Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться решением проблемы с излишним торможением двигателем. Имею не первый Z51, пробег настоящий 100тыс. Машина явно перебарщивала с торможением двигателем- ездил к опытным электрикам, долго тестили консалтом- сказали что ну прям идеал машина, не докопаться. Но была такая же проблема на другом ниссане, решилась заменой дмрв. Вообщем купил уже ELM и программу, собирался в ближайшие дни идти отключать торможение двигателем как многие тут делают. Волей случая оказался на разборке, где разбирался fx35 с пробегом 70- взял от него ДМРВ (одинаковые с мурано) за тысячу рублей, перекинул за 2 минуты. И, о чудо- прицеп отцепили, торможение двигателем стало комфортным и адекватным.

Чистка родного ДМРВ не помогала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чистка родного ДМРВ не помогала?

Даже не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни у меня тоже проблема с адским притормаживанием авто при отпускании педали газа,дело в том что я купил мурано с неисправным датчиком abs,машина ехала идеально,как только заменил датчик и погасли все ошибки abs,4wd,машину как подменили,торможение двигателем ужасное,просто бесит,отключил торможение через cvtz50 так я вообще разницы не почувствовал,ради интереса отключил датчик абс от разьема,и что вы думаете?мурка поехала идеально но загорелась гирлянда ошибок на панели,подключил назад датчик гирлянда погасла но ощущение такое как будто тащу прицеп двухтонный,как лечить?что за ДМРВ,И КАК ЕГО ЧИСТИТЬ?

Изменено пользователем Rabkou

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
парни у меня тоже проблема с адским притормаживанием авто при отпускании педали газа,дело в том что я купил мурано с неисправным датчиком abs,машина ехала идеально,как только заменил датчик и погасли все ошибки abs,4wd,машину как подменили,торможение двигателем ужасное,просто бесит,отключил торможение через cvtz50 так я вообще разницы не почувствовал,ради интереса отключил датчик абс от разьема,и что вы думаете?мурка поехала идеально но загорелась гирлянда ошибок на панели,подключил назад датчик гирлянда погасла но ощущение такое как будто тащу прицеп двухтонный,как лечить?что за ДМРВ,И КАК ЕГО ЧИСТИТЬ?

Датчик массового расхода воздуха. Проще новый купить чем чистить. На автодоке дублики от 1600р начинаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Датчик массового расхода воздуха. Проще новый купить чем чистить. На автодоке дублики от 1600р начинаются.

Вот как раз дубли покупать не надо. Всяких неизвестных китайских производителей- мало того что расход могут увеличить, так еще двигатель может работать плохо.

На Ютубе татарин))) Ильдар из автоподбора как раз об этом и говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так у меня машина с неработающим абс едет отлично,думаю дмрв тут непричем,еще наблюдение,вот например перед лежачим полицейским притормаживаю,отпускаю тормоз а авто такое ощущение продолжает притормаживать,повторюсь,если абс отключить такого нет,вот в чем может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Почитайте по ссылке мысли Гагарина в комментах. Кто что думает по этому поводу , он прав?

https://www.drive2.ru/l/494750821636898913/...814593311309881

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так у меня машина с неработающим абс едет отлично,думаю дмрв тут непричем,еще наблюдение,вот например перед лежачим полицейским притормаживаю,отпускаю тормоз а авто такое ощущение продолжает притормаживать,повторюсь,если абс отключить такого нет,вот в чем может быть дело?

Может все проще- колодки подклинивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не думаю,когда горит ошибка абс не подклинивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Я в продолжение к своим постам от 25-01-2018 по слабому перв. давлению в CVT Nissan Qashqai 2008.

История имела продолжение и этот пост для тех, кому интересно, как оно вообче бывает.

 

Сомнения в вопросе менять или не менять масло в CVT ушли после простого анализа - забора жидкости из заливной горловины CVT при помощи капельницы и шприца post-20929-1518517612_thumb.jpg - менять!

 

Операция, к сожалению, проходила без моего участия подробного фотоотчета нет. Счетчик старения сбросил на следующий день, но думаю это не критично.

 

После замены проездили 10 дней, по ощущениям ничего нового в управлении и поведении аппарата не появилось, а вот желтый блок теста 4 я больше не видел и это хороший +, но иногда давление бывает 0.58 при стоянке D 4.

Выкладываю логи CVTz50 за период и до и после замены для наглядности. Замена 02-02-18.

