Перейти к содержанию
Serega55

ТО-0 и любые вопросы офиц. дилеру

Рекомендуемые сообщения

Я тоже маслице тысячах на пяти поменяю после обкаточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство, особенно молодых водителей такие разговоры на форуме не поддерживают, но всё же…

В мануалах некоторых автомобилей ,видимо с целью доказательства высочайшего качества продукции, вопросам обкатки и прогрева не уделяется должного внимания. А на форумах некоторые прямо заявляют, что с приходом современных масел и материалов вопросы прогрева и обкатки ушли в прошлое.

Но немалый автомобильный опыт говорит о другом-действительно с машиной, если её не обкатывать или не прогревать ничего не случится, но зато если в течении первых трёх тысяч не цеплять прицеп и не превышать 100 км ч , и при последующей эксплуатации не трогать машину с места ранее 60 секунд(правило Шумахера),а зимой дождаться падения оборотов хотя бы до 1000 об/мин.,то расход бензина будет как минимум на литр меньше, а приём на секунду больше, не говоря о том, что ресурс двигателя вырастет на треть. По замене масла раньше первых 15 тысяч есть такое мнение-если машина куплена летом, то до холодов масло менять не надо, а если зимой, то лучше поменять после двух – трёх тысяч. Слухи о том, что на заводе залита специальная минералка в целях правильной прикатки двигателя имеют своё подтверждение. Такое масло совершенно непригодно для суровой(-20\-30)зимы, в связи, с чем лучше бы его поменять. Все написанное ИМХО, но доказательство тому низкий расход и отличный приём на моей сегодняшней машине и на всех предыдущих. :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большинство, особенно молодых водителей такие разговоры на форуме не поддерживают, но всё же…

В мануалах некоторых автомобилей ,видимо с целью доказательства высочайшего качества продукции, вопросам обкатки и прогрева не уделяется должного внимания. А на форумах некоторые прямо заявляют, что с приходом современных масел и материалов вопросы прогрева и обкатки ушли в прошлое.

Но немалый автомобильный опыт говорит о другом-действительно с машиной, если её не обкатывать или не прогревать ничего не случится, но зато если в течении первых трёх тысяч не цеплять прицеп и не превышать 100 км ч , и при последующей эксплуатации не трогать машину с места ранее 60 секунд(правило Шумахера),а зимой дождаться падения оборотов хотя бы до 1000 об/мин.,то расход бензина будет как минимум на литр меньше, а приём на секунду больше, не говоря о том, что ресурс двигателя вырастет на треть. По замене масла раньше первых 15 тысяч есть такое мнение-если машина куплена летом, то до холодов масло менять не надо, а если зимой, то лучше поменять после двух – трёх тысяч. Слухи о том, что на заводе залита специальная минералка в целях правильной прикатки двигателя имеют своё подтверждение. Такое масло совершенно непригодно для суровой(-20\-30)зимы, в связи, с чем лучше бы его поменять. Все написанное ИМХО, но доказательство тому низкий расход и отличный приём на моей сегодняшней машине и на всех предыдущих. :good2_002:

 

Я тоже не жалуюсь (жаловался) на все предыдущие машины, хотя из вышеперечисленного разве что в мороз давал чут поработать - ну примерно до падения оборотов, все равно снег чистить... Сразу с поворотом ключа тоже не рвал с места.

 

Замер расхода - очень спорный момент, как и с чем его сравнивать? От стиля езды зависит гораздо больше, нет справедливых способов сравнения...

 

Насчет спецмасла обкаточного - думаю, это все уже в прошлом. Особенно в Японии...

 

По обкатке - нет вопросов, это нужно, тем более, что для Мурано это прямо предусмотрено. Были машины, для которых не было предусмотрено, садись и ехай как совесть подскажет...

