговый - то конечно... Тогда там исходное разрешение скорее всего стандартные 576 ТВЛ... Если модуль СКО рассчитан только на такой сигнал, то есть вероятность, что другой ему "не подсунешь"... Хотя попробовать вполне можно.

 

Но на других авто с СКО высокого разрешения сигнал - судя по коаксиалу и 4-пиновому разъёму - тоже аналоговый.

 

Жаль, информация вообще очень скудная по камерам (ни разрешения матрицы, ни тип сигнала, ни характеристик).

 

Ну, может найдутся умельцы, придумают что-нибудь.

Изменено пользователем Alexander_VS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что и замена камер то же не улучшит положение, я менял местами камеры ЗХ, изменений не заметил, все в дело в блоке который и выдает сигнал на голову, вот если в нем исправить то будет улучшение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю что и замена камер то же не улучшит положение, я менял местами камеры ЗХ, изменений не заметил, все в дело в блоке который и выдает сигнал на голову, вот если в нем исправить то будет улучшение.

Я имел в виду попробовать заменить не на такие же, а приспособить (или хотя бы подключить для проверки работоспособности) от других авто, где картинка высокого разрешения.

 

А так согласен, конечно, что блок также является слабым местом...

 

Кстати, а может от Инфинити можно что-то позаимствовать? Или там то же самое с картинкой СКО? Никто не видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду попробовать заменить не на такие же, а приспособить (или хотя бы подключить для проверки работоспособности) от других авто, где картинка высокого разрешения.

 

Только надо брать камеру от авто, у которого есть круговой обзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только надо брать камеру от авто, у которого есть круговой обзор.
Не пишите чушь если не разбираетесь, какой бы не был сигнал, СКО его выдаст в своем формате. Я уже писал что ставил камеру более высокого расширения. Изменено пользователем Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имел в виду попробовать заменить не на такие же, а приспособить (или хотя бы подключить для проверки работоспособности) от других авто, где картинка высокого разрешения.

 

А так согласен, конечно, что блок также является слабым местом...

 

Кстати, а может от Инфинити можно что-то позаимствовать? Или там то же самое с картинкой СКО? Никто не видел?

Не вариант, блок СКО на выходе выдаст картинку по своим параметрам, Вариант изменить характеристики СКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Z52R:

Разрешение каждой камеры 632x480, но не забываем, что у них очень широкие углы просмотра.

Разрешение 8" монитора NisssanConnect 2400x480

Разрешение мониторов в подголовниках 960x540

Разрешение 7" монитора (простые исполнения) 800x480

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пишите чушь если не разбираетесь, какой бы не был сигнал, СКО его выдаст в своем формате. Я уже писал что ставил камеру более высокого расширения.

Механик, если ты такой умный, то почему не повысил качество картинки?

Если возможность есть, установи камеру с Z52 на другое авто, где отлично показывает камера и сообщи нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Механик, если ты такой умный, то почему не повысил качество картинки?

Если возможность есть, установи камеру с Z52 на другое авто, где отлично показывает камера и сообщи нам.

Я смотрю ты только и можешь указывать и "дельные" советы давать, читай внимательно что пишут. А если не понимаешь, то лучше промолчать.

Ещё раз, для танкистов. Замена камер в 52 ни чего не даст, надо менять или модернизировать блок СКО, это в этой теме уже раза два написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Z52R:

...

Разрешение 8" монитора NisssanConnect 2400x480

....

Алексей, это опечатка или так действительно? Может не 480, а 1480? обычно раза в 1,5...2 отличаются параметры вертикаль/горизонталь, а тут почти в пять... Уточните, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Z52R:

Разрешение каждой камеры 632x480, но не забываем, что у них очень широкие углы просмотра.

Разрешение 8" монитора NisssanConnect 2400x480

Разрешение мониторов в подголовниках 960x540

Разрешение 7" монитора (простые исполнения) 800x480

Большое спасибо за информацию.

 

Для Z52R:

Разрешение каждой камеры 632x480, но не забываем, что у них очень широкие углы просмотра.

Понятно... 480 - как я и предполагал...

 

Да, в том-то и дело... При просмотре изображения, например, в режиме переднего колеса получается, что этот фрагмент составит около 1/4 всего поля зрения широкоугольной камеры, т.е. разрешение этого фрагмента будет примерно 100...150 пикселей... Поэтому и имеем такую картинку.

