Перейти к содержанию
Dusha161

Установка ГБО

Рекомендуемые сообщения

нужен

Хз, о каком ключе вы говорите, у меня с BRC никаких проблем не было, программа с сайта, мап-сенсор и родной адаптер, может в нём ключ, но ничего специально крутить не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что дает мониторинг с помощью елм?

Контроль за качеством смесеобразования по топливными коррекциям. В случае с ГБО это самое главное, по ним сразу понятно смесь богатит или бедностью своей жгёт клапаны и плавит катализатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в настройках, при уменьшение расхода - будет обедняться смесь. А это приведет к прогару клапанов и прочим прелестям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я думал установить газ или нет. А вот сейчас читаю форум и понимаю , что правильно принял решение -НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ. Объясню почему - конечно мое образование техническое позволяет разобраться во всех ньюансах газа и настраивать это оборудование. Раньше я ездил на ладе - и очень хорошо разбирался в ее ремонте , и в общем не было проблем и машина никогда не подводила , но требовала ежедневного внимания. И почему я пересел на иномарки - кроме комфорта и удобств , просто садишься в автомобиль и едешь. Конечно остается делать плановое ТО. Но это-же по плану. :sarcastic:

А снова возвращаться на уровень назад - желания нет. Особенно в провинции , когда нет хороших специалистов и помочь себе квалифицированно можешь только сам.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Желательно вникать самому. Если нет желание вникать, то либо не ставить ГБО, либо дружить с хорошим специалистом.

зачем такое "счастье"? в смысле вникать самому. а где найти хороших специалистов? каждый "специалист" пытается найти косяки других, а исправлять их не хотят (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот и я думал установить газ или нет. А вот сейчас читаю форум и понимаю , что правильно принял решение -НЕ УСТАНАВЛИВАТЬ. Объясню почему - конечно мое образование техническое позволяет разобраться во всех ньюансах газа и настраивать это оборудование. Раньше я ездил на ладе - и очень хорошо разбирался в ее ремонте , и в общем не было проблем и машина никогда не подводила , но требовала ежедневного внимания. И почему я пересел на иномарки - кроме комфорта и удобств , просто садишься в автомобиль и едешь. Конечно остается делать плановое ТО. Но это-же по плану. :sarcastic:

А снова возвращаться на уровень назад - желания нет. Особенно в провинции , когда нет хороших специалистов и помочь себе квалифицированно можешь только сам.

С уважением.

Сравнение с Ладой не уместно, в системах ГБО есть и "Лады" и "Тойоты". По сути с ГБО "Тойота" нормально настроить нужно только один раз после монтажа и больше лезть туда не придётся.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зачем такое "счастье"? в смысле вникать самому. а где найти хороших специалистов? каждый "специалист" пытается найти косяки других, а исправлять их не хотят (((

Обычно об этом думают до принятия решения об установке ГБО. Варианта всего 4:

- разобраться самому, один раз и на всю жизнь;

- найти проверенного специалиста, которого рекомендуют друзья, коллеги, знакомые. Специалиста, который ставит и настраивает не только китайское ГБО на Газелях;

- идти на риск и ставить в первом попавшемся сервисе, а потом мучиться, катаясь от одного сервиса к такому же другому;

- вообще не думать о ГБО.

 

