Перейти к содержанию
Авторизация  
ugut

Москва-Украина Крым

Рекомендуемые сообщения

Как добраться на машине от Москвы до Крыма

 

 

Сразу скажу, что все возможные способы доехать на своем автомобиле в Крым здесь не уместятся. Рассмотрю самые распространенные маршруты отправляющихся на отдых. Здесь же есть отзывы о преимуществах и недостатках разных дорог, ведущих на отдых в Крым.

Начиная с 17 ноября 2008 года в связи с введением на Украине новых штрафов поездка в Крым на собственной машине стала весьма проблематичной. Минимальный штраф за превышение скорости составляет теперь 255 грн, так что имеет смысл добраться на самолёте или поезде, а на вокзале взять такси.

 

Кстати, заказать билеты на самолёт и на поезд можно прямо тут, также можно забронировать отель.

 

 

 

Маршрут №1. Москва-Тула-Орёл-Курск-Белгород.....

 

 

Из Москвы выезжаете по Симферопольскому шоссе, через Тулу, Орел, Курск, Белгород доезжаете до границы, далее в районе Казачьей Лопани пересекаете её и едете по Украине: Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Мелитополь. Далее вы попадаете в Крым через Чонгарский полуостров и уже следующий город - Джанкой, центр автомобильных и железных дорог Крыма.

 

 

 

.... Харьков-Запорожье-Мелитополь-Джанкой

 

 

(+) К положительным сторонам данного маршрута нужно отнести минимальное расстояние, минимальные расходы на бензин, масло и т.д., а также минимальное время в пути, конечно, если вас не будут часто тормозить ГАИ, ДАИ и прочие "экологи". По дороге огромное количество всевозможных кафе, зон отдыха и кемпингов, которые вы, вероятно, всё равно проедете мимо.

 

(-) Отрицательные стороны. Если вы едете в Крым в пик сезона, на майские праздники или перед началом учебного года возвращаетесь в Россию, то вы попадаете в огромную очередь на границе, на несколько часов. Таможня работает неторопливо, людей много, так что надо иметь железные нервы и большой запас терпения, чтобы отстоять многокилометровую и многочасовую очередь. Я однажды отстоял 10 часов перед майскими праздниками, больше этим маршрутом в пик сезона не пользуюсь. До середины апреля, вторая половина мая, со второй половины сентября - это еще можно простым смертным, а с 28 апреля по 10 мая и с июня по сентябрь - только для героев :)

Вдоль всей трассы пасется большое количество ГАИ, ДАИ и прочих любителей облегчить ваш кошелёк. Можно, конечно, ехать, соблюдая все правила, но, протащившись километров 20 за коптящей фурой, ползущей со скоростью 35 км/ч, когда везде висят знаки "обгон запрещён", я думаю, вы надолго потеряете настроение!

 

 

 

Маршрут №2. Москва- Воронеж - Ростов на Дону -Таганрог.....

 

 

Из Москвы выезжаете по трассе "Дон" по маршруту: Москва- Воронеж - Ростов на Дону, в Ростове поворачиваете на запад, далее через Таганрог подъезжаете к границе с Украиной. После границы едете через Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь. В Мелитополе поворачиваете на юг и через Геничевск попадаете в Крым.

 

(+) К положительным моментам этого маршрута нужно отнести то, что большей частью он проходит по России, где бензин заметно дешевле, да и купить его можно за российские рубли, а не за гривны (поверьте, это достаточно серьезная проблема, если среди ночи у вас заканчивается бензин, есть заправка, но не те деньги. А обменные пункты откроются только утром). Кроме того, в России более предсказуемо поведение ГАИ, пограничный переход между Таганрогом и Новоазовском не перегружен, а довольно свободен, и, в довершении, трасса Дон - одна из немногих, где реально можно довольно большие участки ехать с разрешенной скоростью 110 км/ч.

