Перейти к содержанию
Береснев

Горные лыжи

Рекомендуемые сообщения

блин,стока спецов тут,все по европам ездют :D

куда едем на НГ парни?

 

Дома буду )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.torrent.kg/forum/viewtopic.php?t=107580

 

Кинцо по теме - очень старенькое, но очень задорное ) рекомендую ! :music2: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я канешн на профи не претендую, но думаю это деньги на ветер ... сорри...

 

ИМХО стоит посмотреть http://www.twintipshop.ru/ и http://ski-net.ru/shop/brands/majesty

 

Ценники сейчас кусаются из-за курса, но вот к примеру Majesty это РЕАЛЬНЫЙ деревянный сердечник и лыжи мега кайфовые.

В триале весной брал лыжи LINE парковые за 10 тыр. доволен как слон )

 

Никого обидеть не хочу, просто есть разница между горными лыжами и горными лыжами ))) (эт я про карвинг и прочие сказки )

 

главная задача при создании темы была не покупка лыж - они уже были выбраны (плохо ли хорошо - вопрос другой), а "правильная одежда"! с чем "мурановоды" отлично справились.

 

вторая задача общение "в клубе по интересам", что также было выполнено. лето нас прервало, НО чем ближе к зиме, тем сильнее оживает тема!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на НГ еду в Гармиш.Кто нибудь катался на Кандагаре,как оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю ветку и столько раз улыбнулся.

 

Я сам родом с севера Байкала, а там всего два развлечения зимой по "воровской дорожке" и горные лыжи. Так я встал на лыжи в 5 лет и в этом году будет 20 лет как я катаюсь. В 12 лет у меня появилась своя первая снаряга, кто помнит, такие лыжи с металлической застежкой и кнопкой на пятке. Дальше я учился в новосибирске где катался в Шерегеше, Белокурихе и изредка на горе Гладенькая в Хакасии. Бывал и в Бобровом логу в Красноярске. Последние годы живу и катаюсь в Сочи. Катается вся семья. И вот что я скажу.

 

Есть три типа покатушек

1) Фрирайд

2) Катание на облагороженных склонах

3) Понторез стайл

 

Раскажу поподробнее. На байкале очень крутой фрирайд (это катание с гор, где нет подготовки трассы). Там слабая лавиноопасность, не скалистые и достаточно большие склоны, доступность на снегоходе. Доезжаешь к подножию горы, делаешь лагерь и два-три раза в день можно спуститься. Так же у ас было два склона для катания с подъемниками, крутые, плообработанные трассы, но альтернатив не было.

 

Я катаюсь уверенно, в стиле, разработанным мною для меня. И тут я плавно подошел к третиму типу покатушек - понторезы. Я так называю людей, которые научились стоять на лыжах, купили крутую снарягу, селфи палку и камеру и прут в горы. Ладно, когда эти товарищи на общих склонах летают ( к слову меня такой сбил, что я на сутки лишиься кратковременной памяти и стал одевать шлем). Хуже всего, когда такого горного козла встретишь в компании на фрирайде. Такой придурок может утащить в могилу своим поведением.

 

Что касается снаряжения, то просто поделюсь своим опытом.

 

Если вы выбираете лыжи, то основное, что нужно знать о параметрах лыж это:

1) Длина лыж - не существует 100% алгоритма определения длины лыж под себя, каждый со временем выберет оптимальную. Из основных законов физики, мы знаем, что чем длиннее лыжа, тем лучше устойчивость, хуже маневренность, выше скорость. Решайте что вы любите.

2) Радиус разворота. Зависит от радиуса скругления и длины лыжи, тут математика. В купе с п.1 делается вывод. Любите летать напрямую? Длинные лыжи с минимальным радиусом. Маневренность, максимальный радиус скругления и минимальная длина.

3) Мягкость или жесткость лыжи - сложно рассказать и объяснить, рекомендую покататься и на тех и на других.

4) Ширина - Широкие для пухляка (фрирайд), потоньше для курорта.

 

Есть еще масса других параметов, но на мой взгляд - это основные.

