Перейти к содержанию
Авторизация  
Korr1983

Тихий свист при сбросе газа

Рекомендуемые сообщения

Ребят такой вопрос. Сегодня случайно заметил такую штуку: при резком разгоне на малой скорости и последующим отпусканием педали газа возникает свист тихий средней часоты, похожий на звук турбины. То есть возникает именно при отпущенной педали газа. Звук слышно ТОЛЬКО при резком разгоне и дальнейшим сбросе газа, при плавном- нет. Слышно только когда едешь в полной тишине, строго при открытых окнах и желательно вдоль забора какого нибудь, чтобы расслышать отражаемый звук. На дороге в потоке расслышать невозможно. При разгоне звуков никаких нет. Вариатор новый. Пробовал поймать этот звук и включить нейтраль чтобы понять от акпп он или нет - звук не меняется. Сломал всю голову. Что может быть? Или это вариант нормы?

Изменено пользователем Korr1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли это быть звуком из воздушного фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может ли это быть звуком из воздушного фильтра?

А у меня наоборот, когда резко нажимаешь на газ слышен свист, такое осущение как будто где то свишь..., слышно при открытом капоте..., тоже лоаю голову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в том то и вопрос) при разгоне все тихо. Но именно при резком разгоне и сбросе газа этот тихий турбинный звук. При медленном разгоне тишина. Всю голову сломал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг, он же инженер по гарантии ниссана сказал что на 95% звук варик издает. Типа эти звуки для них характерны. Мотор бы свистел и на месте на паркинге. А тут именно под сброс газа резкий. Похоже что при резком разгоне варик переходит в какой то режим после которого начинается этот звук без газа. А при плавном разгоне алгоритм смещения ремня другой и звука нет... Других внятных объяснений пока нет.

Изменено пользователем Korr1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отцы такая же проблема как описал Korr1983. Машина 2014 г.в. два года не было ни звука, и вот только сейчас месяц уже слушаю эту тихую "турбинку". Напрягает несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отцы такая же проблема как описал Korr1983. Машина 2014 г.в. два года не было ни звука, и вот только сейчас месяц уже слушаю эту тихую "турбинку". Напрягает несколько.

http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=13319

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня наоборот, когда резко нажимаешь на газ слышен свист, такое осущение как будто где то свишь..., слышно при открытом капоте..., тоже лоаю голову...

Мне кажется что когда резко нажимаеш газ то не хватает воздуха через воздухозаборник и воздух дополнительно поступает через квадратное отверстие которое находится в нижнем коробе воздушного фильтра со стороны перегородки моторного отсека. Отсюда и свист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не, брат, это не то. Это именно свист на малой скорости под сбоос газа и именно под нагрузкой. Аэродинамика на 20-40 кмч не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отцы такая же проблема как описал Korr1983. Машина 2014 г.в. два года не было ни звука, и вот только сейчас месяц уже слушаю эту тихую "турбинку". Напрягает несколько.

 

Возможно не обращал внимания просто. Акпп у меня новая, забил на проблему эту. Она никак не прогрессирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был на днях у ребят на ул. Рубежной. проехались, послушали. их предварительное мнение - это ремень в варике так свистит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа , ну что Вы говорите , если ремень вариатора засвистел , то вариатору кирдык и Вы этот свист и при закрытых окнах услышите .

В качестве гипотезы (лечить по интернету штука неблагодарная)

У Вас звучит гидротранформатор. Посмотрите его нагрузочную диаграмму. Он разблокирован только либо при интенсивном разгоне , либо при замедлении двигателем. Звучать он должен , это два колеса насосное и турбинное , которые передают момент от двигателя к трансмиссии через жидкость вариатора. Громкость подвывания зависит от температуры жидкости (читай ее вязкости) , степени нажатия газа (читай желания разогнаться или наоборот притормозить двигателем) и думаю от качества жидкости , т.е. ее износа. Не раз проверено мной , что подвывание при динамике на старых машинах слышней.

Делаем вывод - несильный воющий звук при резком разгоне или замедлении - норма. Если у Вас большой пробег - более 60 тыс. и Вы не меняли масло в вариаторе ни разу - побалуйте свой авто хотя бы частичной заменой жижи (4л) и гарантирую - этот звук или пропадет или станет тише.

А вообще ничего страшного. Но вот чем дальше эксплуатирую Мура - тем больше мне кажется , что надо жижу в вариаторе менять почаще (хотябы ра в 45 тыс ) не такие это большие деньги. Машин с автоматами было много , но с вариатором вторая (первая тиана) но там момент от двигателя был совсем другой , а здесь ураган , а вариатор то не сильно отличается .

ИМХО конечно. Надеюсь , что кому-то помог. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа , ну что Вы говорите , если ремень вариатора засвистел , то вариатору кирдык и Вы этот свист и при закрытых окнах услышите .

В качестве гипотезы (лечить по интернету штука неблагодарная)

У Вас звучит гидротранформатор. Посмотрите его нагрузочную диаграмму. Он разблокирован только либо при интенсивном разгоне , либо при замедлении двигателем. Звучать он должен , это два колеса насосное и турбинное , которые передают момент от двигателя к трансмиссии через жидкость вариатора. Громкость подвывания зависит от температуры жидкости (читай ее вязкости) , степени нажатия газа (читай желания разогнаться или наоборот притормозить двигателем) и думаю от качества жидкости , т.е. ее износа. Не раз проверено мной , что подвывание при динамике на старых машинах слышней.

Делаем вывод - несильный воющий звук при резком разгоне или замедлении - норма. Если у Вас большой пробег - более 60 тыс. и Вы не меняли масло в вариаторе ни разу - побалуйте свой авто хотя бы частичной заменой жижи (4л) и гарантирую - этот звук или пропадет или станет тише.

А вообще ничего страшного. Но вот чем дальше эксплуатирую Мура - тем больше мне кажется , что надо жижу в вариаторе менять почаще (хотябы ра в 45 тыс ) не такие это большие деньги. Машин с автоматами было много , но с вариатором вторая (первая тиана) но там момент от двигателя был совсем другой , а здесь ураган , а вариатор то не сильно отличается .

ИМХО конечно. Надеюсь , что кому-то помог. :sarcastic:

Ну тут оговорюсь, что сейчас у меня ппобег вариатора порядка 10000км всего. И свист тихий слышен только с открытыми окнами и на скорости строго меньше 40 кмч приторможении двигателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тут оговорюсь, что сейчас у меня ппобег вариатора порядка 10000км всего. И свист тихий слышен только с открытыми окнами и на скорости строго меньше 40 кмч приторможении двигателем.

Дорогой ну и радуйтесь , что у Вас музыкальный слух . Неисправность в таком случае Вы услышите первым (при наличии такого музыкального слуха ( не иронизирую) ) .

Все у Вас в порядке - поверьте . :sarcastic:

Неисправность обычно вылезает не тихим свистом а ГРОМКИМ СКРЕЖЕТОМ.

Успокойтесь пожалуйста и получайте удовольствие от вождения машины. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×