Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Уже обсуждали. Пришли к выводу, что маленький - EURO STYLE 16-ти рядный пластинчатый.

Простите, запамятовал. Да, он маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До 40 градусов меряем.

Давай 50? Желательно в движении в приблизительно одинаковых условиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, верно, этот ТО отключен. Переваливает в длительных московских пробках по жаре, при частых обгонах на трассе по жаре и при скорости 130-150 по трассе по жаре. Кондей включен всегда.

Как вариант, чтобы не покупать другой допник, сделай так:

post-21528-1561102504_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lumina, а термостат то будешь ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lumina, а термостат то будешь ставить?

Нет. Лето же. А зимою всё равно переделаю на ТО от малого круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Лето же. А зимою всё равно переделаю на ТО от малого круга.

Ну и зря... С термостатом и летом быстрее варик на режим выходил бы. Тем более ТО сейчас отключишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитай последние 10 страниц темы.

Спасибо! Я уже страниц 30 читаю тему) я запутался в этих теплообменниках.

Если кто более подробно расскажет как его отключить - я отключу, естественно не сам)) выберу сервис. Доп радиатор - думаю установить лишнем не будет, только на зиму его перекрывать краном? Или ставить термостат? Или по установке термостата тоже нет единства во мнении?

Честно скажу, что зимой в сильные морозы -30, запускал двигатель без дополнительно подогрева и через несколько минут ехал на холодном вариаторе((( в принципе на холодной машине - прогревалось все по ходу(((

Блин так я ещё не переживал не об одной своей машине))) менял их раньше раз в 2-3 года, пробег до 40 тысяч не доходил никогда. И ездил и в хвост и в гриву и жару и в холод))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в пробке стою в область на новорязанском, пекло жуть, температура коробки не лезет выше 87 без кондея с моим доп радиатором. Масло 106 - привет любителям а5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вариант, чтобы не покупать другой допник, сделай так:

post-21528-1561102504_thumb.jpg

 

Т.е. предложение - вернуть назад в схему ТО, который в системе охлаждения ДВС? Как это поможет?

Сейчас как-раз тема про отключение этого ТО...

А термостата у меня нет, штатный который был я отдал кому-то вместе со старым штатным радиатором из подкрылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. предложение - вернуть назад в схему ТО, который в системе охлаждения ДВС? Как это поможет?

Сейчас как-раз тема про отключение этого ТО...

А термостата у меня нет, штатный который был я отдал кому-то вместе со старым штатным радиатором из подкрылка.

Отключать ТО крайне желательно только с хорошим радиатором. С Вашим радиатором можно вернуть ТО и установить термостат по предложенной схеме. Прогреваться будет значительно лучше (на момент прогрева и ТО и радиатор будут отсечены), остывать тоже, по крайней мере на трассе, да и в пробке думаю выше 100 уже не будет.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас в пробке стою в область на новорязанском, пекло жуть, температура коробки не лезет выше 87 без кондея с моим доп радиатором. Масло 106 - привет любителям а5.

С твоими пробками я бы тоже только А3 лил. Но у меня нет пробок, поэтому и А5 у меня отлично себя чувствует. :sarcastic:

 

P.S. Не думал что ты мазохист, в жуткое пекло без кондея. :sarcastic_hand:

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С твоими пробками я бы тоже только А3 лил. Но у меня нет пробок, поэтому и А5 у меня отлично себя чувствует. :sarcastic:

 

P.S. Не думал что ты мазохист, в жуткое пекло без кондея. :sarcastic_hand:

Базару нет🤘

 

Без кондея смотрю на температуру коробки и ещё раз испытать правильный размер доп радиатора.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас в пробке стою в область на новорязанском, пекло жуть, температура коробки не лезет выше 87 без кондея с моим доп радиатором. Масло 106 - привет любителям а5.

А мне там вечером стоять - страшно даже представить, что будет твориться, проверю ещё раз, перед установкой допника работу штатной системы. И ещё раз убежусь в необходимости переделки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без кондея смотрю на температуру коробки и ещё раз испытать правильный размер доп радиатора.

Да я шуткануть пытался просто ))) Чем только не пожертвуешь ради испытаний допрадиатора. )))) Партия сказала надо, значит надо!

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даниил, про оптимальные температуры вариатора, Вы всё верно говорите.

Но лично моё мнение - вариатор это лотерея. Кому как повезёт.

На моей шкуре проведите аналогию: всегда коробку грел, зимой движение не начинал до температуры 20 градусов и даже печку не включал, чтобы быстрее термостат открылся и тосол пошёл по большому кругу нагревая теплообменник в основном радиаторе, потом поставил предпусковой подогреватель,, менял масло раз в год, не перегревал, когда не было cvtz установил цифровые датчики температуры на мотори коробку, поставил доп радиатор, ездил как пенсионер. И что в итоге? Два вариатора накрылись на одном и том же пробеге.

Я думал после этого сообщения тему можно закрывать - УВЫ...

А может просто ездить и получать удовольствие и решать проблемы по мере их поступления?