 

Далее хотел бы сказать про ботинки, их я меняю гораздо реже, нежели сами лыжи. Хочу посоветовать следущее. Когда покупаете ботинки, никогда не берите с расчетом под шерстянной носок. Если в ваших ботинках ноги мерзнут - говно ботинки или вы не правильно подобрали. Каждые ботинки подбираются под одну только ногу. Купив ботинки, попросите сделать процедуру подгона (ботинки нагревают изнутри, далее вы их одеваете и они садятся на вашу ногу). Это очень важно, так как ботинки - связующее звено между ногой и лыжей! Грамотно подобранные ботинки - залог долгого катания, отсутствия травм и многое другое. на мой взгляд - это самое главное в подборе снаряжения.

 

Про палки говорить не буду, для меня это расходники, меняю пару раз в сезон.

 

Очки, у меня их 6. Под разный тип погоды, освещения и прочее. В неграмотно подобранных очках, вы запросто можете не заметить трамплин или траншею или еще чего-нибудь.

 

Шлем - обязательно. Вы можете кататься хорошо, а 120 киллограмовый кретин вовсе не умеет и снесет вас!.

 

Одежда. Я разделяю два типа курортов, Сибирские и Европейские. Разница в костюме и термобелье. В Сибири без него я мерзну на подъемниках. Это дело каждого

 

Аппаратура. Я пользуюсь 3 камерами GoPro (шлем, палка, грудь), рация, маяк. Когда катаюсь по пухляку, там еще много мелких приспособ, кому интересно - расскажу.

 

Еще я всегда вожу с собой спирт во фляжке (привычка с детства).

 

Вообщем и в целом советую начать кататься на горных лыжах. А начать советую в Сочи, при грамотном подходе - это один из самых бюджетных курортов в стране. Много склонов, безопасные и удобные для учения, куча развлекалок и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много буков вышло)

Кстати из Москвы я на машине езжу в Сочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
блин,стока спецов тут,все по европам ездют куда едем на НГ парни?

Allessandro, фиг знат... В сомнениях пока. Одни друзья уже Лех застолбили. Компашка с работы ищет варианты в Андоре. Ну и Сочи послеолимпийское не катали... Семья за Андору, я за Лех, хотя, конечно, Сочи тоже любопытно, правда дороже...

 

 

А начать советую в Сочи, при грамотном подходе - это один из самых бюджетных курортов в стране. Много склонов, безопасные и удобные для учения, куча развлекалок и так далее.

PsyHare, если не трудно, поделись про"грамотный подход".

Исходники:

- четыре семьи с детьми 10-15 лет;

- с 26 декабря по 2 января;

- просторные теплые номера с вкусным завтраком;

- хороший прокат у подъемника (возим с собой только башмаки) с "лыжным гаражом" и сушилкой;

- бюджет - полтос с носа (без билетов, еды, скипасов и проката).

 

Правда ли, что на Новый год, скипасс на неделю стоит 15 тыр, камера хранения с сушилкой штука в день, приличные лыжи на неделю 10 тыр, а поесть на горе по трёхе на лицо?

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Allessandro, фиг знат... В сомнениях пока. Одни друзья уже Лех застолбили. Компашка с работы ищет варианты в Андоре. Ну и Сочи послеолимпийское не катали... Семья за Андору, я за Лех, хотя, конечно, Сочи тоже любопытно, правда дороже...

я в позапрошлом году в Андорре шале через Rentalia заказывал .Был в Ла Массане,ничего так,понравилось!

а что за Лех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я в позапрошлом году в Андорре шале через Rentalia заказывал .Был в Ла Массане,ничего так,понравилось!а что за Лех?

В Андоре я тоже был, но лет десять назад, в какой-то деревне на границе с Францией, единственное яркое воспоминание - было очень плохо со снегом и очень хорошо с дождями, поэтому через три дня хлюпанья по лужам, умчались в Барселону жрать хамон и вино... И еще дороге заплатили какой-то безумный штраф, за то что в прокатной машине не было цепей противоскольжения! :)))

 

Про Лех толком не знаю, из Австрии катал только Зельден и Ишгль. По отзывам приятелей, самый понторезный и дорогой из австрияков, входит в "Бест оф зе Альпс". Только в отличии от Цермата или Куршавеля, говорят там отличная каталка, под 300 км трасс и много разрешенных зон под фрирайд. Ну и апрес-ски типично австрияковский с безумным бухачем и на горе и под горой, и танцы в башмаках, и спуск по факелам... В тему, меня давно этот вопрос интересует - почему днем, трезвые люди при прекрасной видимости бьются как оголтелые, а ночью, пьяные в жопу, толпой, с песнями, по фонарям, доезжают в полном здравии! Или может, они просто весной оттаивают...? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В тему, меня давно этот вопрос интересует - почему днем, трезвые люди при прекрасной видимости бьются как оголтелые, а ночью, пьяные в жопу, толпой, с песнями, по фонарям, доезжают в полном здравии! Или может, они просто весной оттаивают...? :)

