Перейти к содержанию
Авторизация  
expertdima

Как у Сатаны за пазухой

Рекомендуемые сообщения

Как у Сатаны за пазухой

 

Полина Домовитова , Дарья Жужик /15 апреля 2011

 

Обстоятельства места. Многие жители России на самом деле живут в аду — и это не метафора, а реальные преисподние будни.

 

Норильск

 

670x423.jpg

 

Координаты

69°20’ северной широты,

88°13’ восточной долготы

 

Когда разверзлась бездна

1935 год

 

Грешники

105 тысяч человек

 

Доказательства ада

черный снег,

полное отсутствие флоры и фауны в черте города,

озеро Долгое с шаманским кладбищем на дне,

стойкий запах серы в воздухе

 

Норильчане вполне отдают себе отчет в том, что живут в аду. Это делает их абсолютно бесстрашными людьми: что им снег, что им зной, что им дождик проливной? Им даже смерть нипочем, а она, кстати сказать, приходит за коренными жителями рано: за женщинами — в 50, за мужчинами — 45.

 

Главное адообразующее предприятие — «Норильский никель». ГРК регулярно залетает на крупные штрафы за нанесенный экологии вред, исправно их выплачивает и с чистой совестью свежеисповедовавшегося продолжает грешить дальше. Норильчане так хорошо изучили свой ад, что определяют направление ветра по запаху: если хлоркой несет, значит, западный, если серой — восточный.

 

Весной, когда обычные, не адские города Земли расцветают, в Норильске — пейзаж после битвы. Асфальт встает колом (не выдерживает минусовых температур, да и из-за вечной мерзлоты земля шевелится и нарушает целостность покрытия), краска на стенах домов линяет. То есть весь Норильск приходится раз в году заново раскрашивать и закатывать в асфальт.

 

Да, чтобы ввести норильчан в заблуждение и заставить их поверить в то, что Норильск — и не ад вовсе, фасады зданий в Норильске нарочно красят во все цвета радуги. В итоге на улицах — как в королевстве Барби: розовенькие дома, желтенькие, голубенькие. Сатана изобретателен, искушениям его несть числа. Также ад частично маскирует социальная реклама — с гигантских плакатов норильчанам улыбаются розовощекие рабочие: «Норильск — город для жизни».

 

Сами норильчане чаще зовут свой город просто «Норой» или «Норкой», намекая, видимо, на то, что ад — это же подземное царство, дыра.

 

Кладбищ в норильском аду нет (мерзлота же, рыть могилы невозможно), только крематорий — то есть всех поголовно жгут — что логично. Крематорий стоит на улице Голикова, и когда один норильчанин хочет мрачно пошутить над другим норильчанином, он может запросто сказать: а не пора ли тебе на Голикова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карабаш

 

670x338.jpg

 

Координаты

55°29’ северной широты, 60°12’ восточной долготы

 

Когда разверзлась бездна

1822 год

 

Грешники

15 тысяч

 

Доказательства ада

мертвые деревья,

Лысая гора с крестом, красные реки,

кислотные дожди

 

 

В переводе с татарского «Карабаш» — «черная голова», и татары знают, что говорят: и в самом деле, тут черным-черно. Карабаш — самый грязный город в мире, по версии ЮНЕСКО (да, именно ЮНЕСКО, как ни странно, хотя, казалось бы, где они, а где экология).

 

До адского состояния Карабаш довела добыча меди — ресурс здесь вырабатывается с XIX века. За это время сменился не один медеплавильный завод. Последний — «Карабашмедь» — существует с 1910 года. За свое столетнее существование он успел высыпать на «черную голову» более 14 миллионов тонн свинца, серы, мышьяка и, собственно, меди.

 

Растительность в городе от такого дискурса унывает. Большая часть города вообще лишена почвенного покрова, то есть там колоситься траве не на чем. А где есть на чем — криво торчат из дефицитной земли лысенькие березки.

 

Люди Карабаша ежедневно дышат ядовитым туманом из сернистого газа. При взаимодействии с водой газ превращается в серную кислоту — и получается контрольный выстрел кислотным дождем.

 

Медеплавильный завод успокаивает горожан, как может. Руководство уверяет, что травит Карабаш не больше положенного. Границы «положенного», кстати, имеют свойство отодвигаться: Уральское управление Ростехнадзора в 2009 году увеличило «Карабашмеди» допустимые нормы выбросов.

