Перейти к содержанию
kaa282

Газовая аппаратура на Murano2

Рекомендуемые сообщения

Так, к слову.. несколько лет имел в хозяйстве 200-250ед.авто на пропане и на метане. у всех на конвейере установлены поршневая, головка, с другими объёмными параметрами , специально сконструированными под газ. ну а взял и просто поставил газ это несколько недогаз. несомненно в два раз дешевле, а метан в три. у нас закачивают 200атм. за бугром под 400 и он менее опасен,чем пропан. А вообще можно БЕСПЛАТНО газ закачивать.....но это отдельная Бутылка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А страшный баллон в багажнике нисколько не смущает, если не нужно возить крупные объемы итд.

Спать в багажнике будет уже некомфортно. Кстати, звуки плещущегося газа не раздражают?

Так что все таки с гарантией и устойчивостью к ударам ведущим к быстрой разгерметизации? А то интернеты пугают: http://ria.ru/tv_incidents/20120201/554101628.html , http://www.5-tv.ru/news/40718/

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и кстати - газ не заменяет бензин, а удачно его дополняет. На чистом газу машина работать не сможет в минусовую температуру - заводиться и прогреваться нужно на бензине.

ты не совсем прав

заводится и прогревается на газе

просто 4-5 поколение не даёт заводить на газе а 2 поколение пожалуйста в ручную выставляешь газ и заводишь

Изменено пользователем Джон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спешу поправиться. 5-е поколение еще не устанавливают ни в РФ, ни в Латвии - это я погорячился. Стоит это оборудование в 4-5 раз выше. Основная его особенность - насос установлен в баллоне, нет редуктора, непосредственный впрыск газа в еще сжиженном состоянии в камеры сгорания через штатные бензиновые форсунки - был разработан в Голландии специально для моторово с непосредственным впрыском (GDI).

Так что поставлю хорошее доработанное 4 поколение в Москве на форсунках HANA - Корея. В Латвии нашел компанию, которая устанавливает это оборудование и дает гарантию 200 тыс км, а по времени - неограниченную, при условии бесплатного осмотра у них в сервисе каждые 15 тыс км, или ежегодно.

 

Вот так-то - это в тему долговечности и надежности. Все зависит от качества оборудования и правильной настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты не совсем прав

заводится и прогревается на газе

просто 4-5 поколение не даёт заводить на газе а 2 поколение пожалуйста в ручную выставляешь газ и заводишь

 

Подскажи, пожалуйста, где газифицировался, если в Москве? Если дело о бизнесе, значит, наверняка уже провентилировал тему с безналом.

Заранее благодарен за контакты (можно в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты не совсем прав

заводится и прогревается на газе

просто 4-5 поколение не даёт заводить на газе а 2 поколение пожалуйста в ручную выставляешь газ и заводишь

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+100

 

Речь не о принудительной возможности включить, а о правильности этого действия. На холодную на газу нельзя заводиться и греться - опасность разрыва мембраны редуктора. Поэтому и бензиновый прогрев автоматически реализован - как степень "защиты от дурака" :) Это я без оскорблений, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

два года уже как работает все отлично

У вас личный опыт эксплуатации или "начитались"?

Изменено пользователем Джон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема установке газа, проблема в совести и квалификации персонала, к сожелению у нас так везде - больше поломают чем сделают... Если у кого то есть проверенные мастера, это просто замечательно, у меня нет - следовательно ставить не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
два года уже как работает все отлично

У вас личный опыт эксплуатации или "начитались"?

Со вчерашнего дня - личный :) Если Вы о заводке на газу на 2 поколении - то имел опыт эксплуатации Опель Омега А на таком оборудовании. На газу завестись можно, но особенно в холодную пору года, это чревато разрывом мембраны в редукторе, сопровождающееся громким хлопком. Хлопок может быть "холостым" - это повезло. Двигателю нужно разогреться, чтобы перейти на газ, чтобы эксплуатация была безопасной и долговечной - видимо, это связано и со стенками цилиндра или самого двигателя (об этом утверждать не стану - догадки). Именно поэтому, в 4 поколении и реализована "защита от дураков" - всегда заводится только на бензине. Если на улице жара, или двигатель горячий - температурный датчик тут же фиксирует температуру мотора, и машина переходит на газ. Если нет - прогревает до нужной температуры, и переключает. По-моему, куда удобнее, чем заводиться сразу на газу, и думать - достаточная ли температура на улице, порвется мембрана, или нет? Я на Омеге получал иногда такие хлопки - очень страшно и очень громко. Обходилось без разрыва мембраны. Тупо забывал переходить на бензин перед тем, как заглушить, а если забыл, то накачать потом насосом бензина в карбюратор было весьма проблематично на холодную, и поэтому приходилось заводиться на газу. Я не сказал, что это невозможно, я сказал, что это неправильно, и обосновал это :)

