Перейти к содержанию
РоманИв

Самара-Волгоград-Кропоткин-Адлер.2010г.

Рекомендуемые сообщения

Вот решил накропать короткий отчётик о семейной поездке на отдых в Адлер.

В связи с тем что у нас есть маленький ребёнок 2 года, решили сильно не гнать, в пределах правил +\- 10км.ч, просыпаться как выспимся, в гостинницы поспевать до наступления темноты,правда не всегда удавалось.Трассу с пробегом 1800км в один конец, разделили на 3 отрезка, т.е. 2 ночёвки.

Выехали из Самары 12-00,поздновато конечно.Самарскую область проскочили не заметно.А вот Саратовская о себе дала снать сразу, неровностями на дорогах, знаками не соответствующими разметке и состоянию дороги(например 3км прямой видимости на отремонтированном участке, с ограничением скорости 40км, запретом на обгон и сплошной разделительной полосой.Или прерывистой разделительной и запрет на обгон)и голодные гайцы, остановившие меня как раз за обгон под знак но с прерывистой разделительной.Ну я естественно встал в позу, несогласен с пред'явленным обвинением, так как есть приказ 13/6-120 о несответствии дорожных знаков и разметки, считать в пользу участников движения.Сразу же был направлен сержантом с испуганными глазами к лейтенанту, который получив от меня пояснения, отпустил меня пожелав мне в пути неприятностей побольше.А рядом стояла ещё одна машинка ДПС, в которой подписывали протоколы и шелестели купюрами, за подобное нарушение не сведующие водилы.На этом моё общение с гайцами на протяжении всего нашего пути окончилось, не считая мелких проверок документов на постах 2 раза.

В Волгоградской области и далее до Адлера как меня и предупреждали знатоки, дорожные знаки стоят по уму, это я проверил на первом же ограничении из-за неровности на трассе.

В Волгоград приехали затемно из-за проливного дождя, но в гостиннице которую я бронировал заранее, нас ждали и приняли радушно.Предложили поздний ужин или ранний завтрак на выбор.Прекрасный двухкомнатный номер, с массажным душем.Парковка для авто под охраной на территории гостинницы, бесплатно.Гостинница находится в 5 км от Мамаева кургана.Но посетить нам его из-за плохой погоды неудалось.Встретил и проводил нас Волгоград проливным дождём.Но как говорит народная примета, дождь в дорогу к удачи.И она не заставила себя ждать.

Проложив маршрут по навигатору, поехали.Но через 20 км я заметил что навигатор ведёт нас по М трассе, а в наши планы входило только Р трассы, это сокрощает и делает наш путь более интересным.Я свернул на Р-ку номер сейчас не помню, проложив маршрут уже по обычной карте.Вот здесь и началось всё самое интересное.

Трасса, замечу которую и навигатор видел, стала вдруг уходить в заросли камыша и петлять, семья немного запониковала, но о чудо мы выезжаем на небольшую площадь перед мостом, в'езд на мост есть, а моста нет(хотя на карте он обозначен).Вглядываемся в голубую даль Вого-Донского канала(это мы потом выяснили его название)ища мост и видим, (что бы вы подумали?) паром.Развеселила цена переправы 15руб. с машины и 5руб. с каждого пассажира.

Дальше уже намеченным маршрутом в строну Сальска, маленькие деревушки, редкие встречные машины, обгоняли только пару раз трактора.

Едем значит по полю, вдруг параллельно нашему курсу догоняем и едем на росстоянии 100 метров от нефтеналивного танкера.Зрелеще впечатляющее, по полю плывёт карапь, вот так хитро прорыт Волго-Донской канал.

А впереди нас ждала Ростовская, ни чем не примечательная по трассе область.И конечно красавицы Кубань, но это в следующей части или частях, работать надо.

post-1334-1307108339_thumb.jpg

post-1334-1307108380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так едем дальше.Как и писал ранее только по трассам с маркировкой Р.И кстати как выяснилось в последствии М-трассы были в большинстве своём в стадии ремонта или ещё не отремонтированны, и загружены по самое здрасти.

Краснодарский край, впечатляет чистота на дорогах и деревнях или как иногда слышали от местных станицах.Правда не без участия дворников и агитплакатов раставленных по трассе.Арбузы, дыни продают прямо с бахчи, а какие низкие цены, арбуз 5-8руб. за кг., дыни 10-15.Хотя в Тамани и по 3 руб. за кг. были.Ну там и арбузные фестивали проходят.Ну да Бог с ними, нам в Кропоткин надо поспеть засветло.Обратили внимание, на то что местные жители из разных деревень, почему то не советуют нам покупать арбузы в стонице "Белая глина", как то это нам странным показалось.Загадка на наш взгляд развеялась при под'езде к деревне.Просто очень богатая деревня, у них есть свой аквапарк, простая людская зависть.

Избежать М-трассу неудалось.От Тихорецка до Кропоткина каких-то 40-50км.Советую на перекрёстке трассы Кропоткин-Краснодар, купить в местной пекарне хлеб.Очень вкусный и бооольшой.

Гостинниц в Кропоткине две, одна частная, про которую я нашёл инфу в инете, но местные ничего о ней не знают.И муниципальная "Кавказ", на центральной улице, можно сказать в самом центре города.Место для встреч местной молодёжи.