Карабашцы, хоть и живут в аду, продолжают тем не менее уповать на божью милость. На возвышающейся над городом Лысой горе они выложили из камней надпись «Спаси и сохрани» и водрузили железный крест, облицованный зеркалами. В солнечную погоду крест эпически светится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кадыкчан

 

670x446(23).jpg

 

Координаты

63°05’ северной широты, 147°02’ восточной долготы

 

Когда разверзлась бездна

1943 год

 

Грешники

изгнаны из ада

 

Доказательства ада

этимология названия,

подземные озера,

расстрелянный бюст Ленина

 

 

Периодически на поверхности заброшенного поселка Кадыкчан проступают подземные озера — как кровь Кентервильского привидения на полу замка. Жившие тут когда-то эвенки до жути боялись нехороших озер и называли свою малую родину «Долиной смерти» — собственно, так и переводится название Кадыкчан. Русские поселенцы оказались не так пугливы и прожили в «Долине смерти» до самых 2000-х.

 

Появился русский уже поселок в годы Великой Отечественной войны, когда в Кадыкчане нашли уголь высочайшего качества. Строили здесь всё, включая шахту, заключенные ГУЛАГа. Многие из них остались здесь и после окончания стройки — добывать полезные ископаемые с 400-метровой глубины. Еще немного — и докопались бы до настоящего ада.

 

Сатане, похоже, не понравилась излишняя настойчивость кадыкчан — в 1996 году на шахте произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек. Из-за аварии замерзла местная котельная, и поселок лишился тепла. А зимы на Колыме суровые — температура опускается до минус пятидесяти градусов.

 

Жителей поселка тогда эвакуировали за несколько дней. Дома кадыкчанцы побросали вместе с мебелью, книгами и даже с бытовой техникой. Кроме движимого и недвижимого имущества, они оставили на память «Долине смерти» расстрелянный бюст Ленина и панно с лозунгом «Наш труп — родине».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхоянск

 

670x503(26).jpg

 

Координаты

67°32’ северной широты, 133°16’ восточной долготы

 

Когда разверзлась бездна

1638 год

 

Грешники

1,2 тысячи

 

Доказательства ада

адский холод,

огромные рога на въезде в город,

люди-звери

 

 

Кто сказал, что в аду жарко? В аду бывает и люто холодно, как, например, в Верхоянске — самом холодном городе на планете. Здесь как-то давило под минус 69,8 градуса, ниже не было ни в одном населенном пункте за всю историю наблюдений. При этом самое распространенное в России горючее — водка — стоит в Верхоянске не менее 350 рублей за бутылку.

 

При царе замерзать в верхоянском аду ссылали самых отпетых оппозиционеров. С 1860-х там появились революционные народники, народовольцы, социал-демократы и прочая «отморозь».

 

Местные до сих пор промышляют тем, что убивают животных, которые вызывают у обывателей наибольшее умиление — песцов, соболей, белок и прочих пушистиков. Есть в этом что-то циничное и ритуальное. Не чураются верхоянцы и мамонтов. Убивать их, конечно, нет необходимости, зато можно торговать останками — в ход идут бивни и зубы. Вечная мерзлота позволяет сохранять кости практически в идеальном состоянии. Скелет первобытного животного даже установлен на въезде в Верхо¬янск — он напоминает огромные рога — один из главных аксессуаров Сатаны.

 

Рядом с самым холодным городом планеты расположена гора Кисилях. Там местные постоянно находят следы людей-зверей — чучун (или на якутский манер — кучана). По легенде, чучуны появляются летом, свистят, пугают людей. Считается, что эти создания крадут обитателей Верхоян­ска и сводят их с ума. После возвращения из чучунского плена жертвы больше не могут жить в человеческих условиях. И, видимо, именно поэтому до самой смерти хранят верность адскому Верхоянску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Березники

 

670x503-2.jpg

 

Координаты

59°25’ северной широты, 56°47’ восточной долготы

 

Когда разверзлась бездна

1932 год

 

Грешники

164 тысячи

 

Доказательства ада

город натурально проваливается под землю

 

 

Березники — город, стоящий на соляных шахтах и начиная с лета 2007 года в эти самые шахты (а то и поглубже) проваливающийся. Первая дыра в земле появилась в районе одной из затопленных шахт — она частично зацепила ветку РЖД, пришлось закрыть движение и строить новую, в обход. Люди, которые жили поблизости, вынуждены были сбежать из своих домов от греха подальше. Чтобы расселить их, в Березниках взялись за сооружение нового микрорайона — подальше от первой ямы.

