Перейти к содержанию
Авторизация  
vasilih

Дополнительный радиатор вариатора

Рекомендуемые сообщения

Если допрадиатор стоит в крыле то в пробках проку от него вообще нет, а если стоитперед радиатора двигатпля и кондиционера то прок есть., но когда включен кондиционер и его вентилятор реально ьбдуваат доп радиатор.

Смм убедился. На днях стоял в пртбкп нс реморте дороги на улице было 28 градусов. Включил мониторинг вариатора. Температура была 86. Включил кондиционер и температура медленро опустилась до 75 и больше не поднялась.

Себе сейчас колхозю доп вентилятор обдува радиатора охлаждения вариатора. . Он у меня стоит перед основными. Будет включаться и выключаться от температуры вариатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче в пробках надо ставить в паркинг чтоб насос гонял жижу а про радиатор забыть!

Достаточно в N.

Так как основной нагрев масла от проскальзывания в гидротрапсформаторе . Когда положение нейтраль или паркинг то проскальзывания нет и вход и выход ГТ свободно вращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коруто, как планируешь организовать автомат включения по температуре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я переносил на з51 из крыла вперед к основному- температура упала на 3-5 град. Но кардинально не менялась от включения кондея, всеравно оставалась в красной зоне. А ты как планируешь ставить вентилятор на вдув или на выдув и он будет стоять между радиаторами или снаружи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант...Для подключения доп. вентилятора к маслоохладителю использовать ФАН-Контроллер. Позволяет задать температуру включения и выключения вентилятора по своему желанию.

 

http://forvardavto.ru/catalog/product_shad...sensora_fan_co/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты как планируешь ставить вентилятор на вдув или на выдув и он будет стоять между радиаторами или снаружи?

на майские праздники закончу и выложу отчет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теплообменник в радиаторе охл купается в антифризе целиком, держится в банке через отверстия, прижат гайками через прокладку! Предназначен для уравнивания температур жидкостей внутри и снаружи! (если бросить чугунную батарею отопления в лужу то она будет охлаждаться, а если в кипяток то нагреваться! В переводчик введи "теплообменник" сразу поймешь почему в мануале он куллером называется! Радиатор что чугунный, что алюминиевый - это тоже теплообменник и принцип у них абсолютно одинаковый, просто среды разные. Я предложил такую терминологию для понятности!

Зимой в хороший мороз тепло до теплообменника в радиаторе доберется очень не быстро! скорее всего вы уже до работы доедите, а низ радиатора будет холодный. но на варике есть еще один, который включен малый круг ож!

В пробках греется двигатель, точнее плохо охлаждается, а температура масла варика стремится к t ож отсюда и 95с. 90гр - для масла не критичная температура.

Акпп сильно греются когда на тачке валиш конкретно! Скользят фрикционы и турбина крутится до 10 раз быстрее чем на холостых!

У меня без доп куллера до 150 градусов масло нагревалось после отжига! и т масла двигателя тоже до 120 спокойно нагревается!

А грамотно сделанное охлаждение масла и там и там точно увеличит ресурс узлов!

Вентилятор на радиатор это хорошо, но я считаю лишним! Лучше маслокуллер побольше посередине и термостат правильно подключить! родных винтов хватит

Изменено пользователем z/4 na 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня выкачу из гаража свой самый любимый скайлайн с 35 мотором и спецом потестю на холостых в режиме драйв!

просто это единственная у меня тачка с вариатором, правда торроидным, но думаю разници особой нет. Маслокуллер штатный в нем есть правда маловат!

Изменено пользователем z/4 na 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня без доп куллера до 150 градусов масло нагревалось после отжига! и т масла двигателя тоже до 120 спокойно нагревается!

Для Z52 с его активной решеткой, Ниссан вообще принудительно открывает ее при выполнении одного из условий:

Температура охлаждающей жидкости двигателя - Прибл. 95°C или более

Температура моторного масла - Прибл. 140°C или более

Температура рабочей жидкости вариатора - Приблиз. 135°C или более

то есть считает, что при температуре масла вариатора до 135 град не требуется дополнительное охлаждение, но там NS-3...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но счетчик старения жижы варика и на З52 начинает тикать от 90 град. Странно, что Ниссан в одном случае открывает решетку при 135, а начисляет старение от90. Нелогично. Как это объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До пресловутого значения 210000 на температуре 135 все равно считать и считать, просто раньше (относительно 90 град) придется менять масло, но вариатор при такой температуре должен работать нормально, мне кажется такой вывод нужно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теплообменник по наглийски - heat exchanger, а cooler - охладитель. На всякий случай.

ЛешаТим, ну, сфотай остатки радиатора, плиз, хочется убедиться в правоте з4 или ты уже к казахам подался?

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, если решетка открывается от ож при95, то какой же режим будет, если ож холоднее 95, а жижа варика выше 135? Скорее она всегда открыта при хорошо прогретом двигле. Надо бы посмотреть визуально, как она работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати второй маленький теплообменник, который гоняет ож по малому кругу и подогревает жижу варика, стоял только на з50 и то не на всех, уважаемый з4.

И кстати не факт, что если на з50 , как ты говоришь, секция варика купается в ож, то тоже самое и на з51, у которого секция слева и сам радиатор тонкий и туда не засунуть допсекцию в ож. Тут один москвич продает за тышу бу радиатор от З51. Может кто возьмет у него из местных и проэкспериментирует. Я вдоле.

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал "При выполнении одного из условий" :)

Но это еще не все условия, там есть еще условие, что нужно включать вентиляторы охлаждения, а они могут включаться по кондиционеру, поэтому она может и не закрываться даже, если включен кондиционер и давление хладагента в определенных рамках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиаторы на Мурано (Z50 и Z51) разборные, оба бачка идут как отдельные части, для Z50 явно указано Lower tank (with CVT fluid cooler).

Если бы теплообменники были не составной частью выходного бачка, то фиг их так раздеталируешь на составляющие.

post-15067-1493894222_thumb.jpg

post-15067-1493894245_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

86888d37c66d.jpg

какой разобрать? или ты мне все таки поверишь?

Шли рубас и я отправлю тебе любой из этих!

Изменено пользователем z/4 na 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1f6a4bd02122.jpg

Вот эти гаечки откручиваешь и теплообменник выпадет внутрь банки!

он плавает в антифризе внутри банки!!!!! в нее он спокойно помещается!!! что на 50,51,63 и во всех тачках с АКПП

Изменено пользователем z/4 na 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, так вот и омывается ож он только по одной из четырех сторон, те работает он не только как теплообменник, но и с трех сторон как кулер, обдуваемый вентилятором двигла.. А на З52 также?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З4, я тебе про з51 просил, а не про з50. В з50 совмещено, а в з51 отдельно секция варика.

Ну, ладно согласен. Что распаляться то? Кагда маладец, тагда маладец!

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в китайских радиаторах теплообменник в виде двойной латунной трубки со спаяными краями

менее эффективный чем родной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так какой разобрать то? чтобы тебя убедить в том что он полностью в антифризе

в 51 все точно также, кроме расположения банок

на фотке первый слева от 51 хочеш его разберу?

Изменено пользователем z/4 na 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От з52! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще номерок неплохого куллера за 3000р

NISSAN 216064EA0A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теплообменник по наглийски - heat exchanger, а cooler - охладитель. На всякий случай.

ЛешаТим, ну, сфотай остатки радиатора, плиз, хочется убедиться в правоте з4 или ты уже к казахам подался?

Женя не могу найти,по-моему я его выбросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×