Перейти к содержанию
Aleks_

Передние тормозные диски (+колодки)

Рекомендуемые сообщения

При очередном ТО (март 2022) на 26 тыс км ОД сказал, что надо менять передние тормозные диски и колодки, т.к. осталось 10%.

Эксплуатация мирная. По Москве, но не в будни/пробки. Без оффрода. Машина 2018, куплена в марте 2019.

На предыдущей муране (z51) за три года никаких признаков особого износа. Эксплуатация такая же, там же.

Неужели на столько изменилась z52 что износ больше?

Или просто "умелость" ОД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При очередном ТО (март 2022) на 26 тыс км ОД сказал, что надо менять передние тормозные диски и колодки, т.к. осталось 10%.

Эксплуатация мирная. По Москве, но не в будни/пробки. Без оффрода. Машина 2018, куплена в марте 2019.

На предыдущей муране (z51) за три года никаких признаков особого износа. Эксплуатация такая же, там же.

Неужели на столько изменилась z52 что износ больше?

Или просто "умелость" ОД?

 

Проверьте диски на другом сервисе или сами посмотрите, как-то рановато для дисков. Машина с ноября 2018. Примерно на 30 т.км. замена передних колодок. Диски в норме. Задние на 40 т. км. заменил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При очередном ТО (март 2022) на 26 тыс км ОД сказал, что надо менять передние тормозные диски и колодки, т.к. осталось 10%.

Эксплуатация мирная. По Москве, но не в будни/пробки. Без оффрода. Машина 2018, куплена в марте 2019.

На предыдущей муране (z51) за три года никаких признаков особого износа. Эксплуатация такая же, там же.

Неужели на столько изменилась z52 что износ больше?

Или просто "умелость" ОД?

Толщина нового диска составляет 28мм, толщина изношенного - 26мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно такая же ситуация...

Первая замена передних колодок на ТО-2 пробег 27 т. км, и то по настоянию ОД - сообщили по тлф, лень было ехать смотреть, поставили дешевую хрень не ОЕМ, но NISSAN, которая пищала безбожно. Посмотрел потом родные ими снятые - там еще износ был чуть меньше половины.

Второй раз менял сам при пробеге 47 т.км: колодки передние и диски передние, колодки задние, а задний диск еще в допуске...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итог у другого ОД:

диски 27 мм, менять рано, колодки износ 80% , поменял у них. По цене оказалось с работой и деталями дешевле чем заказать только детали в exist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итог у другого ОД:

диски 27 мм, менять рано, колодки износ 80% , поменял у них. По цене оказалось с работой и деталями дешевле чем заказать только детали в exist

Тормозные диски На 52 м, менял на 130 ,хотя ОД приговорил их на 3 м ТО, . т.е до 100 будут ходить спокойно.Проверенно на двух мурано, 51 и 52.

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

менял на 143. начали бить. диски 25 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тормозные диски На 52 м, менял на 130 ,хотя ОД приговорил их на 3 м ТО, . т.е до 100 будут ходить спокойно.Проверенно на двух мурано, 51 и 52.

Вадим, а вот интересно, Вы толщину их замерили после снятия? Или хотите сказать, что Ваш стиль езды с торможением на износ дисков не влияет?

Я при замене передних (те что с завода стояли) замерял - остаток был 25 мм (при допуске - 26 мм) и при резком торможении на скорости больше 90 км/ч уже шла вибрация на руль. А так, конечно, можно потиху ездить и при остатке в 22 мм. ИМХО, безопасность водителя и пассажиров все-таки дороже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, а вот интересно, Вы толщину их замерили после снятия? Или хотите сказать, что Ваш стиль езды с торможением на износ дисков не влияет?

Я при замене передних (те что с завода стояли) замерял - остаток был 25 мм (при допуске - 26 мм) и при резком торможении на скорости больше 90 км/ч уже шла вибрация на руль. А так, конечно, можно потиху ездить и при остатке в 22 мм. ИМХО, безопасность водителя и пассажиров все-таки дороже!

честно скажу не замерял толщину. Причина замены была , большое биение в руль при торможении со 150 ти до 110 где то, от 100 биения не было. Поэтому не стал менять перед зимой. Теоретически можно было еще немного кататься и оттормаживаться со 100 спокойно , тыщь на 5 км точно бы хватило :friends: да и с ценами не пойми что сейчас, т.е оттягивал до последнего. Поэтому и написал что до 100т.км заморачиваться не стоит по этому вопросу,отходят диски если только не гонять по лужам ;)

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно делал ТО2 (28 000), ОД сказал что все в норме, износ минимальный. Но я мало катаюсь по городу, 90% трасса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на ТО 45 ОД приговорил передние колодки "осталось 2.4" Новые стоят 28 тыр. Посоветуйте хороший аналог, пожалуйста. Хотел на D10603JA0BRV, который для Nissan старше трех лет, но что-то нашел отзыв по ним резко негативный, убили диски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на ТО 45 ОД приговорил передние колодки "осталось 2.4" Новые стоят 28 тыр. Посоветуйте хороший аналог, пожалуйста. Хотел на D10603JA0BRV, который для Nissan старше трех лет, но что-то нашел отзыв по ним резко негативный, убили диски.

SANGSIN. Странно, на Автодоке оригинал 14 тыс. руб., но никак не 28.