CVTz50_params.txt

CVTz50.txt

 

Вопроса два:

1 Надо ли теперь поднимать обороты ХХ или оставить, как есть?

2 Поскольку делать гидротрансформатор (бублик) все-равно придется, а это, я подозреваю, долгая процедура т.к. будет связано с отправкой агрегата в какой-нибудь центр, имеет ли смысл купить ГТ заранее, просто видел по цене 9т.р. но еще не изучал вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго времени суток!

 

Я в продолжение к своим постам от 25-01-2018 по слабому перв. давлению в CVT Nissan Qashqai 2008.

История имела продолжение и этот пост для тех, кому интересно, как оно вообче бывает.

 

Сомнения в вопросе менять или не менять масло в CVT ушли после простого анализа - забора жидкости из заливной горловины CVT при помощи капельницы и шприца post-20929-1518517612_thumb.jpg - менять!

 

Операция, к сожалению, проходила без моего участия подробного фотоотчета нет. Счетчик старения сбросил на следующий день, но думаю это не критично.

 

После замены проездили 10 дней, по ощущениям ничего нового в управлении и поведении аппарата не появилось, а вот желтый блок теста 4 я больше не видел и это хороший +, но иногда давление бывает 0.58 при стоянке D 4.

Выкладываю логи CVTz50 за период и до и после замены для наглядности. Замена 02-02-18.

CVTz50_params.txt

CVTz50.txt

 

Вопроса два:

1 Надо ли теперь поднимать обороты ХХ или оставить, как есть?

2 Поскольку делать гидротрансформатор (бублик) все-равно придется, а это, я подозреваю, долгая процедура т.к. будет связано с отправкой агрегата в какой-нибудь центр, имеет ли смысл купить ГТ заранее, просто видел по цене 9т.р. но еще не изучал вопрос.

А что с гидротрансформатором ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что с гидротрансформатором ?

 

Цур ей, пока ничего. Наткнулся на ссылки о продажах ГТД, цена от 2500 до 9000р, но что оно такое: хлам полный или можно взять и сделать себе на подмену.

Просто коробки перебирают у нас в Симферополе, ценник не очень приятный и статистика "печальная", но это отдельная история, а вот ГДТ отправляют куда-то, а это минимум 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго времени суток!

 

Я в продолжение к своим постам от 25-01-2018 по слабому перв. давлению в CVT Nissan Qashqai 2008.

История имела продолжение и этот пост для тех, кому интересно, как оно вообче бывает.

 

Сомнения в вопросе менять или не менять масло в CVT ушли после простого анализа - забора жидкости из заливной горловины CVT при помощи капельницы и шприца post-20929-1518517612_thumb.jpg - менять!

 

Операция, к сожалению, проходила без моего участия подробного фотоотчета нет. Счетчик старения сбросил на следующий день, но думаю это не критично.

 

После замены проездили 10 дней, по ощущениям ничего нового в управлении и поведении аппарата не появилось, а вот желтый блок теста 4 я больше не видел и это хороший +, но иногда давление бывает 0.58 при стоянке D 4.

Выкладываю логи CVTz50 за период и до и после замены для наглядности. Замена 02-02-18.

CVTz50_params.txt

CVTz50.txt

 

Вопроса два:

1 Надо ли теперь поднимать обороты ХХ или оставить, как есть?

2 Поскольку делать гидротрансформатор (бублик) все-равно придется, а это, я подозреваю, долгая процедура т.к. будет связано с отправкой агрегата в какой-нибудь центр, имеет ли смысл купить ГТ заранее, просто видел по цене 9т.р. но еще не изучал вопрос.

 

Масло в вариаторе надо менять однозначно. Однако не могу понять, может это только у меня цвет масла меняется на 5000, однако замену делаю каждые 30000 со всеми вытекающими (фильтра, прокладка и тд и тп). Давление держиться 0.70 - тьфу тьфу.....Может быть так только у меня, но жидкость не так долго имеет свой первозданный цвет... В шприц набираешь темная, на салфетке белой смотришь вроде бы и светлая... Запаха жареного нет.... Вот пойми его....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Масло в вариаторе надо менять однозначно. Однако не могу понять, может это только у меня цвет масла меняется на 5000, однако замену делаю каждые 30000 со всеми вытекающими (фильтра, прокладка и тд и тп). Давление держиться 0.70 - тьфу тьфу.....Может быть так только у меня, но жидкость не так долго имеет свой первозданный цвет... В шприц набираешь темная, на салфетке белой смотришь вроде бы и светлая... Запаха жареного нет.... Вот пойми его....

