Перейти к содержанию
matr1x

Зимние колёсв

Рекомендуемые сообщения

Я бы сказал так, если ты 80 % времени ездишь по городу, то шипы только во вред (потому что по асфальту можно догнать того кто едет на липучках), так что надо ставить липучку а если ты каждый день ездишь с области в город то тут конечно надо ставить шипы.

Но я вот лично езжу только на липучки Bridgestone, так как японцы знают толк в снежных трассах. Если кто не знает то в Японии на северном острове снега выпадает столько же как на Сахалине может просто выпасть до 1 метра за 1 день и причем ни кто дороги не посыпает и не льет химию и практически не чистят, а у них по закону на шипах ездить запрещено, и все ездят по снегу и по холмам.

А те кто не в курсе что шипованная резина отличается от не шипованной не только шипами а плотностью, следовательно шипованная очень жесткая и поэтому на сильном морозе резина вообще не работает а у липучки свойства другие она очень мягкая и поэтому не замерзает как камень и резина работает.

Так что те кто говорят что шипы везде лучшие просто не понимают либо физику либо механику а так чисто по чувствам говорят.

 

горочка-то ледяная во дворе скажет тебе и про физику, и про механику... :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
горочка-то ледяная во дворе скажет тебе и про физику, и про механику... :good2_002:
На все случаи не запасёшься.На горочку лучше с шипами,по переезду железному через трамвайные пути на липе.

Да и вообще зимой ездить и опасней, и менее комфортно.Так что полная безопасность- это когда Мурка в гараже,а ты с бутылочкой за столом на кухне.

И то может от кого нибудь прилететь. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока был в командировке жена купила Yokohama G073. Катаемся теперь на ней , по снегу гребет отлично , неделю назад на МКАДЕ на мокрой дороге , шел снег выполнил "лосиный " тест на скорости 100 км/Ч ни машина ни резина не подвели . старая премьера красненькая решила в 3 ряду что срочно надо остановиться в кармане , а я выехал только на полосу разгона . Очень запомнильсь глаза пасажира альмеры , ему номером как раз в лоб и въехал-бы не дай бог :girl_angel: . Объехал их каким то чудом , и хорошо справа еще оставалось место до стоящей машины . Остановился от них метрах 50 , 2 минуты стоял переводил дух , Они из машины тоже не выходили , наверно пасажир душил водителя или хотя бы пару раз стукнул его по голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Урале пятый день валит снег.В городе пробки,во дворах и на второстепенных улицах снежная целина,как в лесу.Самое то ,что бы проверить зимнюю резину.По совету форума купил ещё летом липу Bridgestone Blizzak DM-V1 235/65 R18 .

До этого едил только на шипах,но надоело считать вылетевшие зубы и сожалеть об этом, при езде почти пол сезона по асфальту.Шипы или липа-единого мнения нет и не было-это дело вкуса и способа использования машины.

Итак сегодня первый день испытаний-сразу скажу доволен,как слон.По целине прёт ,просто на удивление.Не было места,где бы я засомневался или забуксовал.Снежную дорогу держит идеально-не тащит,не сносит.На ледяном накате перед перекрёстком никаких особых скольжений или опасений.В городе и на полуметровой целине липа отработала на отлично.Не жалею и рекомендую.Испытания по трассе впереди.

Продолжение-трасса.Итак -как себя ведёт липа на трассе?Выбран самый тяжёлый вариант зимней дороги-колея чистого льда,со снежным обрамлением.Общеизвестно,что по снегу наиболее эффективно движение в постоянный натяг,а по льду легче всего управлять машиной катясь с переменным лёгким газом.По дороге на которой я испытывал липу, приходилось вести машину с использованиае обеих приёмов,машина уходя с ледяной колее залетала на снег и её начинало водить.Плюс колея добавляла боковых векторов,стараясь выкинуть с дороги,но липа на снегу лучше шипов,а потому не состовляло труда удержать машину.На льду было немного сложнее,но не критично.В целом впечатления отличные-машина уверенно стоит на дороге,позволяет обгоны с ускорением,а также держать скорость в районе 90.Я доволен и рекомендую всем липу на зиму.

