Перейти к содержанию
Авторизация  
Volodyak

Шум/хруст при движении с вывернутым колесом

Рекомендуемые сообщения

Ребята, всем доброго дня!

Съездил тут на ТО-4 к ОД, похвалили машину типа хорошее состояние - все ок и видать сглазили :(

Случайно заметил такую вещь - выворачиваю руль влево (почти до упора),переключаюсь в D, отпускаю

тормоз и без газа машина начинает движение и вот в этот момент начинаются какие-то непонятные амплитудные звуки/шорохи,

при этом машину как бы слегка даже подколбашивает! Т.е. этот шум не только звуковой, но и ощутим! (Хрысь...хрысь)

Покатался немного, чтобы поточнее понять и вот чудеса - звук/шорох/подколбашивание пропал! На скорости в движение никаких

проблем. Друзья, понимаю что диагноз таким образом поставить сложно, но все таки хочется услышать ваше мнение,

что это может быть? Волнуюсь за Мурыча своего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что приходит на ум, шрус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... развал-схождение может быть сбито.

 

У меня когда сайленты маленькие наебнулись (соответственно развал ушел), при повороте с места колбасило машину капец как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и передняя опора двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, всем доброго дня!

Съездил тут на ТО-4 к ОД, похвалили машину типа хорошее состояние - все ок и видать сглазили :(

Случайно заметил такую вещь - выворачиваю руль влево (почти до упора),переключаюсь в D, отпускаю

тормоз и без газа машина начинает движение и вот в этот момент начинаются какие-то непонятные амплитудные звуки/шорохи,

при этом машину как бы слегка даже подколбашивает! Т.е. этот шум не только звуковой, но и ощутим! (Хрысь...хрысь)

Покатался немного, чтобы поточнее понять и вот чудеса - звук/шорох/подколбашивание пропал! На скорости в движение никаких

проблем. Друзья, понимаю что диагноз таким образом поставить сложно, но все таки хочется услышать ваше мнение,

что это может быть? Волнуюсь за Мурыча своего :)

Волнуешься, прокатись в сервис на диагностику :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это понятно что поеду на диагностику :) Просто хотелось морально подготовиться так сказать. Что странно - в субботу ОД посмотрел подвеску - никаких нареканий, а в воскресенья я это заметил.

И еще очень смущает, что не постоянно - заезжал на паркинг (там тоже постоянный поворот налево до 5го этажа) никаких звуков и подергиваний. А тут этот "хрысь - хрысь" и какбуд-то прихрамывает слегка Мурыч чтоли :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ерунда. Паркуюсь опой. Выворачиваю руль, залезаю на место, переключаю с задней на драйв, поворачиваю руль до упора в другую сторону, отпускаю тормоз и получается хруст. Как мне на одном сервисе сказали, что что-то там с пыльником тормозного диска не так. Вся подвеска и ходовая в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аналогичная ерунда. Паркуюсь опой. Выворачиваю руль, залезаю на место, переключаю с задней на драйв, поворачиваю руль до упора в другую сторону, отпускаю тормоз и получается хруст. Как мне на одном сервисе сказали, что что-то там с пыльником тормозного диска не так. Вся подвеска и ходовая в норме.

 

А после чего такое началось? У меня прям на ровном месте - ни с того ни с сего. Единственно днем ранее как я уже писал проходил ТО и снимали соответственно колеса все (да и задние колодки меняли)

Изменено пользователем Volodyak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как появилось вообще не понятно. Почти всегда езжу с закрытыми окнами и в салоне с музыкой этого не слышно. Но тут летом приоткрыл окно, чтобы выглянуть в него и услышал такое "счастье".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята, всем доброго дня!

