Перейти к содержанию
Авторизация  
g_zurab04

усилитель

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соклубники, извиняюсь если тема уже обсуждалась!

Ставил ли кто нибудь усилитель на сабвуфер? Если да, то как это сделать?

На Z50 стояла пионеровская голова и саб выдавал намного больше! Голову на Z51 менять не хочу, хочу заморочиться усилителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставил ли кто нибудь усилитель на сабвуфер? Если да, то как это сделать?
Штатный сабвуфер активный. Это значит, что усилитель у него уже есть внутри корпуса, причем его мощность оптимальна для примененных в сабвуфере динамиков. Чисто теоретически конечно возможно, отключив штатный сабвуферный УНЧ, подключить внешний усилитель. Но это ничего хорошего не даст, в лучшем случае получите бубнилку с большими искажениями, а в худшем просто порвете динамики.

Если вас не устраивает работа сабвуфера, то выход только один - замена штатного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штатный сабвуфер активный. Это значит, что усилитель у него уже есть внутри корпуса, причем его мощность оптимальна для примененных в сабвуфере динамиков. Чисто теоретически конечно возможно, отключив штатный сабвуферный УНЧ, подключить внешний усилитель. Но это ничего хорошего не даст, в лучшем случае получите бубнилку с большими искажениями, а в худшем просто порвете динамики.

Если вас не устраивает работа сабвуфера, то выход только один - замена штатного.

Ясно. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штатный сабвуфер активный. Это значит, что усилитель у него уже есть внутри корпуса, причем его мощность оптимальна для примененных в сабвуфере динамиков. Чисто теоретически конечно возможно, отключив штатный сабвуферный УНЧ, подключить внешний усилитель. Но это ничего хорошего не даст, в лучшем случае получите бубнилку с большими искажениями, а в худшем просто порвете динамики.

Если вас не устраивает работа сабвуфера, то выход только один - замена штатного.

А почему на другом ГУ этот сабвуфер играет гораздо интересней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГУ наверное лучше или при прослушивании из запаски вынули.

У Вас очень мало вводных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штатный сабвуфер активный. Это значит, что усилитель у него уже есть внутри корпуса, причем его мощность оптимальна для примененных в сабвуфере динамиков. Чисто теоретически конечно возможно, отключив штатный сабвуферный УНЧ, подключить внешний усилитель. Но это ничего хорошего не даст, в лучшем случае получите бубнилку с большими искажениями, а в худшем просто порвете динамики.

Если вас не устраивает работа сабвуфера, то выход только один - замена штатного.

А возможна просто замена этих двух динамиков ( там вроде 5.25") на что нибудь по интереснее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на что нибудь по интереснее?
Например? Мне неизвестны динамики такого типаразмера, способные заменить штатные и при этом улучшить ситуацию.

Такие головки бооольшая редкость. Кроме того, объем корпуса сабвуфера и характеристики динамиков взаимосвязаны и просто так выдернуть головки и воткнуть другие, не получится. Еще один момент, сопротивление штатных сабвуферных головок - 2 Ом. Сопротивление не стандартное, что добавит трудности в поиске замены. А главное, а на кой это всё надо? ИМХО, горбатого могила исправит, это я про попытки улучшить и углубить работу штатного саба.

Кстати, если кому интересно что там внутри, то вот фото штатных сабвуферных динамиков.

 

HBlEGNS.jpg

 

wrqTgpK.jpg

 

P.S. Кстати, площадь и материал диффузора, а также размер магнита, выходят за рамки моего понимания что может называться сабвуферным динамиком :pardon: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГУ наверное лучше или при прослушивании из запаски вынули.

У Вас очень мало вводных...

ГУ PIONEER. Саб стоит так же в запаске. И басов намного больше! Соответственно это саб может выдавать больше, значит дело в усилителе? Или как ?

Изменено пользователем g_zurab04

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например?

Ну не знаю.. Я же и спрашивал, возможно что-то из фокальной линейки или как вариант запихать туда низкочастотную акустику. Вот и прошу совета у профи, хоть чуть улучшить глубину басса, просто не хочу и так не большой багажник заставлять чем-либо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профи!!! Дай нам умное решение нашей проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, дело в настройках ГУ. Усилитель то все равно в сабвуфере встроен.

 

Можно же сам саб с усилком заменить и так же разместить его в запаске.

Ну или если штатный хорошо басует, заменить усилок на нем и выкрутить на нем настройки на максимум. Но, что то я в этом очень сомневаюсь..

 

http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=285

Изменено пользователем Robton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, вот этот динамик встанет вместо штатного?

http://www.auto-hifi.ru/sab/model.php?mode=Utopia+Be+13+WS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамик конечно хороший, но их там 2 шт. 30.000р +6.000 усь не многовато для саба?

 

Откройте, измерьте штатные... Может и сойдет, он на ящик 3-7 л. 2шт соответственно на 6-14. Литров шесть там быть должно точно.

Усилок поменять нужно будет.

 

29d959eabe36.jpg

Изменено пользователем Robton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше и проще подобрать себе что нибудь такого типа..

Кинул под сидушку и голова не болит. И колбасит прям под задом...

