Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Мониторинг этих датчиков позволяет легко прояснить ошибку (например Р1715). Параметры бросить их трудно (kHZ), и я думаю, было бы полезно можно наблюдать Их данные. Я еще раз поздравить Вас с работы по этой программе. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мониторинг этих датчиков позволяет легко прояснить ошибку (например Р1715). Параметры бросить их трудно (kHZ), и я думаю, было бы полезно можно наблюдать Их данные. Я еще раз поздравить Вас с работы по этой программе. Спасибо!

Какие из этих параметров нужны?

2d11rvd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PRI Speed (Primary pulley speed) и SEC Speed. Спасибо для внимании!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PRI Speed (Primary pulley speed) и SEC Speed. Спасибо для внимании!

Версия cvtz50 с с добавленной записью в лог параметров VSP_SENSOR, ESTM_VSP_SIG, PRI_SPEED_SEN, PRI_SPEED, SEC_SPEED, ENG_SPEED: https://yadi.sk/d/yMeqLsSkigLtB . Эти параметры на экране не отображаются, только записываются в файл (перед первым запуском новой версии желательно удалить старый cvtz50_params.txt для того чтобы новая версия записала в первую строку названия параметров).

Один момент - нет полной уверенности в том что значение SEC SPEED не нужно умножить на какой-то коэффициент для получения значения в тех же единицах, что и конслат. Если есть доступ к нормальному сканеру, неплохо было бы проверить что программа выдает ровно те же значения, что и сканер.

 

У меня какое-то время назад Р1715 появлялась, расскажи пожалуйста, как с помощью PRI_SPEED и SEC_SPEED узнать какой датчик глючит? Можно на английском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае ошибки R1715 - IN PULLEY SPD, как правило, сосредотачиваясь на этот датчик, который отмечается PRI SPD, и это является самым важным на практике. Один из симптомов этой ошибки является то, что вариатор не переходить в другую передачу (в моем случае). Основным компонентом действительно PRI SPEЕD. Я надеюсь, что теперь, когда эта возможность для мониторинга над ее параметров по-прежнему понимается, когда проблема в датчике, и когда он подключен к что-то еще. Интересно, что в моем случае, датчик дает дефект только в холодной масла вариатором. После того, как тепло, входит в нормальный режим. Я считаю, что это поможет многим людям найти проблемы с легкостью этого датчика. Я поздравляю вас за это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем разница между PRI SPEED SEN и PRI SPEED?

При меня есть разница между этими два показателями на отдельных моментов..

post-10612-1441009183_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем разница между PRI SPEED SEN и PRI SPEED?

При меня есть разница между этими два показателями на отдельных моментов..

post-10612-1441009183_thumb.jpg

 

PRI SPEED SEN (rpm) - Displays the primary pulley speed calculated from the pulse signal of the primary speed sensor.

PRI SPEED - точно неизвестно (возможно какой-то рассчетный параметр)

 

Как часто эта разница появляется? У меня так:

4puyyu.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как именно вам удалось вычислить это? Если я прикрепить файл журнала последних двух дней, можно увидеть его и рассчитать? Спасибо!

Изменено пользователем Ka-Lin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как именно вам удалось вычислить это? Если я прикрепить файл журнала последних двух дней, можно увидеть его и рассчитать? Спасибо!

Фильтрами в экселе - сначала нужно убрать все строки с VEHICLE SPEED = 0, затем добавить столбец Delta с формулой =PRI_SPEED-PRI_SPEED_SEN, затем фильтрами посчитать, как часто появляется каждое значение Delta

 

Но скорее всего это бесполезно пока не возникло условий для 1715, нужно ловить момент ее появления

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Ваша программа работает на nissan x-trail T31. Не отображается температура двигателя, расход топлива и ошибки двигателя (по данным БК у машины P0031). Судя по логам программы ошибок варика нет (57 00). Показания счетчика CVTF реальные (сверял с данными consulta). Можно ли сбросить параметр CVTF командой 3B 02 00 00 00 00? И если не секрет где можно почитать данную информацию (у моей машины протокол 17765-4) ведь не в ISO же пишут про параметр "CVTF nissan".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показания счетчика CVTF реальные (сверял с данными consulta). Можно ли сбросить параметр CVTF командой 3B 02 00 00 00 00?

Раз получается счетчик прочитать, то скорее всего получится и сбросить.

 

И если не секрет где можно почитать данную информацию (у моей машины протокол 17765-4) ведь не в ISO же пишут про параметр "CVTF nissan".

