Перейти к содержанию
Bogatov

На каком пробеге меняли масло в Вариаторе ?

На каком пробеге менялось масло в Вариаторе ?  

269 проголосовавших

  1. 1. ТОЛЬКО MURANO от 12-го года !

    • на 30т.км
      43
    • на 60т.км
      122
    • на 90т.к.м
      29
    • на 120т.км
      10
    • не менял и не собираюсь )
      19
    • не менял но планирую скоро )
      38
    • проехал уже больше 100т.км - не менял и всё ОК !
      8


Рекомендуемые сообщения

Я три года читаю разные соображения на сей сет и пришел к выводу, что когда нет однозначной инструкции, но есть предложения включать здравый смысл, то очень пригодится понятие "золотая середина", некий компромисс в наших реалиях

 

Для VQ35 - это 7500 вместо 15000.

а для CVT Z51 - 45 000 вместо крайностей вроде 30 или 90.

 

Это я решил для себя, как и то, что менять залитое заводом Nissan CVT NS-2 на что-то другое, более дешевое или более волшебное нет никакого резона. Тем более, что старое удалить полностью нельзя и смешивать его нельзя.

Некоторые строчки в мануале не просто так выделяют жирным шрифтом.

 

Присоединюсь,

 

NS-2 в вариаторе меняю по схеме:

45 000 - частичная замена,

90 000 - замена со снятием поддона и заменой фильтра.

Насчет масла в ДВС, пока придерживаюсь регламента от ниссан, меняю раз в 15 000, но у меня хоть и МСК,

но не жесткий город в виде постоянного стояния в пробках, еду в "противотоке", плюс трасса.

И да - хорошее масло в ДВС - не ниссановское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я три года читаю разные соображения на сей сет и пришел к выводу, что когда нет однозначной инструкции, но есть предложения включать здравый смысл, то очень пригодится понятие "золотая середина", некий компромисс в наших реалиях

 

Для VQ35 - это 7500 вместо 15000.

а для CVT Z51 - 45 000 вместо крайностей вроде 30 или 90.

 

Это я решил для себя, как и то, что менять залитое заводом Nissan CVT NS-2 на что-то другое, более дешевое или более волшебное нет никакого резона. Тем более, что старое удалить полностью нельзя и смешивать его нельзя.

Некоторые строчки в мануале не просто так выделяют жирным шрифтом.

 

Очень разумное предложение.

Как показала практика частая замена масла не уберегает вариатор от поломки.

У меня за 22 тк пробега натикало всего 3500 попугаев, это говорит о том, что температурный режим в общем-то нормальный и деградация масла незначительная.

Частая замена масла в вариаторе просто деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу предположить почему пишут в интернете , что после замены масла в вариаторе он у некоторых ломается.

ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ...

Начну издалека

Моторное масло и вариаторное (гидротрансформаторное ) - совершенно разные по свойствам.

Моторное масло в процессе старения увеличивает свою вязкость , а вариаторное наоборот уменьшает. Таким образом при интенсивном разгоне , когда гидротрансформатор не заблокирован , получается более щадящий режим для конусов и ремня , т.е. гидротранформатор работает с большим проскальзыванием и передает меньший момент.

Теперь заливаем новое масло (более густое) и если ремень и конусы "на подходе" к критическому износу , то просто возросший момент после гидротранформатора быстро "добивает" изношенные пары трения.

 

Занятное предположение, вполне логичное, но...

 

Почему человек решил заменить рабочую жидкость?

- Да потому что почувствовал необходимость

- Что-то стало беспокоить, почуял неладное

- Банально большой пробег или автомобиль стареет на глазах

еще какие-либо причины...

 

Когда вариатор умирает, причины не видны снаружи и находится самое простое (и на первый взгляд тоже логичное) объяснение случившегося. Хотя никакой существенной роли в поломке новая жидкость вряд ли могла сыграть.

