Перейти к содержанию
Авторизация  
alexx

Родосская одисея.

Рекомендуемые сообщения

Почему Родос?

 

 

С давних пор завёл для себя правило разбивать отпуск на две части. Одна часть весной, вторая осенью. Благо работа позволяет, а летняя жара, перегруженные дороги и аэропорты не добавляют оптимизма.

Первый раз, за последние несколько лет, собрался вторую часть отпуска провести в настоящей загранице.

По работе поехать за бугор это одно, а вот отдых ранее предпочитал только в родных краях.

Но учитывая, что феномены Краснодарского края стали совершенно неприемлимыми(дороги,олимпиада,ГАИ,цены), а Абхазия, с границей на замке и местным менталитетом стала всё более проблематичной, пришлось, что-то менять.

Украинские вояжи тоже перестали оставлять чувство отдыха.

За три раза в течение двух последних лет отдых в Феодосии стал доставать, да и отличия по сравнению с Родиной, стали менее заметны. Видимо процесс интеграции наших стран идёт опережающими темпами, и именно с того, что самые неприятные явления становятся общими. Особенно это касается ситуации на дорогах с придирками ДАИ, ненавязчивым сервисом в дорогущих гостиницах, стоянии в очередях на границе, поборах незалежных таможенников.

Но вот устройство в четырёхзвёздном пляжном отеле, где мы остановились насладиться тишиной и морем весной, с ценой номера за триста долларов в день, свадьба с украинским размахом, с песнями, гапаком в бассейне отеля и дракой на рецепшене, а также празднование дня рождения местного авторитета, с приглашением ансамбля, оснащённого усилителем ватт на 500 одновременно со свадьбой, с окончанием этих мероприятий далеко за полночь, окончательно и однозначно решило вопрос не в пользу Украины.

Не захотев поступиться удовольствием от дороги было, принято комплексное решение: доехать до Ростова, а оттуда махнуть на самолёте в какие нибудь в тёплые края.

Ассортимент тёплых стран был не особо богат. Израиль, Испания, Италия, Кипр, ну и Греция с Турцией.

Турция была сразу исключена из списка по причине близости уровня своего сервиса к родным пенатам.

Испания и Италия отошли по причине сезона-море уже холодное, а хотелось просто поваляться на пляже с минимумом экскурсий. Израиль оттолкнул ценой и событиями в Арабском мире. Оставшаяся Греция предполагала несколько вариантов полёта из Ростова - Родос (Родос) и Крит (Ираклион). Учитывая, что ранее по делам я уже был на Кипре и Крите окончательный выбор пал на Родос. Еще в Е-бурге был куплен тур в отель Калипсо(Calypso Beach 4*)с вылетом из Ростова, регулярным рейсом греческой авиакомпанией Aegean Airlines.

 

 

aegean_1.jpg

 

 

 

Эх, дороги…

 

 

i-865.jpg i-835.jpg

 

 

За те четыре месяца, которые прошли с момента моего последнего путешествия по этому маршруту изменений не произошло. Всё те же мили..простите полицейские, сидящие по кустам или охотящиеся с камерами, замаскированными в лучших партизанских традициях, перепутанная разметка, когда под знак обгон сплошь и рядом идёт прерывистая с толстенными дядьками в форме на конце этих участков, собирающих мзду.

Очень заметно возросшее количество аварий, особенно с дальнобоем. Перевернутые машины, вылетевшие с дороги, обгоревшие остовы громадных тягачей, раздаленные в лепёшку легковушки …Поток растёт, дороги, кроме башкир, ни кто не строит. Ездить стало заметно тяжелее потому как разметка перестала быть помощником и ориентиром для водилы, а те, кому по роду службы положено следить за безопасностью на дороге, следят, что бы никто не проехал мимо, не отдав мзды.