 

...Мариуполь-Мелитополь-Джанкой

 

 

(-) К отрицательным моментам маршрута следует отнести его гораздо большую протяженность, а также то, что вам придётся проехать через Ростов и Мариуполь (крупные города) без объездных дорог, а прямо через город. Это - довольно нервное занятие

 

 

Маршрут №3. Москва-Воронеж-Ростов на Дону-Краснодар-Анапа-Порт "Кавказ".... паром ... Порт "Крым"-Керчь

 

 

По трассе "Дон", через Воронеж и Ростов на Дону, далее Краснодар, Крымск и Анапу до Таманского полуострова. Там вы вместе с машиной грузитесь на паром, и после непродолжительного путешествия в качестве пассажира парома, сразу оказываетесь в Крыму, в г. Керчь.

(+) Самый серьезный плюс такого путешествия - это вся дорога до Крыма проходит в России. Это - дешевый бензин, продаваемый за рубли и понятные правила поведения на дороге. К тому же вы можете посетить станицу Тамань - очень интересное место на берегу Азовского моря, известное нам ещё с детства по произведениям Лермонтова.

(-) несомненным минусом этого маршрута является его длительность. Это один из самых длинных путей, которые ведут в Крым. Кроме того, Ростов и Краснодар вам придется проехать насквозь, без объездных дорог, что, вообще говоря, довольно утомительное занятие. Есть ещё два крупных минуса. Паромная переправа в настоящее время - совсем недешёвый транспорт. Так, перевезти с берега на берег автомобиль класса Жигулей вам обойдётся в 1200 рублей, + 180 рублей за каждого пассажира. А поскольку загнать автомобилей на паром больше, чем допустимо правила судоходства не позволят, то очереди на паром в сезон могут достигать 15 часов! Если к ним добавить ещё и самое длительное время дороги, то этот путь может оказаться самым дорогим и длительным из всех. Есть и ещё нюанс: в отличие от других маршрутов вы оказываетесь не в центре Крыма - Джанкое, а на самой восточной части Крыма - в Керчи. И если, допустим, цель вашей поездки Ялта или Евпатория, то вам ещё предстоит многочасовая поездка по Крыму.

 

Маршрут №4 Москва-Воронеж-Россошь-Новобелая.....

 

 

И в завершение самый интересный маршрут (по крайней мере для меня).

По трассе "Дон" доезжаете до Воронежа. В Воронеже, по объездной дороге, поворачиваете на Россошь и едете по спокойной, тихой, но хорошо укатанной дороге до самой Россоши. В Россоши, едва въехав в границу города, тут же выезжаете через круговую развязку в сторону Кантемировки. Через 39 км после Россоши поворачиваете на деревню Новобелую и едете до границы с Украиной. Таможенный пункт там маленький, но, даже перед майскими праздниками или в середине августа там совсем маленькая очередь, буквально 2-5 машин. После таможни попадаете снова в деревню Новобелая, правда, на украинской стороне. Далее вы движетесь в сторону города Новопсков, потом Старобельск, Новоайдар и Счастье :) Это действительно сплошное счастье, потому что городишки маленькие, почти без машин и проезжаются за несколько минут. Первый крупный город - Луганск. Но, едва въехав в него, вы тут же выезжаете по объездной дороге в сторону Донецка. До Донецка идет прекрасное шоссе, не перегруженное машинами и с двумя полосами в каждом направлении. Донецк тоже обходится по объездной дороге, главное - не проскочить при въезде в город поворот на Мариуполь. По дороге в Мариуполь есть прекрасное место, где можно перекусить и заночевать: это Волноваха - городок, примыкающий с одной стороны к шоссе. Там есть автозаправка, стоянка для дальнобойщиков и круглосуточно работающие лотки по продаже горячего кофе, чая, пирожков и прочих закусок. На рассвете можно продолжить свой путь. Он лежит в сторону Мариуполя, но в сам Мариуполь въезжать совершенно не нужно: не доезжая до города километров 30, вы увидите поворот на Одессу. Не пугайтесь, это именно то, что вам нужно!

