Перейти к содержанию
robert-k@inbox.ru

Стуки в двигателе.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, или вечер или ночь.

В общем ситуация следующая, была у меня Тойота Краун Маджеста и на прошлой неделе один деятель "догнал" меня на трассе и все, машины нет, хорошо что сам жив. Ну в общем, выбрал Ниссан Мурано 3,5 2007 г.в., европеец и было это в воскресенье. Вчера утром вышел заводить , завелась нормально но в самом начале на холодном двигателе буквально 3- секунды небольшой глухой стук. На горячем все нормально. Вчера же заменил масло и фильтр, на холодную стук сохранился. Сегодня утром аналогичная ситуация когда поехал на работу. На работе Мурка простояла весь день (не заводил, не было нужды), собрался ехать домой и ситуация повторилась но теперь уже при работающем двигателе, на холостых не слышно но добавив газку сразу проявляется глухой стучек. Господа- товарищи, книгу по эксплуатации еще не изучил. Форум почти весь прочитал, ткните пальцем в аналогичную тему или проблему или расскажите. Прошу не пинать т.к. новичок я. Не очень хочется попасть на капиталку двигателя, деньги закончились. Почитав темы на форуме грешу на цепи ГРМ. Заранее все спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и еще когда мотор работает на холостых, обороты плавают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде как если цепи то там не стук а как бы жужжание чтоль... а глухой стук обычно же поршня болтаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вроде как если цепи то там не стук а как бы жужжание чтоль... а глухой стук обычно же поршня болтаются

Спасибо за ответ! А как можно проверить натяжение цепи без разборки. Прочитал на форуме что есть крышка, но пока не понял где она расположена. В книге написано что есть две крышки, крышка водяного насоса и крышка натяжителя цепи. Я понял что проверить можно через крышку натяжителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно набрать 2500 оборотов и плавно их варьировать от 2000 до 3000. Если стук усилится и наиболее отчетливо проявится на 2500 - это стук шатунного подшипника. То есть, вкладышам и шейке вала трындец.

Окончательное подтверждение можно получить разрезав масляный фильтр, или даже просто слив пробу масла, грамм 100. Стружки с медным отливом подтвердят предположение.

 

Запчасти по мотору в большинстве своем подешевле, чем для Крауна даже, так что сильно расстраиваться не стоит.

Изменено пользователем vlad2engine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно набрать 2500 оборотов и плавно их варьировать от 2000 до 3000. Если стук усилится и наиболее отчетливо проявится на 2500 - это стук шатунного подшипника. То есть, вкладышам и шейке вала трындец.

Окончательное подтверждение можно получить разрезав масляный фильтр, или даже просто слив пробу масла, грамм 100. Стружки с медным отливом подтвердят предположение.

 

Запчасти по мотору в большинстве своем подешевле, чем для Крауна даже, так что сильно расстраиваться не стоит.

 

Спасибо! Пойду попробую, ладно хоть дом свой и машина во дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышел, завел. При запуске как и было стук, глухой! При повышении оборотов на отметке 2000 тыс. появляется небольшой стук, при повышении до 2500 уже отчетливо. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно отчетливо именно при наборе оборотов в диапазоне 2000-2500?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенно отчетливо именно при наборе оборотов в диапазоне 2000-2500?

 

Да! Вот блин невезуха, работа разъездного характера, после аварии неделю на работе не был. Похоже налетел на капиталку или можно заменить вкладыши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад, колено без снятия двигателя можно как то снизу заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да! Вот блин невезуха, работа разъездного характера, после аварии неделю на работе не был. Похоже налетел на капиталку или можно заменить вкладыши?

 

2500- классические обороты для обнаружения стука шатунных вкладышей. Я поэтому спросил поподробнее.

Нет, заменой вкладышей не обойтись. Точнее, шанс 1 на 1000 есть, но на него рассчитывать особо не стоит. Даже незначительный задир на шейке уничтожит новые вкладыши за несколько дней. Повторюсь, запчасти весьма недорогие, подешевле многих Тойот, уж Маджесты - точно)) Но время потратить и некоторую сумму все же придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад, колено без снятия двигателя можно как то снизу заменить?

 

Нет. Разве что разобрав 2/3 мотора на машине.. Но это неблагодарная работа. Все будет в песке, в грязи. Лучше не затевать подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2500- классические обороты для обнаружения стука шатунных вкладышей. Я поэтому спросил поподробнее.