Премьер занят трассой Чита-Хабаровск, Президент врядли в курсе, что между центром и западом России существует единственная трасса Самара-Челябинск, представляющая из себя на значительном расстоянии однополосную дорогу, в ужасном состоянии, без разметки, превращающуюся ночью, в дождь или в других сложных условиях в «русскую рулетку». Эксперимент «Новой России-новые дороги»

похоже, провалилися, также улетучились и надежды на то, что при переименовании милиции в полицию изменится качество службы ….

Всё как под капирку, как много лет назад. Даже не хочу ничего писать на эту тему. Интересующимся прошу обратиться к более ранним отчётам-повторюсь, ИЗМЕНЕНИЙ НЕТ!

 

 

http://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=9717

http://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=29488

 

Но в отличие от прошлых путешествий, один раз попал и я. Проезд Самары выпал на утро. Конечно, Самара не Е-бург и пробки не очень то и впечатляют, однако на некоторых улицах пришлось понервничать. Двигаясь по улице Аврора в направлении Чапаевска по третьей полосе, в условиях сплошной пробки был вынужден заехать колесом сантиметра (САНТИМЕТРА) на 2 на двойную сплошную со своей стороны, был немедленно остановлен полицией с показом видео и ожиданием в голосе и глазах.

Мои объяснения, что эти 2 сантиметра не влияют на безопасность, что я и не был на встречке, так как вторую сплошную не пересек, что в этом месте три ряда переходят в два из за ремонта люка на первой полосе не возымели никакого понимания. Или- или, зловеще произнёс новоявленный полисмен, и мой кошелёк похудел на некритичную для статьи предъявляемой мне ,сумму.

Чёрт с ним ,думал я едучи дальше, но за Державу стало ещё обидней..

В такой пробище вместо помощи,сочуствие к водиле из другого города, да просто из обычной порядочности, мог бы..

Впрочем о чём это?

Затем и стоит здесь, что бы обувать таких вот как я, тем самым лишая любого всяческих иллюзий об изменении системы.

 

Слава Богу, дальнейшее путешествие прошло без приключений благодаря опыту, рации, радару и благословлении отца Владимира, настоятеля нашей Михайловской церкви и моего душевного друга.

 

i-836.jpg i-838.jpg

 

i-864.jpg i-840.jpg

 

pommer01.jpg

 

 

Поехали...

 

Итак, поехали, вылет из Ростова.

 

Недаром говорят-всё познаётся в сравнении. Я привыкший летать из Москвы или Е-бурга, рассчитывал, что в моём родном Ростове с Rostov International Airport дела обстоят

как и должно быть, в связи с чем даже не купил сигарет, рассчитывая на Duty Free.Действительность разочаровала.

Никаким International даже и не пахло. Огромные очереди в зоне контроля к одной стойке, стенания узбеков возле кучи всевозможных коробок, отобранных с предыдущего рейса в Ташкент, убогий магазин безпошленной торговли с единственной номенклатурой коньяка ценой сопоставимой с билетом на самолет. Но всё рано или поздно кончается, мы погрузились в новенький Airbus 320,с кожаными, как на моей Мурке сиденьями. Летчик вырулил на взлетную, дал газ, и Ростов вместе с Россией остались, где то далеко внизу. Всего через 2 часа полёта наш bus,мягко приземлился в аэропорту Родоса.

Настоящий отдых начался.

 

Родос,Calypso Beach 4*

 

Не вдаваясь глубоко в историю и географию, Родос это остров омываемый двумя морями-Эгейским и Средиземным. На побережье средиземного моря сосредоточенна основная масса отелей. Это видимо, связано с тем, что ветра на острове постоянно дуют со стороны эгейского моря и потому на средиземном берегу море спокойней и отдых комфортней. Покупая тур и учитывая эту особенность мы выбрали отель в местечке под названием Филираки. Фалираки – крупный туристический центр, расположенный на восточном побережье Родоса. Представляет собой городок, состоящий из магазинчиков, баров, ресторанов, клубов, дискотек и аттракционов. Своеобразный "Город развлечений", от которого вдоль морского берега тянется вереница современных отелей. Днем Фалираки – тихий малолюдный поселок, вечером Фалираки – огромный ночной клуб под открытым небом. С вечера сюда начинают стекаться туристы и местные жители, в полночь по некоторым улицам невозможно проехать – людей столько, что яблоку негде упасть. Все веселятся, танцуют и радуются жизни. Еще это место удобно тем, что до столицы острова города Родос всего 14 километров.