Этого нигде не написано, узнать можно только подсматривая кан-хакером команды, которые консалт посылает в блок управления при выполнении этих операций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этого нигде не написано, узнать можно только подсматривая кан-хакером команды, которые консалт посылает в блок управления при выполнении этих операций.

 

Почему то я так и думал. К сожалению доступа к консалту нет. А можете дописать Вашу программу чтобы температура двигателя отображалась на x-trail 31 (вроде бы команда 01 05 SAE 1979) (а то приходится T двиг по БК смотреть а потом отключать и ELM подключать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можете дописать Вашу программу чтобы температура двигателя отображалась на x-trail 31 (вроде бы команда 01 05 SAE 1979)

Собрать отдельную версию для хитрилы с другими командами чтения температуры - не проблема, но для этого нужны точные команды которые нужно отправить в машину и точный формат ответов, "вроде бы команда 01 05 SAE 1979" недостаточно.

Например, для z50 последовательность такая:

>ATZ

ELM327

OK

>ATE0

OK

>ATAL

OK

>ATST32

OK

>ATSW00

OK

>ATSP5

OK

>ATSH8110FC

OK

>2211010401

BUS INIT: OK

62 11 01 61

Выделенное жирным - будет другим у T31, найдете правильные команды/ответы - добавлю их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучил стандарты и протоколы в итоге для общих параметров ничего подбирать не надо, последовательность такая (для протокола CAN 15765-4 (11/500)):

>ATZ

>ATE0

>ATAL

>ATST32

>ATSW00

>ATSP6

>ATSH7E0

 

А дальше можно слать команды из SAE 1979

0105 -температура охлаждающей жидкости, ответ будет такой:

41 05 63 -первые два байта ид посылки, а третий байт температуна -28h (63-28=3B переводим в десятичную систему и получаем 59 градусов).

 

010С обороты двигателя, ответ будет такой

41 0С 0D E0 -третий и 4-й байт обороты двигателя (нужно поделить на 4).

 

0101 запрос наличия ошибок, ответ

41 01 81 07 61 21 - если 3-й байт равен 81hex (и больше) говорит об наличии ошибок (количество=из 3го байта вычесть 80h).

 

Можете реализовать данные параметры для в своей программе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще забыл:

>03 запрос фактических ошибок

>04 сброс ошибок

PS: Вашу программу можно использовать в качестве терминала для подачи команд через ELM327 в ручном режиме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А дальше можно слать команды из SAE 1979

0105 -температура охлаждающей жидкости, ответ будет такой:

41 05 63 -первые два байта ид посылки, а третий байт температуна -28h (63-28=3B переводим в десятичную систему и получаем 59 градусов).

А через терминал эти команды на икстрейле выдают ожидаемый результат?

Для z50 например двухбайтовые команды не работают если к ним не добавить какие то префиксы/суффиксы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А через терминал эти команды на икстрейле выдают ожидаемый результат?

Для z50 например двухбайтовые команды не работают если к ним не добавить какие то префиксы/суффиксы

 

Да проверил из Вашей программы могу скинуть лог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изучил стандарты и протоколы в итоге для общих параметров ничего подбирать не надо, последовательность такая (для протокола CAN 15765-4 (11/500)):

>ATZ

>ATE0

>ATAL

>ATST32

>ATSW00

>ATSP6

>ATSH7E0

 

А дальше можно слать команды из SAE 1979

0105 -температура охлаждающей жидкости, ответ будет такой:

41 05 63 -первые два байта ид посылки, а третий байт температуна -28h (63-28=3B переводим в десятичную систему и получаем 59 градусов).

 

010С обороты двигателя, ответ будет такой

41 0С 0D E0 -третий и 4-й байт обороты двигателя (нужно поделить на 4).

 

0101 запрос наличия ошибок, ответ

41 01 81 07 61 21 - если 3-й байт равен 81hex (и больше) говорит об наличии ошибок (количество=из 3го байта вычесть 80h).

 

Можете реализовать данные параметры для в своей программе?

подставил эти команды в программу, можно пробовать на T31: https://yadi.sk/d/WiV5Qri_ivpux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Уважаемый vovexe, пару вопросов:

 

1. почему у меня программа не показывает температуру двигателя?

2. счетчик старения масла показывает 61642, это много? стоит поменять масло?

3. снят скриншот на паркинге, все давления 0,7 а в движении давление падает, это нормально? машина едет отлично.