 

Все мои вторичные покупатели не нарадуются, ряду машин уже 10 лет, продавал друзьям, поскольку был уверен в качестве - все отлично и с ресурсом, и с поеданием масла, и с приемом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже не жалуюсь (жаловался) на все предыдущие машины, хотя из вышеперечисленного разве что в мороз давал чут поработать - ну примерно до падения оборотов, все равно снег чистить... Сразу с поворотом ключа тоже не рвал с места.

 

Замер расхода - очень спорный момент, как и с чем его сравнивать? От стиля езды зависит гораздо больше, нет справедливых способов сравнения...

 

Насчет спецмасла обкаточного - думаю, это все уже в прошлом. Особенно в Японии...

 

По обкатке - нет вопросов, это нужно, тем более, что для Мурано это прямо предусмотрено. Были машины, для которых не было предусмотрено, садись и ехай как совесть подскажет...

 

Все мои вторичные покупатели не нарадуются, ряду машин уже 10 лет, продавал друзьям, поскольку был уверен в качестве - все отлично и с ресурсом, и с поеданием масла, и с приемом....

Не хочу спорить,так как и предполагал,что кто нибудь с моим мнением не согласится,но как тебе вот такой факт-едем мы Аут клубом по Абхазию на озеро Рица.Машин 10,заправляемся на одной и той же заправке и по приезду на место сравнимаем расход и делаем опрос-тот кто машину прогрел и делает это постоянно имеет раход на литр-полтора меньше.Ехали колоной,индивидуальный стиль езды исключён.

Потом в Е-бурге устроили соревнования.Поставили 5 машин и давай проверять приём до ста-у тех,кто обкатывал Аута 3.0 разгон на 1 секунду меньше.

Ну чем необъективно,но повторюсь ,всё это дело каждого и навязывать ничего и в мыслях не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью Вас поддерживаю причем при нашем климате не греть авто это вообще технически не безопасно потому что только холодный запуск убивает автомобиль на 30 процентов а все остальное это то как вы его используете и что туда льете.

И это уже факт и не надо тут даже спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью Вас поддерживаю причем при нашем климате не греть авто это вообще технически не безопасно потому что только холодный запуск убивает автомобиль на 30 процентов а все остальное это то как вы его используете и что туда льете.

И это уже факт и не надо тут даже спорить.

 

 

Прямо-таки на тридцать процентов? 30% чего? Откуда цифра? Техничеки небезопасно?

 

Не надо столь категорично...

 

Запуск в холодную температуру, безусловно, приводит к некоторому дополнительному износу техники, однако на современных машинах это не приводит к ощутимым проблемам в эксплуатации... Без приборов и не определить эту степень дополнительного износа.. И есть куча других факторов в процессе эксплуатации - техника вождения и прочее, что гораздо сильнее влияет на ресурс..

 

В повседневной эксплуатации, как правило, невооруженным глазом этого не заметить...

 

Я не против того, чтобы чуть прогреть авто зимой (хотя производители всех авто в один голос говорят, что более правильный для двигателя в этом случае прогрев на ходу, который происходит быстрее, и, следовательно, приводит к меньшему износу), но все-таки я для машины или машина для меня?

 

Советовать производить кучу шаманских действий каждый раз перед выездом с сомнительной полезностью (а часто идаже с обратным эффектом - как в случае с автоматом) не стоит...

 

А спорить нужно, почему бы и не поспорить уважаемым людям?? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в европе вообще запрещено прогревать машину! но многие берут б/у авто и не нарадуются.

это к вопросу обязательный прогрев?!?" :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в европе вообще запрещено прогревать машину! но многие берут б/у авто и не нарадуются.

это к вопросу обязательный прогрев?!?" :scratch_one-s_head:

 

как связаны прогрев и б/у машина?

чё та я не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а в европе вообще запрещено прогревать машину! но многие берут б/у авто и не нарадуются.

это к вопросу обязательный прогрев?!?" :scratch_one-s_head:

запрет прогрева ради экологии. именно на хх и при трогании с места в выхлоп идет большое количество вредных примесей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прямо-таки на тридцать процентов? 30% чего? Откуда цифра? Техничеки небезопасно?

