Перейти к содержанию
PashaS

Установка магнитолы Redpower 8901 в Ниссан Мурано Z50 (2007, евро)

Рекомендуемые сообщения

Предпосылки:

Ниссан Мурано Z50 (2007, евро), очень хороший автомобиль во многих отношениях, а главное его достоинство то, что я его владелец =)

Но однако в бочке меда есть ложка дегтя: на японском автомобиле установлена магнитола BOSE которая поддерживает только радио, 6CD (не MP3) и кассету(!), сам звук хороший но функционал отстает от современности.

Также есть и GPS навигация на отдельном большом дисплее, но карт для России так и не выпустили, несмотря на уверения менеджера автосалона при покупке, а при появлении Мурано Z51 про эти карты вообще забыли, т.к. в новой версии навигация другая.

Поэтому этот большой дисплей имеет единственную полезную функцию, это изображение с задней камеры при езде задом, ну и маленькие часы в правом верхнем уголочке.

 

Варианты, выбор и покупка:

Меня долго мучил вопрос замены аскетичной родной магнитолы и установки рабочей навигации. Самым приемлемым вариантом это было стационарная установка на место большого экрана обычного автонавигатора, со всякими наворотами типа аудио/видео с usb-флэшки, BT hands-free, и шаманство с подключением задней камеры к нему и подключение к магнитоле по AUX. Бюджет получался около 7-9тыр, планировал ставить сам (думаю установка стоила бы еще ~2,5тыр).

 

Но попался пост в форуме на тему китайских головных устройств (ГУ) с большим количеством наворотов : Навигация (разные проги под WM6), DVD, аудио/видео с usb-флэшки, ТВ, BT hands-free, подключение AUX и IPOD. Я решил изучить вопрос, и оказалось, китайские производители практически под каждую марку авто разработали ГУ, и даже конкурируют с друг другом на этом сегменте рынка. Например для Ниссана есть Redpower 8901, Daystar DS-7010HD, TID-8901. Полная схожесть в дизайне и в маркировке «8901» говорит о том что они еще и подворовывают друг у друга чертежи =) Отличия во встроенной памяти, процессорах (их в каждой магнитоле два для обеспечения мульти задачности) и в софте, также заметил позже что и в расположении разъемов сзади ГУ.

Есть варианты покупки: можно самому заказать в Китае через Интернет магазин, но предполагается 100% предоплата, бюджет с доставкой 12-15тыр. Либо купить здесь, цена вырастает вдвое - 25 тыр. Почитав отзывы покупателей в гостевой книге на одном из интернет магазинов chinaok, я нашел кучу негатива =) они это все хранят и не стирают, крутая реклама. Задержки поставки до 3х месяцев, отсутствие гарантии, менеджеры не отвечают по эл. почте, а другого средства связи нет, и физического адреса тоже нет =)

 

Победив жабу и вспомнив пословицу «скупой платит дважды» я в субботу позвонил в московский инетмагазин, и решил взять магнитолу Redpower 8901 с установкой, в воскресенье я уже был в автосервисе на монтаже. Бюджет составил: 24тыр магнитола, 2тыр ТВ антенна и 4тыр установка, за все 30 тыр.

Выбор пал на Redpower потому что, почитав сайт инетмагазина, я понял что они давно уже возят и ставят это ГУ на разные авто, есть живой форум, позитивные отзывы, они же обеспечивают годовую гарантию на ГУ, умеют перепрошивать софт.

Предполагаю, что сейчас найдутся скептики и скажут «ты еще купи себе айфон с двумя симками и телевизором», это статья не для вас, мне нужен был функционал за приемлемые деньги, и качество меня вполне устроило.

 

Установка:

Обычно все электронные девайсы в свои авто, я ставил сам, будь то магнитола, усилок или сигнализация, но сейчас воспользовался автосервисом, старею чтоли =)

Весь процесс установки занял около 4х часов в размеренном ритме, это мне позволяло фоткать процесс, и вникать в происходящее. В сервисе оба бокса были заняты, и т.к. все работы были внутри автомобиля, то монтировали ГУ на улице.

 

В Мурано разборка начинается со снятия рамки с воздуховодами вокруг дисплея, она снизу подцепляется отверткой и снимается целиком. Потом также легко снимаются две пластиковые детали снизу по бокам на центральной панели, после откручиваются 4 винта и ГУ можно снимать вместе со всей массивной панелью с кнопками и крутилками. Ее унесли в сервис, чтобы заменить ГУ в этой центральной панели. Новое ГУ по высоте меньше чем штатное на 6 мм, думаю оно точно 2DIN а в Мурано чуть повыше. Поставили с зазорами по 3 мм сверху и снизу, это абсолютно не бросается в глаза, т.к. там все черное и не заметно, смотрите на фото.

