Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

А может кто знает - каков диапазон давлений допустимый??

Например линейное давление от __ и ___до. В противном случае можно начинать волноваться ))

Линейное по мануалу коробки на z50 в D,L,R min 0,75, для z51 вроде 0,7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А гарантии на ремонт нет случайно? Ну или хотя бы выяснить, что делалось. А то может гидроблок уже новый, а калибровки старые, узнать бы, что конкретно делалось при ремонте.

 

Неужели бы так с ремонта выпустили? Но гарантия была 1 год.

 

К сожалению это позапрошлый хозяин. Концы утеряны.Брал у девушки а она в автосалоне. Я узнал случайно про ремонт, увидел старое объявление о продаже.

 

Печалька .... <_<

Изменено пользователем Воробей 197

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели бы так с ремонта выпустили? Но гарантия была 1 год.

 

К сожалению это позапрошлый хозяин. Концы утеряны.Брал у девушки а она в автосалоне. Я узнал случайно про ремонт, увидел старое объявление о продаже.

 

Печалька .... <_<

 

Добрый день. У вас в теме https://www.drive2.ru/l/530345861318705447/ я на скриншоте увидел, что на скорости степ-мотор у вас в положении 196. Видимо где-то травит давление. У меня такая же история была. Вылечил заменой соленоидов. При замене соленоидов я увидел, что уплотнительные кольца на соленоидах стали твердыми как пластмасса. И теперь думаю, может быть проблема была в уплотнительных кольцах. Сейчас при скорости за 100 км\час степ-мотор находится в положении 177-178.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. У вас в теме https://www.drive2.ru/l/530345861318705447/ я на скриншоте увидел, что на скорости степ-мотор у вас в положении 196. Видимо где-то травит давление. У меня такая же история была. Вылечил заменой соленоидов. При замене соленоидов я увидел, что уплотнительные кольца на соленоидах стали твердыми как пластмасса. И теперь думаю, может быть проблема была в уплотнительных кольцах. Сейчас при скорости за 100 км\час степ-мотор находится в положении 177-178.

 

Большое Вам спасибо !!! ) Обнадежили честно говоря )

Вы решили не кольца менять, соленоиды сразу? А где брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое Вам спасибо !!! ) Обнадежили честно говоря )

Вы решили не кольца менять, соленоиды сразу? А где брали?

В программе в разделе "Статистика" есть количество случаев выставления шагового мотора в положение 196, посмотрите. В идеале должны быть нули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линейное по мануалу коробки на z50 в D,L,R min 0,75, для z51 вроде 0,7.

Я по своим скринам теста глянул, у меня линейное всегда самое высокое. Не понимаю как оно может быть меньше вторичного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое Вам спасибо !!! ) Обнадежили честно говоря )

Вы решили не кольца менять, соленоиды сразу? А где брали?

https://ru.aliexpress.com/item/32809076743.....30e833edvBs4Hj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я по своим скринам теста глянул, у меня линейное всегда самое высокое. Не понимаю как оно может быть меньше вторичного...

 

Вот КАК !!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я по своим скринам теста глянул, у меня линейное всегда самое высокое. Не понимаю как оно может быть меньше вторичного...

Так указано в мануале. Это минимум, больше не возбраняется. Если кто решит перепроверить показания cvtz, меряйте давление через сервисные порты на коробке.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так указано в мануале. Это минимум, больше не возбраняется. Если кто решит перепроверить показания cvtz, меряйте давление через сервисные порты на коробке.

Да это понятно, что минимум и что больше не возбраняется, иначе как во вторичном и первичном будет желанная 0,7. У меня линейное около 1,0 при тесте. А вот как в контурах может быть 0,95 при линейном 0,75 я не догоняю... Если бы редукционный клапан травил, то и в контурах давления бы не было... Линейное же это начало начал, как оно может оказаться меньше производных?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В программе указано не текущее линейное давление, а цель (т.е. желаемое расчетное). А реальное линейное давление быть ниже вторичного или первичного не может. Датчика давления линейного нет. А скрины странные какие-то. Что-то давления чрезмерные. Как-будто тсм хочет снизить давление, но не получается....хотя вторичное цель тоже большое. Хз.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В программе указано не текущее линейное давление, а цель (т.е. желаемое расчетное). А реальное линейное давление быть ниже вторичного или первичного не может. Датчика давления линейного нет. А скрины странные какие-то. Что-то давления чрезмерные.

