Перейти к содержанию
RomanNikonov

Климат-контроль

Рекомендуемые сообщения

Вы такой неадекватно эмоциональный, что не ответить вам или ответить спокойно очень сложно((( А вы обижаетесь...

 

Я никого не оскорбляю, никому не предьявляю никакие претензии, со всеми уважительно общаюсь всегда... просто на то это и форум решать проблемы, а когда у меня какие то проблемы, обычно я не сразу обращаюсь сюда, а спустя какое то время когда уже нервы не выдерживают, поэтому импульсивно описываю.

 

Убедительная просьба ко всем читающим эти сообщения, проверьте в своих автомобилях плавность регулировки температуры воздуха в салон.. от 16 до 30. Чувствуется ли разница воздуха при изменении по одному градусу? либо также наблюдаете большие диапазоны с одинаковым воздухом как в моем случае с 16 до 25.

 

Проверил на Kia Cerato, на Ford Focus, в этих авто с плавной регулировкой температуры воздуха все хорошо, то есть чувствуются изменения в воздухе на каждом градусе, в Murano такого нет. 16-25 одинаково холодный (уличный) 25-29 одинаково тепленький, 29.5-30 жарит. Когда были морозы зимой в диапозоне 20-30 был одинаково горячий воздух.

 

PS про режим АВТО забудем, мы сейчас вообще не об этом.

Изменено пользователем RomanNikonov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я никого не оскорбляю, никому не предьявляю никакие претензии, со всеми уважительно общаюсь всегда... просто на то это и форум решать проблемы, а когда у меня какие то проблемы, обычно я не сразу обращаюсь сюда, а спустя какое то время когда уже нервы не выдерживают, поэтому импульсивно описываю.

 

Убедительная просьба ко всем читающим эти сообщения, проверьте в своих автомобилях плавность регулировки температуры воздуха в салон.. от 16 до 30. Чувствуется ли разница воздуха при изменении по одному градусу? либо также наблюдаете большие диапазоны с одинаковым воздухом как в моем случае с 16 до 25.

 

Проверил на Kia Cerato, на Ford Focus, в этих авто с плавной регулировкой температуры воздуха все хорошо, то есть чувствуются изменения в воздухе на каждом градусе, в Murano такого нет. 16-25 одинаково холодный (уличный) 25-29 одинаково тепленький, 29.5-30 жарит. Когда были морозы зимой в диапозоне 20-30 был одинаково горячий воздух.

 

PS про режим АВТО забудем, мы сейчас вообще не об этом.

Ответы выше: сообщения №№27,29,30,37,38,39. От себя тоже напишу - никаких проблем с климатом нет, даже забываю об этой опции. Ну, может быть стекла потеют немного больше, чем на предыдущих авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет никаких проблем с климатом, кроме одного -ногам холодновато, но это только при коротких поездках. Если ехать долго (минут 40, то все становится ОК). А по поводу того, что не изменяется, резко, температура из воздуховодов, то это правильно: ведь вращая регулятор температуры мы задаем не температуру выходящего из сопел воздуха, а температуру внутри салона и скорее это в КИА не правильно работает регулирование, т.к. такое резкое изменение температуры выходящего воздуха непременно приведет к раскачке температуры в салоне. Есть такое понятие как ПИД регулирование и в Ниссане оно как раз работает правильно. Присмотритесь внимательно к работе климата ведь при изменении температуры меняется не только температура воздуха из воздуховодов но и обороты вентилятора то есть происходит регулирование по нескольким параметрам, с учетом разности заданной и имеющейся температуры. Таким образом если изменить температуру в салоне на 1-2 градуса и не должна температура из сопел меняться на эту величину, а должна меняться на значительно меньшую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня нет никаких проблем с климатом, кроме одного -ногам холодновато, но это только при коротких поездках. Если ехать долго (минут 40, то все становится ОК). А по поводу того, что не изменяется, резко, температура из воздуховодов, то это правильно: ведь вращая регулятор температуры мы задаем не температуру выходящего из сопел воздуха, а температуру внутри салона и скорее это в КИА не правильно работает регулирование, т.к. такое резкое изменение температуры выходящего воздуха непременно приведет к раскачке температуры в салоне. Есть такое понятие как ПИД регулирование и в Ниссане оно как раз работает правильно. Присмотритесь внимательно к работе климата ведь при изменении температуры меняется не только температура воздуха из воздуховодов но и обороты вентилятора то есть происходит регулирование по нескольким параметрам, с учетом разности заданной и имеющейся температуры. Таким образом если изменить температуру в салоне на 1-2 градуса и не должна температура из сопел меняться на эту величину, а должна меняться на значительно меньшую.