 

Модель Redpower 8901 позиционируется как замена ГУ для конкретно Ниссанов, и в комплекте идут два типа проводов, которые должны садиться на фишки родной ниссановской проводки, но почему-то ни один тип не подошел к моей проводке. Ребята предположили, что это именно особенность комплектации моего автомобиля, покопавшись у себя на складе, они нашли нужные разъемы на мою проводку от другого ГУ, пришлось резануть провода которые шли к магнитоле, и прикрутить нужный разъем. В этом конечно большой плюс автосервиса, что все запчасти можно найти покопавшись в чуланчике. При этом родная проводка не пострадала. См.. на фото.

Подсоединив разъемы, магнитола ожила. Особенность такова что масса на нее берется не на разъеме, а нужно прислонить ГУ к металлическим салазкам на которые она встает или воткнуть родную антенну. Но звука в колонках не было =(

Я читал про это на форумах, что альтернативные ГУ, при установке на Мурано, не сразу начинают играть через родные колонки, несмотря на то, что все линейные выходы есть на разъеме.

Умельцы начинают резать родной разъем и подцеплять колонки к грозди тюльпанов, которые идут от ГУ (обычно к ним цепляется усилок), при этом перестает работать сабвуфер, и нужно ставить отдельный усилитель, чтобы он проснулся.

Это НЕ правильно. В Мурано уже есть усилитель на колонки, и он не на штатной магнитоле, как многие ошибочно предполагают. Нужно завести проводок управления питанием усилителя красно-черный на зелено-белый проводок в разъеме, и все оживет, будет и звук в колонках и саб будет работать. См. на фото.

Отдельный маленький разъемчик три проводка есть на управление кнопками на руле, я отошел буквально на 5 минут, и его уже подключили и замотали, я так понял там пришлось врезаться в родной разъем, но похоже разобраться было несложно методом исключения оставшихся проводов. На магнитоле есть настройка любой кнопки с руля на любую функцию магнитолы. Я настроил громкость и щелканье треков/каналов.

Кстати схема распиновки разъемов есть на верхней части ГУ, сфоткать забыл.

 

Шаманство с проводами на магнитоле окончилось, в радио воткнули родную антенну, и уже под веселую музычку приступили к монтажу ТВ антенны, она подключается отдельно, разъем - джек 3,5. Начиная с сверху сняли облицовку стойки, подцепив отверточкой и потянув на себя. Потом посредством жесткой проволоки и изоленты внутри торпеды протащили провода антенны от стойки к магнитоле. Антенна активная, представляет собой два пленочных уса которые клеятся на стекло, мы приклеили сбоку и сверху , т.к. удобнее было взять массу на стойке, но снаружи эстетически выглядит не очень, лучше располагать оба уса под потолком, а провод массы нарастить. Питалово антенны есть на магнитоле. Также проволокой протащили в бардачек провода USB,AUX, IPOD.

Антенну GPS установили внутри торпеды под пластиковой полочкой рамки штатного дисплея на двухсторонний скоч, там было много места. Но там оказалось не лучшее место для установки, сигнал GPS ловился плохо. Я потом переставил на верхнюю часть под этой рамкой, прикрепив антенну прямо сверху на корпус штатного дисплея, но пришлось подпилить часть ребер жесткости самой рамки.

Потом все собрали обратно подхватив провода стяжками, в Мурано оказалось куча места под провода за магнитолой. Все панели обратно встали идеально.

Также мне подарили microSD карту 4GB с двумя навигационными прогами на выбор, и настроили навигацию.

 

 

Выводы:

Плюсы ГУ вы почувствуете сами: это тачскрин для навигации и радио, куча всяких функций как в продвинутом телефоне WM6, нормальный звук, широкие возможности по воспроизведению аудио/видео контента: обычный диск, флешка, microSD карта, AUX, IPOD. Картинка в картинке: удобно радио + навигация.

Комплектация богатая, куча проводов для разных машин, пульт управления, инструкция на русском, стилус для тыканья в экран.