 

Пока шло строительство, стало ясно, что, может, особого смысла в районе и нет — осенью 2010 года провалился еще один кусок Березников — у железнодорожного вокзала: квадрат 50 на 50 метров и в двадцать глубиной. Прямиком в эту дырку ухнул целый вагон. Дыра, между тем, продолжала увеличиваться в диаметре.

 

В общем-то, город, сотню лет простоявший на соляных копях, рискует рухнуть в ад целиком. Дома в Березниках «оседают», стены ни с того ни с сего трескаются, обваливается штукатурка.

 

Березниковцы принимают свою участь стоически и даже сохраняют здоровый рационализм. Раз у них территория смерти — надо этим пользоваться. Горожане и пользуются: в Березниках процветает похоронный и страховой бизнес. Агентства на каждом шагу — попробуйте, если занесет в ад, погулять по центру.

 

Кроме центра, в Березниках есть и живописные промзонные окраины. Из-за выбросов предприятий снег там по цвету и по фактуре — как древесные опилки. А местные маловодные речки легко принять за молочные — хотя это уже скорее райский образ, чем адовый. На самом деле, конечно, никакое в них не молоко, а бежевый заводской шлам и пылевые осадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Санкт-Петербург

 

670x445(6).jpg

 

Координаты

59°57’ северной широты,

30°19’ восточной долготы

 

Когда разверзлась бездна

1703 год

 

Грешники

5,4 миллиона

 

Доказательства ада

круглогодичная непогода, отсутствие солнца,

кости и болота — в фундаменте,

основатель — демонический царь Петр I,

все упыри, хипстеры и наркоманы хотят жить в Санкт-Петербурге

 

 

Санкт-Петербург — самый крупный ад на территории России, если, конечно, не брать в расчет Москву. А поскольку «Соль» убеждена, что Москва — богоспасаемый город, то без всяких оговорок: Питер — инферно-столица.

Почти пять с половиной миллионов бледных как смерть человек организованно мотают срок под дождем на болотах и вполне обоснованно смотрят на менее масштабные адские поселения сверху вниз. В свое время Чернышевский, человек Божий, очень боялся, что в жены ему может достаться питерский суккуб: «Да и какие девицы в Петербурге? Вялые, бледные, как петербургский климат, как петербургское небо. Нет, я не хочу их».

 

Санкт-Петербург — в некотором смысле элитный ад, для богемы: если бы в аду пристало молиться, можно было бы сказать, что это намоленное место. У Питера есть свои демоны-покровители: каждый из них вложил в адификацию города частичку себя: от Пушкина с Достоевским до музыкантов из местного рок-клуба, барда-патриота и казака Александра Розенбаума и губернатора по имени Валя Полстакана.

 

Во все времена люди писали о Питере страшные стихи и песни. Некоторые из этих людей — например, Юрий Шевчук, автор произведения «Черный пес Петербург» — до сих пор живы.

 

Важный для Санкт-Петербурга символ — кочегарка, метафора адского костра. И ее падший ангел — Виктор Цой, который, в общем, никогда не скрывал от людей, кто он такой. Даже наоборот — всячески подчеркивал: ходил в черном, сверкал глазами, пел утробно.

 

Жители Санкт-Петербурга всегда помнят о том, что человек внезапно смертен — для этого у него есть сосули. Еще один устрашающий объект — темную башню, или Охта-центр — в Питере только собираются воздвигнуть. На самом деле все эти сосули с башнями — излишни. Питерским грешникам и так приходится несладко на их сковородке. Хоть в белую ночь, хоть в черную, ужас поджидает питерца повсюду: во дворе-колодце, в родном парадном («темно, резкий запах привычно бьет в нос») и даже в собственной квартире (там запросто может недоставать пары окон). Из дома, впрочем, все-таки лучше не выходить. На улице гарантированно идет дождь, в общепите под видом шавермы подают шаурму, а в клубах местами наблевано и воняет калом.

 

В питерском аду ведет свою священную войну бригада Ангелов под предводительством Вора, Козы и @бнутого. Однажды ночью они нарисовали на одном из разводных питерских мостов гигантский член, и поутру, вместе с мостом, член встал — однако и огромного Литейного колосса оказалось недостаточно, чтобы сделать это гиблое место хоть немного светлее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×