Перейти к содержанию
Himself

Свистит гидрач после ночной стоянки при -20

Рекомендуемые сообщения

Andrew-M

у Вас гур накрылся, при каких обстоятельствах?

 

Спасибо за ответ касательно жидкости. Буду менять на dextron VI. ГУР накрывается при следующих обстоятельствах. Мороз ночью -25. Утром при заводе визг ГУРа (2-4 сек). После кратковременной поездки днем руль крутится на месте со значительно большим усилием. В СЦ диагностировали следующим образом. Загнали в бокс. Открыли капот. При заведенной машине вращаем руль влево-вправо, при отклонении более 15 градусов отчетливо слышен характерный визг из-под капота. Соответственно, усилие на руле возрастает, чтобы повернуть колеса. С увеличением температуры на улице визг слышно меньше при маневрировании на стоянке, симптомы с утяжеленным вращением руля остаются. В общем, понемногу помирает. При движении субъективно руль стал крутится с чуть большим усилием. Пока езжу. Пытаюсь найти решение без замены насоса целиком, а также решение, чтобы обезопасить себя от подобной проблемы в дальнейшем. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эксплуатирую второй z50, проблем с насосом и пр.. нет!. А был 51, так тоже, сначала жидкость ушла, потом кердыкнулся насос. Болячка вырисовывается. Но поменял, благо по гарантии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот эксплуатирую второй z50, проблем с насосом и пр.. нет!. А был 51, так тоже, сначала жидкость ушла, потом кердыкнулся насос. Болячка вырисовывается. Но поменял, благо по гарантии.

 

После замены на Z51 сколько отходил насос? Рад, что на Z50 подобной проблемы не встречено. Да, судя по форуму, проблема с насосом на Z51 распространенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблем с насосом не вижу!))) Единичные случаи. Чем меньше туда лезешь,тем дольше ходят! Мое имхо

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблем с насосом не вижу!))) Единичные случаи. Чем меньше туда лезешь,тем дольше ходят! Мое имхо

 

Рад, что вы не сталкивались с ними ))) Я туда точно сам не лез ))) Может быть в вашем регионе зимой потеплее и менее суровые условия эксплуатации.

Изменено пользователем Andrew-M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей , не паникуем! Не летят Гуры на Мурах! Долей жидкости до рабочих норм и понаблюдай далее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей , не паникуем! Не летят Гуры на Мурах! Долей жидкости до рабочих норм и понаблюдай далее!

 

Хороший совет, Владимир, спасибо! Завтра попробую сделать!

Изменено пользователем Andrew-M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставлю руль на парковке прямо всегда, это не гарантия работы насоса, результат все равно отрицательный.

 

Ну вот и я "досоветовался".. сегодня утром Гур накрылся..... :dash1: у дилера вроди сказали, что если нет механических повреждений (типа авария) насоса - заменят по гарантии.

Самое печальное - НМР до 9.01 не отвечает и инженер по гарантии у ОД в отпуске, так что я пешеход... :shok:

Изменено пользователем Береснев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот и я "досоветовался".. сегодня утром Гур накрылся..... :dash1: у дилера вроди сказали, что если нет механических повреждений (типа авария) насоса - заменят по гарантии.

Самое печальное - НМР до 9.01 не отвечает и инженер по гарантии у ОД в отпуске, так что я пешеход... :shok:

 

Сергей, не расстраивайтесь, все наладится. Все таки проблема не только у меня одного. В нашем ОД инженер по гарантии также в отпуске до окончания праздников. Сколько морозы были? Тоже с утра крякнул после стоянки? Webasto стоит на машине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей, не расстраивайтесь, все наладится. Все таки проблема не только у меня одного. В нашем ОД инженер по гарантии также в отпуске до окончания праздников. Сколько морозы были? Тоже с утра крякнул после стоянки? Webasto стоит на машине?

Печаль не в железяке... у друга 8 го ДР должны были в Белокурихе встретиться....

утром было 26, за ночь 2 раза автозапуск прогревался, утром завел с пульта, так что "конвульсий" ГУРа не слышал.. машина стоит на стоянке.

 

Печалит "круглосуточная" поддержка НМР и дилера! причем прикол в том, что на складе ГУР есть, а "командующих" нет...

 

Прикол в том, что на складе у ОД 5!? штук!!! Хотя сколько обращался сущих мелочей никогда на складе не было....

Меня это на не хорошие мысли наводит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Печаль не в железяке... у друга 8 го ДР должны были в Белокурихе встретиться....

утром было 26, за ночь 2 раза автозапуск прогревался, утром завел с пульта, так что "конвульсий" ГУРа не слышал.. машина стоит на стоянке.

 

Печалит "круглосуточная" поддержка НМР и дилера! причем прикол в том, что на складе ГУР есть, а "командующих" нет...

 

Прикол в том, что на складе у ОД 5!? штук!!! Хотя сколько обращался сущих мелочей никогда на складе не было....

Меня это на не хорошие мысли наводит...

