Перейти к содержанию
SamMan

Смешная проблема, но уж что есть.

Рекомендуемые сообщения

В общем - катался на своем Z51, беды не знал(да и по сию пору не знаю, слава Б-гу), но тут... лоханулся сам. Короче - забыл в моторном отсеке небольшой трубчатый ключ 8x10. Забыл вот тут - см. иллюстрацию, т.е. если сидеть в салоне - это район правого нижнего угла ветрового стекла.

78408dc7c5941d5659d128b1cc6f4fd1.png

Там еще в мотоотсеке такая черная "полочка", с отверстием сантиметров 10 - вот поперек этого отверстия и положил. И - забыл. :cray: Закрыл капот, сели с женой, поехали.

На первом же светофоре, при плавном торможении - отчетливое звяканье металла о металл. Ну - сразу все поняли, отьехали 3-4 метра вперед, встали на аварийку. Первая мысль - ключ просто выпал на асфальт. Ясный день, солнце, асфальт сухой, машин очень мало, ключ, правда, реально не большой, сантиметров 10-12 в длинну, но точно не иголка, на асфальте виден отлично и искали в 4 глаза - нету! Следующий вариант - при падении заклинился среди патрубков/проводов. Светили хорошим фонарем, смотрели внимательно - ничего!

Больше идей не было, решили ехать аккуратно и слушать. За всю поездку(~200 км.) - ни единого "звяка". При этом километра 2 проехали по сельской дороге, трясло очень прилично. Верить в то, что ключ только за счет своего веса смог так заклиниться, что подобные "трясы" на него не влияют - отказываюсь совершенно, это решительно невозможно. Обязан греметь/елозить/что-то в этом духе, мы бы обязательно услышали, т.к. целенаправленно вслушивались во все звуки... Ничего "металлического" не было.

Собственно - чего хочу. Вернуть именно тот ключ, ессесно, цели нет - ему цена 30 руб. новому. Потерялся - беда небольшая. НО! Что если он все-таки где-то там справа от двигателя(опять же, напоминаю, справа - это если сидим в салоне!) лежит(где, правда? там есть у нас поддон какой или типа?)? Неприятно все же ездить, зная что вблизи от вращающихся деталей движка имеет место быть посторонняя, незакрепленная железка... :shok: С другой стороны, шансы что он все же там(еще до сих пор) исчезающе малы, по описанным выше признакам.

Ну и вот - что посоветуете? Есть смысл заморочиться, найти подъемник/эстакаду и внимательно снизу осмотреть с фонарем правую сторону движка? Или не парить мозг, нечего там уже искать и негде?

Изменено пользователем SamMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если защита двигателя не стоит, то скорее всего уже где-то выпал...

Но на всяк случай я бы с ямы посмотрел, просто для самоуспокоения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не парится и забыть)) он уже наверняка нашел нового хозяина))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы заехал на подьёмник и всё облазил с фонариком, чтобы потом спать спокойно.

P.S.: Палка тоже раз в жизни стреляет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дорогу он сразу выпал, или сначала на защиту (если она стоит) а потом на дорогу, было такое, не переживай.

Если даже вначале на дорогу выпал - отскочил и в траву на обочину - не найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы вынул движок, перевернул его и потряс. Точно вывалиться. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я бы вынул движок, перевернул его и потряс. Точно вывалиться. )))

как вариант, сделать МРТ моторного отсека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если защита двигателя не стоит

 

Э-э... Может защита картера? Или у нас еще есть опция защиты именно двигателя? :unknown: Не слыхал о такой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не парится и забыть)) он уже наверняка нашел нового хозяина))

 

Коли так - даже пожелаю неизвестному мне господину приятной эксплуатации девайса. :D Не жалко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На дорогу он сразу выпал

 

Практически исключено. Момент падения с "полочки" в мотоотсеке был услышан абсолютно четко, "звяк" был совершенно внятный, остановились почти тут же(там же светофор был красный, с торможения все и началось). Для двоих взрослых людей исследовать самое большее 10 метров "назад" отличного асфальта, в отличных дневных условиях, в отсутствии потока - задача плевая. Не было его. Что еще характерно - ключ был не совсем цилиндр, он буквой "T". Горизонтальная палочка - сам ключ, см. 10 в длинну, а вертикальная - приваренный "хвостик", длинной ~ 1 см, что бы ключ крутить. За счет "хвостика" данный ключ не мог укатиться по инерции даже на 1 метр. Нет, сразу он все же не выпадал.

 

 

Если даже вначале на дорогу выпал - отскочил и в траву на обочину - не найдешь.

 

Нет, это город. Самое большее - прижался бы к бордюру, но проверили и это. Даже тротуар проверяли, хотя "запрыгнуть" на бордюр он уже очевидно не мог.

 

На дорогу он сразу выпал, или сначала на защиту (если она стоит) а потом на дорогу, было такое, не переживай.

 

Защита, опять же, картера? Она, кстати, есть! Ее недопетрил проверить, хотя без той же эстакады особо и не рассмотришь там. За идею спасибо, хотя опять же - ну лег он на защиту - и что? Приварился к ней? Наверняка потом уже выпал, а уж когда по сельской "трассе" пошли - там все непривинченное однозначно уходит в кювет/в пыль, уцелеть ни единого шанса. Можно, канеш, для самоуспокоения глянуть, но если он после ТАКОГО будет в защите - это будет самое большое потрясение в жизни, такого просто не бывает. Ну и сверх того - не будет он там, даже на сравнительно гладком шоссе, лежать "как приклееный", стуки/грюки/елозенье - обязан проявить себя. Но этого не наблюдается.

 

я бы вынул движок, перевернул его и потряс. Точно вывалиться. )))

 

Тоже хорошая идея. :good2_002: :sarcastic:

Изменено пользователем SamMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы сделал рентген движка.... За одно бы еще че нужное нашел .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×