Перейти к содержанию
Авторизация  
Valarauko

Женева - Озеро Комо - Женева

Рекомендуемые сообщения

Предупрежу сразу что текст отчета скопирован из того, чтобы было мной написано для друзей.

Комментарии для них постарался убрать, если где-то пропустил, прошу меня извинить.

 

начнемс :)

 

Люблю я дорожную романтику, ой как люблю… Все поездки на машине по Европе вызывают у меня бурю восторга.

Мне, наверное, без разницы куда ехать, лишь бы ехать. Движение ради движения. Главное — не останавливаться и продолжать движение.

На арендованном гольфе было накатано более 1 тык.

Самая живописная, самая "трезвая" и самая позитивная часть Командировки в Женеву.

20 числа утром после завтрака и дежурной чашки кофе мы выехали из наших апартаментов, забронировав апартаменты на ночь с 21 на 22.

Хочу заметить, что на Комо мы гостиницу не бронировали и ехали просто на удачу.

В оба навигатора были забиты маршруты с учетом самой быстрой дороги.

Общий маршрут был известен, навигаторы были использованы как вспомогательные средства.

Путь лежал следующий Женева-Берн-Интерлакен-Люцерн-Туннель Готтхард-Лугано-Озеро Комо.

Маршрут был достаточно длинный, но времени, в принципе, сэкономили прилично.

По дороге были остановки в Интерлакене и Люнгерне. Различные заправки в качестве технических остановок на перерыв не в счет.

Дороги очень приятны, пейзажи великолепны, окружающие водители адекватны. Одно удовольствие, в общем.

На момент, когда мы подъезжали к Интерлакену, ребята спали. Мои виражи на поворотах их разбудили. Как оказалось, очень вовремя. Мы зарулили в кафешку на берегу на чашечку кофе. Парковка была платной, но никто не думал уезжать, не заплатив. Мы, собственно, поступили также.

Я был поражен цветом воды в озере. Потрясающая, небесно-голубая прозрачнейшая вода. Друг сказал, что озеро достаточно глубокое и холодное. Но, подозреваю, что жарким летом используется в качестве плавательного водоема :)

Пейзажи были и правда великолепны.

В какой-то момент при подъезде к Люнгерну, дорога оказалась перекрыта. Недолгое копание в навигаторе привело к альтернативному маршруту с горным серпантином.

Тающие снега являются причиной красивейших водопадов.

Движение по горным серпантинам вызвало в мозгу одну яркую ассоциацию. В Colin McRae Dirt есть какие-то трассы по горам с нависающими стенами скал, бетонными укреплениями насыпей. У меня было желание нажать тапку в пол, чтобы проходить виражи со скрипом колес.

В какой-то момент друг говорит: "Такс, тут где-то должна быть смотровая площадка с потрясающим видом."

И вот, выныривая из очередного слепого поворота, закрытого с одной стороны камнями, а с другой стороны лесом, мы попадаем на открытую площадку. Скалы резко заканчиваются, оставляя только лес по правую сторону нашего движения и через, буквально, сотню метров обнаруживается площадка на обочине, где можно оставить тачку и пофотографировать.

Потратив 10 минут на перекур и запечатлевание красот, мы продолжили путь, решив остановиться внизу в долине.

Очень понравилось :)

В Мендризио в фокстаун уже не успели, посему напрямую поехали на Комо.

Как уже написал ранее, в гостиницу ехали на удачу. Нам повезло — мы взяли два последних номера, что оставались. Гостиница была выбрана по рекомендации друга, который останавливается в ней уже несколько лет подряд. Маленькая приятная гостиница на берегу. Владельцы — семейная пара. Очень приятные и внимательные люди. Надо было видеть радость на их лицах, когда они узнали друга и говорили с ним о каких-то вещах известных им одним. Замечу, что гостиница находилась не совсем на берегу. От берега ее разделяла дорога. Но до воды было метров 10, не более.

А еще хозяева нашей гостиницы купили ресторан, находящийся на берегу. У ресторана имеется свой пирс и некоторые гости приходили прям на лодках, их радушно встречали и препровождали наверх. Очень пожалел что за ужином не было с собой фотоаппарата — там такой катер великолепный стоял.

