Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

А если не менять, то просто посмотреть текущее состояние можно? Думаю было бы интересно понаблюдать на "градусник" или график изменения... Автоматически корректируемый угол зажигания - это ведь косвенный показатель качества бензина...

На z50 можно посмотреть момент зажигания опять же в этой http://clubmurano.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry208292 версии если переключиться в режим Ecu Only - появится новая строка с долговременными (слева) и кратковременными (справа) топливными корректировками и цифрой в градусах посередине. Момент зажигания зависит от оборотов и чего то еще, но на прогретых холостых он должен быть в идеале 15. Отличие от 15 видимо как раз и будет результатом самокорректировки.

 

может и допускает до +5 но на других авто не на муре, у меня по крайней мере ставится максимум +2 т.е. до 17 градусов

хотя для газу надо бы побольше.в движении очень сильно ощущается разница когда в разгоняешься на 5-6 передаче(в мануале) с 70км/ч

Для газа же делают какие то специальные вундервафли меняющие опережение в зависимости от оборотов. Если выставить просто статическую корректировку стандартными средствами ecu - она может дать прирост мощности при одних условиях, а при других может например вызывать детонацию и бешеный износ.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что эта самая вундервафля (вариатор угла опережения зажигания) на муре с установленным газовым (пропан) 4-ого поколения не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил, проверил параметры, только почему то давление давление в первичном контуре вариатор 0 МРа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите поставил программу, установил EML v1.5. Все работает, ничего не ругается, везде ОК и вопросов нет. Сбросил торможение двигателем, сбросил 4 ошибки варика, обнулил счетчик масла. А вот данных с красивыми полосочками нет и никак их вывести не получается. Что я делаю нетак. - прикрепил тхтшник

CVTz50.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделай скриншот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сделал два, в одном последняя строка во втором первая.

post-16725-1454678909_thumb.png

post-16725-1454678920_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нажми самую нижнюю кнопку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Подскажите поставил программу, установил EML v1.5. Все работает, ничего не ругается, везде ОК и вопросов нет. Сбросил торможение двигателем, сбросил 4 ошибки варика, обнулил счетчик масла. А вот данных с красивыми полосочками нет и никак их вывести не получается. Что я делаю нетак. - прикрепил тхтшник

возможно wingroad отдает остальные данные в немурановском формате. cvtz50.txt какой то слишком короткий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я нажал верхнюю кнопку по варику. Если я нажимаю нижнюю для монитора, то у меня эти строки начинают бежать бесконечно

Кстати, на форуме виноградников этой прогой пользовались

Изменено пользователем niss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы было дело в EML то я бы не смог сбросить счетчик и вывести ошибки по вариатору. Т.к. у меня лежит еще одно балалайка v1,5(2,1) я с ним этого сделать не смог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы было дело в EML то я бы не смог сбросить счетчик и вывести ошибки по вариатору. Т.к. у меня лежит еще одно балалайка v1,5(2,1) я с ним этого сделать не смог

не факт, некоторые левые эльмы способны получать короткие сообщения от машины с ошибками и счетчиком, а вот длинные сообщения с кучей параметров сразу - не влезают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный факт, на втором скриншоте версию EML разбило на три строки. Так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересный факт, на втором скриншоте версию EML разбило на три строки. Так и должно быть?

само по себе это не имеет значения, но так часто делают левые адаптеры. какой ответ приходит на команду 2101?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто в строке набрать 2101 и нажать SEND ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
просто в строке набрать 2101 и нажать SEND ?

посмотреть в cvtz50.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишет NO DATA

post-16725-1454682713_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe, я так понял что команда неизвестна или что-то неправильно сделал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пишет NO DATA

после ручного ввода не катит. нужно найти в логе ответ на команду 2101 которую программа сама посылала при попытке запустить data monitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему то на все команды идет ответ NO DATA

post-16725-1454684581_thumb.png

Изменено пользователем niss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему то на все команды идет ответ NO DATA

ошибки ведь сначала читались и сбрасывались? кидай сюда весь лог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала лог DATA MONITOR (на команду 2101 сначала отвечает NO DATA а дальше на эту команду начинаются какие то цифры в ответ)

в конце лог CVT DTC

CVTz50_1_.txt

Изменено пользователем niss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала лог DATA MONITOR (на команду 2101 сначала отвечает NO DATA а дальше на эту команду начинаются какие то цифры в ответ)

в конце лог CVT DTC

ооок, теперь все видно - адаптер нормальный, но машина отдает цифры в формате отличном от мурановского, data monitor с таким работать не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Будем пробовать на другой машине!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял. Отключал торможение двигателем на новой Тииде 2015. При нажатии на кнопку выбранный пункт (к примеру 0) не показал, выбрал офф чего-то произошло и не ясно, полностью сработало или нет.

P.S. понажимал другие кнопочки ещё :)

CVTz50.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так и не понял. Отключал торможение двигателем на новой Тииде 2015. При нажатии на кнопку выбранный пункт (к примеру 0) не показал, выбрал офф чего-то произошло и не ясно, полностью сработало или нет.

P.S. понажимал другие кнопочки ещё :)

CVTz50.txt

А ничего не произошло... Ваш вариатор работает по другим протоколам, я так понимаю исходя из лога....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×