 

i-831.jpg i-830.jpg

 

i-857.jpg i-856.jpg

 

 

 

 

 

Наша гостиница Calypso Beach 4*считается одним из лучших семейных отелей на острове. Построенная в 80 годы немцами и прошедшая несколько значительных реконструкций и ремонтов, представляет из себя комплекс на 450 номеров находящийся на первой линии, с несколькими ресторанами,6 барами, тремя живописными бассейнами, с огромной территорией и собственным пляжем. Основной контингент-это семейные немцы ,которым далеко за 50 ,не много итальянцев , норвежцев или шведов(по языку понять трудно) и очень малое количество русских. В таком интернационале совершенно естественно, что бал правят немцы, что с одной стороны очень хорошо-

(Персонал вышколенный, еда на уровне, чистота и порядок), с другой стороны при нашем родном раз.издяйстве не очень-(окурок куда не попадя не бросишь, машину парковать на стоянке по линии, в лифте каждое утро морген, дверь перед дамами в ресторан придерживать…)

Система в отеле All inclusive.Может из за немцев, а может так везде на Родосе, но еда, напитки и всё остальное выше всяких похвал. На завтраке 10 салатов,6 видов колбасы,3 вида ветчины,8 видов сыра, яйцо варенное, два вида омлетов, три вида яишниц,блины с горячей сковороды,6 сортов хлеба, три сорта масла,6 видов сока, не знаю сколько различных чаёв и кофе плюс сосиски, жареный бекон,иогурты,и немереное разнообразие фруктов и различных напитков типа пепси и минералки и то что я перечислил, ещё далеко не все, включая мороженное 6 видов с четырьмя сортами сиропов. Не буду продолжать про обед или ужин, так как я брошу работу и снова захочу на Родос.

Ко всему этому великолепию, на территории 3 ресторана,6 баров и множество точек где по пути можно выпить пиво (3 сорта),вино(красное,розовое и белое)сок или любые газированные напитки. Для любителей погорячей выбор ошеломляет: Виски Ballantine, ром Бакарди (Bacardi), Водка Горбачев (Gorbatschow),Текила (reposado),коньяк Omer Jullion.Не берусь перечислять всё содержимое баров,но и других ,неизвестных мне любителю водки, было достаточно.

Поразило другое-каждое утро при входе в любой из ресторанов, стоял столик, на котором молодая гречанка желающим наливала шампанское в бокалы. Мы Русо-туристо ,конечно шарахались от этого места, вспоминая две пословицы одновременно-«с утра выпил, целый день свободен» и «по утрам шампанское пьют аристократы или дегенераты»,а вот немцы, видимо не зная наших народных мудростей брали и по два и по три бокала.

Но и что окончательно поразило моё воображение, так это большие блюда с арахисом, чипсами и маленькими солёными сухариками. Орехи в неограниченном количестве, это товарищи уже коммунизм!

В целом в отеле действует простой принцип-на территории отеля всё бесплатно. Это касается пляжа с зонтиками и шезлонгами, любых морских развлечений (матрасы, водные велосипеды, все кроме того, во что заливается бензин)и других необходимых и не очень развлекух-биллиард,настольный тенис,фитнес,сауна.