Еда в ресторана заслуживает отдельного упоминания. Я достаточно привередлив к европейской еде, поскольку считаю, что готовят они паршиво, порции маленькие и это больше показуха. Именно по этой причине я терпеть не могу какие-то дорогие рестораны у нас. А еще я убедился что шикарно описанные блюда могут оказаться полнейшим дерьмом (на примере тунца в Женеве) и в то же самое время блюда, в описании которых присутствуют продукты, которые я не очень люблю или не желаю есть в данный момент (но которые я тем не менее могу съесть, например от безвыходности), оказываются настолько великолепны и вкусны, что хочется их заказывать еще и еще. Именно второй вариант был в данном случае.

В конечном итоге я съел два великолепнейших основных блюда. Простите мне неиспользование аутентичных названий, но эти тортеллини или какая там еще разновидность есть, для меня являются не более чем пельменями разного размера. :)

Так вот мы с коллегой благополучно перепутали наши блюда. Понимание этого пришло только тогда, когда я стал отдавать ей мидии, которые терпеть не могу и заметил у нее в тарелке соус из горошка, который должен был быть у меня. Но в связи с тем, что моя скорость поглощения пищи оказалась выше, от ее блюда остался только один пельмень. С другой стороны, она уже больше есть не хотела и я с удовольствием доел еще и доставшееся ей блюдо, изначально предназначавшееся мне. Что хочу сказать. "Чужие" пельмешки были с судаком. "Мои" были из нескольких видов рыб, как там было написано в меню "из благородной рыбы". Блюда были великолепны.

Поскольку наше положение было несколько привилегированно, хозяин обслуживал наш столик лично. Впрочем, я подозреваю, что это обычная практика для него с женой, а обслужить дорогих или частых гостей, для них только в радость. И поверьте, эта радость взаимна. Надо было видеть лица тех, с кем они разговаривали по-дружески, шутили, обсуждали что-то. Как они махали с катера рукой хозяину и хозяйке (и нам тоже помахали). Лично я считаю подобный уровень отношений с клиентами наивысшим. С проявлением должного чувства такта, вниманием, радостью общения и прочим. Это просто сказка!

Немножко об алкоголе. Побывать в Италии и не попить вина? Я себе это плохо представляю. Мне сложно понять откуда у меня такие ассоциации, но Франция ассоциируется с красным вином, а Италия с белым. Вино нам подбирал хозяин, выслушав наши рекомендации. Я взял себе маленькую бутылочку белого вина, коллеги взяли красного. Моё вино было великолепно. Если оценивать вино коллег по запаху, то запах был очень насыщенный, плотный, немного тяжеловесный. Цвет был также насыщенный. В голове только одно слово для описания — full body. Я не пил это вино, но по словам коллег оно было также великолепно. Это была Вальполичелла.

Мы были последними, кто уходил из ресторана. Мы прогулялись до рядомстоящей церкви на берегу. Перед церковью был маленький пляжик, где местная молодежь ловила рыбу и трепалась. И рядышком были качельки под деревом. Немного футуристичный пейзаж для меня. Но, катанию на качельках несколько минут я все же посвятил.

Вернувшись в гостиницу, мы немного "погудели", дружно ржали, обсуждая события прошедшей недели а также обсуждая те шутки, что были за ужином и после. В моменты, когда ржач переставал парализовывать тело, я сделал несколько фоток из окна номера.

Кстати, дороги там узкие и далеко не всегда могут разъехаться две легковушки. А ежели навстречу вылетает автобус, то тут случается коллапс. Друг немного пожурил за чересчур смелые входы в слепые повороты. Впрочем, местные там гоняют так, что Шумахер просто отдыхает.

А еще одна улочка шикарная была. Если не ошибаюсь, то называется она Via Regina. Улица шириной около 3,5 метров, может чуть больше. Тротуар отсутствует. Пешеходы ходят прям по ней, пропуская автомобили и прижимаясь к домам, которые являются естественным ограничителем дороги. В домах находятся множественные дверки в лавочки, магазинчики, кафешки. Потрясающее впечатление. Две машины по ней разъехаться не могут, посему движение организовано по светофору, т.е. пока одно направление едет, для встречки горит красный. А еще на этой улочке находится радар, который измеряет скорость и выводит ее на дисплей. Обусловлено это ограничением скорости на этой улочке. Очень необычные ощущения :)

Итак, я немного отвлекся.