Вы проезжаете Володарское (мимо), Мангуш (мимо), Бердянск (мимо!) и перед самым Мелитополем поворачиваете на юг, в сторону Крыма! Тут вы попадаете прямиком на конечный участок дороги Москва - Симферополь, и, объехав стороной все крупные города, оказываетесь в Крыму. Первый город, в который вы въезжаете - Джанкой. А далее, от Джанкоя, едете в тот город Крыма, который вам хочется. Мне всегда хочется в Феодосию :)

 

...Новобелая-Луганск-Донецк-Мариуполь-Мелитополь-Джанкой

 

 

 

 

 

(+) Самый большой плюс - вам не придется тратить день в очереди на границе, даже если вы едете к 1 мая. Второй очевидный плюс - вы проезжаете МИМО всех крупных городов, вам не придётся петлять по незнакомым улицам, судорожно дергаться на всех перекрестках, на которых не висит указатель и спрашивать прохожих: как проехать в Крым :) Кроме того, несмотря на то, что дорога длиннее прямой трассы Москва-Симферополь километров на 200, вам может посчастливиться доехать быстрее и дешевле тех, кто поедет прямо: до Воронежа идет скоростная трасса "Дон", далее вы уходите с основных перегруженных магистралей и наслаждаетесь полупустыми дорогами. Гаишников, даишников и прочих обиральщиков встречается очень мало, да и повода нарушать правила практически нет: вряд ли кому в здравом уме придёт в голову ехать по встречной по полупустому шоссе. Конечно, если вы любитель ездить со скоростью 160 по дорогам общего пользования, то инспектора всё равно не миновать, но за последние 20 поездок, что я езжу по этому маршруту, меня штрафовали всего дважды, один раз на знаке 40км/ч, другой раз на знаке 50 км/ч. А так, дорога очень спокойная и свободная, как от машин, так и от блюстителей чистоты ваших карманов.

 

(-) Единственный минус - это несколько бОльшая длина пути, чем по трассе Москва-Симферополь, которая компенсируется спокойной ездой по хорошим дорогам мимо всех крупных городов и отсутствием очередей на границе.

 

Это, так и есь? Мопед не мой, скопировал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем обязательно на машине?

Мы на украину езидиим фирменным поездом, взял купе (чистое современное)- отдыхаешь, спишь, на границе никуда не выходишь, таможеники и погранцы сами к тебе приходят,

с детками в машине тяжеловато, им то пописить, то устали, то в кафешку и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это так на всякий случай, прочитал как люди катаютя) и хотел узнать это так на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самолетои или поездом 50тр туда обратно получается примерно, на ам 15тр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Был такой опыт, в 2010 году летом. Ваш перепост тоже читал, пишет дяденька, который все время попадает в Феодосию. Я тоже туда ехал. Начиная с Украины по маршруту № 4 через Новобелую.

Засады:

- разница во времени 2 часа, таможню по нашему прошел в 0.30, а у них только 22.30, а полис с 00.00, можно было купить в сарайчике другой, но без гарантий;

- в очереди на таможню простоял 6 часов, так что о пустом переходе говорить не приходится, как повезет... Обратно там же процедура прошла за 30 минут.

- навигатор в луганской области периодически теряется, если ехать ночью то не айс;

- дорога после поргранперехода, как после бомбежки, случайно можно оторвать подвеску, очень узкая, без указателей, километров через 30 получше;

- в деревнях как правило горит 1 фонарь около какой-нибудь пивнухи и много шатающейся молодежи по обочинам и дороге;

- с указателями на объездные вокруг больших городов тоже как-то не очень, так что внимательнее;

- перед Джанкоем, на обратном пути, пытались развести на бабки - спас алкотестер в машине, в их трубочки и непонятные приборы лучше не дуть;

- на выезде из Донецка, тоже попал (спасибо навигатору, я как оказалось был не первый) на нарушение дорожной разметки прямо перед постом ДАИ, у них это серьезное нарушение, итог -1000 р и почти час времени.

А в остальном все нормально прошло, дороги неплохие, бензин дороже, но качество лучше, сравнение с ТНК.

Самую подробную и достоверную информацию найдете по ссылке: http://www.adybov.ru/

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщем проблем в поездке нет не каких не в границе не в разнице во времене-она составляет всего 1 час.от харькова навигатор не нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей езжай и не кого не слушай.и по меньше читай всякую хрень.с даишниками,штрафами,границей не напрягайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей езжай и не кого не слушай.и по меньше читай всякую хрень.с даишниками,штрафами,границей не напрягайся.

 

 

 

О, даааа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей езжай и не кого не слушай.и по меньше читай всякую хрень.с даишниками,штрафами,границей не напрягайся.

 

 

 

О, даааа!

