Перейти к содержанию
krufel

Как я чинил гидроусилитель

Рекомендуемые сообщения

Гидрач забарахлил враз еще больше года назад летом. Причем на скорости он работал прилично, а на месте уже крутился как на ладе без усилителя. Поскольку тогда на муре ездил только я, особого неудовлетворения не вызывало. Я прошелся по конце и поменял для начала жижу, поскольку образовались три халявских литровика Дексрона3 после сертификации мной возимого продукта от Q8. Найдя время в гараже вечерком под пивко произвел сию процедуру, так как при пробеге уже на тот момент в 120ткм еще ни разу ее не менял. Пивко в отличии от жижы возымело действие, но вот руль по прежнему крутился достаточно туго.

Хрен с ним - подумал я - все равно жижу менять надо было. Но тут пришла оказия- продали теану жены, я ушел в долгосрочный отпуск и жена присела на мура. И естественно сразу заявила, что руль крутить затруднительно. Я отправился на диагностику в Аврору-авто, где посмотрев авто мастер написал рекомендацию заменить насос гидрача и выкатил цену гидрача 20тр и 5 на замену. Поставил я мура в гараж, жену посадил на Джука сына и пока забил на это дело, тк надо было

дом. Одновременно начал поиски насоса по приемлемой цене. Гдето месяц ждал его из Пендосии и обошелся он около 9тр и провалялся в гараже еще три месяца.

И тут жена на днях уехала в отпуск и я решил наконецто починить мура и заодно еще раз протестить нового, возможно на него подписавшись. И поехал к новому ОД Марка.

Пока я тестировал мура и рядился по скидкам и каскам, мне поменяли насос и заодно поставили новый ремешок, тк ни разу его не менял опять же с нуля. И вот вызывают меня в зону и предлагают проверить. Каково было мое удивление, когда руль не захотел крутиться легко. Гидрач работал ровно также, как раньше. На вопрос -а почему? - ответ был таков: Вопервых, у мура тугой руль, вовторых - у вас скорее рейка закусывает и ее надо менять! Сколько стоит рейка - 150 и 10 работа! Понял - - сказал я и ретировался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едучи домой после таких супердиагностик, порылся в инете по рекам и пригорюнился, узнав что из пендосии эта рейка всеравно стоит 100тр, но возрадовался, что а Питере ее можно перебрать за десятку. И тут я вспомнил, что вроде на форуме ктото говорил про разное усилие на руле стоя и на скорости. И у меня вроде гидрач несовсем не работает и жижа в бачке бурлит, значит, насос работает, и рейка нифига не закусывает даже когда машина не заведена.

По приезду начал рыть сервис-мануал. И точно в схеме управления гидрачом есть электроблок усилителя с клапаном, который срабатывает на месте и потихоньку отпускает при увеличении скорости.

Опять же по мануалу определил, что блочок этот стоит под правым краем магнитолы, слева вверх от снятого бардачка. Снять его было делом простым. Отключив раз'ем от него, проверил питание и входные сигналы датчиков скрости и оборотов двигла -все Ок. Но вот цепь клапана не звонится на те 4-6Ом, что по мануалу, а выдает бесконечность, тоесть обрыв. Это говорит о том, что либо датчик сгорел, либо цепь оборвана. Ну врядли цепь - подумал я. Скорее клапан и пошел посмотреть его по экзисту. 50тр выдал Экзист, но не датчика, а редуктора, который связывает рулевую рейку и кардан руля. Бл... - подумал я - опять попандос. На разборке тоже этот клапан был в составе бу рейки за 15тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытащил из холод-ка бутылку пива - так думается лучше. Решил всетаки позвонить клапан у его раз'ема около рейки. Допил пиво, переоделсяи залез под машину под водительской дверью в район рейки даже не подомкрачивая. Фу блин, вот же он! Раз'ем сидит на подрамнике. Похрахавшись с ним немного, отсоединил и замерил его сопротивление -5 Ом. Как в мануале! Работает он значит! Значит обрыв провода в цепи клапана. Снял гофру с проводов - Я УВИДЕЛ ПРИЧИНУ ПОЛОМКИ! Не надо значит никаких реек, ремонтов, денег!

Оголив один из двух проводов -убедился что он сгнил в одном месте. Быстренько его запаяв, кинулся проверять гидрач. Бл... РАБОТАЕТ! Сукины дети эти ОД! Я пилил свой мозг этим целый год! Нет чтобы сразу порыться на форуме.