P.S. Пацаны, жизнь одна не стоит столько уделять внимания вариатору. Если так сцыте - продайте Ниссан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думал после этого сообщения тему можно закрывать - УВЫ...

А может просто ездить и получать удовольствие и решать проблемы по мере их поступления?

P.S. Пацаны, жизнь одна не стоит столько уделять внимания вариатору. Если так сцыте - продайте Ниссан.

Гораздо выгоднее стараться избегать проблем. Не знаю как у остальных, а вариатор я не боюсь, брал осознано. Я больше это как противостояние копроэкономике рассматриваю. ))) Просто приятно и интересно сделать лучше. Это не боязнь поломки, это любовь к технике.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По трассе 80 вариатор (ниже не опускается, на улице пекло), 92 мотор, моторное 98. Скорость 120 без кондея. Загрузка машины: моя жопа и пол ящика плодово-ягодного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По трассе 80 вариатор (ниже не опускается, на улице пекло), 92 мотор, моторное 98. Скорость 120 без кондея. Загрузка машины: моя жопа и пол ящика плодово-ягодного.

Примерно также, только с кондеем, термостатом и ТО. Если 140-150 навалить, то до 90 доходит.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думал после этого сообщения тему можно закрывать - УВЫ...

А может просто ездить и получать удовольствие и решать проблемы по мере их поступления?

P.S. Пацаны, жизнь одна не стоит столько уделять внимания вариатору. Если так сцыте - продайте Ниссан.

Не продадут и не согласятся. А поп...деть тогда не о чем будет. Такое впечатление, что Люмина вообще не спит, а поддерживает пиз..ж. :sarcastic: А кто боится пробок - ходите пешком. Вариатор не перегреется. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моя жопа и пол ящика плодово-ягодного.

Отличное сочетание, особенно к предстоящим выходным. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такое впечатление, что Люмина вообще не спит,

Я никогда не сплю, думы думаю!

0927d8599160.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lumina, :drinks:, как плодово-ягодное, заходит? От железок хоть маленько отвлекает? ))) Я сегодня пока стенку из камня клал, попивая пивко, думал насчёт установки теплообменника от малого круга. Пришёл к выводу, что ставить его не целесообразно, его легко можно заменить чуть более длительным прогревом и ровным движением в начале. По-моему нет великого смысла городить огород, соединения, термоклапаны, теплообменник, чем проще, тем надёжней. Особенно в Москве, у вас зим то не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lumina, :drinks:, как плодово-ягодное, заходит? От железок хоть маленько отвлекает? ))) Я сегодня пока стенку из камня клал, попивая пивко, думал насчёт установки теплообменника от малого круга. Пришёл к выводу, что ставить его не целесообразно, его легко можно заменить чуть более длительным прогревом и ровным движением в начале. По-моему нет великого смысла городить огород, соединения, термоклапаны, теплообменник, чем проще, тем надёжней. Особенно в Москве, у вас зим то не бывает.

Ещё как заходит! Только отрезвел. Усё, нет больше у меня ТО, отключил нахер. Масло в нём мало, выдувал компрессором, вот сколько слилось, ровно 75 мл.

post-16111-1561146613_thumb.jpg

Причём в нём осаждаются продукты износа коробки, в виде мелкой металлической пыли. На руке пыль, на фото не очень хорошо видно, живьём лучше.

post-16111-1561146749_thumb.jpg

Так же в масле ошмётки, тоже из него.

post-16111-1561146833_thumb.jpg

Нагрев уменьшился, но в полной мере проверить не удалось, на улице жара и машина хрен остывает. Мотор и коробка шестой час тёплые.

Но когда коробка остыла до 47, запустил мотор и он работал 40 минут. Коробка выше 55 не нагрелась с кондеем. Без кондея тоже практически не греется, но это на хх. В пробках не проверял. Испытания в пробках будут в воскресенье.

Но если нагрев и в пробках будет слабым, буду ставить ТО от малого круга, ведь доп радиатор у меня здоровый.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спать ложись Люмина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё как заходит! Только отрезвел. Усё, нет больше у меня ТО, отключил нахер. Масло в нём мало, выдувал компрессором, вот сколько слилось, ровно 75 мл.

post-16111-1561146613_thumb.jpg

Причём в нём осаждаются продукты износа коробки, в виде мелкой металлической пыли. На руке пыль, на фото не очень хорошо видно, живьём лучше.

post-16111-1561146749_thumb.jpg

Так же в масле ошмётки, тоже из него.

post-16111-1561146833_thumb.jpg

Нагрев уменьшился, но в полной мере проверить не удалось, на улице жара и машина хрен остывает. Мотор и коробка шестой час тёплые.

Но когда коробка остыла до 47, запустил мотор и он работал 40 минут. Коробка выше 55 не нагрелась с кондеем. Без кондея тоже практически не греется, на это на хх. В пробках не проверял. Испытания в пробках будут в воскресенье.

Все ничё, но стакан не тем наполнен на фото. Ашметки это плохо, конечно, они же не просто так там скучковались. На стоячем смысла нет ловить температуры, на ходу надо сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×