 

Поставил ГБО Кинг у официалов, сдали машину уже настроенной, с пустым баллоном. Вчера заправил - вошло ровно 50л. Заводится и прогревается на бензине, потом, практически не ощутимо сама переходит на газ. Полет нормальный. Едет хорошо, плавно, без рывков. Мощность немного упала - чувствуется, когда газ в полу - отдача не та, но все происходит очень плавно, без рывков и дерганий. Субъективно - процентов 5-7 потеряла в мощности. Но в кикдауне, как я понял, автоматически переходит на бензин, и динамика ускорения появляется нужная. Со мной на заправке заправлялась огромная Тундра, ставил ГБО там же (удивительное совпадение). Сказал, что месяц назад поставил, и месяц уже мучается - дергается на ускорениях и большой расход газа (около 30л). Установил такое же оборудование, как и у меня. Сошлись на том, что А - ему нужно проверить и поменять свечи, Б - поставить второй редуктор - у него 386 л.с. и один редуктор такую мощность не тянет.

 

Сам подвергся обширному ликбезу, пока выбирал установщиков. Ни в коем случае не ставьте бюджетные ГБО, рассчитанные на авто до 220 л.с. Огромная разница в производительности редуктора, в пропускной способности газовых форсунок, и в алгоритме работы (наш выбор должен быть с мозгами, которые по OBD берут топливную карту в блоке управления двигателем) - если выбрать правильное ГБО, соответствующее по мощности Вашему авто, то настроить его неправильно могут только непрофессионалы. Непрофессионалы и порекомендуют Вам поставить неправильное ГБО. В моем случае мне повезло - меня отговорили от установки LPG Tech - оно как раз до 220 л.с., и работает по другому принципу с мозгами двигателя. KING - оборудование того же производителя, но для более мощных производительных автомобилей, работающих по шине OBD (eOBD).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставил ГБО Кинг у официалов,

дилеры нисцанов уже установкой гбо занимаются? :blink:

Мощность немного упала - чувствуется, когда газ в полу - отдача не та, но все происходит очень плавно, без рывков и дерганий. Субъективно - процентов 5-7 потеряла в мощности.

даже не знаю, была бы заметна невооруженному глазу потеря мощности всего на 7%. обещали же вообще без потери мощности? реквестую замерить разгон 0-100 по жпс

Тундра, ставил ГБО там же (удивительное совпадение). Сказал, что месяц назад поставил, и месяц уже мучается - дергается на ускорениях и большой расход газа (около 30л). Установил такое же оборудование, как и у меня. Сошлись на том, что А - ему нужно проверить и поменять свечи, Б - поставить второй редуктор - у него 386 л.с. и один редуктор такую мощность не тянет.

квалификация установщиков ясна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, газ на Мурзика и на подобные легковые авто не айс. Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дилеры нисцанов уже установкой гбо занимаются? :blink:

 

даже не знаю, была бы заметна невооруженному глазу потеря мощности всего на 7%. обещали же вообще без потери мощности? реквестую замерить разгон 0-100 по жпс

 

квалификация установщиков ясна

 

1. Официалы - Кинг-LPG. Официальный дилер LPG Tech. Почему для Вас слово "официалы" ассоциируются сразу с Ниссан? Я уже давно забил на них - пустозвоны и денежные насосы. Я описывал в другом посте опыт общения с мастером по послепродажному и сервисному обслуживанию - позор иметь таких вообще в штате. Даже слет с гарантии не сравнить с реальной экономией на газу при пробеге 60-80 тыс в год в денежном и временном эквиваленте. Выпады в мой адрес не принимаю по этой точке зрения - через год оценим объективно, а пока это мое ИМХО.

2. ну пусть не 7, пусть 10% - округлим, 25 л.с. - очень даже заметная прибавка-убавка. Для эксперимента проедьте на бензиновом авто в 225 л.с. - почувствуете.

3. не нам судить об их квалификации. возможны разные варианты, вплоть до пробоя в проводах и свечах на машине. Во-вторых, установщики могут предложить ставить 2 редуктора, что сразу становится дороже, а клиент может в силу исторических корней отказаться на свой страх и риск - машина ведь ездить будет. Пусть эта ясность останется только при Вас :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неее, газ на Мурзика и на подобные легковые авто не айс. Имхо

 

Дааа, газ на Мурзика и подобные легковые авто - это самая тема! Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дааа, газ на Мурзика и подобные легковые авто - это самая тема! Имхо.

Не спорю, но мне было бы стремно заправлять газом.. На мурзика хватило а на бензине нет), все имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставил ГБО Кинг у официалов

 

 

А куда баллон поставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не спорю, но мне было бы стремно заправлять газом.. На мурзика хватило а на бензине нет), все имхо

 

Радуете меня такими сравнениями :)

 

По первому - для Вас копирую из другой темы:

 

Ребят, ну Вы меня удивляете. Во-первых, нужно было физику в школе учить, во-вторых - хотя бы уже в зрелом возрасте интернет на эту тему полистать.

