Перейти к содержанию
Subsound-Studio

Электронный тюнинг Nissan Murano II (Мультимедиа, автозвук, тв-тюнеры, навигация и многое многое другое)

Рекомендуемые сообщения

В силу ряда причин, одной из которых является удобство эксплуатации автомобиля во время движения, инженерами нашей компании постоянно проводятся изыскания в области адаптации и подключения нештатного оборудования в автомобилях марки Nissan и прочих производителей.

 

 

Одной из последних и наиболее популярных и востребованных услуг на сегодняшний день является услуга по организации цифрового телевидения в автомобиле. Нашей компанией был разработан специальный интерфейс, позволяющий решить проблему по управлению блоком тв тюнера и мультимедиа проигрывателя со штатных кнопок автомобиля. За основу был взят блок цифрового телевидения одного Южно- Корейского производителя, чьи характеристики качества вполне удовлетворили наши профессиональные амбиции. В большинстве установок немаловажное значение имеет физический размер устройства дабы иметь возможность установить его в любом доступном месте, будь то свободная ниша в торпедо, под потолком, в корпусе головного устройства либо за пластиковыми обивками салона.

 

post-2708-1306401410_thumb.jpg Одновременно с блоком тв тюнера и интерфейсом управления со штатных кнопок устанавливается модуль картинки в движении, по желанию заказчика, и модуль сопряжения с другими устройствами.

В перчаточный ящик выводится провод для подключения внешних устройств хранения данных.

 

В данной теме, по ходу появления, я буду знакомить вас со всеми новыми продуктами, разработками и интеллектуальными решениями.

 

Буду рад ответить на все интересующие вас вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, было бы не плохо, озвучить цену вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что правильнее будет отложить разговор о стоимости услуги и установки до момента визита к нам первых автомобилей на тест-установку. Первый визит случится в самое обозримое будущее. Мы не в праве диктовать условия владельцам автомобилей, устанавливая временные рамки прибытия к нам в студию, поэтому ждем оказии, так сказать. В случае удачных отзывов можно будет говорить о стоимости для одноклубников.

На условиях минимальной стоимости услуги и тв тюнера вы так же можете поучаствовать в процессе окончательной отладки изделия. В случае отрицательного варианта никаких денег за интерфейс по адаптации мы брать естественно не будем. Члены клуба могут собраться в группу "бета-тестеров" для получения хорошего клубного предложения.

 

Я доступен по телефону 8 (916) 12345 38 и прямой 5456705

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovkin

))) эх жалко на первый мур не делаете не чего подбного )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
))) эх жалко на первый мур не делаете не чего подбного )))

 

На первом муре есть затыка с экраном, можно экран перенести, если только, а клавиши управления по идее можно попробовать привязать. Я не думаю что наш алгоритм не будет актуален в 1ом муре. Ну и замена монитора соотвественно. Как вариант можно подумать о установке "выползающего моника" и привязать штатку уже к нему.

Приезжайте, давайте посмотрим что можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кроме тв он воспроизводит что либо(музыка,видео)??? USB вход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovkin
На первом муре есть затыка с экраном, можно экран перенести, если только, а клавиши управления по идее можно попробовать привязать. Я не думаю что наш алгоритм не будет актуален в 1ом муре. Ну и замена монитора соотвественно. Как вариант можно подумать о установке "выползающего моника" и привязать штатку уже к нему.

Приезжайте, давайте посмотрим что можно сделать.

 

Договорились )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//////////////

 

Кирилл, добрый вечер. Ваше оборудование для z51 Panasonic внутри актуально? И к какому разъёму оно подключается? У меня уже установлен блок цифрового тв, разумеется, без управления на руле. Подключение к нему же флеш кард с mp3 внутри заставляет мой разум возмущённый кипеть, ибо это не звук, а помойка. Хотя что можно было ожидать от AUX. Интересует подключение к свободному разъему самой головы. Xlink и флипер от "триома" не работают. Жду преложений. И, видимо, не я один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь полностью. Все облазил, нет возможности правильно подключить USB. Уже готов голову поменять, только нету пока их для русского Z51 ((((((. Единственное, что огорчает в машине слегка. Не люблю кучу дисков возить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а кроме тв он воспроизводит что либо(музыка,видео)??? USB вход?