 

Но это так, тоже ЧИСТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ и весьма психологически, имхо ))

Изменено пользователем as_umpire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камрады, вот и krufel подтверждает статистикой, что выходит из строя "варик" не по причине нечастых замен масла, а скорее по причине стиля эксплуатации авто. Ведь известно, что не любит CVT Мурано резкого старта, заезда на бордюр без наката, пробуксовок, быстрой долгой езды за 160км/ч...и замена масла здесь совсем не на первом месте. Т.е. кто грешит требовательным отношением к авто - чаще меняйте масло, но масло может и не помочь)))

Кстати, в силу обстоятельств я сейчас подбираю себе новое авто и узнал, что на новых линейках (выход осень 2019г.) производители вариаторов внедряют "варики" с механической первой передачей (тупо шестеренки двигают авто в разгон), стартуй как хочешь, едь куда хочешь...очень кстати резвый разгон, а далее подхватывает CVT. Так будет например у Тойоты/лексус. Т.е. всё-таки масло вторично))). Мне понравилась тема с первой передачей, недорого и просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне понравилась тема с первой передачей, недорого и просто.

Дело в том что такая конструкция не нова! Такой конструктив уже применён на чуть ли не самом худшем вариаторе от джатко. Устанавливается он уже долгое время вроде как на Жуках 1600сс, Рено каптюрах тоже с 1,6 мотором, ну и каких то других. У Круфеля вроде как раз такой и крякал, тот единственный про который у него негатив.

Если ошибаюсь - Женя поправит.

Так что ИМХО главней здесь из чего щасс лепят сами детали в казалось бы отличную по разработке конструкцию. Ну и программное обеспечение конечно! Захотят чтоб сломался в нужный период - не сомневайтесь добьются! И хоть будет там передача планетаркой или нет надежности это не добавит если отольют "пластилиновый" (как пример) гидроблок!! И всё, пусть остальное там будет хоть какое золотое, а машина встанет гарантировано в почти нужный производителю момент!

А с двигателями щас суки чо делают..., поршни похожи на блины стали, юбку совсем практически убрали! Чо ж их эти короткие поршни не будет подклинивать с задирами ещё в молодом периоде, малейший перекос и пи*дец, вот вам и задранный цилиндр, особенно с теми убийственно жидкими маслами которые мы в другой ветке обсуждаем...

зы. Ладно, бурчливым я чота становлюсь... старею наверна... :(

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...что выходит из строя "варик" не по причине нечастых замен масла,

а скорее по причине стиля эксплуатации авто...

Здесь я согласен частично. Поясню. Из бывших машин. Стиль езды одинаковый!!

1) пежо 3008 10-12 г.владения, пробег 22 тыс.- коробка айсин, 6 ти ступка ,

начала дергаться,ошибок не выдовала, но напрягало -продал(причина, мотор 1.6 турбо, конструкционный дефект отвода картерных газов, кажись до сих пор не устронили, двигун БМВ)

2)МБ Е 200 пробег -на 200 тыс, коробку перебирал, продал

3) Мурано 51 кузов пробег 110 тыс- коробка в идеале, дилер проверял. давление и др.параметры как у новой.- продал

4) Мурано 52 кузов- с нуля непонятный звук на малых скоростях( говорят особенность коробки.вернее ее гидроблока)-пробег уже 40, ошибок нет,

коробка работает нормально, пока!!! не дергает- машина в эксплуатации.

;)

Это к тому, что при умеренной степени эксплуатации-нет разницы между СВТ и АКПП и частой замены масла. А есть разница к тем элементам из чего они собраны, как вариант, партии комплектующих этих коробок.

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиль эксплуатации щадящий, 4 вариатора, опровергаю данную гипотезу))))))) Дело не в стиле . Джатко это зло ,для меня))) ИМхо

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете ездить агрессивно,хоть обидно не будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть разница к тем элементам из чего они собраны, как вариант, партии комплектующих этих коробок.

Вот именно, запчасти гавно и сами агрегаты тоже, как и само джатко. Две коробки не насиловал, по бардюрам не скакал, не буксовал, не перегревал, ездил как пенсионер, масло менял раз в год... Сейчас третий вариатор задёргался блядина.

Можно из нормальных сплавов сделать узел и он будет практически вечным + хороший конструктив.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стиль эксплуатации щадящий, 4 вариатора, опровергаю данную гипотезу))))))) Дело не в стиле . Джатко это зло ,для меня))) ИМхо

сходи в церковь, исповедуйся , и все будет хорошо ;) Джатко простит тебя :good2_002:

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сходи в церковь, исповедуйся , и все будет хорошо ;)

Нам с Сергеем проще до Японии доскочить и напихать в рот по самые гланды сучарам из джатко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джатко простит тебя :good2_002:

Сжечь джатко к ебени матери. Нет джатко - нет проблем!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сжечь джатко к ебени матери. Нет джатко - нет проблем!!!!!!