По вечерам как и везде аниматоры, живая музыка, приглашенные певцы и фокусники, но к сожалению с русским языком везде проблема. Конечно официанты выучили «Доброе утро» и «Здравствуйте»,а мы «Эвхаристо» и «Параколо»,но без английского было бы не очень…

 

 

 

Некоторые фото взяты из инета, Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замечательно написано, Спасибо большое! :good2_002:

жаль я не умею описывать свои поездки также увлекательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
замечательно написано, Спасибо большое! :good2_002:

жаль я не умею описывать свои поездки также увлекательно

Ещё раз спасибо за отзыв,но я думаю,что не так важно как описывать эти путешествия,как важно желать их и получать удовольствие от того,что у нас есть возможность путешествовать!

Перед тем как поехать на Родос ,в отель Калипсо я прочитал некоторые отзывы о нём и что удивительно,многие находили массу минусов о пребывании в нём.

То греки -официанты не подошли вовремя,то лежаки на первых двух линиях постоянно занимались немцами,которые сутками держали там полотенца,то за стенкой кто то сопел итд.Эти люди не ехали отдыхать,а постоянно хотели,что бы каждый рубль заплаченный за поездку на этот остров и этот отель ,был потрачен в полном объёме.

Это как не любить женщину целиком,как личность,как явление,а рассматривать отдельно ноги,отдельно ногти,волосы и так далее.При таком подходе к сексу наверное немудренно стать и импотентом.

Я же с самого начала настроился на отдых,одел розовые очки и не замарачивался по пустякам.Как результат-всем очень доволен и как итог потраченные деньги потрачены не зря. :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:good2_002: Молодец, я к отдыху отношусь также - главное настрой на позитив!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КОЛЁСА

 

Любое безделье (даже самое комфортное и сытое) быстро надоедает.

На эту тему есть хорошая притча. Один человек умирает и попадает на небо. Смотрит вокруг стоят столы полные всяческой вкусной едой, играет хорошая музыка, красивые девушки ласковы и приятны. И так происходит очень долго. Человек находит святого Петра и просит дать ему какое нибудь занятие, но тот предлагает отдыхать ему дальше. Снова проходит время, и человек уже больше не может смотреть на это всё и снова идёт к Петру. И просит его чем нибудь занять. Но тот отвечает ему отказом, после чего человек говорит, - Тогда, Пётр переводи меня в ад! А святой Петр говорит,- С чего это ты решил, что это рай?

 

Похожая история начала происходить и с нами. Пляжный отдых стал надоедать, питье халявой водки каждый вечер перечёркивали здоровый образ жизни, а чёртовы орехи в огромных количествах перестал принимать желудок, и мы с друзьями (Они прилетели к нам из Е-бурга и жили в соседнем отеле, и уходили к себе только ночевать), решили начать путешествовать.

 

i-841.jpgi-847.jpg

 

i-834.jpg i-833.jpg

 

i-845.jpg i-852.jpg

 

 

Выбрали машину по принципу «цена – качество» - Хундай-Матрикс, двигатель 1.8,коробка автомат. При выборе учли, что 1.8 хватит полазить по горным дорогам, кузова достаточно для 4 седоков с учетом, что на этом авто будет удобно и на заднем сидении, а также поторговавшись получили его за 40 евро в день, пробег без ограничения, без залога и предъявления кредитной карты и с полной страховкой. Ну а при более близком знакомстве с русским менеджером фирмы Марафон(Marathon) ,было сказано так-Вы покатайтесь, сколько Вам надо, оставите машину на парковке отеля, а ключи отдайте в рецепшен. И не волнуйтесь, если Вам не хватит три дня-сезон уходит, машин много, так что пользуйтесь. Забегая вперёд, скажу, что наш Хенде так и стоял до нашего отъезда на парковке перед отелем..

 

Первый день посвятили поездки по периметру острова, а это примерно 350 километров по кругу.