Кароче,,все работает. Возможно ОДешники знают об этом, что провод висит почти у земли, и снег, и водо там. Но при этом типа меняют то насос, то рейку. Не все конечно, но наши не нашли или не хотели. Тут и сказке конец, и добрым молодцам-муроводам совет при починке гидрача обратите внимание на провод, идущий к клапану рейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати кому нужен бу рабочий насос, продам занедорого тыщь за пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К такому рассказу нужна инструкция с картинками, тогда будет :dance3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма познавательно-занимательное чтиво B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бл... РАБОТАЕТ! Сукины дети эти ОД! Я пилил свой мозг этим целый год!

 

Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать! :D

Изменено пользователем alex50116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Вытащил из холод-ка бутылку пива - так думается лучше. Решил всетаки позвонить клапан у его раз'ема около рейки. Допил пиво, переоделсяи залез под машину под водительской дверью в район рейки даже не подомкрачивая. Фу блин, вот же он! Раз'ем сидит на подрамнике. Похрахавшись с ним немного, отсоединил и замерил его сопротивление -5 Ом. Как в мануале! Работает он значит! Значит обрыв провода в цепи клапана. Снял гофру с проводов - Я УВИДЕЛ ПРИЧИНУ ПОЛОМКИ! Не надо значит никаких реек, ремонтов, денег!

Оголив один из двух проводов -убедился что он сгнил в одном месте. Быстренько его запаяв, кинулся проверять гидрач. Бл... РАБОТАЕТ! Сукины дети эти ОД! Я пилил свой мозг этим целый год! Нет чтобы сразу порыться на форуме.

Кароче,,все работает. Возможно ОДешники знают об этом, что провод висит почти у земли, и снег, и водо там. Но при этом типа меняют то насос, то рейку. Не все конечно, но наши не нашли или не хотели. Тут и сказке конец, и добрым молодцам-муроводам совет при починке гидрача обратите внимание на провод, идущий к клапану рейки.

Дык МАРКА эта - бывший РРТ-Озерки, который всех кинул.

Работники там, мягко говоря, сервис-мануал похоже никогда и не открывали.

А уж что-то тестером там проверять.... А он у них вообще есть? :sarcastic: :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая же беда но на первом муре, на месте очень тяжело крутиться, при езде прекрасно крутиться. Жижу поменял, ремень поменял, гур не менял. Полез в мануалы искать проводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то без пива не могу найти ничего такого на 1 муре. Или нету. Помню датчик давления рулевой менял когда купил его, но так понимаю это не он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, Мур 2й, но руль то легок, то вдруг становится упруг. Чаще всего приезжаешь в гараж ,начинаешь парковаться и где-то после второй прокрутки руля, он дубеет.

Жижу уже сменил, толку как-то не слишком много добавилось. ОД на последнем гарантийном ТО ничего не нашел. Интересно ,что тоже лезть под машину. Но моей три года только, вряд-ли что-то успело сгнить...

 

Хтя для себя я так и не понял. Тяжелый ркль это все таки баг или фича... И очень хотелось-бы последнего ,т.к. гарантия уже тютю...

Изменено пользователем Trigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, сделай пожалуйста фото проводка и место его нахождения. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм, Мур 2й, но руль то легок, то вдруг становится упруг. Чаще всего приезжаешь в гараж ,начинаешь парковаться и где-то после второй прокрутки руля, он дубеет.

Жижу уже сменил, толку как-то не слишком много добавилось. ОД на последнем гарантийном ТО ничего не нашел. Интересно ,что тоже лезть под машину. Но моей три года только, вряд-ли что-то успело сгнить...

 

Хтя для себя я так и не понял. Тяжелый ркль это все таки баг или фича... И очень хотелось-бы последнего ,т.к. гарантия уже тютю...

Тяжелого руля не должно быть ни при парковке ни при движении. Если насос жужжит при активном рулении на парковке - однозначно менять. Проверка - повернуть руль до упора и послушать - если сильно жужжит - однозначно насос менять. Если звука нет - может насос , может еще что-то, - надо разбираться.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тяжелого руля не должно быть ни при парковке ни при движении. Если насос жужжит при активном рулении на парковке - однозначно менять. Проверка - повернуть руль до упора и послушать - если сильно жужжит - однозначно насос менять. Если звука нет - может насос , может еще что-то, - надо разбираться.

С уважением.