Возвращаюсь к нашему вечеру в гостинице. Когда мы расходились, выяснилось что наш ржач не давал заснуть жившей в соседнем номере пожилой немке, которая вышла из номера с всклокоченными волосами, запыхавшаяся и не знавшая на каком языке ответить на мой вопрос: "Что, слишком много шума?" Возможно она была шокирована еще тем фактом, что у меня на шее висела фотокамера :) А время было около 2 ночи, между прочим.

Очень было неловко перед хозяевами за наше поведение. С другой стороны наше настроение было столь великолепно, что мы себя за это поведение простили.

Утром 21 у нас был отличный завтрак на веранде гостиницы. Выехали из гостиницы мы около 11 утра. Хозяева провожали нас с улыбками, радостью и звали в гости еще. Было очень приятно, что нас так радушно и тепло встретили.

Замечу, что в эти даты в Вилле д'Эсте проходил конкурс автомобильной красоты. Попасть на него, конечно же хотелось, но нас там явно никто видеть не желал, без приглашений и без смокингов с бабочками :) Пробка перед виллой была приличной. Припарковались на одной из улочек, оплатив парковку на час и положив талончик под стекло (кстати, если не положите, то можете получить штраф). Прогулялись несколько минут до набережной. Красиво конечно. На набережной гуляют семьи с детишками, какой-то мужичек играл с сынишкой в футбол. Дети катаются на велосипедах. Очень много людей. У берега плавали утки, которых кормили хлебом. Мама-утка защищала утят, у которых более старшие особи пытались отнять хлеб. Прям у берега плавали рыбины длиной сантиметров по 30 (возможно окуни). КрасотиШШа :)

После этого была прямая дорога в Мендризио в фокстаун с целью опустошения бюджета :) Из фокстауна мы уехали только часов в 5. После этого также задали навигаторам самый быстрый маршрут и двинули в сторону Женевы.

В наших апартаментах были после полуночи. Уставшие, но довольные и с практически пустыми карманами, мы разгрузили забитую доверху машину и принялись разгребать багаж и покупки.

На следующее утро предстоял вылет в 8 с небольшим в Москву.

Алчно горящие глаза наших таможенников, углядевших на чумаданах бирки из Женевы. Огорчение и печальку в глазах таможенника, когда ничего, нарушающего законодательства, у нас не обнаружилось.

Пропавший замок с чемодана сотрудницы (который, как потом оказалось, все таки вскрывали).

Резюме:

Это просто СУПЕР!

Красота несусветная!

Однозначно рекомендую там побывать!

Путешествуйте по Европе с жесткими чемоданами (без молний), ну а ежели у вас чемодан мягкий, то упаковывайте его в полиэтилен.

 

P.S. Ах, чОрт подери, какие же красивые были итальянки. Это нечто. Помани одна такая и я бросил бы всё нафик.

post-1247-1306347459_thumb.jpg

post-1247-1306347498_thumb.jpg

post-1247-1306347512_thumb.jpg

post-1247-1306347527_thumb.jpg

post-1247-1306347658_thumb.jpg

post-1247-1306347674_thumb.jpg

post-1247-1306347713_thumb.jpg

post-1247-1306347755_thumb.jpg

post-1247-1306347775_thumb.jpg

post-1247-1306347790_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Швейцария - это красота, достаток и огромный труд!

Сам там работал два года.

Страна замечательная и люди хорошие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Швейцария - это красота, достаток и огромный труд!

Сам там работал два года.

Страна замечательная и люди хорошие!

По поводу людей, к сожалению, не соглашусь. Во французской части слишком часто редкостных "тромбонов" хватает.

Мне немецкая и итальянская части больше нравятся. Но так сложилось исторически, что на старой работе центральный офис был в Женеве с количеством сотрудников около 200 человек. Всякого насмотрелся. Часть офиса отправил бы в ад бесповоротно. Из всего офиса нормальных адекватных людей, которые не падлы и не рвачи, и которые никогда бы не сделали подстав дай бог человек 10 набралось бы. Гадюшник редкостный был. Впрочем, я думаю из-за политики руководства такие на работе и были. Так что про людей я с 2003 года ничего особо хорошего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костя, спасибо огромное, прочитала и посмотрела с удовольствием :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя, спасибо огромное, прочитала и посмотрела с удовольствием :give_rose:

Всегда пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×