Дороги на Родосе отличные, по правой средиземноморской стороне вдоль берега их две. Одна огибает берег в соответствии с профилем и как бы туристская. Вторая-это хай вэй «Линдос-Родос» и существует в основном для автобусов грузовиков и тех, кто хочет побыстрее проехать с севера на юг острова. Туристский маршрут чрезвычайно красивый и интересный. Бухты, гористая местность,незабываемые виды ,но главная фишка поездки находится в районе Прасониси. Прасониси считается местом встречи двух морей - Эгейского и Средиземного. Если стоять на пляже лицом к острову Прасониси, то слева будет Средиземное море, а справа - Эгейское. Слева - гладкая вода, справа - волны. Ветер "пересекает" перешеек, поэтому для волновой стороны направление ветра получается "в берег", а для гладкой воды - "от берега", под небольшим углом. В связи с таким удачным сочетанием моря и ветра это место стало меккой для Виндсерфинга и Кайтсерфинга. Издалека из за обилия парашутопланов это место напоминает поляну, сплошь заполненную бабочками всех цветов. Молодые любители сёрфинга здесь со всего мира-но русская ,украинская и польская речь, почему то преобладает, хотя и представителей прочих стран здесь достаточно. Несколько кафе, один магазин и несколько гостиниц-вот всё что может предложить Родос в этом месте. Остальное,палатки,машины,спальные мешки, словом экстрим и только.

Но красота в этом месте соединении двух морей неописуемая, а походные условия никогда не пугали молодёжь.

 

post-4030-1281822632.jpg 1a473cf64f0a74cb98e01fbbcc7947cb.jpg

 

imgp0057.jpg 93158_5.jpg

 

 

 

Проехав, таким образом, около трёхсот километров "туда-обратно" по правой стороне и пообедав в таверне вкуснейшей мусакой оставили недосмотренное и недоезженное на следующий день.

 

Кстати бензин в нашем раю кусался-цена регуляр (92) стоил около 1.8 евро ну а на супер для нашего Матрикса мы и не замахивались. Совершенно очевидно, что при таких ценах в островном автопарке преобладают самые малые авто. всего один раз видел ХЛ и в Ниссановском салоне на витрине Мурку.

Водители на Родосе чрезвычайно вежливые, но есть и любители погонять, к сплошной, ограничению скорости относятся снисходительно, полиции не видели нигде, а самым страшным нарушением является парковка в неположенном месте. Отказ попробовать местное вино в таверне под предлогом «I am a driver,I can’t”вызывал усмешку и непонимание.

После наших дорог и ментов, которые несмотря ни на что ещё не выветрились из памяти обстановка на дорогах казалась нереальной. Такая резкая перемена сопоставима с ситуацией из фильма «Гости из будущего». Некоторое время казалось, что за поворотом стоит Гаи или любой писк воспринимался автоматически, как сигнал,что надо давить на тормоз, где то ментовская камера. Никаких пробок нигде, даже в таком старом неудобном для езды городе Родос. Машин много, улицы узкие, но всё как то разумно, никто не прёт и не подрезает, всё не спеша ,с улыбкой, неторопливо и доброжелательно. Иногда даже кажется, что грекам приятнее пропустить, посигналить вслед или моргнуть фарами, чем газануть перед носом. Нирвана,.лять!

 

Ну почему у забытых богом греков нет взяток, подстав, пробок. Полиция намерено не сбивает с толку ,не ждёт за поворотом пока кто нарушит и даже особо не вмешивается в налаженный процесс движения. А у нас, с особым предназначением и своим путём всё наоборот.

Обидно, трижды обидно…

 

i-832.jpg 050308-08.jpg 050308-04.jpg

 

 

Некоторые фото взяты из инета, продолжение следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сань, читать твои рассказы-впечатления всегда очень увлекательно! Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был на Родосе прошлой осенью. Полностью разделяю положительные впечатления от этого уютного православного островка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нирвана.

 

Следующие два дня мы не слезали с авто. Поняв, что средиземноморское побережье не даст нам новых впечатлений, решили пересечь остров не вдоль, а поперёк.