Чтобы у пропана концентрация в воздухе достигла взрывоопасности, нужно его много выпустить и быть в герметично (или почти) закрытом помещении. Тогда - это бомба. В случае же с машиной - пропан почти мгновенно улетучивается в открытый воздух, и его концентрация в воздухе становится даже не горючей, не то, что взрывоопасной. О его присутствии напомнят только неприятно пахнущие одоранты, которые для этого и добавляются в пропан - бесцветный газ без запаха. Ну а чтобы пропан взорвался от сжатия - ну это нужно ОЧЕНЬ сильно постараться и получить еще искру (посмотрите по этой теме ролики и краштесты). По всему вышесказанному проведите аналогию с бензином, который взрывоопасен и горюч всегда, когда вытекает или испаряется. И особенно (!) - горюч - если вдруг попадет на кожу, одежду, салон, то - УВЫ! Так что, не хочу Вас огорчать, но Вашей семье следует ездить на дизеле - это гораздо безопаснее, чем на бензине.

 

По второму - ... даже не знаю, что ответить. Сами-то как считаете? Уже много распинался на эту тему, но всегда найдутся те, которые считают, что человек, купивший дорогую (не такую уж и дорогую, кстати!) машину, должен дорого платить за все остальное :) А мое неизменное ИМХО - если человек умеет считать деньги, он умеет их считать во всем и везде, и вправе выбирать, на что ему потратить ту самую альтернативную стоимость - на семью, или на бензин ;) Я 2 года отъездил на мощном дизеле, получил кайф от езды, от управления, от расхода, который никак не соизмерим с подобной мощностью на бензиновой машине, но никак не мог смириться с тем, что он работает, как камаз, и воняет икарусом, а если пролить немного солярки на руки, одежду, машину - то еще и солярой воняет неделю. Так что же мне, по Вашей логике нужно купить 1.4 моновпрыск, и радоваться жизни? Будьте уверены, когда я куплю Кайен 4.5s, я тоже туда вкорячу газ! Потому что это разумно, а не потому, что мне денег жалко :)

 

Удачи Вам, и Вашему мнению (это искренне). Оно достойно существования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А куда баллон поставили?

В запаску. Сейчас изо всех сил ищу запаску-таблетку от американца. Один добрый человек даже размер дал - T165/90 D18/107M - стоит 4-5 тыс, на разборках полно. Саб собираюсь прикрутить к спинке одинарного сиденья - чтобы можно было отключить (там удобный разъем) и разложить в случае необходимости - и багажник будет полностью свободен. Баллон - 56л, при первой заправке влезло ровно 50 (можно было трясти машину, и еще 2л бы влезло, но решил не извращаться).

 

Проехал 250км на газу. Расход - 15,5-16 литров в городском режиме - дозаправился сегодня до полного, посчитал по пробегу.

 

Звонил газовикам по документам, между прочим распросили меня, как едет, все ли нормально.. Я сказал, что динамика немного потеряла, но расход супер. Попросили, чтобы я к ним заехал, они что-то подрегулируют - сказали, что динамика не должна изменяться, и что настроят так, что будет ехать так же, как и на бензине. Расход, сказали, останется на этом уровне +-.

 

Пока доволен, как слон! Полный бак газа - 780 рублей, хватает на 320км в городе с пробками и переездами! Сказка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радуете меня такими сравнениями :)

 

По первому - для Вас копирую из другой темы:

 

Ребят, ну Вы меня удивляете. Во-первых, нужно было физику в школе учить, во-вторых - хотя бы уже в зрелом возрасте интернет на эту тему полистать.

Чтобы у пропана концентрация в воздухе достигла взрывоопасности, нужно его много выпустить и быть в герметично (или почти) закрытом помещении. Тогда - это бомба. В случае же с машиной - пропан почти мгновенно улетучивается в открытый воздух, и его концентрация в воздухе становится даже не горючей, не то, что взрывоопасной. О его присутствии напомнят только неприятно пахнущие одоранты, которые для этого и добавляются в пропан - бесцветный газ без запаха. Ну а чтобы пропан взорвался от сжатия - ну это нужно ОЧЕНЬ сильно постараться и получить еще искру (посмотрите по этой теме ролики и краштесты). По всему вышесказанному проведите аналогию с бензином, который взрывоопасен и горюч всегда, когда вытекает или испаряется. И особенно (!) - горюч - если вдруг попадет на кожу, одежду, салон, то - УВЫ! Так что, не хочу Вас огорчать, но Вашей семье следует ездить на дизеле - это гораздо безопаснее, чем на бензине.