 

Конечно, я же писал. Есть возможность проигрывания файлов с внешних устройств хранения данных(флешек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл, добрый вечер. Ваше оборудование для z51 Panasonic внутри актуально? И к какому разъёму оно подключается? У меня уже установлен блок цифрового тв, разумеется, без управления на руле. Подключение к нему же флеш кард с mp3 внутри заставляет мой разум возмущённый кипеть, ибо это не звук, а помойка. Хотя что можно было ожидать от AUX. Интересует подключение к свободному разъему самой головы. Xlink и флипер от "триома" не работают. Жду преложений. И, видимо, не я один.

 

Я порчу по фотографиям снимать не умею ))

Давайте вы к нам по случаю загляните, ну а мы, вскрыв головное устройство, посмотрим что можно сделать. В принципе решение есть, но я сам лично по мурано с паяльником не ползал. Большой сложности с заведением в штатный тракт внешнего аудио источника я не вижу.

Если не получится, то, естественно денег не возьмем ни копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл

Спасибо за возможность поговорить на действительно интересную тему.

 

Итак вопросы:

1. Можно ли получить технические параметры устройства, а именно:

- процессор, объем памяти

- поддерживаемые кодеки и контейнеры (video и audio)

- проверенный bitrate и следовательно разрешение (720р-1080i или меньше?)

- на чем построен DVB-T тюнер, какие кодеки он поддерживает, что за чип.

- какие антенны.

- какие входы и выходы и сколько их (есть ли AV вход)

2. Каким образом осуществляется управление устройством (не считая IR пульт и выносной диод)

Речь шла о возможности управления штатными средствами Murano (Touch Screen, кнопки, СAN?? )

3. USB

- питание для внешних устройств (мощность)

- ограничение по емкости.

 

Ну вот для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл

 

- файловая система (EXT3:???)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня отдал машину на растерзание Кириллу (Авто-Бутик).

Задача: установка цифрового телевидения(вкл потолочный телевизор), навигации (Igo 8, навител - тем самым получается покрытие РФ и всей европы вкл СНГ), "ходовые огни" в передние фары (предложил поставить по три светодиода, как на родных), с обязательным сохранением родной инфы на головном мониторе.

что получится я думаю Кирилл опишет со знанием дела.

теперь жду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня отдал машину на растерзание Кириллу (Авто-Бутик).

Задача: установка цифрового телевидения(вкл потолочный телевизор), навигации (Igo 8, навител - тем самым получается покрытие РФ и всей европы вкл СНГ), "ходовые огни" в передние фары (предложил поставить по три светодиода, как на родных), с обязательным сохранением родной инфы на головном мониторе.

что получится я думаю Кирилл опишет со знанием дела.

теперь жду

Навигацию как будете реализовывать? Мирком устанавливать или что другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Навигацию как будете реализовывать? Мирком устанавливать или что другое?

 

хотел мирком, но отговорили. сказали, что машина сильная но капризная и было принято решение поставить Phantom Navigation Box.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Навигацию как будете реализовывать? Мирком устанавливать или что другое?

Никаких миркомов, за исключением только если вы не любитель попрактиковаться в настройке драйверов и прочих устройств в свободное от работы время ))

Мирком и стабильная система, понятия, лежащие в разных плоскостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никаких миркомов, за исключением только если вы не любитель попрактиковаться в настройке драйверов и прочих устройств в свободное от работы время ))

может ВЫ просто не умеете их готовить))

 

Мирком и стабильная система, понятия, лежащие в разных плоскостях.

не чем не аргументированное заявление....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
может ВЫ просто не умеете их готовить))

 

 

не чем не аргументированное заявление....

 

я прошу прощения за задержу по ответам формумчан, но мое 100%ное присутствие требуется в установочном боксе при отладке новых продуктов. Завтра к вечеру я планирую сесть за компьютер дабы написать подробности по установке мультимедиа системы в мур2.