просто ночью их никто не считает :sarcastic:

я думал Лех это Польша :rolleyes:

я в этот НГ в Червинии был,мне понравилось,ну и в Цермат пару раз перебирались,там поразнообразнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Allessandro, фиг знат... В сомнениях пока. Одни друзья уже Лех застолбили. Компашка с работы ищет варианты в Андоре. Ну и Сочи послеолимпийское не катали... Семья за Андору, я за Лех, хотя, конечно, Сочи тоже любопытно, правда дороже...

 

 

 

PsyHare, если не трудно, поделись про"грамотный подход".

Исходники:

- четыре семьи с детьми 10-15 лет;

- с 26 декабря по 2 января;

- просторные теплые номера с вкусным завтраком;

- хороший прокат у подъемника (возим с собой только башмаки) с "лыжным гаражом" и сушилкой;

- бюджет - полтос с носа (без билетов, еды, скипасов и проката).

 

Правда ли, что на Новый год, скипасс на неделю стоит 15 тыр, камера хранения с сушилкой штука в день, приличные лыжи на неделю 10 тыр, а поесть на горе по трёхе на лицо?

 

:)

 

- четыре семьи с детьми 10-15 лет; Если на машинах, то дешевле снять ДОМ в Адлере. Езды 30-40 минут, но можно приличный дом снять за 3-5к в сутки. Знаю, так как сам сдаю свой, а живу у родителей. Мы, например, еще готовили для гостей. русская и бурятская кухни.

-Если брать "сейчас", сэкономите на путевках и проживании. Рекомендую отели в имеритинке, там ценник за номер 5-7000 в сутки, зато в них завтраки хорошие, трансфер до красной поляны 3 раза в сутки. Если обедать не на склоне, а скажем в Макдоналдсе у подножья, сэкономите пару тысяч.

-Прокат лыж в Адлере 500-700 р. в сутки! Считайте сами. Забыл как название фирмы, но могу соорентировать на местности.

-У подъемника везде хорошие прокаты, но переплачиваете во много раз.

-Скипасы - да, дорогие.

 

Давайте посчитаем на 7 дней

 

-Проживание в гостинице 6х7 = 42 т.р. (Трансфер, завтрак, иногда ужин, сушилка, парковка и так далее)

-Обед, ужин 1,5-7 = 13 т.р.

-Скипас 2,5 х 5 = 12,5 т.р. (взял пять дней катания)

-Прочие развлечения 10 т.р.

 

Итого выходит 42+13+12,5+10=77,5 т.р.

 

Расходы можно сократить, если начать планировать уже сейчас например.

 

Все мои друзья и коллеги уже второй год будут отдыхать и встречать новый год в Сочи.

 

Мы собираемся толпой (4-5 машин), выезжаем из москвы 20 декабря. Приезжаем 21-22, в зависимости от остановок в городах. Например любим ресторан в центре Воронежа!

Далее заселяемся в дома (в нашей семье в одном дворе 4 дома, каждый площадью по 300 кв.м.). От склона до порога дома 40 минут на машине. Покупаем разовые скипасы (так как не уверены в какие дни катать будем). Много нам экономят машины и собственное жилье. Многие люди, а частности 2 семьи, сменили Андору на Сочи. Во-перхых компания, во-вторых, выбор склонов побогаче, в-третьих в этом году цены кусаются.

 

Если вам интересно, в личку отвечу на любые вопросы и дам комментарии по любым гостиницам и местам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PsyHare, спасибо! Но видимо, не в этот раз нам кататься в Сочи...

 

Не, ты все правильно рассказываешь с точки зрения человека живущего под горой! :) Похожие подходы я наблюдал на Шерегеше у народа из Кузни или в Абзаково у катальщиков из Магнитки. Только есть нюансы, мне до тебя 3 тыщи верст - какие машины! Мы в европе даже прокатные машинки не берем, чтобы от горок не отрываться! И отели ищем, чтобы на рецепцию на лыжах влетать и из окошка сразу на склон!