 

О чем и речь! Та же самая ситуация с ОД, наличием на складе и отсутствием командующих! :) Но! Я бы увидел положительный момент в том, что они есть на складе в достаточном количестве, значит, дилер знает о проблеме, запасся заранее, и проблем при установке не должно возникнуть. В общем, ребята готовились к морозам! :)

Собственно, по этой причине я и курю форум второй день подряд, чтобы попробовать разобраться и в будущем не допустить подобных проблем! Пока, правда, не очень получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОД работают везде одинаково!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОД работают везде одинаково!

 

Хахахх, это я уже понял! :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня он тоже гудит после запуска пару секунд когда -15 уже два года,но не чего страшного пока не произошло! Да тут были гарантийные случаи,но не массового характера,так что думаю может у вас все обойдется!

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще подскажите, пожалуйста, в какой теме почитать относительно установки всасывающей магистрали с увеличенным сечением?

Теска сейчас тяжко вспомнить алаверды грузин берет... Была тема про гур там много хороших советов было, сечение всасывающего трубопровода нужно увеличить в 2,8 раза тогда все проблемы решены при минус 30 система полностью заполнена и нет кавитации проверено на камри, повторено на муре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за конструктивный совет. Буду пробовать и разбираться.

Касательно пластинчатого насоса - насколько я понимаю выходит из строя как раз таки пластина гидроусилителя 49144-WL000?

Неа связь кольцо и пластины (читай лопасти) при кавитации разрушается зазор между лопастью и кольцом насос не создает давления, или наоборот при холодном масле создает избыточное давление которое выдавливает манжет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для информации. Может быть кому-то пригодится реальная стоимость детали. Насос ГУР в сборе (артикул 49110-1AA0A) на exist.ru стоит 11400...13400 руб. Думаю, что снять старый и поставить новый это не слишком сложно. В любом случае, дешевле насоса у дилера за 21000 руб. Решил, что если будут затягивать с ремонтом, буду менять сам. Пох.. на все.

По результатам работ постараюсь отписаться. Проблема все-таки распространенная.

Андрей все просто, если разбереш насос и все не так запущено, на краях лопаток (лопастей) пальчиком почувствуешь наклеп прижмите лопатки к образцу (круг такой) и рисуй восьмерки, только ровные. Удалив наклеп насос вновь будет работать. А деньги пропьем :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставлю руль на парковке прямо всегда, это не гарантия работы насоса, результат все равно отрицательный.

Да по барабану как его ставить, если клапан предохранительным не пашет, и тд. Насос при запуске должен (требование гост) быть заполнено маслом.... Тупая механика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrew-M

у Вас гур накрылся, при каких обстоятельствах?

При морозных, извени :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей все просто, если разбереш насос и все не так запущено, на краях лопаток (лопастей) пальчиком почувствуешь наклеп прижмите лопатки к образцу (круг такой) и рисуй восьмерки, только ровные. Удалив наклеп насос вновь будет работать. А деньги пропьем :sarcastic:

 

Спасибо! Будем пробовать как немного потеплеет и оттают владельцы теплых боксов! :good2_002:

Кстати, спасибо за наводку про мануал, скачал на английском, потихоньку изучаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При морозных, извени :sarcastic:

 

Шикарный ответ!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль меня застала беда, почитал несколько страниц темы. У меня получается какой то другой случай! ГУР накрылся без предварительных агоний!

Конечно он завывал, возможно, при запуске, но я этого не слышал, тк в 99 случаях запускаю двигатель дистанционно. Самое главное, что жидкость в бачке в норме и до последнего вечера не было ухудшений работы ГУРа: ни подвываний, ни возросшего усилия на руле! Вечером парковался на стоянке было все ок, а утром руль уже просто не крутился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коль меня застала беда, почитал несколько страниц темы. У меня получается какой то другой случай! ГУР накрылся без предварительных агоний!

Конечно он завывал, возможно, при запуске, но я этого не слышал, тк в 99 случаях запускаю двигатель дистанционно. Самое главное, что жидкость в бачке в норме и до последнего вечера не было ухудшений работы ГУРа: ни подвываний, ни возросшего усилия на руле! Вечером парковался на стоянке было все ок, а утром руль уже просто не крутился.

 

Я думаю, надо разобрать, сравнить с тем, что написал turbina выше, и уже исходя из этого делать выводы. По крайней мере, буду пытаться так сделать. То, что ГУР накрылся каким то особым образом может подтвердить только его дефектовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за "мировое разделение труда" :sarcastic: , поэтому сам точно ничего разбирать не буду. Поменяют по гарантии - скажу НМР и ОД спасибо! Не поменяют по гарантии - вынесу им мозг, хотя бы... закажу в экзисте и в "родном" сервисе поменяю за пару-тройку часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я за "мировое разделение труда" :sarcastic: , поэтому сам точно ничего разбирать не буду. Поменяют по гарантии - скажу НМР и ОД спасибо! Не поменяют по гарантии - вынесу им мозг, хотя бы... закажу в экзисте и в "родном" сервисе поменяю за пару-тройку часов.

 

Я говорил лишь о том, что стоит отдефектовать (самостоятельно либо в сервисе), чтобы знать что заказывать. Т.е. нет смысла заказывать насос ГУР целиком, если проблема, как описал выше turbina, с лепестками насоса и эксцентриковой шайбой. Эти детали будут стоить значительно дешевле чем насос в сборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×