Перейти к содержанию
Charik

Задувание уличного воздуха в салон

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

 

Есть следующая делема, после того как салон автомобиля прогревается и снижаются обороты вентилятора салона при езде начинаю ощущать как в салон автомобиля на месте водителя потягивает свежим(прохладным) уличным воздухом(отчетливо чувствуется носом).

Пытался определить место поддува(подсоса) воздуха, но так и не нашел.

 

Может кто сталкивался с подобным, какие мысли есть по этому поводу?

 

мои мысли:

1) уплотнители дверей

2) работа системы климата(подмешивание уличного воздуха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Климатическая установка штатно работает только с наружним воздухом. Салонный воздух используется только временно при принудительном включении режима рециркуляции.

Соответственно, после прогрева салона до заданной температуры забортный воздух периодически подаётся без подогрева, т.к. температурой печки управлять возможности нет,

и поддержание температуры возможно только путём чередования циклов свежий/подогретый воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наблюдаю такую же вещь на Теане. После прогрева салона, когда вентилятор переходит на 1-2 полоски, и режим "в ноги" - начинает поддувать холодным слева в лицо.

Вообще, надо признать, что климат-контроль у нас очень примитивный и настроен плоховато.

Я покопал сервисный мануал. В режиме "в ноги" некоторая часть воздуха (примерно 20%) подается в дефлекторы лобового стекла. Я подозреваю, что в этот момент климат и так начинает дуть прохладным воздухом, а за счёт того, что у него слабый напор, этот воздух успевает охлаждаться от лобового стекла и до лица "долетает" совсем холодным. Возможно еще неудачно спроектирован лобовой дефлектор (слишком узкий), что основной поток затягивает с краев статичный холодный воздух.

 

Мне помогает переключить на режим "ноги+лобовое". При этом, на лобовое подается чуть больше потока (примерно 30%) и сверху становится теплее.

 

 

Непонятно, что Ssn имеет в виду под после прогрева салона до заданной температуры забортный воздух периодически подаётся без подогрева - Там же воздушная заслонка, смешивающая уличный воздух с воздухом после печки, соответсвенно балансируя процентным соотношением уличного и подогретого воздуха регулируется температура в салоне. Там же не так, что или только уличный или только подогретый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я наблюдаю такую же вещь на Теане. После прогрева салона, когда вентилятор переходит на 1-2 полоски, и режим "в ноги" - начинает поддувать холодным слева в лицо.

Вообще, надо признать, что климат-контроль у нас очень примитивный и настроен плоховато.

Я покопал сервисный мануал. В режиме "в ноги" некоторая часть воздуха (примерно 20%) подается в дефлекторы лобового стекла. Я подозреваю, что в этот момент климат и так начинает дуть прохладным воздухом, а за счёт того, что у него слабый напор, этот воздух успевает охлаждаться от лобового стекла и до лица "долетает" совсем холодным. Возможно еще неудачно спроектирован лобовой дефлектор (слишком узкий), что основной поток затягивает с краев статичный холодный воздух.

 

Мне помогает переключить на режим "ноги+лобовое". При этом, на лобовое подается чуть больше потока (примерно 30%) и сверху становится теплее.

 

 

Непонятно, что Ssn имеет в виду под после прогрева салона до заданной температуры забортный воздух периодически подаётся без подогрева - Там же воздушная заслонка, смешивающая уличный воздух с воздухом после печки, соответсвенно балансируя процентным соотношением уличного и подогретого воздуха регулируется температура в салоне. Там же не так, что или только уличный или только подогретый.

Не знаю какая теана у Вас. Но у меня теана была японского производства и когда воздух снаружи был загрязнен - переходила на рециркуляцию внутри салона. К сожалению в мурано такой функции нет -не понимаю почему у мурано даже в опциях не существует. Очень полезно было бы.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю какая теана у Вас. Но у меня теана была японского производства и когда воздух снаружи был загрязнен - переходила на рециркуляцию внутри салона. К сожалению в мурано такой функции нет -не понимаю почему у мурано даже в опциях не существует. Очень полезно было бы.

С уважением.

У меня есть такое на Теане. К проблеме автора, правда, это не имеет отношения.

Но тоже реализовано странно, при каждом запуске включает рециркуляцию на 5 минут. Бывает совсем короткими поездками мотаешься, так ее приходится после каждого запуска руками отключать, иначе уличного воздуха не видать) Хорошо реагирует на дизельный выхлоп. А вот если тачка впереди маслом "заваливает" или бензин в выхлопе - не реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня есть такое на Теане. К проблеме автора, правда, это не имеет отношения.

Но тоже реализовано странно, при каждом запуске включает рециркуляцию на 5 минут. Бывает совсем короткими поездками мотаешься, так ее приходится после каждого запуска руками отключать, иначе уличного воздуха не видать) Хорошо реагирует на дизельный выхлоп. А вот если тачка впереди маслом "заваливает" или бензин в выхлопе - не реагирует.

На моей японской теане при движении по мкаду - рециркуляция включалась из-за загрязненного воздуха. Чтобы все поняли - газоанализатор , хоть и примитивный был .Насколько знаю - на volvo такая функция опционно есть.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На теане, даже на питерской все нормально работает и никуда ничего не дует холодым. В консалте есть настойки заслонок по умолчанию (4 режима), нужно их настроить и усё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На теане, даже на питерской все нормально работает и никуда ничего не дует холодым. В консалте есть настойки заслонок по умолчанию (4 режима), нужно их настроить и усё!

Ну и я о том же - на теане был режим чистый воздух. На муране почему-то нет .Сэкономили.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На теане, даже на питерской все нормально работает и никуда ничего не дует холодым. В консалте есть настойки заслонок по умолчанию (4 режима), нужно их настроить и усё!

Это что-то типа калибровки заслонок?

Не знаю, +5, еду 110 по трассе, стоит 20,0. Сначала норм, потом начинает поддувать холодным в левое ухо/шею. Ставлю 20,5 - через какое-то время становится жарко.

В итоге езжу на 20,0 с шарфом, иначе продувает шею. Дефлектор левый шевелить бесполезно - стоит режим "в ноги", так что воздух через него не идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно подробнее узнать про 4 режима работы климата.

Как они настраиваются через Consult?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это что-то типа калибровки заслонок?

Не знаю, +5, еду 110 по трассе, стоит 20,0. Сначала норм, потом начинает поддувать холодным в левое ухо/шею. Ставлю 20,5 - через какое-то время становится жарко.

В итоге езжу на 20,0 с шарфом, иначе продувает шею. Дефлектор левый шевелить бесполезно - стоит режим "в ноги", так что воздух через него не идёт.

 

Тоже интересно подробнее узнать про 4 режима работы климата.

Как они настраиваются через Consult?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже интересно подробнее узнать про 4 режима работы климата.

Как они настраиваются через Consult?

Вкратце: где-то в разделе кузов или климата, есть 4 настройки. При включённом положении только в ноги, можно сделать чтобы воздух дул только в ноги, ноги - лобовое, ноги - в лицо - лобовое. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×