 

На нормальные покатушки выбираемся пару раз за зиму на недельку: три дня катаем, день экскурсионки или спа (бани, термы и т.п.), еще три дня - и доиой! Есть свои прелести и в арендованных виллах и в апартаментах, попробовали - не греет... Не мажоры и не пижоны, но мля, не хочется на отдыхе сковородки мыть... Да и вернувшись с горы, приятно найти заправленные чистым бельем кровати и теплые полотешки в ванной.

 

Что про деньги, если ты правильно посчитал, видимо после роста курса, цены в Сочи стали действительно ниже... Вот то, что нам вывалила одна известная турфирма (справедливости ради, там наша десятипроцентная скидка) - за 105 тыр. вот это - Sport Hotel Village .

И за 67 тыр. с носа, вот это - Hotel Piolets Park & Spa.

 

В этих деньгах: новогодняя неделя, перелет Москва-Барселона и обратно, трансфер, гостиница четверка с завтраком и ужином...

Это конечно здорово, но плюсом пойдут: скипасс на 6 дней 240 ойро, лыжи новых коллекций - 150 ойро на 6 дней, поесть на горе 50х6=300, ну и парочка апресс-ски еще соточка + термы 100, Итого, набежит еще минимум по полтосу рубчиков на лицо!

 

"... сменили Андору на Сочи. Во-перхых компания, во-вторых, выбор склонов побогаче, в-третьих в этом году цены кусаются." Еще вопросик - почему склоны побогаче? Может чет не понимаю, но по тем схемам, что на сайтах сочинских курортов, по протяженности и профилям гораздо скуднее...

 

Как-то так... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PsyHare, спасибо! Но видимо, не в этот раз нам кататься в Сочи...

 

Не, ты все правильно рассказываешь с точки зрения человека живущего под горой! :) Похожие подходы я наблюдал на Шерегеше у народа из Кузни или в Абзаково у катальщиков из Магнитки. Только есть нюансы, мне до тебя 3 тыщи верст - какие машины! Мы в европе даже прокатные машинки не берем, чтобы от горок не отрываться! И отели ищем, чтобы на рецепцию на лыжах влетать и из окошка сразу на склон!

 

На нормальные покатушки выбираемся пару раз за зиму на недельку: три дня катаем, день экскурсионки или спа (бани, термы и т.п.), еще три дня - и доиой! Есть свои прелести и в арендованных виллах и в апартаментах, попробовали - не греет... Не мажоры и не пижоны, но мля, не хочется на отдыхе сковородки мыть... Да и вернувшись с горы, приятно найти заправленные чистым бельем кровати и теплые полотешки в ванной.

 

Что про деньги, если ты правильно посчитал, видимо после роста курса, цены в Сочи стали действительно ниже... Вот то, что нам вывалила одна известная турфирма (справедливости ради, там наша десятипроцентная скидка) - за 105 тыр. вот это - Sport Hotel Village .

И за 67 тыр. с носа, вот это - Hotel Piolets Park & Spa.

 

В этих деньгах: новогодняя неделя, перелет Москва-Барселона и обратно, трансфер, гостиница четверка с завтраком и ужином...

Это конечно здорово, но плюсом пойдут: скипасс на 6 дней 240 ойро, лыжи новых коллекций - 150 ойро на 6 дней, поесть на горе 50х6=300, ну и парочка апресс-ски еще соточка + термы 100, Итого, набежит еще минимум по полтосу рубчиков на лицо!

 

"... сменили Андору на Сочи. Во-перхых компания, во-вторых, выбор склонов побогаче, в-третьих в этом году цены кусаются." Еще вопросик - почему склоны побогаче? Может чет не понимаю, но по тем схемам, что на сайтах сочинских курортов, по протяженности и профилям гораздо скуднее...

 

Как-то так... :(

Скуднее чем что?) Какие курорты Вы сравниваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут наверное Алекс сравнивает Андорру с Сочи, и тут сравнение не пользу Сочи, явно проигрывает. Княжество Андорра со своими шестью курортами, с трассами общей протяжонностью 280 км. и 108 подъемниками явно опережает Сочи, где всего 77 км. трасс. Андорра зона безпошленной торговли с низкими ценами на товары и снаряжение для горных лыж. Можно еще плавно перекатиться во Францию и там покататься. Ну а если сейчас все забронировать, Сочи и здесь проиграет по ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
главная задача при создании темы была не покупка лыж - они уже были выбраны (плохо ли хорошо - вопрос другой), а "правильная одежда"! с чем "мурановоды" отлично справились.