Съездил тут на ТО-4 к ОД, похвалили машину типа хорошее состояние - все ок и видать сглазили :(

Случайно заметил такую вещь - выворачиваю руль влево (почти до упора),переключаюсь в D, отпускаю

тормоз и без газа машина начинает движение и вот в этот момент начинаются какие-то непонятные амплитудные звуки/шорохи,

при этом машину как бы слегка даже подколбашивает! Т.е. этот шум не только звуковой, но и ощутим! (Хрысь...хрысь)

Покатался немного, чтобы поточнее понять и вот чудеса - звук/шорох/подколбашивание пропал! На скорости в движение никаких

проблем. Друзья, понимаю что диагноз таким образом поставить сложно, но все таки хочется услышать ваше мнение,

что это может быть? Волнуюсь за Мурыча своего :)

Глупый вопрос или первое , что приходит на ум - а колесо ни за что не цепляет? Легко проверить по наличию потертостей на деталях кузова и колесах , сняв передние колеса на подъемнике.

Причина любая - потеря клипс защиты , грязью что-то отогнуло - да много вариантов , проверить надо в первую очередь т.к. проверка не требует материальных затрат.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глупый вопрос или первое , что приходит на ум - а колесо ни за что не цепляет? Легко проверить по наличию потертостей на деталях кузова и колесах , сняв передние колеса на подъемнике.

Причина любая - потеря клипс защиты , грязью что-то отогнуло - да много вариантов , проверить надо в первую очередь т.к. проверка не требует материальных затрат.

С уважением.

 

По ощущениям похоже, но я с вывернутым колесом попытался пощупать рукой - вроде не цепляет, хотя конечно согласен - надо снимать колесо. Попробую завтра потестировать еще, прежде чем записываться на диагностику, просто в рабочие дни на авто редко езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем ребята, вчера специально взял Мура и поехал на работу на нем. Сколько не пытался воспроизвести этот шум, ничего не вышло. Шум пропал. Вот думаю, что на следующий день после ТО были лужи у нас достаточно большие, может как-то с этим связано :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположений много, вот ещё одно: работа полного привода в повороте. Когда кнопкой включён полный в поворот машина входит, как на жесткой блокировке когда проходите поворот внешнее и внутреннее колёса должны совершать разное количество оборотов.

У меня такой эффект переодически бывает не сильно приятно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообщем ребята, вчера специально взял Мура и поехал на работу на нем. Сколько не пытался воспроизвести этот шум, ничего не вышло. Шум пропал. Вот думаю, что на следующий день после ТО были лужи у нас достаточно большие, может как-то с этим связано :unknown:

Проверь затяжку гаек колес. С остальными периодически появляющимися звуками можно и поездить какое то время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как нашел причину.Просто у меня похожие симптомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогично, если машина постоит некоторое время, потом начинаю движение с вывернутыми вправо колесами, появляет хруст, звук очень похож на хрус шруса в мороз. Ездил в сервис, подвеска в идеале, ничего не нашли. Причем после старта, дальше езжу, никаких хрустов. Если трогаться медленно и осторожно, то тоже ничего нет. Хруст с вибрацией отдающей в руль. Появляется если только трогаться с места после некоторой стоянки, и вывернутыми колесами. Не совсем понятно, то ли это что-то за что-то целяется или трется, или что-то вибрирует. Хруст кратковременный.

 

Даже подумал, что может быть раздатка или кардан? такое впечатление, что что-то сначала прокручивается, типа выбирается какой-то зазор, потом все встает на место и дальше работает как надо.

 

Кстати может быть это уставшая подушка двигателя или вариатора так себя проявляет?

Изменено пользователем sergez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверь затяжку гаек колес. С остальными периодически появляющимися звуками можно и поездить какое то время...

 

О болтах тоже подумалось, но затянуты нормально были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну как нашел причину.Просто у меня похожие симптомы.

 

Не, как будто само пропало. Ну или не удается в точности повторить условия, когда это все слышалось и ощущалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аналогично, если машина постоит некоторое время, потом начинаю движение с вывернутыми вправо колесами, появляет хруст, звук очень похож на хрус шруса в мороз. Ездил в сервис, подвеска в идеале, ничего не нашли. Причем после старта, дальше езжу, никаких хрустов. Если трогаться медленно и осторожно, то тоже ничего нет. Хруст с вибрацией отдающей в руль. Появляется если только трогаться с места после некоторой стоянки, и вывернутыми колесами. Не совсем понятно, то ли это что-то за что-то целяется или трется, или что-то вибрирует. Хруст кратковременный.