Производитель еще заявляет что опционально ставится цифровой ТВ тюнер DVB-T, и на корпусе есть дырка для антенны, но в моей магнитоле его нет, возможно есть в других марках. В идеальном качестве ловит 8 центральных каналов 1й, Россия и прочее (см на youtube примеры приема DVB-T), но среди них нет тех, которые я смотрю это ТНТ и СТС, и работает только в Москве. При необходимости можно поставить отдельный ТВ тюнер DVB-T и подключить его к дисплею ГУ по AUX на нем есть вход видео.

Можно подключить USB модем Мегафон и будут подсасываться пробки по GPRS, я этого делать не стал, может когда нибудь решу, нужно почитать форумы. В сервисе это делают за 3,5тыр, в стоимость входит модем и тариф.

 

На минимальной громкости магнитола играла все равно громко, так что разговаривать не комфортно, но в настройках есть функция уменьшения уровня громкости. Это сделано чтобы выравнивать громкость разных режимов например DVD, навигации и радио. И вопрос громкости успешно решается.

 

Есть недочеты:

Радио имеет пресеты радиостанций, но с руля они не переключаются, начинает мотаться частота, а в пресет можно ткнуть только на самой магнитоле.

Не было гнезда для внешнего микрофона hands-free, микрофон только на самой магнитоле, я обычно выводил дополнительный микрофон на козырек водителя.

Телик показывает так себе, хорошо показывает только когда стоишь и еще покрутишься чтобы волну поймать.

 

PS:

Магнитолой реально доволен, юзаю все функции. Есть и расстройства: смотрел фильм в пробке, тронулся и пропахал заднее правое крыло об Газель =(

Будьте бдительны на дороге не отвлекайтесь на телик или видео.

 

Фото-отчет, тут все фото https://picasaweb.google.com/svih00/RedPower8901#

 

А вот самые интересные фото.

 

Сняли центральную панель:

 

IMG_5363_новый%20размер.JPG

 

 

 

 

родная магнитола:

 

IMG_5366_новый%20размер.JPG

 

IMG_5370_новый%20размер.JPG

 

 

Новая магнитола Redpower8901:

 

IMG_5343_новый%20размер.JPG

 

IMG_5336_новый%20размер.JPG

 

 

Два типа разъемов которые были в комплекте для Ниссанов, мне ни один не подошел:

 

IMG_5351_новый%20размер.JPG

 

 

 

Тюльпаны для подключения:

вход AUX c видео, все линейники,

вход от задней камеры, выход на второй дисплей:

 

IMG_5362_новый%20размер.JPG

 

 

нужные мне разъемы:

 

IMG_5374_новый%20размер.JPG

 

 

после скрутки:

 

IMG_5402_новый%20размер.JPG

 

Магнитола ожила, звука нет:

 

IMG_5405_новый%20размер.JPG

 

 

Вот как нужно подключить управление штатным усилком:

 

IMG_5409_новый%20размер.JPG

 

ТВ антенна, масса к стойке , провод с голубым кембриком:

 

IMG_5417_новый%20размер.JPG

 

5 минут до окончательной сборки, провода USB,AUX, IPOD в бардачке :

 

IMG_5420_новый%20размер.JPG

 

 

Схема подключения:

 

Repower8901connect.jpg

 

 

Все меню магнитолы, слева направо:

головное меню, DVD видео,

CD аудио, USB папки аудио/видео,

опять DVD видео, радио,

hands-free во втором окошке DVD, просто hands-free,

видео и телевизор в разных окошках, окошки поменяли местами.

 

menu.jpg

 

Конечный результат:

IMG_5428_новый%20размер.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обзор.

 

Кинь в личку плиз где ставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне пожалуйста кинь контакты в личку. Раз там уже ребята с опытом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в личку вам отправил,

скажите что из Мурано-клуба, мож скидку дадут =) скажите что к ним завтра еще 10 человек приедут =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в личку-то, напиши тут контакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! зачет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз модер разрешил =) то скажу .. не везде такие либеральные правила и за попытку рекламы банят.

 

разместил заказ на этом сайте и устанавливал на улице Римского-Корсакова (Москва)

а вообще эта фирма Питерская.

http://winca.ru/partners

 

Попробуйте сказать что из Мурано-клуба, и что посоветовал Павел, может скидку дадут.

я же все фоткал и сказал что готовлю обзор для форума,

они обрадовались, типа зови всех к нам, я сказал делайте скидки придут =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у нас за рекламу банят, только тут немного другая ситуация.