 

Не надо столь категорично...

 

 

 

А спорить нужно, почему бы и не поспорить уважаемым людям?? :)

Да можно и поспорить,только спорить прийдётся с Физикой,Химией,"Деталями машин и механизмом.Третий курс",Теоретической механикой и Сопроматом..... :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

холодный пуск несомненное зло

но я грею машину только до падения оборотов до 1000

и никаких шаманств с коробкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как связаны прогрев и б/у машина?

чё та я не понял...

в данной ветке говорят что авто нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО греть иначе................

а в европе греть не обязательно, соотвественно все берут авто (из европы, которе не греют) и радуются.

во выдал :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот статья http://at.amobil.ru/view/?id=1550384 где все очень четко и подробно рассказано что греть хорошо для Вас и вашего авто а не греть хорошо для экологии, так что вот так. А если честно и вспомнить физику то когда машина стоит в холоде -20 то её обязательно надо греть потому что от резкого перепада температуры от -20 до +90 происходят реакция от сжатого состояния до расширенного то есть все узлы двигателя от железа до пластмассы должна РАВНОМЕРНО прогреться и тут новый автомобиль от старого не отличается ни чем так что не стоит себя успокаивать и ГРЕЙТЕ АВТО и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ. :gamer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот статья http://at.amobil.ru/view/?id=1550384 где все очень четко и подробно рассказано что греть хорошо для Вас и вашего авто а не греть хорошо для экологии, так что вот так. А если честно и вспомнить физику то когда машина стоит в холоде -20 то её обязательно надо греть потому что от резкого перепада температуры от -20 до +90 происходят реакция от сжатого состояния до расширенного то есть все узлы двигателя от железа до пластмассы должна РАВНОМЕРНО прогреться и тут новый автомобиль от старого не отличается ни чем так что не стоит себя успокаивать и ГРЕЙТЕ АВТО и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ. :gamer:

 

 

Однако производители в один голос говорят, что оно конечно, на морозе вышеуказанные процессы имеют место быть... Однако, если греть на холостых, то износ двигателя больше, поскольку прогрев происходит медленно. Лучше - дав немного поработать на холостых, секунд 30, потом медленно спокойно начинать движение - износ в результате будет меньше, т.к. прогрев быстрее....

 

 

К теме вопроса - была у меня машина, где четко в мануале прописано ТО-0. На 1000 км. Лексус гибридный...

 

Так вот это ТО ,если мне память не изменяет, было для меня бесплатным, в гарантийной книжке талончик был, который дилер отрезал и прицепил к наряду... Вот это да - нулевое ТО, рекомендованное производителем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да можно и поспорить,только спорить прийдётся с Физикой,Химией,"Деталями машин и механизмом.Третий курс",Теоретической механикой и Сопроматом....

 

Ну, то есть, конкретного ответа нет? Про 30 процентов, к примеру?

 

Я же не спорю, что при холодном пуске много разных вещей происходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, то есть, конкретного ответа нет? Про 30 процентов, к примеру?

 

Я же не спорю, что при холодном пуске много разных вещей происходит...

Форум,он на то и форум,что бы мнениями обмениваться.REMMER29 считает что 30%вреда машине приносит не прогрев,я не считаю в процентах,но уверен,что езда на холодной машине причиняет большой вред,ты считаешь что нет никаких последствий,ну и ладно.А четвёртый,который мнения не имеет,почитает нашу дискуссию и хотя бы задумается над этим вопросом,что уже большой прогрес! А значит тема не зря родилась,а потому не надо нервничать, если твоё мнение не совпадает с кем то. :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Форум,он на то и форум,что бы мнениями обмениваться.REMMER29 считает что 30%вреда машине приносит не прогрев,я не считаю в процентах,но уверен,что езда на холодной машине причиняет большой вред,ты считаешь что нет никаких последствий,ну и ладно.А четвёртый,который мнения не имеет,почитает нашу дискуссию и хотя бы задумается над этим вопросом,что уже большой прогрес! А значит тема не зря родилась,а потому не надо нервничать, если твоё мнение не совпадает с кем то. :friends:

 

 

Вот именно, читают другие люди...