 

Почти вся трасса -ледяная колея со снегом.

 

i-674.jpg i-676.jpgi-679.jpgi-677.jpg

 

Расход на липе,практически такой же как и на летней резине и уж точно меньше чем на шипах,плюс тишина в машине и отсутствие беспокойства за вылетающие шипы.Город очищен от снега,но под колёсами всё тот же лёд со снегом.

 

i-678.jpgi-680.jpg

 

Для нормальной,спокойной езды зимой-только липа.Экстрималам и шумахерам-шипы.ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обменяю свои шипы на нешиповку, больше не могу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки Bridgestone Blizzak DM-V1 235/65 R18 рулит, Японцы со своим компьютерным моделированием рвет всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рулит все, и шпы и липа, каждый выбирает по надобности, смотря где ездить (сегодня водворах только шипы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не знаю... сейчас вышла на улицу и поняла, что и на сапогах не отказалась бы от шипов;)

по льду без шипов сейчас ох как не уютно... ледяная корка сантиметрами измеряется... и вы хотите сказать, что без шипов вам сейчас комфортно?!?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну не знаю... сейчас вышла на улицу и поняла, что и на сапогах не отказалась бы от шипов;)

по льду без шипов сейчас ох как не уютно... ледяная корка сантиметрами измеряется... и вы хотите сказать, что без шипов вам сейчас комфортно?!?!?!

Я на шипах)) в такую погоду и спасают шипы от дня жестянщика

Нет братцы, пусть они шумят, вылетают и т.д. но зимой я буду ездить только на шипах даже если они нужны на 1 день ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я на шипах)) в такую погоду и спасают шипы от дня жестянщика

Нет братцы, пусть они шумят, вылетают и т.д. но зимой я буду ездить только на шипах даже если они нужны на 1 день ИМХО

И это правильно-"шипы-липа",каждый выбирает для себя-объективной оценки нет и не будет.Кстати,насмотрелся новостей про ледяные дожди в Москве,жуть конечно,но дороги при этом всё время показывают мокрые.Так есть гололёд в пределах Садового или только во дворах и переулках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дороги мокрые но на них каша снег и внизу местами просто лед! а тратуары просто каток голимый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,не везёт в этом году с погодой в ваших краях..... :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сейчас дороги, то только шЫЫЫпЫЫЫЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как сейчас дороги, то только шЫЫЫпЫЫЫЫ

и только шипы) для чего они и нужны (для льда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока машина на пароме плывёт,заказал коврики и естественно изучал темку липучка или шипы.В прошлую пятницу уже договорился по телефону что приеду заказывать Bridgestone DM-V1 255/60 R18 .Об'езжая пробку, нет не дворами,улицей которую просто забросили лет 20 назад(из-за строительства метро),кстати моя резина NOKIAN HAKKAPELIITTA 5 SUV,машинка Ниссан Навара,ещё ни одного шипа не потерял.Так вот там просто гольный лёд и колея,причём не большая из которой выкидывает на раз-два.Меня покидало,и при низкой скорости 20-30 км\ч машину несло ещё метров 10,благо на встречке ни кого не было.А через час на том же участке я увидел дтп.И даже ради одного похожего случая я принял решение в пользу шипов BRIDGESTONE ICE CRUISER 7000 235/60 R18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил пешком.... жесть....думал где же можно шипы на кеды поставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ходил пешком.... жесть....думал где же можно шипы на кеды поставить...
А я липучкой на ботинках обхожусь.... :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я липучкой на ботинках обхожусь.... :good2_002:

а я пожалел что ногти подстриг.... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дороги успевают поливать реагентом, а вот во дворах и переулках полная задница, МО так вообще вся во льду....