что прямо из салона должно быть слышно? Тогда нет. хотя спасибо за информацию, попробую с кем-то. Ну гарантия тю-тю в мае, поэтому теперь, если что, только из своего кармана. К сожалению... Изменено пользователем Trigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёкарный бабай! у меня в конце 2012 года на пробеге 5 тыщ км именно такая же хрень была! или почти такая же? На газ жмешь - руль как пушинка, не жмешь - его вообще повернуть не возможно! в Дженсере машин стояла 40 дней! И то с матюгами, жалобами и претензией на возврат машины мне поменяли насос с машины донора. На форуме есть моя эпопея. Может тоже дело в проводке то было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что прямо из салона должно быть слышно? Тогда нет. хотя спасибо за информацию, попробую с кем-то. Ну гарантия тю-тю в мае, поэтому теперь, если что, только из своего кармана. К сожалению...

Да все . что я перечислил прямо из салона будет слышно - если не слышно надо разбираться - причин много может быть.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, ты прожженный мурановод чего поехал к ОД?

И жену видел твою за рулем мура на Руставелли. )

За отчет респект! Многим на пользу пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, Серег, больше электрик, чем механик, поэтому проводок и нашёл. И подобраться к насосу гидрача, как минимум яму надо иметь, не говоря уж про подъемник, сложно к нему подобраться - из под капота просто невероятно. Да и диагностика тогда была бесплатной, только мойка за 300р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор молодец, хороший отчёт и поучительный (в любом сервисе разводилово 100% даже если друзья там работают ( один приятель мне рассказывал как он "друга потерял") Возможно только Виста не обманывает но Виста в Москве а мы далеко))) тему однозначно в избранное. я сам менял насос гура поставил китай за 9500(новьё) но правда залил декстрон 2 заместо 3 теперь не знаю как быть менять жижу или так ездить(((( крутится легко про этот проводок (датчик) не знал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сбросьте фотку где примерно этот проводок искать? Та же фигня, если на месте стоишь, то руль не повернуть, работает как без гидрача ((((

Думаю если в сервис поехать разведут на деньги

Изменено пользователем somebody10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гур кстати слышно как жужжит. Интересно мог насос на морозе при - 30 умереть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гур кстати слышно как жужжит. Интересно мог насос на морозе при - 30 умереть?

Конечно , только от мороза гуры у нас и летят. (от повышенной вязкости жидкости при низких температурах - пока не прогреется).

Не хочу приговаривать именно Ваш гур.

Но у меня на теане и потом на муре именно так и протекала история (В ОБОИХ СЛУЧАЯХ ОДИНАКОВО). -30 -утро дальняя поездка. Завели - прогрели - едем - все хорошо. Затем в какой-то момент резкий запах химии в салоне , останавливаюсь - открываю капот - все хорошо , мотор шепчет , закрываю - еду дальше. Приезжаю домой через 800-1000 км. Смотрю жидкости в бачке гидроусилителя маловато , ну не совсем мало , но граммов 50 подлить просит. Подливаю. Забываю до конца зимы.

Наступает весна и к +10-+15 градусам на улице - начинает сильно жужжать насос гур при рулении на месте или если вывернуть до упора. Уровень жижи норм.Ну и конечно при этом усилие на руле увеличивается.

Результат замена насоса гур в обоих случаях. И они - эти насосы по весне раза в 2 дорожают. :sarcastic: Т.е. догадываюсь - не у одного меня такая проблема.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой насос покупать? Не оригинал если взять?

Позвонил в сервис сказали оригинал стоит 25 тыщ (((

Уровень жидкости у меня в норме...

Изменено пользователем somebody10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой насос покупать? Не оригинал если взять?

Позвонил в сервис сказали оригинал стоит 25 тыщ (((

Уровень жидкости у меня в норме...

На теану покупал оригинал на автодок (уже дешевле ОД на несколько тыс). Но это было лет 6 назад.

На муране меняли по гарантии - конечно оригинал.

Но что-то мне подсказывает , что стоит рассмотреть и неоригинал. :sarcastic: 6 лет назад неоригиналов в природе не существовало. По крайней мере , если бы сейчас менял за свои деньги - купил бы неоригинал. Гарантию 1 год , как я понимаю, никто не отменял.

С уважением.

Изменено пользователем Вадим57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще рассмотрел бы вариант замены ротора с пластинами и статора (49140CB100) + все резинки. Другими словами самостоятельный капремонт Вашего насоса с оригинальными комплектующими. Но сразу предупрежу - нужны продвинутые навыки слесаря гидравлика + инструмент (шестигранники) + хотя бы верстак с хорошими тисками.Получится по цене как купить новый неоригинал. Браться за такой ремонт только если у самого есть опыт или хороший знакомый этим навыком владеет.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×