 

И верят безапелляционным утверждениям, которые ничем не подтверждены, но выглядят красиво....

 

При этом мнение производителей авто (не моё) игнорируется...

 

и откуда взялось про "никаких последствий" ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно, читают другие люди...

 

И верят безапелляционным утверждениям, которые ничем не подтверждены, но выглядят красиво....

 

При этом мнение производителей авто (не моё) игнорируется...

 

и откуда взялось про "никаких последствий" ??

Не совсем так или совсем не так,как ты пишешь(ничем не подтверждены....)-я привёл примеры,обозначил свидетелей и рассказал о результатах и если это не убедительно для тебя,то может быть убедительно для других.Пусть решают.

Мнение произхводителей очень важно,но как объяснить вот такие маркетинговые ходы-Мицубиси компания ничем не хуже Ниссана,однако на свои машины с трёх литровым двигателем рекомендует обкатку до 3 ткм и То-0 после трёх тысяч,с заменой масла и работы по этому ТО-О у них бесплатные,кроме самого минерального масла,которое меняют на синтетику.У нас некоторые считают это шаманством и разводом и не собираются менять заводское масло до 15 т.км.

Производитель один,технологие похожи,материалы те же,традиции конструирования близкие,а рекомендации разные....Можешь ответить на этот вопрос?

Я могу объяснить это так-Ниссан решил привлечь покупателей таким способом-наш движок настолько хорош по сравнению с конкурентами,что не требует обкатки и ранней замены масла.

А что на самом деле,кто знает?В этом случае и начинает действовать принцип необходимости и достаточности,а попросту-бережённого,Бог бережёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто для понимания физико химических реакций могу сказать следующее:

 

Рассмотрим процесс сгорания топлива в цилиндрах двигателя. Сгорание топливо-воздушной смеси сопровождается множеством сложных процессов, один из которых окисление. Образующиеся в результате него продукты ничего хорошего двигателю не несут.

 

Для работы холодного двигателя требуется обогащенная смесь, а это значит, что часть топлива не сгорает, но находится в зоне высоких температур, что приводит к его окислению. Кроме того, не испарившееся топливо оседает на стенках цилиндров и, стекая по ним, смывает смазку.

 

К чему приводит сухое трение, можно и не говорить. Не сгоревшее и окислившееся топливо, попадая в масло, постепенно превращает его во что-то непотребное для двигателя, и чем ниже качество этого масла, тем оно быстрее перестает быть смазкой.

 

Вот так Вам подходит? или нужно более попонятнее объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"...Я могу объяснить это так-Ниссан решил привлечь покупателей таким способом-наш движок настолько хорош по сравнению с конкурентами,что не требует обкатки и ранней замены масла..."

-бережённого,Бог бережёт!

 

Мотор VQ35 реально хорош!!! 9 лет подряд входит в 10 Best Engines на всемирном конкурсе моторов, который ежегодно проводит американское агентство Ward's Communications и издательство Ward's AutoWorld.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то что это хороший мотор я даже и спорить не буду, а вот греть все моторы надо просто из-за того что надо понимать что происходит в нем при прогреве а не ссылаться на новый мотор или то что говорят в ОД.

Физику и химию это не трогает она не измена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чуть-чуть погреть конечно можно, а так я надеюсь до старости никто ездить не собирается на одном авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чуть-чуть погреть конечно можно, а так я надеюсь до старости никто ездить не собирается на одном авто?

 

На все вопросы ответит самый последний хозяин машины)))))) :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На все вопросы ответит самый последний хозяин машины)))))) :sarcastic:
И чем меньше Вы уделяете внимания прогреву и обкатке,тем быстрее время вопросов прийдёт! :sarcastic:

ЗЫ.А в предверии этого будет повышеный расход масла,бензина и вопросы на форуме типа,-Почему то машинка не едет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×