Даже на шипах невозможно забраться на бордюр, скользит и все тут, переднее колесо запрыгивает, а заднее не хочет и еду вдоль бордюра с одним колесом наверху:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дороги успевают поливать реагентом, а вот во дворах и переулках полная задница, МО так вообще вся во льду....

Даже на шипах невозможно забраться на бордюр, скользит и все тут, переднее колесо запрыгивает, а заднее не хочет и еду вдоль бордюра с одним колесом наверху:)))

авд лок жми и залезай потихоньку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я пожалел что ногти подстриг.... :sarcastic:

А я не стриг всю осень и в подошве дыры для них прорезал-КРАСОТА! :lol: :lol: :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я не стриг всю осень и в подошве дыры для них прорезал-КРАСОТА! :lol: :lol: :sarcastic:

Теперь не только по льду, но и по деревьям можно.... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в субботу был забавный случай. приезжаю с супругой из магазина уже наверно ближе к 10-30 ночи. Понятное дело мест во дворе нет. НО! наши местные таджики убирая улицу понакидали весь снег на обочину (читай площадку для гуляний) куда влезают все "вездеходы"... для справки бордюр примерно 13-15 см + навалено снега еще примерно 30 см... т.е. общая высота впоне впечатляет...

Решив, что я не хуже "танков", думаю дай запрыгну. Запрыгнул 2-мя колесами, но походу дела подсел на брюхо, и тут включилась сирена... точнее жена... и вот под крики "у меня сейчас будет инфаркт", я начинаю сползать обратно, шипя под нос "а я ведь мог залезть..."

и вот неприятность, т.к. дорога узенькая, то дабы не пендюрится в машину припаркованную вдоль дороги позади меня, я выворачиваю колеса, и ... черД, подвисаю в весьма раскоряченном виде. т.е. правое колесо еще на бобдюре в сугробе, левое повисло в воздухе чуть касаясь льда на дороге. короче "*опа"...

вперед шлифую, назад-некуда. стало горько за машину. И тут я вспомнил про чудестную кнопку блокировки. нажимаю, перехожу на ручной режим коробки, и покойненько так выруливаю вперед цепляя лишь одним правым колесом.

Разочарованию, отразившемуся на лице наблюдателей, не было предела, лица стоящих на обочине людей не возможно описать :)

И хотя я так и не залез на тот бордюр, хотя продолжаю думать, что смог бы это сделать, я тем не менее почувствовал гордость за машину. Ну не танк, но и не велосипед :)

 

 

а. да... резина не шипованная бриджстоун близак (где то уже писал о ней) - хорошая резина, мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в субботу был забавный случай.....

У сирены надо в таких случаях "массу" с клеммы скидывать...

А кнопочка АВД лок помогает в таких случаях это точняк... хотя в мануале что то вроде написано про вывешивание и задний ход, типа НИЗЯЯЯЯЯ так юзать. Может ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже пользуюсь этой кнопочкой уже второй день так как снег весь счистили к бардюрам, а как то на него залезать нужно. Ну что сказать здорово гребет прям гордость берет, днищем конечно полирует всю эту снежную массу под машиной, ну а что делать. Резина кстати шипованная.

А вчера вообще прикол был не могу не написать ))))взгромоздилась на бордюр ставлю на Р и выключаю кнопку АВД, а она не выключается думаю глюк что ли, глушу машина, завожу снова, а она горит, ну что ты будешь делать. Сижу судорожно вспоминаю мануал, что там написанно про эту проблемму параллельно думаю кому из наших можно позвонить кто что посоветует. Тут глаза опускаются в то место где эта самая кнопка находится и понимаю, что выключала не АВД, а подогрев сидений всё же рядом находится. Тут от сердца отлегло. И при чем это уже не первый раз один раз в движеннии так же перерутала кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×