Нет, заменой вкладышей не обойтись. Точнее, шанс 1 на 1000 есть, но на него рассчитывать особо не стоит. Даже незначительный задир на шейке уничтожит новые вкладыши за несколько дней. Повторюсь, запчасти весьма недорогие, подешевле многих Тойот, уж Маджесты - точно)) Но время потратить и некоторую сумму все же придется.

 

Влад, т.е. сейчас вердикт таков, ездить нельзя может клинануть?

Спасибо, однако за советы.

Изменено пользователем robert-k@inbox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, у меня гудит ГУР, руль крутится нормально только когда начинаешь движение, гур новый заказал. Вопрос тупой понимаю, но может гур так стучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может "Супротек" временно поможет?

Езда со стуком в лучшем случае приведет к неремонтопригодности коленвала, в худшем - к разрушению болтов нижней головки шатуна и "руке друга", торчащей из блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И еще, у меня гудит ГУР, руль крутится нормально только когда начинаешь движение, гур новый заказал. Вопрос тупой понимаю, но может гур так стучать?

Нисколько не тупой. Не думаю.. Насос может гудеть, хрустеть, но только не стучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад, т.е. сейчас вердикт таков, ездить нельзя может клинануть?

Спасибо, однако за советы.

До выяснения точной причины стука ездить крайне нежелательно, чтобы не усугубить проблему.

Можно снять малый поддон, это совсем не сложно и посмотреть на его содержимое. Есть металлические опилки - мотор на стол.

Не за что на самом деле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Супротек на неделю не выручит? :(

Неделя стоит покупки нового коленвала? Честно говоря, я бы не стал судьбу испытывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в нашем городишке районного масштаба вряд ли есть спецы которые могут сделать такую работу. Надо искать.

В любом случае надо будет заводить Мурку и двигаться до ремонтников.

Влад и еще такой вопрос: примерно за какое время грамотный спец с наличием рук и инструмента может выполнить такую работу. Ну мне это для информации. Хорошая машина Ниссан Мурано, давно заглядывался и вот получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад и еще большая просьба! Я еще плохо ориентируюсь в выборе на Existe запчастей для Мурки ( на маджесту зато быстро ориентировался), ты можешь по вину мне скинуть перечень всего необходимого набора запчастей? Если не трудно! Заранее благодарен.

ВИН:JN1TANZ50U0101066

Изменено пользователем robert-k@inbox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто в нашем городишке районного масштаба вряд ли есть спецы которые могут сделать такую работу. Надо искать.

В любом случае надо будет заводить Мурку и двигаться до ремонтников.

Влад и еще такой вопрос: примерно за какое время грамотный спец с наличием рук и инструмента может выполнить такую работу. Ну мне это для информации. Хорошая машина Ниссан Мурано, давно заглядывался и вот получилось!

 

Потихоньку своим ходом добраться - не проблема. Только не ездить "до победы")

Недели на две можно рассчитывать с учетом заказа з/ч и мехобработки. Быстрее вряд ли, если только не на тяп-ляп делать, либо все детали из наличия брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад и еще большая просьба! Я еще плохо ориентируюсь в выборе на Existe запчастей для Мурки ( на маджесту зато быстро ориентировался), ты можешь по вину мне скинуть перечень всего необходимого набора запчастей? Если не трудно! Заранее благодарен.

ВИН:JN1TANZ50U0101066

Экзист - не самый дешевый поставщик, прямо скажем. Я обычно через zzap.ru заказываю.

Конечно, со списком могу помочь, не проблема. Вот только до разборки двигателя его писать не совсем правильно. Кроме полного ремкомплекта и комплекта ГРМ судьбу всех остальных деталей, включая поршневую группу и коленвал, шатун(ы) корректнее было бы после дефектовки определять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Экзист - не самый дешевый поставщик, прямо скажем. Я обычно через zzap.ru заказываю.

Конечно, со списком могу помочь, не проблема. Вот только до разборки двигателя его писать не совсем правильно. Кроме полного ремкомплекта и комплекта ГРМ судьбу всех остальных деталей, включая поршневую группу и коленвал, шатун(ы) корректнее было бы после дефектовки определять.

 

Влад, т.е. получается что просто установкой нового коленвала соответственно с новыми вкладышами не обойтись?

Полный ремкомплект это имеется в виду все прокладки?

Ну и соответственно сразу необходимо менять ГРМ?

Сайт zzzap пишет мне что временно не работает.

Спасибо.

Извини если отвлекаю.

Жена еще не знает эту плохую новость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×