А вообще Doberman посмотрит и решит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставил в другом месте, помимо гемороя со шнурками, были проблемы по ширине, пришлось по миллиметру стачивать RedPower с двух сторон вместе с кнопками. Рулевое управление так и подключили, мастер обещался дозвониться до тех поддержки чтобы узнать аналоговое или резистивное там управление.. Как-то так) если кто в курсе про рулевое пм плз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ставил в другом месте, помимо гемороя со шнурками, были проблемы по ширине, пришлось по миллиметру стачивать RedPower с двух сторон вместе с кнопками. Рулевое управление так и подключили, мастер обещался дозвониться до тех поддержки чтобы узнать аналоговое или резистивное там управление.. Как-то так) если кто в курсе про рулевое пм плз)

 

магнитолу в консоль вставляли "за кулисами", но внешне выглядит так что она туда без доработки изделия напильником встала =)

 

Управление с руля резистивное, и магнитола это понимает, когда при настройке нажимаешь на кнопки руля, магнитола выдает какието относительные значения, и каждое из этих значений можно повесить на функцию магнитолы.

 

Как я говорил момент подключения руля я пропустил,

но я бы делал так:

- включаешь магнитолу в режим настройки кнопок.

- методом исключения выбираешь потенциальные провода которые идут из недр машины, большинство из них уже задействованы. они вроде были даже в отдельном жгуте и тоньше остальных, и вроде их было 3 проводочка

- в этом жгуте определяешь провод массы, либо по цвету либо прозвонив на кузов.

- подсоединяешь скруткой потенциальные проводочки к разъему магнитолы на котором управление (распиновка на верхней части магнитолы)

- тыкаешь по кнопкам руля, смотришь на показания магнитолы, если стала выдавать какието циферки значит угадал. если нет: подсоединяешь другие потенциальные проводки, либо меняешь их местами во всех последовательностях, при каждом варианте подключения также тыкаешь по кнопкам руля смотришь на магнитолу.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша

а основной монитор с борт компютером - ты так и оставил? что туда подключил?

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша еще вопрос

я гдето читал что у американских мурано 1.5 дина голова а не 2. это так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, не только 1.5 дина, но ещё и не прямоугольник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zigfrid,

основной монитор оставил так как есть.. горит заставка "attention", и это стало меня задалбывать

нарыл вот такую статью как подключиться к штатному монитору Nissan Murano

на ГУ есть возможность вывода на второй монитор, причем контент можно выбрать, например нави на верхнем, а радио на основном.

Вот думаю подключить, единственно нужно понять как будет задняя камера работать.

 

как в американцах не знаю .. и статья про монитор тоже для евриков.

можешь просто незадорого купить жкмонитор и заменить им штатный моник, камеру подключишь к ГУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто устанавливал в Москве- отзовитесь! Где можно распаять юсб хост, для подключения модема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите интересовался, просто у меня американец, мне сказали что там размер чуть отличается и придется шаманить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите интересовался, просто у меня американец, мне сказали что там размер чуть отличается и придется шаманить?
там не просто размер непотходит,туда вообще нечего невоткнёшь(американец),закажи лучше адаптер или как его там,для возпроизведения МР-3 файлов с флешки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там не просто размер непотходит,туда вообще нечего невоткнёшь(американец),закажи лучше адаптер или как его там,для возпроизведения МР-3 файлов с флешки

Слышал о такой штуке, где такую найти? какая подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слышал о такой штуке, где такую найти? какая подходит?
поищи на форуме,где-то темка есть уже про сей девайс,контора называется ТРИОМА(не ради рекламы а в помощь клубню),сам девайс стоит от 3 до 5 т.р,смотря чего хочеш подключать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопчем поставили мне седня кенвуд двухдиновый вместо штатной головы. Мурик европеец.

Все работает, в т.ч. и кнопки на руле.

 

В аттаче схема подключения не совсем нашей головы, но очень похожа.

 

У нас задействованы разъемы NS10, NS06 и A16. Четвертый разъем на ченжер и у нас вместо него заглушка.

 

Первые два разъема используются для подключения выходов головы к усилку. Туда коннектим выходы от новой головы.

А вот к разъему А16 прикручены три провода с рулевых кнопок. Конкретнее 26 и 27 пин - это сигнал с кнопок, 29 - земля с кнопок.

 

Да, кстати, сигнал для включения штатного усилка подается на пин 12 разъема NS06.

 

Короче будут вопросы - спрашивайте.

post-3976-1322834069_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, народ подскажите! купил такую же штуку в китае (ну или почти такую же, за 300$). Подцепить не могу нормально.

