Перейти к содержанию
evgenos

Греется варик...

Рекомендуемые сообщения

С наступлением плюсовой температуры, начал перегреваться вариатор...

И по пробкам и просто при более-менее активной езде. Но особенно по пробкам, когда обдува нет.

Снял защиту двигателя - особо не помогло, может на градусов 5 меньше температура, но все равно перегрев.

Отключал (кто-то советовал) торможение двигателем - не помогло никак.

Масло свежее, фильтр свежий, радиатор вроде особо не забит.

Не знаю, что и делать.

На ум приходит только доп. радиатор, в идеале с вентилятором и датчиком температуры на включение, т.к. в пробке и от доп. радиатора толку мало.

Делал кто нибудь себе доп. охлаждение и как результат, оправдал ожидание?

Жалко варик, работает прекрасно, но это перегрев здоровья ему явно не добавляет..

 

post-14014-1461260483_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще такое впечатление, что поздно включается вентилятор радиатора. Может датчик неисправен?

От какой температуры он должен включатся, мож знает кто нибудь? Чето я вообще не припомню, чтоб у меня они (там же их два вроде?) включались, хм.. Так и движок можно перегреть блин..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже интересует данная проблемка, хотя варик грееться до 93 максимум пока, но думаю до 100 с наступлением жары не далеко. И кстати 97 градусов для двигателя это нормальная температура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже считаю , что 97 по цельсию - это норма - ведь контур охлаждения масла в вариаторе заведен в нижний бачек радиатора а там как раз такая температура может быть. (если мурик после 2012 года выпуска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 градусов для стали не проблема, железо плавится при температуре 1000+. по жидкостям не знаю, но по любому температуры получше чему воды испаряющейся при 100 градусов. Переживаете - к диагностам, не понимаете к чему цифры непонятно откуда - не смотрите эти цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С наступлением плюсовой температуры, начал перегреваться вариатор...

И по пробкам и просто при более-менее активной езде. Но особенно по пробкам, когда обдува нет.

Снял защиту двигателя - особо не помогло, может на градусов 5 меньше температура, но все равно перегрев.

Отключал (кто-то советовал) торможение двигателем - не помогло никак.

Масло свежее, фильтр свежий, радиатор вроде особо не забит.

Не знаю, что и делать.

На ум приходит только доп. радиатор, в идеале с вентилятором и датчиком температуры на включение, т.к. в пробке и от доп. радиатора толку мало.

Делал кто нибудь себе доп. охлаждение и как результат, оправдал ожидание?

Жалко варик, работает прекрасно, но это перегрев здоровья ему явно не добавляет..

 

post-14014-1461260483_thumb.png

 

Абсолютно аналогичная проблема. Машина куплена в октябре. Сейчас пробег около 12 тыс. Температура варика в пробках поднимается до 95 град. При этом счётчик старения уже 2045. Защита картер стот - тоже подумываю снять. В конце мая в сочи собираюсь - вообще теперь не знаю, как ехать...

Изменено пользователем Vittaly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже считаю , что 97 по цельсию - это норма - ведь контур охлаждения масла в вариаторе заведен в нижний бачек радиатора а там как раз такая температура может быть. (если мурик после 2012 года выпуска)

97 для двигателя - норма. А для варика уже много. Должно быть по-хорошему не больше 90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из-за установленных защит варики и дохнут от перегрева, а потом народ темы начинает создавать - масло после 60 тыщ черное...так с таким температурным режимом ещё бы ему не подгорать. Писал ведь статьи Гаджиев про вред от установки защит, а ему не верили, ну теперь прога vovexe-а открыла наконец-то людям глаза !

По теме - у меня такая температура кратковременно была по трассе в 30 градусную жару при скорости 160 и активном педалировании, автор ищи неисправность, это не нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Абсолютно аналогичная проблема. Машина куплена в октябре. Сейчас пробег около 12 тыс. Температура варика в пробках поднимается до 95 град. При этом счётчик старения уже 2045. Защита картер стот - тоже подумываю снять. В конце мая в сочи собираюсь - вообще теперь не знаю, как ехать...

Продай машину-проблема уйдёт. А по хорошему: прекратите панику. У вас что проблема с вариатором?Что вы вымеряете 91 или 93 или 95. Катайтесь и получайте удовольствие. А счётчик,что 0 должен показывать.Хернёй занимается несколько человек и дрочат весь форум. С Теан взяли пример?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продай машину-проблема уйдёт. А по хорошему: прекратите панику. У вас что проблема с вариатором?Что вы вымеряете 91 или 93 или 95. Катайтесь и получайте удовольствие. А счётчик,что 0 должен показывать.Хернёй занимается несколько человек и дрочат весь форум. С Теан взяли пример?

 

Не, ну можно и так, конечно. Тоже подход, имеющий право на жизнь. Начиать заниматься машиной, когда она встанет... Страусиная политика :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На улице у нас около 20 тепла. После часа езды в обычном режиме, температура варика 90 и выше.

Если по пробкам, то и до 102 доходит..

 

Может основной радиатор попробовать поменять? Цена за дубль 4-5 тысяч, плюс столько же работа...

Поможет ли, вот в чем вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продай машину-проблема уйдёт. А по хорошему: прекратите панику. У вас что проблема с вариатором?Что вы вымеряете 91 или 93 или 95. Катайтесь и получайте удовольствие. А счётчик,что 0 должен показывать.Хернёй занимается несколько человек и дрочат весь форум. С Теан взяли пример?

