Перейти к содержанию
Viper2008

Замена масла в ДВС

Рекомендуемые сообщения

А в мануалах также написано, при каких условиях эксплуатации такие интервалы, только пишут это маленькими буквами и никто почему-то не обращает внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. При проектировании ДВС расчитывают тепловой баланс... Современные ДВС "ужимают" в размерах и увеличивают мощность. Решается за счет сплавов металлов, технологий изготовления. Главное для увеличения ресурса это потдержание этого баланса. Пример приезжаем на мойку открываем капот и холодной водичкой... то с одго бока то с другого. Результат блок ведет, на глаз не определить, ставим на стапель а блок винтом. В связи с чем при эксплуатации КШМу кирдык. Сервиса тупо меняют вкладиши, кольца... Результат через 80-100 тыс км, (в лучшем случае), "капиталим" заново.

2. Угол опережения подачи топлива и искрового заряда, (впрыск и зажигание). При ранней подаче топлива в окислитель (воздух) в закрытом тигле смесь нагревается искра воспломеняется, результат - давление сгорания Pz до ВМТ. Для сравнения анегдот - сидит мужик на толчке, запор, дуется..уухх-ахх. Забегает другой с поносом, только сел фффррр... Возглас первого уухх счасливчик. Так вот сравнение в данном случае у ДВС запор. Теперь представим 6 цилиндров у которых половина запор половина понос? Результат разрыв "прямой кишки". Вывод вовремя делать грамотную диагностику.

3. Охлаждение и смазка. ОЖ и масло должны обеспечивать расчетное отведение тепла, не больше не меньше. ОЖ расчитана на 45-50 тыс км пробега. Масло с "антидиприсантной" присадкой расчитано на 17-20 тыс км. Не буду описывать почему масло переходит в состояние детской неожиданности. Вывод ОЖ через 45, масло через 15, меняем не жопимся, не задаем глупых вопросов какое лить. Есть мануал.

4. Достаточно для начала?

Поменьше "теории из учебников", по существу...если можно?

1. Про алюминивые головки блока цилиндров мы уже слышали......

А зачем...приезжаем на мойку открываем капот и холодной водичкой... то с одго бока то с другого. Мазохизм какой-то!!

2.Поподробней про.... "искрового заряда" и "искра воспломеняется".

Своевременная и качественная диагностика- это верно!

3. Про термостат забыли, а кстати не маловажная вещь, в системе охлаждения двигателя,можно сказать главная!ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спокуха, у меня на мерине оф интервал 25000, так что може где и 30 есть

Чето го инет клинит, 30, меж сервисное ТО, было у ренджроверов но увы упали на 25. Вопрос чего это у вас за мерин эксклюзив? У жены е 280 кузов 211 3 литра ДСВ, специально сходил мануал почитал год или 15000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно на за интервалы речь вести,все эти интервалы не для нас прописаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Написано в европейском мануале. Разуй глаза и внимательно читай мой пост. Для непонятливых: У нас в России 15. В Европе 30 000.

Цитату из мануала в студию. Сейчас специально посмотрел сервис мануал PERIODIC MAINTENANCE страница МА 12, батенька не врите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменьше "теории из учебников", по существу...если можно?

1. Про алюминивые головки блока цилиндров мы уже слышали......

А зачем...приезжаем на мойку открываем капот и холодной водичкой... то с одго бока то с другого. Мазохизм какой-то!!

2.Поподробней про.... "искрового заряда" и "искра воспломеняется".

Своевременная и качественная диагностика- это верно!

3. Про термостат забыли, а кстати не маловажная вещь, в системе охлаждения двигателя,можно сказать главная!ИМХО

Теория для меня закончилась 25 лет назад. Сейчас в основном практика, конечно книжки посматриваю все идет в перед. По существу ваш вопрос, что интересует?

1. Головки не алюминиевые, специальный сплав.

Не раз наблюдал как моют ДВС на мойке, это не мазохизм, это издержки профессии мойщика. ему то нужно быстрей.

2. Шлепаю вечером на айфоне, опечатка. Попробую просто про искровой заряд катушка накапливает в себе энергию примерно 25-28 киловольт, и по команде подает на свечу где происходит разряд. Так понятно? Конечно воспламеняется не искра а топливо воздушная смесь.

3. Про термостат не забыл, просто задал вопрос - Для начала достаточно? В системе охлаждения важно все кол-во жидкости циркулирующей в системе ее качество, скорость движения которая зависит от центробежного насоса (помпа) и степени отложений во внутренних каналах... Помпы как правило ходят 100 - 120 тыс км потом рекомендуют поменять, потому что рабочее колесо изнашивается, зазор между ним и корпусом увеличивается, объем перекачиваемой жидкости уменьшается. В следствии чего на пограничном слое, пардом, проще говоря ОЖ не успевает отводить тепло от деталей которые перегреваются и вот вам ремонт. Что касается термостата, проще сказать, распределителя потоков есть конструкции которые в случае отказа или "мозги" машины посчитают что ТС работает не коректно переключают систему на полный контур (большой круг) и выдают ошибку ДВС. А так деталь тоже важная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Про термостат не забыл, просто задал вопрос - Для начала достаточно? В системе охлаждения важно все кол-во жидкости циркулирующей в системе ее качество, скорость движения которая зависит от центробежного насоса (помпа) и степени отложений во внутренних каналах... Помпы как правило ходят 100 - 120 тыс км потом рекомендуют поменять, потому что рабочее колесо изнашивается, зазор между ним и корпусом увеличивается, объем перекачиваемой жидкости уменьшается. В следствии чего на пограничном слое, пардом, проще говоря ОЖ не успевает отводить тепло от деталей которые перегреваются и вот вам ремонт. Что касается термостата, проще сказать, распределителя потоков есть конструкции которые в случае отказа или "мозги" машины посчитают что ТС работает не коректно переключают систему на полный контур (большой круг) и выдают ошибку ДВС. А так деталь тоже важная.