чего ода?в чём не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://time.vn.ua/, там точное время в Киеве - 2 часа разница

ссылка твоя с вируснёй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://time.vn.ua/, там точное время в Киеве - 2 часа разница
по прошлому году разница была в 1 час,но так как мы тепрерь не переводим время а там его ещё переводят,то сейчас разница в 2часа а летом будет в 1 час,прошу не забывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хз я только собираюсь, вот и думаю есть смысл на машине ехать, а то может с пивком на поезде))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый red, если ты судишь о каких-то событиях по слухам, то это одно, но существует помимо слухов объективная реальность и от этого никуда не деться, как бы мы не старались. А реальность такова, что поездка на Украину на автомобиле сопряжена с определенными трудностями или событиями, которые могут возникнуть в пути. Наша задача предупредить или помочь ugut каким-либо советом, поэтому я написал ровно столько, сколько знаю, полагаясь на собственный опыт в этом вопросе, и указал ссылку на тематический сайт.

По поводу времени на Украине - Самостийная не переходит на летнее время и никогда не переходила, отсюда разница в 2 часа, что летом 2010, что сейчас, так как мы, увы, живем по летнему времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый red, если ты судишь о каких-то событиях по слухам, то это одно, но существует помимо слухов объективная реальность и от этого никуда не деться, как бы мы не старались. А реальность такова, что поездка на Украину на автомобиле сопряжена с определенными трудностями или событиями, которые могут возникнуть в пути. Наша задача предупредить или помочь ugut каким-либо советом, поэтому я написал ровно столько, сколько знаю, полагаясь на собственный опыт в этом вопросе, и указал ссылку на тематический сайт.

По поводу времени на Украине - Самостийная не переходит на летнее время и никогда не переходила, отсюда разница в 2 часа, что летом 2010, что сейчас, так как мы, увы, живем по летнему времени.

завязывай хрень нести,реальность,слухи и всё такое.я в на украину вьезжал на чужой машине без единого документа на неё и так же выезжал а в багажнике хозяин лежал(так как выезд заграницу ему был запрещён).какие трудности на границе?хочешь стой не хочешь езжай всё зависит от тебя,так же и даи если жало не напрягать а относиться позитивно 100гривин штраф и езжай дальше,как правило тебя на украине не больно то захотят лишить прав,так как по приезду домой ты их востановишь.тут тебе и сущьность и реальность.для меня легче ехать на авто чем париться в поезде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще чудный путь лишь на 120 верст длиннее основного (через Белгород). Он пролегает через братскую Беларусь. Граница пересекается между Гомелем и Черниговым. Там всегда намного меньше людей (этой трассой пользуются только Питерцы как основной для поездки в Украину)

Итого: хорошая дорога Минка, отличные белорусские дороги. Ехать - реально одно удовольствие.

Уж если выбирать между путем через Краснодар и Белорусским путем, я - однозначно за Беларусь. Быстрее и дороги лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ругайтесь! Ко всем прислушаюсь и сделаю выводы. Бывает раз проехал без проблем а друго в полной Ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в Крыму в этом сентябре, догонял лето. На недельку купаться ездил. ОООчень в восторге.

"+" поездка получилась вообще халявной. Вино (Чёрный кардинал попробуй), коньяк, едьба - оч дешево. Ездил без жены. Сложилось впечатление, что девушки в Ялту как секстуристки едут (от 15-30 лет).

"-" завтра, спать хочу. их то же хватает. Ну а так всё было супер. Ещё на оз. Байкал классно на тачке смотаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был в Крыму в этом сентябре, догонял лето. На недельку купаться ездил. ОООчень в восторге.

"+" поездка получилась вообще халявной. Вино (Чёрный кардинал попробуй), коньяк, едьба - оч дешево. Ездил без жены. Сложилось впечатление, что девушки в Ялту как секстуристки едут (от 15-30 лет).

"-" завтра, спать хочу. их то же хватает. Ну а так всё было супер. Ещё на оз. Байкал классно на тачке смотаться.

:sarcastic: без жены, я вырос на курорте) все пройдено)), определяю сразу кто слабый на "передок" :sarcastic:

Мне дорога, таможня, пиво, вино, коньяк интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей езжай и не кого не слушай.и по меньше читай всякую хрень.с даишниками,штрафами,границей не напрягайся.

