Перейти к содержанию
Baikan4ik

Флешки, онлайн и все такое

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своими переделками в плане мультимедиа-системы. Решение покажется спорным для многих, но делал для себя и поэтому изначально готов был пожертвовать чем-то из штатного функционала. Все проделано своими силами на Nissan Murano Z51 2011г.в. питерской сборки и в максимальной комплектации LE-R.

Штатный монитор перенес в подлокотник, пока лежит там подключенный, но не оформленный "красиво". Для этого сделал двухметровый шлейф, разъемы продаются на митинском рынке. Место штатного монитора занял планшет Nexus 7 2013 с FullHD экраном. Сам планшет закрепил на родной металлической раме штатного монитора. Приклеивание планшета к пластиковой "морде" воздуховодов, как это сделано во многих инсталляция на carpc.ru даже не рассматривал.

Для взаимодействия с машиной используется Arduino Uno. Мной были написаны программы и для андроида,и для ардуино для обмена данными другс с другом и выводом нужной информации на экран. На видео в общих чертах можно понять что и как работает. Все кнопки кроме рулевых обрабатываются уже, но не на все повесил какие-либо действия из-за ненадобности, но можно на любую кнопку любое действие запрограммировать.

Данные климат-контроля отображаются как на штатном экране. Так как писал все сам, то и интерфейс решил сделать похожим на родной, меня он устраивал.

По нажатию кнопки карт запускается яндекс.навигатор. Если эту кнопку нажать дольше чем на секунду, то откроются гугл-карты. Можно и третью и десятую нави программу повесить, но я огничился тремя. Кнопки масштаба работают. Центральный джойстик-шайба тоже. В навигаии как изменение масштаба,в остальных случаях как стрелки на клавиатурах. Яркость экрана регулируется штатными кнопками.

По мультимедиа. По нажатию на кнопку радио запускается TuneIn (интернет-радио, слушаю в москве онлайн), по длительному нажатию будет запускаться цифровое радио с внешнего тюнера аля SDR, но пока не поставил. Поэтому обычное радио слушать через штатный тюнер. По нажатию кнопки DISC запускается музыкальный плеер, в моем случае это Stellio. Кнопка AutoP отвечает за play/pause, кнопки перемоти аналогично вперед/назад. Цифровые кнопки 1-6. По ним запускается соответствующая предустановленная радиостанция из TuneIn. Ну и конечно же, потоковое аудио с внешних устройств "по воздуху". Не понимаю, какого фига пожадничали на полноценном блютусе изначально...

Камера заднего вида работает стабильно, пока проблем не было. На видео обратил внимание, что помехи сильные, но вживую картинка почти как на штатном экране.

Звук пока через выход наушников, через месяц поставлю внешнюю звуковую карту.

Что на видео забыл показать, так это оболочку для настройки системы. В двух словах. Навигационные программы можете выбрать сами из установленных на планшете. Онлайн радио и музыкальный плеер, запускаемые по штатным кнопкам тоже. Избранные радиостанции аналогично. Там же в настройках можно отключить обработку кнопок моей программой.

 

Подводя промежуточный итог, что имеем:

- FullHD экран, яркая, сочная картинка;

- Емкостной отзывчивый тач,а не тупой резистивный;

- полноценные нормальные навигационные программы;

- воспроизведение мультимедиа с любого носителя и онлайн сервисов. Все зависит от установленного софта;

- управление климат-контролем и отображение данных как на штатном экране;

- камера заднего вида работает в штатном режиме;

- все это добро управляется штатными кнопками.

 

Что на данный момент не реализовано либо принесено в жертву:

- самое главное, пока не подключил рулевые кнопки к ардуино. Работают пока что штатно. Наскоком не получилось. Провода нашел, вывел их, чтобы в дальнейшем не разбирать панель.

- настройка звука. Пока через штатный экран в подлокотнике, но почти доделал на планшет. Согласитесь, один раз настроил и забыл. Только если случайно не сбить. В общем, отнес это мелочам.

- настройка эфирного радио пока тоже через штатный экран. У меня есть SDR, мог бы уже поставить, но хочу радио Гага купить и подключить через штатную антенну и усилитель.

- hands-free. Работает, но немного через костыль, но, опять же, за рулем ездит два человека, которые телефоны не меняют каждый месяц. Один раз настроил и забыл.

- небольшая задержка при включении заднего хода.

 

Что точно не буду реализовывать:

- настройка штатного экрана. Мне вообще все равно что на нем будет отображено в подлокотнике и с какой яркостью экрана

- настройки штатной навигации (да, надо будет вытащить диск, чтобы штатная навигация не запускалась)

- настройки комфорта.

- мог еще что-то забыть, но все это можно сделать открыв подлокотник, для меня это не проблема.

 

Нюанс по кнопкам. Все нажатия, естественно, дублируются в штатную систему (тут уж резать я точно ничего не стану)). Теоретически может возникнуть ситуация, когда после стотыщпятисотого нажатия кнопки в штатной системе отключите, скажем, автоматический сдвиг сидения при посадке в машину. НО, за эти тысячи нажатий будет нажато не намного меньше раз кнопка Status (Home),а с главного экрана ничего изменить и большинством кнопок ни в какие меню не зайти. В общем, вероятность крайне мизерная и если возникнет, то отпишусь сюда)

 

По питанию. И планшет, и ардуино питаются постоянно от акб через реле, которое отключит питание в двух случаях: либо напряжение акб станет 11.8в, либо по прошествии месяца простаивания машины. Настройки эти можно менять. USB хаб подключен к питанию ACC. В момент запуска двигателя идет просадка, хаб отключается, нужно поставить кондеры только. Но пока никакого дискомфорта не вызывает. Ибо wifi свисток начинает раздавать инет через 15 секунд после подачи питания,а весь софт его использующий данные кэширует заранее и эта пауза незаметна вообще. Easycap итак подключен через разрыв питания по сигналу включения задней передачи. Флешки вообще в расчет не беру, тот же самый кэш. Ну только если в момент пуска двигателя не захочется записать на внешний носитель данные). В общем, когда ACC есть, то все работает. Как только пропадает, экран тухнет, музыка на паузу, хаб отключается. Планшет в спящем режиме, кушает меньше сигнализации.

 

В выходные, если будет время, пересниму видео. Появятся вопросы-постараюсь ответить. Повторюсь только, что я сознательно лишился каких-то функций в штатном виде, но которые могу использовать в измененном (открыв подлокотник), но приобрел новый функционал, который для меня имеет решающее значение. Ну и за опечатки не ругайте.

 

 

Отдельное спасибо Александру Филимонову с инфинити-клуба за помощь в начале реализации моей затеи)

Изменено пользователем Baikan4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, фигня какая-то. Минуту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, хорошее начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже не начало-это проект в процессе реализации.

Желаем пошаговую инструкцию с фото и описанием-что/как/куда-ну что бы самим реализовать "на халяву"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодчина, фотоотчет и в FAQ поместить!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позже опишу процесс. Чтобы было по порядку, не прыгать с одного на другое как в предварительном отчёте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооочень на это надеемся ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Респект! С нетерпением жду продолжения! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец!

это другое дело, чем за "пятак" из штатного кал-экрана выжимать что то.

На выходные в Санта- Фе поразило качество картинки с задней камеры на экране.

Изменено пользователем YanBald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×