Нам повезло был свободен люкс, двух комнатный номер, с видом на центральную площадь.В окнах щели по пол сантимертра, но было лето и жара даже ночью под 30 градусов, посему мы на это внимания не обратили, А ЗРЯ.

Местные юнцы, на крутых как они считают, но очень отпалированных "зубилах"(ваз 2108-09), до 3-ёх часов ночи развлекали нас своей национальной музыкой, и обсуждением какое г…но субару.Я просто вызвал милицию, стало обидно за субару.Наряд приехал довольно быстро через 5 минут, но перед приездом они предупредили этих парней по телефону, мол что они приедут, тусовка из трёх машин свалила мгновенно.Но как говорится, свято место пусто не бывает.И буквально за 30 секунд до прибытия наряда, под окнами гостинницы паркуются две девятки .Прибывший наряд, оболдевает, они же предупредили о своём визите.Пришлось составлять протокол, и параллельно обсуждать, почему на их служебную 99 нельзя поставить прямоточный глушак как у вновь прибывших ребят.Раз'ехались через 20 минут, и дальнейшея ночь выдалась спокойной.По утру выяснилось что подобное у них происходит каждую ночь, и надо было брать номер на другую сторону, там как раз после ремонта стеклопакеты, и даже железнодорожный вокзал не слышно.Я его и забронировал на обратный путь.бронь стоит 13% от стоимости номера.И номер оказался на много приличней предыдущего.

Под'ём в 9-00, завтрак, и в путь.Следующие населённые пункты по нашему пути Усть-Лабинс, Апшеронск, Хадыженск и одно из интереснейших мест Шаумянский перевал.

6ed6855197f2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усть Лабинск, небольшой отрезок Адыгей, Апшеронск, Хадыженск особо ни чем не примечательные, тихие города.Дорога между ними ровная, не загруженная, но если вы не попали в хвост колонны из комбайнов.Мне довелось повисеть за ними минут 15,хорошо что в поля свернули.

Советую всем затариваться гсм, фруктами, да и вообще всем что вы предпологаете приобрести в курортной зоне, в этих городках.За перевалом всё будет дороже.Упаси вас боже помыть машину до перевала, это моя единственная ошибка, перевал настолько пылен в сухую погоду.Я обратно ехал через 4 часа после дождя и то запылился.Возможность обгона на перевале есть, если у вас не пузотёрка и полный привод, но всё надо делать с умом.Точно по киломертрам сказать не могу, но она самая первая мойка(если конечно не подсуетились предприимчивые люди) что встречается на пути после перевала, по правую руку.В частном секторе на пригорке, маленький гаражик и беседка для отдыха клиентов.Радушные хозяева предложат вам чай, кофе с их замечательным каштановым мёдом(целебные свойства которого мне уже довелось испытать на себе).И если есть возможность его купить, берите не задумываясь.Цена и качество вас приятно обрадует в дальнейших поездках и экскурсиях, проверено, разводят вас и мёд.

До Туапсе после перевала наткнётесь на пару засад, ребят в фуражках, смотрите на знаки.Кстати как я раньше писал, знаки в этом регионе стоят не для заробатывания денег Гайцами, а для вашей безопастности, по уму.Если повезёт из Туапсе выйдете быстро, как никак вы будете сливаться с основным потоком машин идущих по федеральной М-трассе.Затем серпантин 120 км, на которые я потратил 9часов до Адлера и 4 часа обратно.И если нет на отдыхе в Сочи президента и его замов, то вам просто повезло.Фотоаппарат должен быть на готове, виды моря, гор.(я вот не успел)

И так 21-00 стемнело, мы только в'ехали в Сочи.И опять пробка из-за аварии + 3 часа.С администрациимини-отеля звонили раз 5 , переживают.Поворот к гостиннице я пропустил, но радушно встретивший нас администратор выехал на авто за нами, что бы проводить.Первый час ночи жизнь в курортном городке в самом разгаре, поздний ужин и спать.

Экскурсии по Сочи, в Абхазию всё на ваше усмотрение, не забудьте лекарства от боли, желудка.Не пытайтесь всё купить в первый день, сравните цены и сервис.Обратите внимание на транспорт для экскурсий, всё это можно отследить заранее.Золотое кольцо Абхазии занимает на много больше времени чем обещают агенты.Таможня изматывает.На озере Риц, аккуратне с обедом, были случаи отравления из нашей группы, питались в разных кафе.Может проще перетерпеть, или взять с собой бутеры.Тем более что ещё в Афоне тоже можно поужинать.

Питание, прогуляйтесь в частный сектор, если не ошибаюсь улица Просвещения, местный бродвней.Там на много вкуснее и дешевле чем в многочисленных ресторанах курортного городка.

Вино.Официально продажа частникам запрешена.Но купить можно.Я не стал рисковать, зная что в Абхазии будет дегустация и продажа.Там кстати и было частное вино, его то я и взял.И не верьте если вам называют кучу разных сортов винограда из которого скупажировано вино, в Сочи и в Абхазии только Изабелла.

Кажысь всё.За сим откланиваюсь.Кому что не понятно спрашивайте, не стесняйтесь

post-1334-1307108457_thumb.jpg

post-1334-1307108487_thumb.jpg

post-1334-1307108519_thumb.jpg

post-1334-1307108542_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×