Мне кажется что новая жижа сама по себе темноватая конечно когда заливаеш её через воронку кажется что прозрачная, но если всё это дело налить в тазик да ещё и толстым слоем то уже и не кажется что новая жижа сильно прозрачная х.з. конечно.. думаю самое лучшее это проверка на белую тряпку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... В шприц набираешь темная, на салфетке белой смотришь вроде бы и светлая... Запаха жареного нет....

 

Вот у меня также было, заменил - изменения можно посмотреть по логам в посте выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя (vovexe) или может кто в курсе как варик отслеживает фактическое положение степ мотора? задумывался недавно, в степе ведь выводы только на обмотки катушки степа (4 шт) и нет доп выводов для контроля фактического положения.. или факт степа просто расчётное значение исходя из каких то других измеренных параметров? но что то мне в это не верится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день, господа, коллеги, соконфетники, генноссы.... :friends:

поставил программку - мониторю по немногу.... вопросов как-то больше, чем ответов :bad:

осилил с начала темы страниц 15 и с обратной столько же - прояснений не наступило. сходил туда, куда обычно посылают задающих вопросы (таких как я) - в сервис-мануал :dash2: стало только хуже - к непониманию добавился ещё и комплекс "недоученного анг языка"...

теперь вопрос к "гурам": а если кто-нибудь из гур возьмет скриншот главного экрана и СНИЗУ ВВЕРХ (до температуры варика -

остальное понятно :D ) даст пояснения по каждой циферке :good:

например

0,63 А Блокировка ГП - что это значит, в каких пределах допустимое изменение этой величины, если подсвечивается светом, то каким и что это означает... вот я вижу "БЛОК" на черном фоне в этой строке и...... не знаю что и думать...

Уверен, что это не только облегчит жизнь и работу с программой всем "вариаторщикам", но и автор программы не будет по сто раз отвечать на одни и те же вопросы.

 

надеюсь на понимание, прошу простить, если кого ненароком обидел.... (вчера помните какой был день! :sorry: )

 

P.S.: автору - респект и уважуха!!!! :good2_002:

Изменено пользователем Береснев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добрый день, господа, коллеги, соконфетники, генноссы.... :friends:

поставил программку - мониторю по немногу.... вопросов как-то больше, чем ответов :bad:

осилил с начала темы страниц 15 и с обратной столько же - прояснений не наступило. сходил туда, куда обычно посылают задающих вопросы (таких как я) - в сервис-мануал :dash2: стало только хуже - к непониманию добавился ещё и комплекс "недоученного анг языка"...

теперь вопрос к "гурам": а если кто-нибудь из гур возьмет скриншот главного экрана и СНИЗУ ВВЕРХ (до температуры варика -

остальное понятно :D ) даст пояснения по каждой циферке :good:

например

0,63 А Блокировка ГП - что это значит, в каких пределах допустимое изменение этой величины, если подсвечивается светом, то каким и что это означает... вот я вижу "БЛОК" на черном фоне в этой строке и...... не знаю что и думать...

Уверен, что это не только облегчит жизнь и работу с программой всем "вариаторщикам", но и автор программы не будет по сто раз отвечать на одни и те же вопросы.

 

надеюсь на понимание, прошу простить, если кого ненароком обидел.... (вчера помните какой был день! :sorry: )

 

P.S.: автору - респект и уважуха!!!! :good2_002:

Добрый день. На сайте программы посмотрите http://cvtz50.info/ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добрый день, господа, коллеги, соконфетники, генноссы.... :friends:

поставил программку - мониторю по немногу.... вопросов как-то больше, чем ответов :bad:

осилил с начала темы страниц 15 и с обратной столько же - прояснений не наступило. сходил туда, куда обычно посылают задающих вопросы (таких как я) - в сервис-мануал :dash2: стало только хуже - к непониманию добавился ещё и комплекс "недоученного анг языка"...

теперь вопрос к "гурам": а если кто-нибудь из гур возьмет скриншот главного экрана и СНИЗУ ВВЕРХ (до температуры варика -

остальное понятно :D ) даст пояснения по каждой циферке :good:

например

0,63 А Блокировка ГП - что это значит, в каких пределах допустимое изменение этой величины, если подсвечивается светом, то каким и что это означает... вот я вижу "БЛОК" на черном фоне в этой строке и...... не знаю что и думать...

Уверен, что это не только облегчит жизнь и работу с программой всем "вариаторщикам", но и автор программы не будет по сто раз отвечать на одни и те же вопросы.