1) Дал питание усилителя на АСС магнитоы, а АСС магнитолы соотв дал на АСС машины (правельно?). После чего - музыка играет, но колонки фонят, причем уровень шума статический, вне зависимости от уровня звука музыки (на газ давлю в колонках отображается звук двигателя, наводки какие-то).

2) Не могу понять куда цеплять подсветку (чтобы от габаритов кнопки загорались)....спалил предохранитель на габариты из-за этого - тыкал все подряд

3) Как подцепить управление на руле? у меня с магнитолы 2 провода торчит (что-то типа Управление на руле 1 и 2), их куда цеплять?

 

Может у кого-нибудь есть схема разводки проводов машины (по цвету)?! поделитесь

 

 

спросил в др. теме, сорри, что перепостил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, народ подскажите! купил такую же штуку в китае (ну или почти такую же, за 300$). Подцепить не могу нормально.

1) Дал питание усилителя на АСС магнитоы, а АСС магнитолы соотв дал на АСС машины (правельно?). После чего - музыка играет, но колонки фонят, причем уровень шума статический, вне зависимости от уровня звука музыки (на газ давлю в колонках отображается звук двигателя, наводки какие-то).

2) Не могу понять куда цеплять подсветку (чтобы от габаритов кнопки загорались)....спалил предохранитель на габариты из-за этого - тыкал все подряд

3) Как подцепить управление на руле? у меня с магнитолы 2 провода торчит (что-то типа Управление на руле 1 и 2), их куда цеплять?

 

Может у кого-нибудь есть схема разводки проводов машины (по цвету)?! поделитесь

 

 

спросил в др. теме, сорри, что перепостил.

 

Схемы нет к сожалению, делал в сервисе, ребята разбирались на месте, я подглядывал))) Ставил Kenwood 504?, без экрана и DVD, просто CD MP3, USB и радио.

 

По-порядку:

1. Питание на магнитолу надо давать не напрямую с АСС машины, а подключиться к питанию на штатном жгуте, который шел на штатную магнитолу (пин 10 разъема NS10). Там питание уже с гальванической развязкой от бортсети, т.к. штатная же магнитола не фонит. От этого же провода в жгуте надо запитать усилок (12 пин разъема NS06. По нему кстати идет управляющий сигнал на включение усилителя, а не силовое питание).

2. Не понял про подсветку. Если спалил предохранитель на габариты, значит провод, на котором появляется +12вольт при включенных габаритах нашел... Осталось найти провод, выходящий из новой магнитолы, на котором написано обычно ILLUMIN или DIMMER или что-то в этом роде и соединить их вместе. (и заизолировать!!!))))

3. От кнопок руля идут 2 управляющих провода, которые и подключены к пинам 26 и 27 разъема А16. Мне пришлось покупать отдельный адаптер за 1500 руб. На него подали эти 2 провода, землю и питание, как написано в схеме подключения этого адаптера. На выходе у адаптера светодиодик, который спрятали в плафоне освещения и который и передает команды на новое головное устройство. Адаптер обучается пультом от магнитолы. Получается что когда нажимаешь кнопарь на руле, сигнал идет на адаптер и он своим светодиодом выдает определенную последовательность вспышек (типо пульт ДУ) и соответственно включается определенная функция, которую ты запрограмировал на определенную кнопку руля. Уф, многа букав... Адаптер такой http://www.acv-auto.com/catalog/48.htm у нас в Иркутске на каждом углу по полторы тыщи.... Он может управлять магнитолой не только через глазок, но и через миниджек, если такой вход есть в магнитоле. У тебя похоже есть, значит еще проще, но обучать пультом все равно надо будет....

 

вопчем, чем смог, постарался помочь. Спрашивай ежели чо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shtopor92, привет!

Уточни модель, возможно в инете есть уже обзоры по подключению твоего мафона, поищи.

К магнитоле должна была быть инструкция по подключению с указанием проводов по цветам. если не было также ищи в инете, в гугле ищи чтобы захватило иностранные сайты. Сами провода иногда подписывают.

по моему опыту: при фоне в колонках нужно протащить отдельный кабель от плюса аккумуляторной батареи и поставить конденсатор. этот постоянный плюс подключается к желтому проводу на магнитоле. АСС подключается к красному, ну черный к земле это понятно. усилитель запитывается также отдельно, и от магнитолы на управляющий конец (в Муре это зелено-белый) подается плюс. Подсветку также найдешь на штатном разъеме, у магнитолы будет неверно синий или оранжевый проводок, лучше тебе всеже найти инструкцию по подключению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×