 

 

А по поводу аргументированных заявлений я скажу одно:

Я не собираюсь никого агитировать за установку того или иного оборудования. Если вам понравился Мирком, ради бога, не плохое решение. Я рекомендую к установке другой продукт. Миркомы лично я ставил и не раз. моя субъективная оценка совпадает с оценкой добрыми 4х 5ти десятков автовладельцев(если не больше), которые выбрали Фантом. за последние полтора года. Есть и такие кто хочет снять Мирком, обзывая его "сыроежкой"

 

О возможностях системы, которую мы устанавливаем, я обязательно подготовлю видео отчет, дабы вам не пришлось верить мне на слово :)

 

Так же в ближайшее время могу подготовить видео отчет о проделанной работе( схожей по сложности) в автомобиле Вольво xc70 c установленным Миркомом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл

Спасибо за возможность поговорить на действительно интересную тему.

 

Итак вопросы:

1. Можно ли получить технические параметры устройства, а именно:

- процессор, объем памяти

- поддерживаемые кодеки и контейнеры (video и audio)

- проверенный bitrate и следовательно разрешение (720р-1080i или меньше?)

- на чем построен DVB-T тюнер, какие кодеки он поддерживает, что за чип.

- какие антенны.

- какие входы и выходы и сколько их (есть ли AV вход)

2. Каким образом осуществляется управление устройством (не считая IR пульт и выносной диод)

Речь шла о возможности управления штатными средствами Murano (Touch Screen, кнопки, СAN?? )

3. USB

- питание для внешних устройств (мощность)

- ограничение по емкости.

 

Ну вот для начала.

 

 

Отвечаю по порядку. О ТВ тюнере.

 

- процессор, объем памяти

Hi3560Q / 270 MHz

 

- поддерживаемые кодеки и контейнеры (video и audio)

видео - H.264 MP@Level 3,0; MPEG2 MP@ML; MPEG4

аудио - MPEG1 layer I/II/III; MPEG2 layer I/II/III; Mpeg2 AAC; MPEG4 AAC LC/HE AC3

стандарт сигнала - DVB-T

демодуляция - COFDM

 

- проверенный bitrate и следовательно разрешение видео 720x576 max

 

- акоэффициент усиления активных антенн 20 db,

 

- питание для внешних устройств (мощность) от USB

в режиме ожидания 300 мВт

в рабочем режиме до 5 Вт

 

По чувствительности приема эта модель самая лучшая из тех, которые мы

протестировали.

 

У этой модели отсутствует дефект ЗАВИСАНИЯ. После потери

сигнала, тюнер, по звуку и или видеосигналу зависает и его приходится выводить из этого

состояния только выключением и включением.

 

Основное меню очень простое и интуитивно понятное.

 

 

Теперь о автомобиле.

 

Задача перед нами поставленная не радовала новизной ))

 

Необходимо было добавить в автомобиль Цифровой Тв тюнер, Навигационный модуль способный совместить в себе две програмки- Навитель и Иго-го 8.)

 

Как я и говорил ранее, я хотел полностью избавить владельца от пультов ДУ, от устанавливаемых устройств и максимально упростить интерфейс управления системой.

 

Хотелось сделать полное подобие системы, установленной заводом изготовителем.

 

В принципе получилось. Вчера вечером я вспомнил, что не полностью избавился от Пультов в автомобиле, один остался- штатный, от штатного потолочного экрана. По причине ограниченного времени и паралельного ведения еще двух таких же по сложности проектов желание запрограммировать штатный пульт от потолочника ..... Мозг не воспринял и пропустил это желание стороной... сам себе отвечая на вопрос, да пусть лежит, он же штатный. А по большому счету завести на фронтальный монитор дополнительные 5-6- 7 кнопок для активации управления- дело 10 минут и проблема управления штатным потолочником, если в пульте сели батарейки решена.

 

Александр, владелец автомобиля взял тайм аут на неделю полторы, дабы оценить удобство нашей интеграции. Думаю через некоторое время он даст свою оценку.

 

 

Второй мур разбирается далеко не " с пол пинка" Огромное количество пластика и саморезов болтов.