 

вторая задача общение "в клубе по интересам", что также было выполнено. лето нас прервало, НО чем ближе к зиме, тем сильнее оживает тема!

 

Лыж мало не бывает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Много буков вышло)

Кстати из Москвы я на машине езжу в Сочи.

 

Про спирт - хорошо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а может кто откроет тему отдельную про места каталки? ) раз уж нас тут много ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катался в Чехии в нескольких местах и в Австрии, удивительно, но в Сочи понравилось больше всего и получилось дешевле всего.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катался в Чехии в нескольких местах и в Австрии, удивительно, но в Сочи понравилось больше всего и получилось дешевле всего.)))

Чехия я чесн гря и не знаю, в Австрии хорошо... Но в Сочи просто особенно как-то. Сейчас там прям хорошо, единственное что можно со снегом пролететь... Личные ощущения на начало апреля ))) В последний день присыпало супер, но катали всего 1 день из семи нормально... Но какой день! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что про деньги, если ты правильно посчитал, видимо после роста курса, цены в Сочи стали действительно ниже... Вот то, что нам вывалила одна известная турфирма (справедливости ради, там наша десятипроцентная скидка) - за 105 тыр. вот это - Sport Hotel Village .

И за 67 тыр. с носа, вот это - Hotel Piolets Park & Spa.

 

В этих деньгах: новогодняя неделя, перелет Москва-Барселона и обратно, трансфер, гостиница четверка с завтраком и ужином...

Это конечно здорово, но плюсом пойдут: скипасс на 6 дней 240 ойро, лыжи новых коллекций - 150 ойро на 6 дней, поесть на горе 50х6=300, ну и парочка апресс-ски еще соточка + термы 100, Итого, набежит еще минимум по полтосу рубчиков на лицо!

 

Если выбирать из Спорт Виладж и Пиолета, то - Спорт Виладж.

А еще лучше просто Спорт ну и совсем кучеряво Спорт Эрмиаж.

Подъемник прямо из отеля и спускаться на лыжах можно к отелю. Но само деревушка маленькая.

Мне в Андорре понравилось в Пас Де Ла Касса, жили в Маджике но еще лучше Фон Даржент.

Первый раз в Андорре я был в составе рекламного тура от Асента, за 12 дней проехали все склоны и в Грандвалире и Валнорде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то тема умерла ) а сезон то уже не за горами )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если выбирать из Спорт Виладж и Пиолета, то - Спорт Виладж......

Первый раз в Андорре я был в составе рекламного тура от Асента, за 12 дней проехали все склоны и в Грандвалире и Валнорде.

Турист, спасибо за совет. Как часто бывает - глава семьи предполагает, а дети и жены - раполагают! :)))

 

Младший заявил, он лучше с друзьями в Абзаково помчит и супруга не долго думая, прилепилась к компашке друзей, забронировала и уже оплатила нам январскую неделю в Андорре!

 

По совету приятелей, живущих в Испании, будем жить в какой-то маленькой деревне, вот в ЭТОМ отельчике. В переднюю дорогу добавили ночь в Барселоне, коль долетели, то как не зависнуть в Чоко или Опиум маре. На футбол вряд ли получится попасть, потому как Барса будет с Атлетико Мадрид биться, дешевых билетов уже нет, а за випы по 500 ойро с носа - жены придушат! До Франции недалеко, но Тулуза будет играть с каким-то Генгамом, я такого клуба не знаю...

 

Что про местные лыжи, так с Шерегеша друзья сына вернулись на убитых досках, снег после первых снегопадов просел, все камни повылазили. А снежить никто не разбежался, там пяток разных хозяев уже лет десять срутся из-за склонов и подъемников...

 

 

Как-то так... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа мурановоды, а кто катал в Финляндии? Отпишитесь плиз. Расхваливают Рукку, мне до нее катить 1600 км, ближе чем до Сочей, ну и сервис в загранке естественно выше чем у нас. Или посоветуйте куда можно на своей машине скатать кроме России естественно. В пределах 2000 км от Москвы, не охота много времени в дороге терять.

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×