 

Спасибо конечно тебе за ответ и участие в обсуждении данной темы, но ты совершенно не понимаешь о чем речь. Климат без режима АВТО работает как обычная печка от холодного воздуха до горячего, ты когда крутишь печку слева направо воздух плавно становится теплее. Дак вот тоже самое с климатом. Просто градусы которые отображает дисплей грубо говоря как метка в каком положении находится твоя печка. Что значит в киа неправильно работает регулирование?) прибавляя градус слева направо воздух плавно должен быть теплее! И это всегда и везде так было.. я уже проверил в 6 машинах за эту неделю и ни в одной проблем с плавной регулировкой нет!!! (Да это и проверять ненужно, так как это логично). Это по твоему нормально что на 16 градусах дует прохладный воздух и выкручивая на 22 никаких изменений не происходит, воздух такой же, то есть это так и должно быть??????)))))))) повторюсь про режим auto, о нем вообще забудьте

Изменено пользователем RomanNikonov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в салоне 23 градуса, то хоть 16 ставь, хоть 22 - дуть будет одинакого холодный. Теплеть из печки начнет после выставленной 24 и то не резко горячий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://etlib.ru/blog/585-klimat-kontrol-av...%BE%D0%BD%D0%B0

там есть как сделать диагностику климата, откорректировать температуру , правда на ниссан тииде но может алгоритм схожий :scratch_one-s_head: ,ниссан же.

 

а так из практики на 51м и 52м ...климат нагоняет в салон нужную температуру и ее поддерживает, примерно после получаса работы,нагоняя воздух по только ему известному алгоритму :crazy:

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если в салоне 23 градуса, то хоть 16 ставь, хоть 22 - дуть будет одинакого холодный. Теплеть из печки начнет после выставленной 24 и то не резко горячий.

Это точно, а если еще добавить, что снаружи может быть и +30, тогда нужно приточный воздух все время охлаждать в разной степени, и -30, соответственно подогревать в разной степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень правильные логичные и толковые ответы! Убедительно, спокойно и уважительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему одинаково холодный будет дуть? Блин, я не догоняю .. мозг не справляется. Можно с уклоном на дебила более подробнее..

если на улице +30, то само собой 16 не будет дуть прохладным, разве что с помощью кондиционера в режиме авто...

В моём понимании без режима авто 16 это воздух с улицы, а 30 это максимальная жарка которую способен подавать авто в салон.. а все градусы между 16 и 30 это соответсвенно воздух температурами между.. и если например за бортом 0 градусов, то от 16 до 30 это плавная регулировка от уличного воздуха до максимально тёплого который может подаваться автомобилем . Короче как просто в машине с печкой без климата!

Изменено пользователем RomanNikonov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему одинаково холодный будет дуть? Блин, я не догоняю .. мозг не справляется. Можно с уклоном на дебила более подробнее..

Короче как просто в машине с печкой без климата!

 

Мне просто и в Мурано с автопечкой и в Ларгусе без)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямая зависимость крутилки и выходной температуры есть в овощных авто или грузовиках, там температура будет изменяться крутилкой по градусу, тк у них крутилка жестко связана с краником на входе ож в печку.