Дороги стали горными, тенистые леса, пропасти и живописннаяя растительность буквально наступала на нас. Давненько не видал я ничего подобного, может быть очень давно так было в горной Абхазии ,на Авадхаре, дорога на которую идёт после озера Рица. Попадающиеся маленькие городки были настолько прелестны и уютны, что стало рождаться желание бросить к .беней матери родной Урал, купить здесь дом и остаться навсегда. Поговорив с бывалыми местными людьми, мы определили несколько интересных для себя мест.

 

 

 

 

i-858.jpg i-849.jpg

 

i-850.jpg i-848.jpg

 

 

 

 

Первое-это церковь Святого Пантелеймона, в которой висит животворная икона, и к которой едут со всего мира, что бы вылечиться, зачать ребёнка или получить благословление. Поскольку беременеть мне было уже не к чему, а рука ныла и болела после того как меня продуло в открытое окно машины ещё в районе Уральских гор, я попросил у Св. Пантелеймона помочь мне, для чего помолился у иконы и купил бутылочку освящённого масла. Можете не верить-но рука через день прошла. Второй раз сустав дал о себе знать уже дома, но заветная бутылка была со мной и проблема снова ушла.

Внутри греческая церковь очень похожа на русскую православную-те же святые и иконы, такой же иконостас, только у греков не обязательно молится стоя или на коленях, можно и сидеть во время службы на скамейках, как у католиков. Храмов на острове множество, почти все они в идеальном состоянии, чистые и свежеокрашенные с хорошим подъездом. Не зря греки здесь так благодарят Господа-живя здесь, есть за что…..

 

ruins1.jpg

 

Тысячу раз зарекался не ездить смотреть на всякие раскопки, но вот опять купился. Заехали на руины города Камирос - одного из трех древних городов острова. Его называют "Родосскими Помпеями". Вход 4 евро с человека и гуляй Вася. От отсутствия интереса к этим кучам камней бывшими некогда городом, начинаешь фантазировать. Вот здесь у них были квартиры, метров 8-10,что не очень ,правда мужчины целыми днями вроде нас, были на форуме, и обсуждали важные городские дела, ну а женщины видимо и тогда, а немногие некоторые и сейчас, трудились по дому. Не в пример нынешним форумам, можно было выпить винца, расслабится в термах с молодой рабыней, словом провести время так, как не всегда удаётся сейчас. Греки ещё тогда придавали общественной жизни очень большое значение. Наше русское слово "идиот" происходит от древнегреческого слова, означавшего человека, который ставит свои личные интересы выше общественных.

Следующим обязательным этапом было посещение старых крепостей, которых на Родосе больше чем достаточно(24 штуки, на не очень то и большой остров). Очевидно, что в древние времена желающих поселиться и жить здесь, как и сейчас было предостаточно. Снаружи всё это выглядит здорово и монументально, а вот внутри почти ничего интересного не осталось. Кататься по этим крепостям вдоль эгейского моря можно неделю и конечно делать мы этого не стали. Наиболее глубокое впечатление на меня произвела дача Муссолини, спрятанная высоко в горах, но с чудесным видом на Эгейское Море. Причём Муссолини и Родос?

Дело в том, что в 1912 году остров от турок(которых страшно ненавидят греки, при своём толерантном отношении к другим народам),перешёл к итальянцам и при всём при том, что Муссолини был фашист и изрядная сволочь ,именно он дал толчок развитию Родоса. Именно при нём здесь начались археологические раскопки, построили электростанцию, аэропорт, шоссейные дороги. Планировалось построить даже железную дорогу вдоль острова на электрической тяге, что бы максимально сберечь экологию острова. И это в 40 годы прошлого века!

При такой любви к острову и к себе, Бенито построил себе даже не дачу, а целый комплекс из нескольких зданий.