 

По второму - ... даже не знаю, что ответить. Сами-то как считаете? Уже много распинался на эту тему, но всегда найдутся те, которые считают, что человек, купивший дорогую (не такую уж и дорогую, кстати!) машину, должен дорого платить за все остальное :) А мое неизменное ИМХО - если человек умеет считать деньги, он умеет их считать во всем и везде, и вправе выбирать, на что ему потратить ту самую альтернативную стоимость - на семью, или на бензин ;) Я 2 года отъездил на мощном дизеле, получил кайф от езды, от управления, от расхода, который никак не соизмерим с подобной мощностью на бензиновой машине, но никак не мог смириться с тем, что он работает, как камаз, и воняет икарусом, а если пролить немного солярки на руки, одежду, машину - то еще и солярой воняет неделю. Так что же мне, по Вашей логике нужно купить 1.4 моновпрыск, и радоваться жизни? Будьте уверены, когда я куплю Кайен 4.5s, я тоже туда вкорячу газ! Потому что это разумно, а не потому, что мне денег жалко :)

 

Удачи Вам, и Вашему мнению (это искренне). Оно достойно существования.

:sarcastic: .. Я считать деньги не умею, правда. Представляю как повезло вашей супруге))

По моей логике ездите хоть на уране) только не взорвитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:sarcastic: .. Я считать деньги не умею, правда. Представляю как повезло вашей супруге))

По моей логике ездите хоть на уране) только не взорвитесь

Эх,не плохо сказано!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На автомобильных форумах, любой технический вопрос, по которому может существовать несколько мнений, начинает попахивать ортодоксальным фанатизмом! :playboy:

 

Казалось бы что проще, перечислить все "достоинства - недостатки" и страждущим принять решение: нужна им эта приблуда в багажнике или нет. Ведь критериев собственно не так много:

 

1. Субъективные:

- мне нравится ездить на "газе" (бензине);

- я боюсь ездить на "газе" (бензине);

- я не хочу ездить на "газе" (бензине);

- ......

2. Объективные:

- экономические (выгодно - не выгодно);

- технические (обосновано - не обосновано);

- экологические (полезно-вредно);

- противопожарные (опасно-безопасно);

-....

А дальше просто, каждый ставит на свои весы набранные галочки и принимает решение!

 

Если говорить о себе (в настоящем времени), то для меня даже все плюсики из "объективного" раздела не перевесят одного, простого довода: "я не хочу ездить на газе!". При этом, с понимаем отношусь к тем, принимает иное решение и искренне рад, что они получают удовольствие от газа + дополнительные финансовые ресурсы!

 

 

Всё, ИМХО, конечно... :greeting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут то и сказать не чего, все верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саб собираюсь прикрутить к спинке одинарного сиденья - чтобы можно было отключить (там удобный разъем) и разложить в случае необходимости - и багажник будет полностью свободен.

 

Фотки выложите пожалуйста. Когда заколхозите.

Уж больно интересно посмотреть.

 

По тому, как пока получается: у вас минус запаска и минус сабвуфер.

И плюс примерно 2300 рублей с каждой тысячи пробега.

 

Сколько само оборудование с установкой стоило кстати? Тысяч 25-30?

То есть экономия начнется после 10-12 тыс пробега? :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В запаску. Сейчас изо всех сил ищу запаску-таблетку от американца. Один добрый человек даже размер дал - T165/90 D18/107M - стоит 4-5 тыс, на разборках полно. Саб собираюсь прикрутить к спинке одинарного сиденья - чтобы можно было отключить (там удобный разъем) и разложить в случае необходимости - и багажник будет полностью свободен. Баллон - 56л, при первой заправке влезло ровно 50 (можно было трясти машину, и еще 2л бы влезло, но решил не извращаться).

 

Проехал 250км на газу. Расход - 15,5-16 литров в городском режиме - дозаправился сегодня до полного, посчитал по пробегу.

 

Звонил газовикам по документам, между прочим распросили меня, как едет, все ли нормально.. Я сказал, что динамика немного потеряла, но расход супер. Попросили, чтобы я к ним заехал, они что-то подрегулируют - сказали, что динамика не должна изменяться, и что настроят так, что будет ехать так же, как и на бензине. Расход, сказали, останется на этом уровне +-.

 

Пока доволен, как слон! Полный бак газа - 780 рублей, хватает на 320км в городе с пробками и переездами! Сказка!

1500 руб бак 600 км. Динамика ах, на бензине, газ хорошо но газ 105 актан.. 120 тыш двс кирдык, или три года и аллесс, отдам в хорошие руки... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:sarcastic: .. Я считать деньги не умею, правда. Представляю как повезло вашей супруге))

По моей логике ездите хоть на уране) только не взорвитесь

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×