На авто с климатом инфа с датчиков наружнего воздуха, с датчика темп внутри салона, с датчика радиации (который отвечает за авто вкл света) через комп помогает управлять климатом. Если в салон через лобовуху палит солнце, то датчик радиации это фиксирует и комп климата понимает, что салон и без печки нагревается быстро, значит порог крутилки на горячий воздух поднимится до 28 градусов, а до этого значения дует холодный воздух. Поэтому на жаре крути хоть 16, хоть 25 градусов, но на выходе будет дуть холодный уличный воздух (если конд не включен), тк комп закрыл краник на вход ож в печку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На авто без климата, обычно регулировка температуры не электронная, а механическая. Крутишь и тросик двигает заслонку-краник печки. Экранчика с цифрами установленной температуры нет. Вот там при жаре на улице и в салоне, при условно установленной крутилки на 25 градусов, будет дуть теплом. На авто с климатом- холодом.

Как уже сказали, на климате крутилкой регулируем не прямо температуру воздуха, а климат в салоне.

Изменено пользователем sanyek109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:good2_002:

post-14635-1617375969_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прямая зависимость крутилки и выходной температуры есть в овощных авто или грузовиках, там температура будет изменяться крутилкой по градусу, тк у них крутилка жестко связана с краником на входе ож в печку.

На авто с климатом инфа с датчиков наружнего воздуха, с датчика темп внутри салона, с датчика радиации (который отвечает за авто вкл света) через комп помогает управлять климатом. Если в салон через лобовуху палит солнце, то датчик радиации это фиксирует и комп климата понимает, что салон и без печки нагревается быстро, значит порог крутилки на горячий воздух поднимится до 28 градусов, а до этого значения дует холодный воздух. Поэтому на жаре крути хоть 16, хоть 25 градусов, но на выходе будет дуть холодный уличный воздух (если конд не включен), тк комп закрыл краник на вход ож в печку.

 

Спасибо большое. Не думал, что все гораздо сложнее чем я представлял.. Оказывается я вообще дятел, ездил к ОД, предъявлял за плавность регулировки воздуха по этим градусам..

Правда если честно я так и не понял как теперь пользоваться этим климатом.. просто получается что какого то понимающего контроля нет у меня, постоянно от холода к горячему крутишь и как выставить что надо бог его знает.. с учетом ещё температуры за бортом

Изменено пользователем RomanNikonov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у себя поставил 22 градуса и забыл. Зимой дует тепло, летом- прохладой. Ведь при температуре 22 в помещении комфортно? А скорость вентилятора уже добавляю сам. Обычно 2 палки бывает достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое. Не думал, что все гораздо сложнее чем я представлял.. Оказывается я вообще дятел, ездил к ОД, предъявлял за плавность регулировки воздуха по этим градусам..

Правда если честно я так и не понял как теперь пользоваться этим климатом.. просто получается что какого то понимающего контроля нет у меня, постоянно от холода к горячему крутишь и как выставить что надо бог его знает.. с учетом ещё температуры за бортом

Не надо ничего крутить взад- вперед выставил температуру какую хочешь и подожди климат сам все сделает, не может температура в салоне измениться мгновенно. Как выше писали климат -контроль учитывает несколько факторов и подбирает оптимальную температуру воздуха, идущего из воздуховодов для данных сложившихся условий. Если в салоне холодно прогрев не ускорится если поставить на регуляторе плюс30 он будет прогреваться так же как если поставить 25. разница лишь в том , что в первом случае будет греться до 30 градусов, а во втором до 25. и температура воздуха из сопел будет примерно одинаковой пока температура в салоне не приблизится к установленной отметке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-14635-1617621666_thumb.jpg тоже климат-контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-14635-1617621666_thumb.jpg тоже климат-контроль.

Правильно топит печь - "по белому"! :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-14635-1617621666_thumb.jpg тоже климат-контроль.

Вот здесь с регулировкой все ясно и понятно больше закинул- больше тепла. Главное не сгореть. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил ниссан - люби его сам.