 

Даже подумал, что может быть раздатка или кардан? такое впечатление, что что-то сначала прокручивается, типа выбирается какой-то зазор, потом все встает на место и дальше работает как надо.

 

Кстати может быть это уставшая подушка двигателя или вариатора так себя проявляет?

 

Вот вот... т.е. как-будто должны сложиться некоторые условия чтобы это услышать и ощутить. Я пока у себя ну никак не могу поймать это, чтобы наверняка. Поэтому и смысла гнать на диагностику наверное нет, да и по подвеске накануне тоже сказали, что в идеале. Мне уже начинает какзаться, может померещилось :sarcastic: но точно помню - был такой хрустящий звук, совпадающий со скоростью движения колеса (хрусь... хрусь...) и как-будто под вывернутым колесом в это время были ямки в асфальте небольшие и Мур как-бы на них слегка спотыкался и ощущалась такая отдача (легкие толчки) :unknown:

Поеду в субботу менять жидкости в трансмиссии, расскажу об этом, но удасться ли воспроизвести не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой звук только на холодную.потом пропадает.я его и по прямой слышу если ехать очень медленно.как будто шрус стучит как на ладе.

Изменено пользователем metatron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня такой звук только на холодную.потом пропадает.я его и по прямой слышу если ехать очень медленно.как будто шрус стучит как на ладе.

У меня тоже на холодную на лежаках хруст спереди, видимо амморты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже на холодную на лежаках хруст спереди, видимо амморты

Не факт.

Надо смотреть втулки стаба, наконечники, рулевые тяги ну так далее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не факт.

Надо смотреть втулки стаба, наконечники, рулевые тяги ну так далее)

Диагностику делал в разных местах. Ничего не выявлено. К тому же только в начале движения, потом пропадает , точнее даже не движения, а наезда на лежачие полицейские

Изменено пользователем Totti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил еще особенность, если после стоянки не трогаться резко, а просто отпустить тормоз и катится, то физически на руле ощущается как-будто катаются какие-то шарики, машина едет как будто по мелкой гребенке. Так как скорость очень маленькая, то хруста не слышно, но чувствуется, как что-то перекатывается и машина подрагивает. После того как проехал метров 50, все затихает и машина едет как обычно. Такое впечатление, как будто какие-то шарниры крутятся жестко, а потом они смазываются или входят в зацеп и дальше все ок. Это я себе так насочинял :)

 

Кстати, менял масло в раздатке, залил туда 75w90 INEOS синтетика, вместо штатного нисановского 80w90, и кажется после этого это появилось. Боюсь, что это раздатка, хотя может и совпадение.

Может все таки нужно более вязкое масло? Такое впечатление, что после стоянки масло стекает, и шарниры крутятся немного на сухо, а потом как-будто смызываются и уже не слышно (опять насочинял себе)

 

Есть так же подозрение на одну из гранат приводов, мастер вроде заметил очень небольшой люфт, но сказал, что точно сказать сложно и ничего страшного, можно пока ездить. Сказал, что возможно есть небольшая выработка в приводе, что может приводить к небольшим вибрациям.

Изменено пользователем sergez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заметил еще особенность, если после стоянки не трогаться резко, а просто отпустить тормоз и катится, то физически на руле ощущается как-будто катаются какие-то шарики, машина едет как будто по мелкой гребенке. Так как скорость очень маленькая, то хруста не слышно, но чувствуется, как что-то перекатывается и машина подрагивает. После того как проехал метров 50, все затихает и машина едет как обычно. Такое впечатление, как будто какие-то шарниры крутятся жестко, а потом они смазываются или входят в зацеп и дальше все ок. Это я себе так насочинял :)

 

Очень похоже у меня было! Вам удалось удачно все описать. Но вот я наоборот себе как раз после этого поменял все жидкости в трансмиссии - залил везде оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×