Одно из них сегодня восстановлено ( в ней шикарная гостиница и сумасшедший ресторан с видами из окна, при которых забываешь о еде), а остальные находятся в плачевном состоянии. Но как бы то не было, интересно посмотреть на кухню диктатора, его спальню, ванную и туалет, так сказать приобщится к истории и проникнуться гордостью к тем мудакам из Е-бурга, которые лет пять назад нацарапали на стене в спальне генералиссимуса «Женя и Вадик были здесь 2009 год» Почему не восстановят весь комплекс? Такой вопрос мы несколько раз задавали местным грекам. В меру языкового барьера, ответ был примерно такой, - «Ещё время не пришло и не прошло».

 

i-860.jpg i-851.jpg

 

 

 

 

Ещё было много чего интересного ,исторического,архологического,но снова потянуло на пляж к морю и мы оставив машину на стоянке предались экстриму и отдыху,парашутам,скутерам,бананам,надувным диванам, летящим по воде со скоростью глиссера, да много чему,что ещё может подарить тёплое море и хорошее настроение.

 

i-861.jpg i-862.jpg

 

 

i-863.jpg i-859.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Несколько общих замечаний и советов.

 

Если систематизировать отдых

то получается следующее:

Перелёт 5(Всего 2 часа)

Климат 5(с 13 до 16 очень жарко, в остальное время отлично)

Море 5 (на Средиземном 24-25,на Эгейском 25-26)

Еда 5 (Если не считать всё вкл,тообед или ужин на одного в таверне или кафе без спиртного 10 евро )

Природа,развлечении 5(вечером от стриптиза до казино, днем от храмов до дегустаций

Население, обстановка 5(ни кризиса, ни его следов обнаружено не было)

 

Отель 5

ИТОГО отдых: 5+

 

Сравнивая по такой же цене отдых в Сочи (санаторий Зелёная роща) начинаешь грустить…

 

Полушведский стол (только салаты) с очередью за винегретом, уборка номера-один раз за 12 дней, отсутствие горячей воды почти неделю, невозможность поехать куда либо (пробки в Адлере и в Сочи),да и ехать некуда и смотреть нечего, бассейн в который никто не налил воды…..и что характерно цена с Родосом совпала до 10 рублей.

 

 

Ну и напоследок советы, тепер уже бывалого.

 

С 12 до 17 можно никуда не ходить-сиеста. Банки, магазины, всё кроме туристких объектов закрыты. То же касается и воскресенья

Надеется на шопинг на Родосе не надо. В изобилии оливковое масло (ограничение по вывозу), крема, маслины и прочая местная продукция. Предлагаемые шубы или низкого качества или высокой цены. ИМХО.

Часть элитных напитков продаётся по цене Дьюти Фри,

сигареты по европейским меркам дешёвые, а по нашим дорогие (от 3.5 евро до 7 евро)

Торговаться в лавках не имеет смысла-вся туристская дребедень от 2 до 10 евро, но дешевле одного евро ничего не найти даже на спор.

Торговаться в прокате можно и нужно-цена может быть сбита вполовину. В отеле и через гидов дороже, на соседней улице дешевле. Но стоимость проката авто не так и важна при цене за литр бензина 1.8 евро.

Тех, кто надеется на скайп ждут разочарования-Wi Fi почти везде платный, да и тот не всегда доступен (у нас в отеле запустить не могли даже за деньги. Но есть телефонные карты-с любого автомата (на улице) разговор стоит копейки. Наши операторы (МТС и Мегафон доступны технически, но не по деньгам-минута 89 рублей, то же касается и инета (Господь их накажет за это!)

 

На следующий год, Бог даст, поеду ещё-очень понравилось, чего и всем желаю.

 

Спрашивайте-отвечу по мере сил и знания вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 alexx....Если Вам не сложно, назовите цену вопроса ..Сколько там на Родосе с Алл Инклюзив обошлось с Южной столицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 alexx....Если Вам не сложно, назовите цену вопроса ..Сколько там на Родосе с Алл Инклюзив обошлось с Южной столицы?
Совершенно не сложно-Ростов-Родос-Ростов (all inclusive)-85 тр на двоих с номером двухместный+ с видом на море.Можно было бы и дешевле,если заказать за месяц и попасть в акцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×