 

надеюсь на понимание, прошу простить, если кого ненароком обидел.... (вчера помните какой был день! :sorry: )

 

P.S.: автору - респект и уважуха!!!! :good2_002:

Мое мнение: для обычного водителя важно как можно меньше допускать моментов перегрева вариатора и соответственно следить за показаниями счетчика старения масла в вариаторе. Все остальные показатели важны для специалистов (таких как Кирилл) при выявлении дефектов в следствии появившейся ошибки. Если же Вам так хочется проверить качество своей CVT, то действительно надо выполнить указания описанные в инструкции, н-р автоматический тест давления в первичном контуре при остановке и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое мнение: для обычного водителя важно как можно меньше допускать моментов перегрева вариатора и соответственно следить за показаниями счетчика старения масла в вариаторе. Все остальные показатели важны для специалистов (таких как Кирилл) при выявлении дефектов в следствии появившейся ошибки. Если же Вам так хочется проверить качество своей CVT, то действительно надо выполнить указания описанные в инструкции, н-р автоматический тест давления в первичном контуре при остановке и т.д.

 

спасибо за ответ!

что касается комента - ну слежу я за перегревом и что? пробег ~ 85 т км счетчик старения показывает 15 126 - это плохо или хорошо? жижу в варике менял, но не у официалов, поэтому цифра накоплена "с рождения авто".

теперь, что касается "инструкции": ну не понимаю я что означает фраза "с выставлением степ-мотора в положение 4" - подскажите, плиз, если в курсе....

 

как-то не полегчало :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. На сайте программы посмотрите http://cvtz50.info/ru/

:D :D :D :greeting: :flag_of_truce:

 

ну, Вы, блин даёте......

Изменено пользователем Береснев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за ответ!

что касается комента - ну слежу я за перегревом и что? пробег ~ 85 т км счетчик старения показывает 15 126 - это плохо или хорошо? жижу в варике менял, но не у официалов, поэтому цифра накоплена "с рождения авто".

теперь, что касается "инструкции": ну не понимаю я что означает фраза "с выставлением степ-мотора в положение 4" - подскажите, плиз, если в курсе....

 

как-то не полегчало :scratch_one-s_head:

Это цифра 4 напротив надписи "Шаг. мотор" или "STM Step".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это цифра 4 напротив надписи "Шаг. мотор" или "STM Step".

 

вопрос не где она, а как добиться "4" там где она должна быть. :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за ответ!

что касается комента - ну слежу я за перегревом и что? пробег ~ 85 т км счетчик старения показывает 15 126 - это плохо или хорошо? жижу в варике менял, но не у официалов, поэтому цифра накоплена "с рождения авто".

теперь, что касается "инструкции": ну не понимаю я что означает фраза "с выставлением степ-мотора в положение 4" - подскажите, плиз, если в курсе....

 

как-то не полегчало :scratch_one-s_head:

Интересно из спецов никто не отвечает. Ну давайте вместе разбираться, может быть подключатся. По маслу с CVT - менять когда цифра настанет -210000, если перед этим не сбросили, то наверное надо дождаться очередной замены и сбросить. Хотя многие делают полную замену жижи с фильтрами и очисткой где-то через 50000-60000 км. По поводу: Автоматического теста давления в первичном контуре при остановке - в низу написано: данная функция работает только на вариаторах, оснащенных шаговым мотором (CVT7 и CVT8 шаговый мотор отсутствует). Получается у нас его нету.

ТЕСТ ДАВЛЕНИЯ ПРИ РАЗГОНЕ - вроде бы все понятно: при резком разгоне с места на 3000 об. давление в контурах не менее 5 МПа.

Все остальные показатели: обороты, скорость, газ, л.с., расход - информация, температура двигателя и вариатора держать желательно в зеленом секторе, ГАЗ 0-8, АWD от 100:0% до 50:50%, Проск. ГТ - около 0,6 при движении и т.д. все расписано.

Может в чем то не прав - поправьте.

Вот еще смотрю на своем z52 пр темпер 95 град на холостых по программе-640 об/мин, а по приб панели не более 300??? Врет ниссан!!!

Изменено пользователем vkost2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера впервые подключил eml327,пробег 56000 а счетчик уже 42000 накрутил,вчера мониторил и за 30км счетчик около 20 натикал (в пробках варик быстро до 90 прогрелся).Вот такие у нас пробки ;).Может защиту картера снять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×