 

Разрешение 8" монитора NisssanConnect 2400x480
Ошибки нет? 2400? Неужели пиксель не квадратный? Aspect ratio этого монитора на глаз 3:2 (может быть 10:6), т.е. если по вертикали 480, то по горизонтали было бы 720 (или 800) при условии квадратного пикселя. (А тут в три раза больше?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написано "2,400 × 480 pixels", может быть на толерантном бухгалтерском языке это означает "два раза по четыреста на четыреста восемьдесят"??? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
написано "2,400 Ч 480 pixels", может быть на толерантном бухгалтерском языке это означает "два раза по четыреста на четыреста восемьдесят"??? :)

При разборке нашего штатного ГУ Z52 на обратной стороне матрицы можно увидеть надпись C080VTN03.01

 

post-10898-1606739876_thumb.jpg

 

"Дядя Гугл" показывает, что у ней разрешение 800 х 480 - https://www.ebay.com/itm/C080VTN03-C080VTN0...38419743?_ul=RU

Да и тут 800 х 480 плюс указаны более полные характеристики этой панели - https://www.panelook.com/C080VTN03.1_AUO_8....view_22284.html

Так что, сомнительная цифра 2400 !!!

Отсюда вывод: при разрешение каждой камеры 632x480 и монитора ГУ 800х480 - лучшего разрешения чем в ГУ вы не получите, даже если у вас будет камера с Full HD-разрешением...

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче как я понял ничего не сделать???

 

А то что то начал в последнее время стыдиться когда при пассажирах включаются эти камеры... А тут ночью одна знакомая спросила, а че это такое мутное? ты что то там видишь вообще? зачем эта фигня? даже не поняла,что это камеры.. с учетом того, что я постоянно протераю по кругу камеры перед тем как сесть в авто..даже когда они чистые, на всякий случай :D

Короче это лютейшее зашкварище и позор ниссана такое делать в наше время... самое смешное, что на рестайле 2020 они ничего не изменили.... такая картинка была на инфинити еще в 2008 году. Думаю на каких то марках даже еще раньше.

Изменено пользователем RomanNikonov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче как я понял ничего не сделать???

 

А то что то начал в последнее время стыдиться когда при пассажирах включаются эти камеры... А тут ночью одна знакомая спросила, а че это такое мутное? ты что то там видишь вообще? зачем эта фигня? даже не поняла,что это камеры.. с учетом того, что я постоянно протераю по кругу камеры перед тем как сесть в авто..даже когда они чистые, на всякий случай :D

Короче это лютейшее зашкварище и позор ниссана такое делать в наше время... самое смешное, что на рестайле 2020 они ничего не изменили.... такая картинка была на инфинити еще в 2008 году. Думаю на каких то марках даже еще раньше.

Давайте не превращать технический раздел в плач Ярославны))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче как я понял ничего не сделать???

Парктроник поставь по кругу, протирать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче это лютейшее зашкварище ...

ну ... да, как и весь маркетинг направлен на долбоебов, ... ты же купился )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче как я понял ничего не сделать???

 

А то что то начал в последнее время стыдиться когда при пассажирах включаются эти камеры... А тут ночью одна знакомая спросила, а че это такое мутное? ты что то там видишь вообще? зачем эта фигня? даже не поняла,что это камеры.. с учетом того, что я постоянно протераю по кругу камеры перед тем как сесть в авто..даже когда они чистые, на всякий случай :D

Короче это лютейшее зашкварище и позор ниссана такое делать в наше время... самое смешное, что на рестайле 2020 они ничего не изменили.... такая картинка была на инфинити еще в 2008 году. Думаю на каких то марках даже еще раньше.

Если чешутся руки, попробуйте поставить в разрез усилитель видеосигнала, я пробовал на андройде, картинка стала лучше но не настолько что бы ах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парктроник поставь по кругу, протирать не надо.

 

Меня как бы совершенно не напрягает их протирать.. и парктроники они и так стоят... так, что я не понял к чему этот твой высер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну ... да, как и весь маркетинг направлен на долбоебов, ... ты же купился )))

 

Ты хотел меня подьебать этим? Хочу тебя огорчить, я не покупал эту машину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×