Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать следующее: при запуске двигателя напряжение в прикуривателе пропадает на секунду и хочется, чтобы подсоединенные к нему устройства не выключались. Что-то типа прикуриватель->аккумулятор как пример->потребители. Я не электрик, поэтому даже не знаю в каком направлении мыслить, хотя вот когда сабы, усилки в машины ставят, то обязательно ставят какие-то колбы с большой емкостью...может из этой оперы...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать следующее: при запуске двигателя напряжение в прикуривателе пропадает на секунду и хочется, чтобы подсоединенные к нему устройства не выключались. Что-то типа прикуриватель->аккумулятор как пример->потребители. Я не электрик, поэтому даже не знаю в каком направлении мыслить, хотя вот когда сабы, усилки в машины ставят, то обязательно ставят какие-то колбы с большой емкостью...может из этой оперы...:)

как правило мощные усилители запитывают напрямую с аккумулятора, мне кажется надо проступить также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда потребитель будет постоянно работать и высадит аккумулятор. Для уточнения, потребитель - это роутер, нельзя чтобы он постоянно работал, только при подаче питания на прикуриватели, но без потери питания в момент запуска двигателя...иначе перезагрузка роутера, снова 1.5 минуты до готовности к работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я неахти какой электрик, но без дополнительного АКБ это не реализовать.

Маленький постоянно подпитывается от основного, но обратно ему заряд не отдает))

Как то так.. Такие штуки штатно есть для видеорегистраторов. Например

Power Magic PRO

Изменено пользователем Robton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, как пример, видеорегистратор, я о нем даже не подумал, а ведь на выходе идея именно эта нужна. Я смотрел аккумуляторы, но они почти все выдают 5в, а те что 12в уже дорогие, емкие и с возможностью пуска автомобиля...такие не нужны для этой цели:)

 

Сейчас у меня в подлокотнике стоит маленькая кнопочка, которая на потребитель разрешает постоянное питание (выкл-питания вообще нет независимо включена машина или нет; вкл - питание идет также независимо от внешних условий). Но почему хочу отказаться от этого - иногда забываю выключить эту кнопку и потом прикуривание машины:)

Изменено пользователем Baikan4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть штатные ups на 12в вот не помню марку раньше продавались в плеер ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть штатные ups на 12в вот не помню марку раньше продавались в плеер ру

 

о, поищу их тогда, может на 12в уже называются по-другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя сейчас прикинул. Допустим машина долгое время стоит, этот аккум высажен в ноль. При запуске двигателя этот ибп не подаст ток на потребитель пока сам не зарядится до минимального рабочего состояния. Во всяком случае, компьютерные упсы так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайду с другой стороны. На какие элементы в машине подается 12в с момента подачи питания (положение Acc) и без его отключения в момент запуска, но полное обесточивание в положении Off? На дисплей сколько подается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В видеорегистраторах (в большинстве точно) есть встроенный аккум, поэтому им такой провал не страшен.

 

В данном случае я бы смотрел в сторону конденсаторов большой емкости. По требуемой емкости не подскажу, чем больше - тем лучше. Но слишком большая емкость может предохранитель спалить при включении. Можно несколько штук параллельно.

Схема на рисунке. Диод чтобы других потребителей не питать.

 

"какие-то колбы с большой емкостью..." это наверно и есть конденсаторы большой емкости.

post-3758-1411442507_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как можно реализовать следующее: при запуске двигателя напряжение в прикуривателе пропадает на секунду и хочется, чтобы подсоединенные к нему устройства не выключались. Что-то типа прикуриватель->аккумулятор как пример->потребители. Я не электрик, поэтому даже не знаю в каком направлении мыслить, хотя вот когда сабы, усилки в машины ставят, то обязательно ставят какие-то колбы с большой емкостью...может из этой оперы...:)

нужно посмотреть на предах где не отключается питание при запуске но выключается при выключении зажигания и запитаться от туда на прямую или взять для управления реле а силовую можно тоже с предов с приходящего толстого провода и поставить реле. у меня рег запитан от предов но без реле т. к. ток потребления не большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Время появится, пойду искать ток:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот готовое решение QStar Power Box LE цена 1000р

Изменено пользователем Robton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот готовое решение QStar Power Box LE цена 1000р

Китайцы, похоже, мониторят форум, быстро сработали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это решение (QStar Power Box LE) отсеял, потому что стоит спутник в машине и не хочется лишний раз сажать аккумулятор до 11 вольт, тем более, что роутер не используется, когда в машине никого. Поэтому спаял схему со стабилизатором напряжения, так как напряжение прыгает постоянно и роутер иногда в перезагруз уходит. Конденсаторы - 5 шт по 22к мкф, этого хватает на 2 секунды автономной работы роутера. В машине проверил-работает, осталось "упаковать" в красивую коробочку.

 

З.Ы. я не радиолюбитель и не "паяльник", делал, можно сказать, в первый раз, поэтому за качество монтажа и расположение элементов прошу не ругать:)

post-6064-1412448834_thumb.jpg

Изменено пользователем Baikan4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×