4. На паркинге какие давления надо смотреть из 4-х

 

MPA SEC PRESSURE TARGET

MPA SEC PRESSURE ACTUAL

MPA PRI PRESSURE

MPA LINE PRS

 

спасибо!

post-3361-1441695374_thumb.png

post-3361-1441695957_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. почему у меня программа не показывает температуру двигателя?

2. счетчик старения масла показывает 61642, это много? стоит поменять масло?

3. снят скриншот на паркинге, все давления 0,7 а в движении давление падает, это нормально? машина едет отлично.

4. На паркинге какие давления надо смотреть из 4-х

MPA SEC PRESSURE TARGET

MPA SEC PRESSURE ACTUAL

MPA PRI PRESSURE

MPA LINE PRS

1. до вчерашнего дня температура двигателя отображалась только для z50. Если вчерашняя версия заработает на T31, то очень вероятно что она сможет показывать температуру двигателя и на z51.

2. ниссан говорит что масло необходимо менять на 210000, но 61642 это относительно много. Если масло еще не меняли вообще или при предыдущей замене счетчик точно сбрасывали, и рядом есть те кто умеют это делать - стоит поменять для профилактики.

3. колебания давления в движении это так и должно быть

4. на паркинге ничего интересного не показывают, смотреть надо на PRI при остановке на драйве. Если эти скриншоты сделаны после поездки больше получаса, то "step4 min/avg 0.7/0.73" говорит что с давлениями все отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подставил эти команды в программу, можно пробовать на T31: https://yadi.sk/d/WiV5Qri_ivpux

 

Быстро работаете! Проверил, все работает отлично. Единственное неправильно определяется наличие ошибок двигателя: на запрос 01 01 в ответе 41 01 81 07 61 21 нужно анализировать только 3-й байт ( если он равен 0 то ошибок нет, иначе ошибки есть). байты с 4-го по 6 это не номера ошибок. По данному алгоритму получается что я сбрасываю ошибки на команду 01 01

получаю ответ 41 01 00 07 61 61 (т.е. ошибок нет, а в мониторе выводится в правом нижнем углу сообщение что они есть)!

Еще в логе ошибка в параметрах:

InjPulse RESULT: 7F 22 12 (расход топлива?)

EngSpeed RESULT: 7F 22 12

VehicleSpeed RESULT:7F 22 12

За что они отвечают, может найду соответствующие команды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственное неправильно определяется наличие ошибок двигателя: на запрос 01 01 в ответе 41 01 81 07 61 21 нужно анализировать только 3-й байт ( если он равен 0 то ошибок нет, иначе ошибки есть). байты с 4-го по 6 это не номера ошибок. По данному алгоритму получается что я сбрасываю ошибки на команду 01 01

получаю ответ 41 01 00 07 61 61 (т.е. ошибок нет, а в мониторе выводится в правом нижнем углу сообщение что они есть)!

аа, когда ошибок нет то должно быть 00 а не 80. тогда вот новая версия ожидающая там нули: https://yadi.sk/d/CKClXOB-iweqq

 

Еще в логе ошибка в параметрах:

InjPulse RESULT: 7F 22 12 (расход топлива?)

EngSpeed RESULT: 7F 22 12

VehicleSpeed RESULT:7F 22 12

За что они отвечают, может найду соответствующие команды!

это нужно было для приблизительного вычисления мгновенного расхода - z50 на приборке его не показывает

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. до вчерашнего дня температура двигателя отображалась только для z50. Если вчерашняя версия заработает на T31, то очень вероятно что она сможет показывать температуру двигателя и на z51.

 

да, теперь показывает температуру и ошибку двигателя <_< предыдущая версия про ошибки в двигателе ни чего не знает. ошибка P0761 (Неправильно отрегулирован переключатель C соленоида) что это такое? поиск по форуму ни чего не дал... и ошибка не сбрасывается.

post-3361-1441715927_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да, теперь показывает температуру и ошибку двигателя <_< предыдущая версия про ошибки в двигателе ни чего не знает. ошибка P0761 (Неправильно отрегулирован переключатель C соленоида) что это такое? поиск по форуму ни чего не дал... и ошибка не сбрасывается.

Все хорошо с двигателем, нужно взять обновлённую версию из моего сегодняшнего поста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
аа, когда ошибок нет то должно быть 00 а не 80. тогда вот новая версия ожидающая там нули: https://yadi.sk/d/CKClXOB-iweqq

 

 

это нужно было для приблизительного вычисления мгновенного расхода - z50 на приборке его не показывает

 

Последнюю версию можно использовать на мурано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×