Изменено пользователем Mak69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на ТО 45 ОД приговорил передние колодки "осталось 2.4" Новые стоят 28 тыр. Посоветуйте хороший аналог, пожалуйста. Хотел на D10603JA0BRV, который для Nissan старше трех лет, но что-то нашел отзыв по ним резко негативный, убили диски.

Не берите D10603JA0BRV - это кётл, адское овно. Sangsin SP1713 тоже не айс, у меня растрескались сразу после установки. Берите Advics SN243P. Их пока ещё можно днём с огнём найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не берите D10603JA0BRV - это кётл, адское овно. Sangsin SP1713 тоже не айс, у меня растрескались сразу после установки. Берите Advics SN243P. Их пока ещё можно днём с огнём найти.

Кстати да, после замены дисков на новые - оригинал, поставили SP1713. Через 2 т.км. началась вибрация при торможении, гул и тд, ну тут в других темах про эти колодки пишут то же самое.

Проверили биение - как на новом диске...

А у колодок вся поверхность как расплавленная, "замасленная" как сказал мастер.

Чот я думаю поменяю их, на ADVICS. Заказал, поставлю - отпишусь.

Изменено пользователем Gato

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Владельцы 52-х подскажите пожалуйста, колодки заводские при минимальном износе будут пищать, стоит там контролька?

А то на 44К остаток был 3мм. Сейчас пробег 48К, не пойму менять или ждать пищалок?

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ворон Кутха сказал:

Добрый день! Владельцы 52-х подскажите пожалуйста, колодки заводские при минимальном износе будут пищать, стоит там контролька?

А то на 44К остаток был 3мм. Сейчас пробег 48К, не пойму менять или ждать пищалок?

Привет, Игорь! Вот ниже инфа из "умной" книги для Z52 по тормозным передним и задним колодкам и дискам, там есть и предельный износ колодок и дисков... Конечно, если пока вам никуда "на дальняк" ехать не надо, можно подождать пока заскрипит индикатор при нажатии на тормоз. У вас 4000 км назад оставалось 3 мм, предельный износ 2 мм - я бы наверно поменял на новые. Но решать вам))) По информации из Интернета и на передних и на задних колодках есть индикаторы, я задние пока не менял (пробег -68000 км), а вот передние уже два раза, но до "писка" не доводил - менял раньше и на них индикатор видел...

0-02-05-664d7dcb5ca7ab2ed88c539b1ed9b1cd1698e67d39fc6545b360ddd9536a69e1_41cccaedec164dc8.jpg

D10603JA0B.jpg

D4M60-9N00A.jpg

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, ПИВо сказал:

Привет, Игорь! Вот ниже инфа из "умной" книги для Z52

 

D10603JA0B.jpg

 

Игорь, спасибо большое!

Да, знаю что 2 мм минимальный остаток. По этому и не менял на прошлом ТО, хотя ОД прямо настаивал на замене и все "наглаз". Заставил их замерить, оказалось 3 мм.

Интересовали именно пищалки))

Теперь спокоен!

В том то и дело, что никуда не надо пока далеко) по этому хочу ещё месяцок-другой, до лета, покатать на этих колодках. Новые уже в багажнике лежат. 

Изменено пользователем Ворон Кутха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати странно что в умной книжке не прописан максимальный износ тормозного диска 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ворон Кутха сказал:

Кстати странно что в умной книжке не прописан максимальный износ тормозного диска 

Прописан. «Предельный износ». 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.03.2023 в 07:00, bkmz85 сказал:

Прописан. «Предельный износ». Да точно. Не туда смотрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.03.2022 в 16:03, Aleks_ сказал:

При очередном ТО (март 2022) на 26 тыс км ОД сказал, что надо менять передние тормозные диски и колодки, т.к. осталось 10%.

Эксплуатация мирная. По Москве, но не в будни/пробки. Без оффрода. Машина 2018, куплена в марте 2019.

На предыдущей муране (z51) за три года никаких признаков особого износа. Эксплуатация такая же, там же.

Неужели на столько изменилась z52 что износ больше?

Или просто "умелость" ОД?

Пару недель назад заскрипело спереди при повороте. В итоге у ОД поменяны передние диски и передние суппорта (очень ржавые), и колодки по кругу. Пробег ~37 т. 

Еда по выходным по Москве иногда в область, пробки не большие. Больше торможения на светофорах и  лежачих.

Хранение на улице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пробег 54000 ничего не менял. Езда, в основном, по пробкам хотя ОД еще 2 года назад  порывался заменить колодки и был послан лесом, т.к. я имею глаза и штангенциркуль. Не верьте ОД-они могут поменять колодки и на новой машине, проверяйте сами, это не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.06.2022 в 02:03, bkmz85 сказал:

Не берите D10603JA0BRV - это кётл, адское овно. Sangsin SP1713 тоже не айс, у меня растрескались сразу после установки. Берите Advics SN243P. Их пока ещё можно днём с огнём найти.

Санг син использую уже не первый раз, брал и диски и колодки, только положительное одних могу сказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Baroid сказал:

Санг син использую уже не первый раз, брал и диски и колодки, только положительное одних могу сказать. 

У них вроде 3-и линейки в ассортименте. Вы какие ставите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Baroid сказал:

Санг син использую уже не первый раз, брал и диски и колодки, только положительное одних могу сказать. 

Сангсинов много и они разные. Я про конкретный артикул написал, а не про все сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×