 

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=308016

 

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...6&from=alts

 

Во, врет конечно установщик на счет 300W сам же сказал, потребляет 12А А 12*13.8 = 165W ( и это при 100% КПД, чего не бывает ) Значит мах. 100W

Изменено пользователем Robton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вы думаете, вот этот динамик встанет вместо штатного?
Ну вы блин даёте, это ж головка из фокаловской серии Utopia Be, ставить такие динамики в штатный корпус, это как микроскопом гвозди заколачивать.

Robton уже одну правильную мысль высказал, а я добавлю ещё одну. Вот тут ТЫЦ есть хороший вариант реализации сабвуфера.

А вообще, надо бы озвучить предполагаемый бюджет, а то начали с малого, а потом уже смотрю Утопия нарисовалась :)

 

Во, врет конечно установщик на счет 300W
Если к этой голове 300W приложить, то диффузор выплюнет дальше чем этот дядя видит.

P.S. Упс, извиняюсь, Robton уже дал ссыль, а я продублировал, ну значит мы одинаково правильно мыслим :)

Изменено пользователем serg.vi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может лучше и проще подобрать себе что нибудь такого типа..

Кинул под сидушку и голова не болит. И колбасит прям под задом...

 

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...&hid=308016

 

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=...6&from=alts

 

Во, врет конечно установщик на счет 300W сам же сказал, потребляет 12А А 12*13.8 = 165W ( и это при 100% КПД, чего не бывает ) Значит мах. 100W

 

Этот плоский активный саб на 300 W :lol: стоит у меня в Газели под седлом и годиться он для поддержки 13см динамиков не более. Звук (если его можно так назвать) играет до середины громкости магнитолы дальше начинается блюмконьке, хрипение. Глубины, а уж тем более давление даже минимального он не даст.

 

g_zurab04

Если действительно хочется улучить звук, а не лепить горбатого , то нужно ставить отдельно саб и усилок на него, сигнал можно взять от штатного саба .

А простой заменой динамиков, да ещё и в штатный пластиковый корпус это онанизм.

Изменено пользователем Sergey K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штатный сабвуфер активный. Это значит, что усилитель у него уже есть внутри корпуса, причем его мощность оптимальна для примененных в сабвуфере динамиков. Чисто теоретически конечно возможно, отключив штатный сабвуферный УНЧ, подключить внешний усилитель. Но это ничего хорошего не даст, в лучшем случае получите бубнилку с большими искажениями, а в худшем просто порвете динамики.

Если вас не устраивает работа сабвуфера, то выход только один - замена штатного.

А с чего вы взяли что саб у нас активный, я его разбирал под пластиковой крышечкой пусто, в сабе кроме двух динамиков нет ничего. Штекер с двумя выходами

 

Кстати на финике такойже саб, но там метал. крышечка и под ней есть чтото похоже на усилитель, как на фото выше

Изменено пользователем ventel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с чего вы взяли что саб у нас активный, я его разбирал под пластиковой крышечкой пусто, в сабе кроме двух динамиков нет ничего. Штекер с двумя выходами

 

Кстати на финике такойже саб, но там метал. крышечка и под ней есть чтото похоже на усилитель, как на фото выше

 

На фото выше саб из моей машины. Железная пластина с надписью BOSE это и есть усилок. Такой, не большой, с пачку сигарет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фото выше саб из моей машины. Железная пластина с надписью BOSE это и есть усилок. Такой, не большой, с пачку сигарет.

У меня рестайл, и усилка в сабе нет, кароче саб у нас пассивный (на рестайле)

Изменено пользователем ventel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня рестайл, и усилка в сабе нет, кароче саб у нас пассивный (на рестайле)

Значит, все таки усилок можно поменять? Какие мысли на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с чего вы взяли что саб у нас активный
Электронщик я, чтобы понять что из себя представляет штатный сабвуфер, мне достаточно посмотреть схему из сервис мануала.

Но для вас выложу фото с потрохами -

 

iF3KsxY.jpg

 

Под крышкой с надписью "Bose" находится дюралевый корпус с ребрами охлаждения. Вот это и есть усилитель мощности.

Кстати, УНЧ выполнен на микросхеме интегрального усилителя, по типу как в компьютерной акустике начального уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Электронщик я, чтобы понять что из себя представляет штатный сабвуфер, мне достаточно посмотреть схему из сервис мануала.

Но для вас выложу фото с потрохами -

 

iF3KsxY.jpg

 

Под крышкой с надписью "Bose" находится дюралевый корпус с ребрами охлаждения. Вот это и есть усилитель мощности.

Кстати, УНЧ выполнен на микросхеме интегрального усилителя, по типу как в компьютерной акустике начального уровня.

Вы помоему проигнорировали что я написал, я разбирал свой саб и в том месте с (с надписью боссе) просто заглушка , а выход с двумя штекерами

post-7367-1395205773_thumb.jpg

Изменено пользователем ventel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы помоему проигнорировали что я написал
Нет, не проигнорировал, у меня просто возникли сомнения. Но если вы настаиваете, то так тому и быть. Видимо в рестайле были изменения в этой части.

 

Значит, все таки усилок можно поменять?
А что изменилось? По сути без разницы где физически находится УНЧ. Динамики то остались прежние, а о последствия применения другого усилителя я вам уже ответил.

Если был не убедителен, то подключайте любой 2-х канальный УНЧ с высокоуровневым входом, так по деньгам проще. Но я вам этого не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×