Ржу не могу)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сходи в церковь, исповедуйся , и все будет хорошо ;) Джатко простит тебя :good2_002:

Ходил и не раз, увы...((((( Церковь бессильна перед джаткооооо))) Нехороший узел))))

Изменено пользователем серж 776

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сжечь джатко к ебени матери. Нет джатко - нет проблем!!!!!!

А может проще машину сменить? Взять Дустер или на худой конец БМВ. :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может проще машину сменить? Взять Дустер или на худой конец БМВ. :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Лучше 10 раз вариатор починю, чем на это этой страшной )(уете буду ездить под названием дустер. А бнв была новая - ну её в жопу.

Контрреволюционные вещи говорите товарищ Флайт.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что народ скажет на счёт new Санта фе? Дизелёк 2,2 турбо вроде, на АКПП...В череде понравился этот аппарат, много нового, правда как едет еще не прочувствовал, времени пока не хватило). 52ой показался после Санты вчерашним днем (особенно удручила педалька "ручника", против электронного помощника при остановках, да и СВТ опять напрягающая), правда дилер по цене двигаться вообще не желает против 52го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот дизель неэкономичный, только по трассе, в городе как наш бензин, минус литр; по динамике мурано будет быстрее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что народ скажет на счёт new Санта фе? Дизелёк 2,2 турбо вроде, на АКПП...В череде понравился этот аппарат, много нового, правда как едет еще не прочувствовал, времени пока не хватило). 52ой показался после Санты вчерашним днем (особенно удручила педалька "ручника", против электронного помощника при остановках, да и СВТ опять напрягающая), правда дилер по цене двигаться вообще не желает против 52го.

обвертка на санте- да, хороша и все на этом, дальше либо минус либо паритет с 52м.

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этот дизель неэкономичный, только по трассе, в городе как наш бензин, минус литр; по динамике мурано будет быстрее )

Это у них новый доработанный))) дизелек... обещают город 9,9, трасса 6,2, смешанный (обычно такой расход) 7,5. Разгон 9,4сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
обвертка на санте- да, хороша и все на этом, дальше либо минус либо паритет с 52м.

Если паритет то Санта интереснее (8АКПП, ассистентов куча, сетка на стекле, багажник, норм для сегодняшнего дня) и меньше теряет в цене. Надо поездить и закрыть вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что народ скажет на счёт new Санта фе? Дизелёк 2,2 турбо вроде, на АКПП...В череде понравился этот аппарат, много нового, правда как едет еще не прочувствовал, времени пока не хватило). 52ой показался после Санты вчерашним днем (особенно удручила педалька "ручника", против электронного помощника при остановках, да и СВТ опять напрягающая), правда дилер по цене двигаться вообще не желает против 52го.

Внешне санта good!!

зы. Только нет там сетки на стекле, если конечно имеется ввиду обогрев всей лобовухи. Проекция - да имеется, хорошая функция, а вот обогрева нет ни в одной комплектации...

post-6554-1552260297_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SAiD, на фоне Санты Мур зачетнее смотрится..линии отточенные и лучше ложатся на глаз под таким углом... Но внутри Санта молодцом и проекция вполне полезная функция штрафы держать в узде))) Я в тот день многие авто потестил, до Санты дошел случайно в конце процесса и вроде запомнил что там сетка, а она не там оказывается))) Кстати сейчас сетки пошли вообще не видно её (сравниваю с Туарегом 08г.в.). Надо проверить будет на тест драйве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обогрева точно там нет ни в каких комплектухах. Дворники - да, лобовуха - нет!

А мне внешность как раз у санты форева.

И внутри там отлично.

А вот то что нет V6, это косяк !!!...

зы. Тестового у нас не было, поэтому на санте не катал. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй кроме внешности у санты за душой больше ничего и нет.

Просмотрел наскоро ветку https://hyundai-clubs.ru/forums/topic/2101-...-santa-fe-2019/ ну его нах этого санту, чё там только у них по мелочам не набирается! А покопаешься наверно глубже, и не по мелочам полнО найдётся! А цена без малого три ляма и практически без торга!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×