Проводка замороченая, уложена достаточно надежно и правильно. Для интеграции установленных нами блоков пришлось разобрать практически полностью переднюю часть автомобиля. Уложенная нами проводка "идет" в параллель со штатными жгутами, никак им не мешая и особо не переплетаясь.

 

Определяя план работ по автомобилю я первым делом естественно взялся за штатный монитор. Возможностей подцепиться у него предостаточно. Можно "зайти" как по композиту, так и по РГБ. В зависимости от года выпуска автомобиля варианты решения подразумевают применение различных устройств. В зависимости от того что мы подключаем, мы вибираем именно ту коробку, которая дает максимально возможное качество изображения.

 

Итак, после того как у меня появилась возможность завести на штатный монитор что угодно, вторым вопросом встало управление устройствами. В режиме штатной навигации, которая очень не нравилась владельцу, тач скрин остался рабочим, был полностью сохранен функционал штатной системы.

 

Для переключения мультимедиа системы из штатной в нами установленную, владельцу не надо искать кнопки или жать какие бы ни было пульты. Достаточно, даже не дотрагиваясь , провести рукой с левой стороны от монитора по торпеде. Автоматически картинка на экране меняется на картинку от навигационного блока. Автоматическое переключение происходит также и тактильного управления со штатного экрана и звука. Звук в штатную систему с нави блока мы завели по причине если есть желание посмотреть фильмы с флешки.

 

Активация всех устройств, в том числе и тв-тюнера происходит автоматически при включении зажигания. При желании посмотреть тв, опять же, не надо жать никакие кнопки и искать пульт дистанционного управления. Переключение в режим тв, так же как и активация нави- сенсорное....дотронулись до правой части экрана и картинка нави вместе со звуком поменялась на каналы вещания тв.

К сожалению, сегодня можно смотреть всего 8 каналов телевидения. Но нас тешат надеждой, что к 2015му году их будет заааметно больше. Картинка тв в движении практически не сыпется, устойчиво работает на скорости. Приятно когда в утренних пробках можно посмотреть новости с идеальной картинкой и без шипения.

 

Возможен и такой вариант, когда вы смотрите ТВ, а звук от Нави блока ведет вас по улицам города. Выставив в пунктах меню навигации заблаговременное предупреждение о поворотах на маршруте можно сделать езду комфортнее.

 

Езда по пробкам для детей, сидящих сзади будет не менее комфортна, так как картинка от Тв передается не только на фронтальный, но и на потолочный монитор.

 

В принципе организовать тактильное управление тв тюнером с потолочника так же возможна. В автомобиле Александра мы не стали реализовывать эту функцию, однако на будущее предусмотрели такую возможность.

 

Уверенный прием сигнала ТВ обусловлен выносом антенн за пределы салона и широким разнесением антенн на расстояние друг от друга.

 

В ходе работ с автомобилем была выявлена ошибка при реализации функции "картинка в движении", допущенная установщиками до нас. Это конечно не критично, но мы исправили мелкую огрешность, что теперь даст возможность штатной системе корректно работать в туннелях, когда сигнал от спутников слаб или вообще не виден, гироскоп проведет авто по туннелю передавая данные от датчика скорости.

 

На самом деле машинка получилась интересная, расписывать все довольно долго нет времени. Исходя из этих соображений я, как и говорил в самое ближайшее время подготовлю видео материал и выложу ссылку для вашего просмотра.

 

Самый главный вопрос- цена. В соответствии с условиями присутствия на форуме я не хотел бы оглашать такие подробности. Однако скажу, что стоимость работ соизмерима со стоимостью услуг по установке такого же оборудования в диллерском центре. За искличением того, что в эти деньги у них не входит возможность управления с кнопок руля или тач скрина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько задержавшийся фото отчет о проделанной работе

 

x_bec17e33.jpg

 

Ниссан Мурано II. Оригинальное решение заполнения светом, так называемых "ходовых огней".

 

Но это все мелочи. Далее по списку фото о электронной нутрянке.

 

x_6fb23830.jpg

 

Основное меню нештатного нави блока.