если Вы купили машину на год или пока на гарантии, то да можно не парится, правда следущий хозяин может поиметь гемор с коробкой и появиться еще один негативный отзыв что вариаторная мурано говно. Да и дешевле не запускать болячку а вылечить пораньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем меряете температуру вариатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чем меряете температуру вариатора?

https://play.google.com/store/apps/details?...m.cvtz50.cvtz50

http://cvtz50.info/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может основной радиатор попробовать поменять? Цена за дубль 4-5 тысяч, плюс столько же работа...

Думаю, не поможет. Но посверлить мозг дилеру можно. Только вот как ему проблему донести: ведь нигде в мануале не написано, что температура вариатора не должна подниматься выше 90 :). Или что 102 - это плохо :)

А кстати, такие температуры - это уже со снятой защитой?

Изменено пользователем Vittaly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, защиту уже месяц как снял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже двое отписалось кто прогой балуется. Отпишитесь кто-нибудь еще что у вас.

Выборка конечно не очень, но если у двоих 102 и 95 градусов, то вероятно у большинства (кто не меряет) так же. Очень маловероятно что не нашлось пользователя проги у которого 80 и ему лень похвастаться.

 

Тут уже можно сделать вывод: "Не е@ите себе мозг непонятными понятиями"

 

Как-то читал статью про комплексные мед.обследования: здоровый человек (по самоощущению) проходит полное обследование, естественно находятся параметры которые на грани и он их начинает выравнивать, в итоге тяжело заболевает/умирает и паталогоанатомы ставят диагноз "от лечения". Я к тому что не надо лечить то что не болит. Или как говорится "хороший стук сам себя покажет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, так ведь дело еще и в том, что чем больше температура - тем меньше давление. Вот такая взаимосвязь.

Если бы просто грелось себе - тогда конечно, йух с ним.

Но есть прямая зависимость давления от температуры.

А оно падает, я так понимаю, потому, что масло либо пенится начинает (надо кстати будет щуп при такой температуре вытащить и посмотреть! Пузырьки то всяко должно видно быть на щупе), либо свои свойства теряет.

Не зря же счетчик старения жижи начинает тикать от 90 градусов!

 

p.s.

 

Вот нашел такое, про NS-2

 

Кинематическая вязкость при 40°C (cSt)

ASTM D-445 33,13

Кинематическая вязкость при 100°C (cSt)

ASTM D-445 7,14

 

При 100 градусах вязкость жидкости в пять раз меньше, чем при 40. Совсем другие свойства получаются уже.

Изменено пользователем evgenos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, не поможет. Но посверлить мозг дилеру можно. Только вот как ему проблему донести: ведь нигде в мануале не написано, что температура вариатора не должна подниматься выше 90 :). Или что 102 - это плохо :)

где то писал человек подключавший програмульку какую то что когда температура переходит отметку 90 градусов начинает щелкать счетчик старения

хотя это ни о чем не говорит но как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот нашел такое, про NS-2

 

Кинематическая вязкость при 40°C (cSt)

ASTM D-445 33,13

Кинематическая вязкость при 100°C (cSt)

ASTM D-445 7,14

 

При 100 градусах вязкость жидкости в пять раз меньше, чем при 40. Совсем другие свойства получаются уже.

Не то нашел. Какие рабочие температуры надо смотреть. Пока варик холодный авто едет как обосралось, даже при прогретом двигателе, т.е. не едет хоть загазуйся, какая минимальная температура варика нужна чтобы он поехал? Неизвестно. Вот надо узнать эту температуру, узнать какая вязкость при этой температуре и только потом сравнивать с вязкостью при 100°C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати какие там вязкости при 80°C и 90°C ? Если такие же как при 100°C, то температура не критична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
где то писал человек подключавший програмульку какую то что когда температура переходит отметку 90 градусов начинает щелкать счетчик старения

хотя это ни о чем не говорит но как то так

ИМХУ говорит что 90 рабочая температура, начиная с которой можно считать старение, все что меньше - прогрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю надпись HOT в проге это просто чья-то субъективная оценка. Причем ХЗ оценка чего. Может они на варике опеля тестили и для него это действительно много. Просто мало инфы собрали. Это как сказать "быстро" при скорости 10 км/ч, для пешехода - быстро, для велосипеда уже не очень, для авто - медленно.

 

Я бы считал 100°C нормальной температурой, т.к. коробка связана с двигателем, т.е. получает его температуру или чуть выше. Точно не знаю как у нас, но как пишут усиленное охлаждение обычно включается при 100°C, если так, то хоть заостужай вариатор, он все-равно нагреется от двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати какие там вязкости при 80°C и 90°C ? Если такие же как при 100°C, то температура не критична.

Не нашел таких данных..

 

Посмотреть бы температуру варика на свежей машине, с малым пробегом. Может и действительно около 100 это норма, х.з.

Статистика пока никакая...

 

Но! Я говорю, хрен бы с температурой, но когда она растет - давление падает, до критических отметок.

Прямая зависимость. Чем выше t° - тем меньше давление, что не есть гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но! Я говорю, хрен бы с температурой, но когда она растет - давление падает, до критических отметок.

Что значит "критических" ? Критических по чьему мнению? проги непонятно чьей или производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×