Вот-вот,езжайте и не боитесь-не так страшен черт как его малюют. Мы 5 лет ездим в крым,бердянск и каждый раз на машине(был 1 раз на поезде-проклял все на свете-без машины на море делать нечего-ни экскурсий,ничего,сидишь на одном месте как пень). Ездим по ростовской трассе Но по восточной Украине дороги только на танке ездить,и машин нет. И еще:учтите,на территории Украины запрещены радар-детекторы вплоть до конфискации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот-вот,езжайте и не боитесь-не так страшен черт как его малюют. Мы 5 лет ездим в крым,бердянск и каждый раз на машине(был 1 раз на поезде-проклял все на свете-без машины на море делать нечего-ни экскурсий,ничего,сидишь на одном месте как пень). Ездим по ростовской трассе Но по восточной Украине дороги только на танке ездить,и машин нет. И еще:учтите,на территории Украины запрещены радар-детекторы вплоть до конфискации!
на украину и вьезд с радиостанцией запрещен,ну не чего вьезжал,даже антену не снимал.попытки развода были но с нашей стороны.заезжал с нехотеевки,керчи и мариуполя.проблем не было не где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на украину и вьезд с радиостанцией запрещен,ну не чего вьезжал,даже антену не снимал.попытки развода были но с нашей стороны.заезжал с нехотеевки,керчи и мариуполя.проблем не было не где

Мы ездили в портативными рациями,при осмотре на таможне было им интересно "что это такое" и на этом все заканчивалось(чаще всего ездим 2-3 машины и связь надо хоть какую-то иметь).

Изменено пользователем mpot97

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, если не возражаете.

собрался было ехать в конце июня, а тут друзья приехали только оттуда же. Плюются, мол долго на границе стояли. Подумаешь пару часов. Ан нет - 16!!!

Начал я думать - откуда такие пробки на таможенных переходах?

полез в инет. Все поисковики вываливают одни и теже переходы на маршруте Воронеж - Крым: Белгород - да оно и не мудрено - отличную трассу сделали (по 3 ряда в каждом направлении) да и построили еще 2 терминала на границе ( и того их стало 4). Но как у нас работает таможня никому не надо рассказывать ))) хорошо если 2 из 4, а то и 1. и второй - через ровеньки (чуть дальше белгорода, в его же области).но там обычно наплыв фур, так что стоять мне там пришлось бы тоже не мало. ну и собтветственно еще пара маршрутов указанных автором ))

Обмыслил я значит все это и решил - стоять на границе более 30 минут не хочу.

Ездил, кстати, не на мурано, а на спортейдже (1го поколения) - он убитых дорог не боится )))

После долгих подборов и ковыряний нескольких карт в сети и пары древних атласов автодорог, еще СССР (болтаются в гараже) получился у меня следующий маршрут: Воронеж - Острогожск - Алексеевка - Валуйки - Уразово - Двулучное - Граница - Пески (Харьковская область). Общая протяженность маршрута 260 км. Время прохождения границы - 5 минут (документы, осмотр ТС, отметки, выезд с КПП). далее уже по Украине возвращаемся на харьковскую трассу и пилим по ней до пункта назначения (тут никаких новостей).

по поводу ДАИ и всех прочих - за всю дорогу - туда(обратно) общался с ними лишь один раз, в Джанкое у перехода - ну нельзя у них сразу после зебры останавливаться ))) сказал что стоять мол так близко ни-ни, мол перегоните чуток подальше - на том и расстались ))).

а вообще самым оптимальным в выборе маршрута, особливо если на машине и с переходом границ, помогает сайт таможенной службы, там можно найти все наши КПП с их координатами и загруженностью)))

 

Удачи на дорогах!!!

Изменено пользователем Maklay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на украину и вьезд с радиостанцией запрещен,ну не чего вьезжал,даже антену не снимал.попытки развода были но с нашей стороны.заезжал с нехотеевки,керчи и мариуполя.проблем не было не где

Привет , спасибо за инфу планирую летом в Одессу из Москвы съездить , рассматривал дорогу черз Брянск что скажите по навигатору 1300 с гаком показывает.

Если кто поедет в этом направлении , готов составить компанию, да и на дороге спокойней когда в связке едешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×