Перейти к содержанию
Авторизация  
Vatakateba

Murano z52 не работает обогрев/вентиляция водительского сидения

Рекомендуемые сообщения

Murano 2018 водительское сиденье, при повороте шайбы (обогрев, вентиляция) загорается индикация и гаснет через три секунды, слышно как начинает крутить вентилятор и замолкает. 

Сиденье снималось, никаких видимых замечаний нет, все важные элементы поменены с соседнего кресла, все так же, не работает. Ставишь пассажирское сиденье на место водительского все работает, в чем дело?

20231231_113929.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... один из 4х проводков в моторчик - датчик вращения. Когда по нему не возвращается ожидаемый сигнал - автоматическая диагностика выключает модуль целиком (чтобы элемент пельтье не перегрелся видимо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Змей® сказал:

... один из 4х проводков в моторчик - датчик вращения. Когда по нему не возвращается ожидаемый сигнал - автоматическая диагностика выключает модуль целиком (чтобы элемент пельтье не перегрелся видимо) 

А этот провод на силовом разъёме (6-контактов) или на сигнальном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он - один из 4х, которые идут в моторчик ... на память не помню в каком из разъемов, по нему точно идет малоток с датчика доплера... (я раскурочил свой моторчик до радиодеталек :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"змей", подскажи, у меня схожая, но, на водительском совсем не работает.

только крутилку на панели кручу, а ответа нет совсем. и лампочка не горит.

моторчик - это который на кресле, или в полу ? в полу то ж какой-то пропеллер стоит. 

на вентилятор в кресле идут 3 проводка. ?

в есм смотрю, как баран ... - ничего не понятно, одни блок схемы.

Изменено пользователем gorgaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот электросхемы по подогревам/вентиляции передних сидений и описание работы, а также возможные проблемы - обычно "подгорает" один-два контакта в разъеме под сидением. Их меняют на новые...

Сидение переднее Z52 - блок управления климатической установкой.pdf

Схема электрическая сидения переднего с климатической установкой Z52.pdf

Проблемы с климат-контролем сидений Murano Z52.pdf

Проблемы с подогревом водительского сиденья Z52. Решение.docx

Изменено пользователем ПИВо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок. спс. буду еще раз разбирать

только все разъемы норм. вчера с "лупой" облазил. :)

 

https://clubmurano.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=29567

а, есть, весь мануал на русском ?

или - это сам для себя ?

Изменено пользователем gorgaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, на русском всего нет, есть книжка, но в ней по сидениям практически ничего нет. Есть на английском ремонтный мануал - https://www.nicoclub.com/nissan-service-manuals  там выираете murano, затем 2016, затем SEAT (см. файл ниже).
А так на компе храню только отдельные моменты по Z52, которые тут уже в принципе выкладывались...

SEAT Z52 2016.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, инглишверсия и книжка есть. спс. буду ковырять и вспоминать англицкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, gorgaev сказал:

только все разъемы норм. вчера с "лупой" облазил. :)

1) 99% - разъём.
Разъём мощный на 6 контактов, вроде идёт на блок управления.
Посмотри с фонариком, цвета проводов ближе к разъёму изменили свой цвет.
Но перед скидыванием сиденья, купи ВАЗовский комплект разъёма (папу и маму) с проводами.
Вазовские разъёмы стоят копейки.
2) Для информации - на пассажирском сиденье стоит точно такой же блок Пелье и блок управления.
Можешь проверить, что они рабочие методом научного тыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, SKB сказал:

1) 99% - разъём.
Разъём мощный на 6 контактов, вроде идёт на блок управления.
Посмотри с фонариком, цвета проводов ближе к разъёму изменили свой цвет.
Но перед скидыванием сиденья, купи ВАЗовский комплект разъёма (папу и маму) с проводами.
Вазовские разъёмы стоят копейки.
2) Для информации - на пассажирском сиденье стоит точно такой же блок Пелье и блок управления.
Можешь проверить, что они рабочие методом научного тыка.

Провода 100% не изменили цвет, в основном подгорают разъемы.

 Вазовское лучше не покупать, разъем гавно и придется потом еще раз переделывать, проще и лучше купить хороший сделать и забыть. 

Чуть не забыл, в основном прогорает колодка на блоке,  надо разобрать очистить и подпаяться прям на блок, 3 год после ремонта работает

Изменено пользователем Механик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.06.2026 в 12:07, gorgaev сказал:

"змей", подскажи, у меня схожая, но, на водительском совсем не работает.

только крутилку на панели кручу, а ответа нет совсем. и лампочка не горит.

моторчик - это который на кресле, или в полу ? в полу то ж какой-то пропеллер стоит. 

на вентилятор в кресле идут 3 проводка. ?

в есм смотрю, как баран ... - ничего не понятно, одни блок схемы.

Переставь моторчики между пассажирским и водительским сиденьем, выяснишь: в моторчике дело или в цепи элемента Пельтье. Питание моторчика 3х проводное: по третьему возвращается сигнал о вращении мотора, если его нет - система управления глушит и пельтье и мотор и крутилку и светодиод. У меня  именно датчик выдавал сигнал, если я вручную лопасти крутил и система не отрубалась. Светодиодик при включении крутилки загорал на секунду и тух, когда понимал, что вентилятор не крутится (нет импульсного сигнала с датчика вращения, он там кажется доплеровский)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×