Так что в VQ35DE "переключалка" по контурам через "мозги", а не через термостат???

Это очень интересный вопрос, надо у "конкретных мурановодов" спросить,так сказать у "бывалых"!

Пардон,господа!!Неутерпел ,всеж заглянул в "талмудик"

Получается никаких "МОЗГОВ". обыкновенный термостат , его характеристики:

-Термпература открывания клапана 80,5 -83,5 С

-Высота подъема клапана при полном открывании 8,6мм/95 С

-Температура закрывания клапана 77 С

И что главное, оказывается система охлаждения ДВС так же охлаждает и маслянный радиатор!!!

(Я так и книжку прочитаю, а то все лень,как всегда ,пока жаренный петух на горизонте не появится, ..Опа не отрывается!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что в VQ35DE "переключалка" по контурам через "мозги", а не через термостат???

Это очень интересный вопрос, надо у "конкретных мурановодов" спросить,так сказать у "бывалых"!

Кто чё знает господа, по этому вопросу?? Неохота в "талмуде"лазить

Про мура разговора не было. Поэтому читайте правильно - есть конструкции.... Термостат у нас есть, цепляться не надо мануалы читаем под капот лазим. Да и мануал смени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про мура разговора не было. Поэтому читайте правильно - есть конструкции.... Термостат у нас есть, цепляться не надо мануалы читаем под капот лазим. Да и мануал смени

Да тут вроде ВСЁ про мурано, а чем мануал не подходит???Все как в "аптеке"= NISSAN MURANO модели Z51 выпуска с 2008г.

с бензиновым двигателем VQ35DE= (серия професионал) редакция 2011 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да тут вроде всё про мурано, а чем мануал не подходит???Все как в "аптеке"= NISSAN MURANO модели Z51 выпуска с 2008г.

с бензиновым двигателем VQ35DE= (серия професионал) редакция 2011 года

Почти все. Тут почитай

Edition: September 2011 Publication No. SM1E-1Z51U0

 

All rights reserved. No part

of this Service Manual may

be reproduced or stored in a

retrieval system, or transmitted

in any form, or by any

means, electronic, mechanical,

recording or otherwise,

without the prior written permission

of NISSAN MOTOR

CO., LTD.

По этому дать не могу, могу только читать. Если братья хакеры есть попроси, мне только доступ сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чето го инет клинит, 30, меж сервисное ТО, было у ренджроверов но увы упали на 25. Вопрос чего это у вас за мерин эксклюзив? У жены е 280 кузов 211 3 литра ДСВ, специально сходил мануал почитал год или 15000 км.

Цешка , 204 кузов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цешка , 204 кузов

Неа Мерин 211 кузов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти все. Тут почитай

Edition: September 2011 Publication No. SM1E-1Z51U0*

All rights reserved. No part of this Service Manual may be reproduced or stored in a retrieval system, or transmitted

in any form, or by any means, electronic, mechanical,recording or otherwise,without the prior written permission

of NISSAN MOTOR CO., LTD.

По этому дать не могу, могу только читать. Если братья хакеры есть попроси, мне только доступ сделали.**

* - а что в новой редакции, что-то "глобально" изменилось??

** - тогда,пардон, ссылочку "в студию", "для братков АКА хакеров". ПЛИИЗ...!!!

А что тут читать(??), обыкновенная "шняга о защите авторских прав"!!

"Все права зарезервированы. Никакая часть из этой Инструкции По Эксплуатации неможет

быть воспроизведена или сохранена...(далее тоси-боси), или переданна в любой форме, или любым

средствами: электронными, механическими,записывающими или другими .Без предшествующего письменного разрешения из NISSAN MOTOR CO., LTD." --- вот так я понял! Да и не нужна она мне! Хватает то что есть!Я не собираюсь

заниматься ремонтом машин!!!

Всё нафлудили,пора завязывать!! Хотя и многое "познали"!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу по теме вопроса.

Налив в двигатель промывку, слить100% жижи не получится.Часть смешавшейся промывки с старым маслом останется в технологических углублениях,каналах, и т д. В результате это дерьмо соединится уже с свежим маслом.Я при смене масла дождавшись последних капель перекуриваю,и начинаю в ручную раскачивать ато вперед назад туда сюда на парковке.При этом с картера выплескивается отработка, опровергая слова слесарей типа он шприцем все выкачал.Потому промывкой и спец маслами не пользуюсь, а обычным маслом можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промывка нужна только при смене типа масла, а после синтетики мыть не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да остается, да разбавляется. После синтетики не надо, почти. При смене типа да, но с промежуткой. 100% слить неполучится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мечтаете промыть, мойте таким же маслом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×