Лидер на рынке оборудования ГБО - Италия, BRC и OMVL (тоже самое BRC), за AEB не скажу, у нас его нет. Оборудование этих брендов, как правило, самое дорогое, поэтому менее распространенное. 95% ставят ГБО ставят таксисты, маршрутчики и владельцы УАЗов и тазов, выбирая оборудование попроще и подешевле. Вот именно на эти 95% ГБОшников и ориентируется 95% сервисов и специалистов, тратить время и вникать в оставшиеся 5% им просто не выгодно и не интересно. Они, как правило, ставят ГБО на всё что движется, но ограничиваются только автокалибровкой и гуляй, Вася. Но, есть 5% спецов, которым на газели ставить газ не интересно, они специализируются на Геликах, Крузаках, Американцах и других мощных иномарках, вот таких и надо искать. Но в регионах их либо единицы, либо вообще поблизости не сыщешь. Но, по-большому счёту, настроить BRC и OMVL - это как два пальца об асфальт, разобраться в нём проще простого, оборудование делает всё само. Сделал автокалибровку на ХХ, проехался в разных режимах под нагрузкой на бензине, на газе и программа сама предлагает уточнение топливной карты исходя из показателей, включил переход на бензин при оборотах 4000-4500, включил наложение впрыска и всё, настройка завершена, всего-то несколько нажатий нескольких кнопочек. В будущем, при возникновении отклонений, мозги ГБО сами будут править карту посредством автоадаптации по показаниям топливных коррекций через can-шину. Кто правильно подошёл к этому вопросу и испытал все прелести ГБО, с него уже вряд ли когда слезет. А кто доверился первым попавшимся "спецам" и хапнул горя, ГБО потом выкидывает, капиталит мотор и брызжет желчью во все стороны о том, что ГБО - говно, жил в сервисах, сожгло клапаны, разрушило каталик, задрало цилиндры, чуть не взорвалось!!! Поэтому ещё раз всех призываю, 100 раз подумайте, прежде чем ставить ГБО. А тем, кто уже поторопился поставить, нужно просто не полениться и изучить этот вопрос, или потратить время на поиски специалиста, чтобы потом не тратить время, нервы и деньги на решение проблем, или вообще демонтировать ГБО и не шатать крышу ни себе, ни людям.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера заправился, расход вышел 20,3 л, предыдущий 15,5 л, эксплуатация одинаковая, примерный реальный средний расход получается 17,9 л/100 км. Товарищ тоже недавно установил ГБО на z51, у него расход 17,5 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А кто доверился первым попавшимся "спецам" и хапнул горя, ГБО потом выкидывает, капиталит мотор и брызжет желчью во все стороны о том, что ГБО - говно, жил в сервисах, сожгло клапаны, разрушило каталик, задрало цилиндры, чуть не взорвалось!!! Поэтому ещё раз всех призываю, 100 раз подумайте, прежде чем ставить ГБО. А тем, кто уже поторопился поставить, нужно просто не полениться и изучить этот вопрос, или потратить время на поиски специалиста, чтобы потом не тратить время, нервы и деньги на решение проблем, или вообще демонтировать ГБО и не шатать крышу ни себе, ни людям.

Интересная точка зрения.

Не в любом сервисе ставят BRC и настраивают. К выбору ГБО подошел осознанно, поэтому и выбрал BRC.

Установщиков выбирал с сайта официального представителя.

Где хоть слово я сказал, что ГБО-г..но? Я пытаюсь найти нормального адекватного специалиста с документами от производителя!!! Но как ни странно в Нижнем Новгороде все открещиваются от данного оборудования по настройке, за исключением оф. представителя, который не хочет делать по той причине, что оборудование было установлено не у них, а у оф.дилера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера заправился, расход вышел 20,3 л, предыдущий 15,5 л, эксплуатация одинаковая, примерный реальный средний расход получается 17,9 л/100 км. Товарищ тоже недавно установил ГБО на z51, у него расход 17,5 л.

 

Разные заправки? Или заправляетесь на одной? Интересно, почему расход разный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где хоть слово я сказал, что ГБО-г..но? Я пытаюсь найти нормального адекватного специалиста с документами от производителя!!!

Я не именно Вас имел ввиду, я обобщенно повествовал. ))) Совершенно необязательно искать специалиста с документами от производителя, бумажки это одно, практика - другое. Достаточно найти по рекомендациям просто нормального специалиста, пусть даже гаражного, лишь бы соображал нормально, там реально настраивать толком нечего, большинство настроек уже сделано производителем. Грубо говоря необходимо лишь чуть-чуть подстроить под конкретный экземпляр.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разные заправки? Или заправляетесь на одной? Интересно, почему расход разный?

Заправка одна и та же, и расход одинаковый. Газ закачивается всегда по-разному на всех заправках, так как объём и плотность газа сильно зависят от температуры, при одинаковом давлении холодного газа сжимается больше, чем горячего. Зимой могут и 74 литра задуть в 74-х литровый баллон, а летом в жару и 60 порой не задувается, а если с одного насоса 2 машины одновременно заправляются, то ещё меньше. Поэтому судить о расходе нужно по серии заправок считая км и литры, чем больше, тем точнее.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Озадачился темой регулировки клапанов при езде на пропане. Одни говорят надо регулировать каждые 50-60 тыс.км., другие что на Мурано клапана не регулируются. Кто прав? Спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Озадачился темой регулировки клапанов при езде на пропане. Одни говорят надо регулировать каждые 50-60 тыс.км., другие что на Мурано клапана не регулируются. Кто прав? Спасибо за ответы.

Хз у меня скоро пробег на газу будет 150 тыс клапана не регулировал, свечи не менял (сменил при установке газа) все работает как до установки ГБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×