 

 

x_166f262e.jpg

 

Меню навигационной программы IGO8

 

x_1c4bc31c.jpg

 

Меню Яндекс карт, загрузка приложения

 

x_659c9b8f.jpg

 

Если есть необходимость "Ворд", "Иксель" или "ПДФ" в вашем распоряжении

 

x_1e2eb571.jpg

 

Картинка с цифрового тв тюнера с подмешанным сигналом тактильного управления DVBT тюнера

 

x_549c3ecd.jpg

 

Меню уже прописанных кнопочек тактильного управления нештатными устройствами, кнопки руля с которых так же осуществимо управление фоткать не стал, вы их итак каждый день два раза видите.

 

x_4cccb6b0.jpg

x_ada6daaa.jpg

Качество картинки на разных каналах. Владимир Владимирович собсной персоной )

 

x_3fa32283.jpg

x_baa6409c.jpg

 

Потолочный монитор, несколько движений и тактильное управление прямо с потолочника так же возможно.

 

 

x_cdcd3895.jpg

Ноги в тумане)), изображение идет, в прямом и переносном смысле с флешки, воткнутой в нави блок

 

x_0898cf4a.jpg

Для любителей "Винды"

 

 

 

x_9c92fb7c.jpg

Работа была проделана не простая, один из "имплантов" коих три штуки, первая тройка "резидентов" в системе, проживающих в мониторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз по цене сколько стоит иметь цифровое телевидение на штатном экране,смотреть фильмы и слушать музон с флешки, и юзать навигацию(кстати только igo там пашет или навител с автоспутником тоже?и возможно ли установить доп модуль для получения инфы по пробкам?)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует цена вопроса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё раз по цене сколько стоит иметь цифровое телевидение на штатном экране,смотреть фильмы и слушать музон с флешки, и юзать навигацию(кстати только igo там пашет или навител с автоспутником тоже?и возможно ли установить доп модуль для получения инфы по пробкам?)?

 

Все разговоры о стоимости мы с вами можем вести при встрече исключительно. Причина этому- нет на сто процентов готового предложения по всем пунктам. Так, в одном случае, может быть навигация только Навитель и все, в другом Igo и навитель, в третьем вместо навителя автоспутник, или только автоспутник.

Некоторому стоимость нави блока в 25 тысяч покажется слишком высокой,(по сравнению например с сорока тысячной планкой миркома) кто то захочет получить высокоскоростной и-нет в автомобиле а это минимально обойдется в стоимость яйца Yota плюс прошивка вайфай модуля плюс сам модуль итого минимум 7500,

В нашем варианте навигации есть все необходимые вещи - и пробковорот и и-нет и навигация минимум двух видов. Кстати вспомнил, Александру еще карты европы залить надо, спасибо напомнили :)

 

К вопросу о просмотре видео с флешки ......Как выяснилось по ходу последней установки есть серьезная разница в подаваемых сигналах на комутатор звука, висящий на штатном ауксе. (Переключение источника на ауксе с тв на нави происходит автоматически, в момент прикосновения к экрану) так вот дабы получить хороший звук, на 100% наполненный всем звуковым диапазоном- надо ставить аля пред усилитель. Либо, дабы съэкономить 3-6 тысяч записывать музыкальные файлы с усиленным сигналом. Опять же, уши у всех разные. Большинство скажит- оставляй нормально. Единицы будут жаловаться. И вот из за этих единиц пользователей поднимать планку стоимости оборудования я категорически не согласен. Таких моментов много

 

Еще раз повторюсь, неправильных выводов о стоимости оборудования быть не должно. Всем известно сколько стоит операция по имплантации цифрового телевидения и кривоватой навигации у ОД. Ориентируйтесь на эти суммы. У нас решение лежит приблизительно в схожих показателях. Если ставить оборудование частями, то сумма по итогам станет выше, так как автомобиль разбирать минимум два раза придется и проводку коммутировать, разбирая монитор и добрую часть торпеды с центральной консолью.

 

Так что формируйте техническое задание и приезжайте, на базе ваших умозаключений я предоставлю свое видение именно вашего варианта. А ходовые огни кстати как презент смогу организовать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

куда приехать в Питере ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×