Да, верно. Тогда получается по факту линейное давление выше, оттого и фактическое во втором выше. Замерить бы манометром через сервисный порт...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя нет. Вторичное цель 0.7, реальное 0.95 .Как-будто не может снизить давление. Залипает соленоид что-ли? И линейное расчетное низкое что то. Процессы идут нехорошие по-моему. Тут радоваться большому вторичному не стоит. При избыточных давлениях на первичном и вторичном конусах идет растяжка ремня на больших оборотах. Если конечно на оборотах все не приходит в норму. Тут было бы не плохо записать логи в движении и посмотреть, как следует фактическое за целевым вторичные давления. Может это только на малых оборотах такое конское расхождение.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробовал менять гидроблок, рывок остался. Думаю сделать калибровку. Пытался сделать сброс адаптации, но тоже не помогло, может сделал не правильно.

Похоже алгоритм сброса адаптаций на 09 варик не подходит. Но не факт, делали только 2 чел. Судя по форумам про калибровку можно сказать следующее. У кого мур американский и меняют на варик или гидроблок с японца/европейца потом имеют проблемы - не читаются новые калибровки с rom гидроблока. Т.е. старые из тсм легко стирают, а новые не читаются. Метод лечения - подключение старого гидроблока для чтения rom либо покупка блока tcm (если гидро с европейца/японца, то и блок с евр./японца). Вроде гидроблоки на америкосах другие (соленоиды, параметры rom). А между японцами и европейцами все взаимозаменяемо и калибруют без проблем. Как то так вроде.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такие замеры у меня получились, первичное давление низкое, вторичное нормально и стабильно, в чем может быть причина?

post-15507-1572940753_thumb.png

post-15507-1572940771_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такие замеры у меня получились, первичное давление низкое, вторичное нормально и стабильно, в чем может быть причина?

Тут нет повода для беспокойства. Все нормально. Просадки со временем по первичному давлению нет. Это хорошо. Да и само давление еще ничего. Машина же не новая, износ никто не отменял. Нормальное давление на твердую четверку, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такие замеры у меня получились, первичное давление низкое, вторичное нормально и стабильно, в чем может быть причина?

Повторите тест. Степ мотор 50% только в шаге 4 зафиксирован. Перед каждым тестом выход из программы обязателен. А так давление в норме.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут нет повода для беспокойства. Все нормально. Просадки со временем по первичному давлению нет. Это хорошо. Да и само давление еще ничего. Машина же не новая, износ никто не отменял. Нормальное давление на твердую четверку, имхо.

Смущает наличие ошибки по давлению, P0868

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смущает наличие ошибки по давлению, P0868

Момент появление ошибки отслеживали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Смущает наличие ошибки по давлению, P0868

Ошибка архивная? На каких моточасах записана и сколько их сейчас? Может во время дикого перегрева записалась один раз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Момент появление ошибки отслеживали?

Пока обнулил ошибки, в памяти по вариатора 3 таких весит, в какой момент появились не скажу, первичное до 5МПа не дотягивает при старте, пробовал поднять обороты получилось так

post-15507-1572942571_thumb.png

post-15507-1572942582_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повторите тест. Степ мотор 50% только в шаге 4 зафиксирован.

А мне что- то вообще не дается этот степ. Видать на мой 08 варик тест этот не подходит. И не понимаю я: эти проценты что показывают - при начале торможения встает в 4 степ и на нем и тормозит до остановки не меняя или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне что- то вообще не дается этот степ. Видать на мой 08 варик тест этот не подходит. И не понимаю я: эти проценты что показывают - при начале торможения встает в 4 степ и на нем и тормозит до остановки не меняя или как?

Из инструкции - "как часто шаговый мотор выставляется в положение 4 при непрерывном торможении со скорости 40км/ч до полной остановки (чем больше это число, тем лучше). Данная функция работает только на вариаторов, оснащенных шаговым мотором (на CVT7 и CVT8 шаговый мотор отсутствует)."

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Момент появление ошибки отслеживали?

Пока обнулил ошибки, в памяти по вариатора 3 таких весит, в какой момент появились не скажу, первичное до 5МПа не дотягивает при старте, пробовал поднять обороты получилось так

Киньте скрин - Информация о cvt из проги cvtz50. Там указан момент записи ошибок (на каких моточасах) и текущие моточасы. Станет ясно когда они были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из инструкции - "как часто шаговый мотор выставляется в положение 4 при непрерывном торможении со скорости 40км/ч до полной остановки (чем больше это число, тем лучше). Данная функция работает только на вариаторов, оснащенных шаговым мотором (на CVT7 и CVT8 шаговый мотор отсутствует)."

Теперь понял. Инструкцию читал, видать не обратил внимание. Интересно, а если он никогда при торможении не выставляется в 4? Что это значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×