Автора данной темы я прекрасно понимаю. Уж не знаю, какой там воздух дует, но когда ставлю >20 градусов, становится жарко. Ставлю 19 - мёрзнут ноги. Направляю вниз - потеют стёкла.

Изменено пользователем plotra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил познать, что такое режим АВТО... многие пишут, мол, супер пупер система, 22 градуса выставил, забыл... дак вот скажу так, если в пасмурную погоду как то ближе к комфорту, то в солнечную датчик начинает умничать и включается этот кондиционер.. мне становится холодно (причем знакомый вчера тоже это заметил и попросил отключить кондиционер)... приходится выкручивать в 24-26 чтоб этот кондер отключался.. О какой идеальной поддержке температуры вы пишите, я не понял... получается, что как в ручном режиме постоянно дрочишь этот климат в ожидании комфорта, что в режиме АВТО.

Изменено пользователем RomanNikonov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил познать, что такое режим АВТО... многие пишут, мол, супер пупер система, 22 градуса выставил, забыл... дак вот скажу так, если в пасмурную погоду как то ближе к комфорту, то в солнечную датчик начинает умничать и включается этот кондиционер.. мне становится холодно (причем знакомый вчера тоже это заметил и попросил отключить кондиционер)... приходится выкручивать в 24-26 чтоб этот кондер отключался.. О какой идеальной поддержке температуры вы пишите, я не понял... получается, что как в ручном режиме постоянно дрочишь этот климат в ожидании комфорта, что в режиме АВТО.

:good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил познать, что такое режим АВТО... многие пишут, мол, супер пупер система, 22 градуса выставил, забыл... дак вот скажу так, если в пасмурную погоду как то ближе к комфорту, то в солнечную датчик начинает умничать и включается этот кондиционер.. мне становится холодно (причем знакомый вчера тоже это заметил и попросил отключить кондиционер)... приходится выкручивать в 24-26 чтоб этот кондер отключался.. О какой идеальной поддержке температуры вы пишите, я не понял... получается, что как в ручном режиме постоянно дрочишь этот климат в ожидании комфорта, что в режиме АВТО.

Думаю, так и должно быть. Особенно это проявляется в плюсовую температуру, когда на улице светит солнце. От солнца сильно греется кузов, и, соответственно, в салоне становится теплее, а раз в салоне станоится теплее из-за внешних факторов, то "мозги" пытаются понизить температуру, в том числе и с помощью кондея. Авто режим пытается достичь заданной температуры любым способом: либо печка, либо кондей, либо забор с улицы. Вспомните, как ведет себя климат в режиме Авто зимой, если вы открыли дверь. Начинает дуть более горячий воздух и напор становится сильнее. А летом наоборот. Я тоже на днях проехал около 400 км, за бортом примерно +8, погода переменчивая и несколько раз за поездку менял настройку климата, крутил крутилку от 20 до 24. Неудобства особого в этом не испытываю, за поездку менял температуру 3-4 раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил познать, что такое режим АВТО... многие пишут, мол, супер пупер система, 22 градуса выставил, забыл... дак вот скажу так, если в пасмурную погоду как то ближе к комфорту, то в солнечную датчик начинает умничать и включается этот кондиционер.. мне становится холодно (причем знакомый вчера тоже это заметил и попросил отключить кондиционер)... приходится выкручивать в 24-26 чтоб этот кондер отключался.. О какой идеальной поддержке температуры вы пишите, я не понял... получается, что как в ручном режиме постоянно дрочишь этот климат в ожидании комфорта, что в режиме АВТО.

Ну так я на всех машинах так и ставлю в режиме авто.

Зимой 22-23

Летом 24-25

Вы зимой в майке или в свитере+куртке

Наверное в свитере минимум. От сюда и +22 в салоне комфортно.

А летом наверное полегче одеты. Вот и прохладно вам при +22 и просится климат на +24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×