Перейти к содержанию
Ушкуйник

Как плохо ездить без тормозов

Рекомендуемые сообщения

Суть коротка. Делал ТО. Сказали тыщ 10 прокатишся и к нам на замену колодок. Не проехал и 500. Скрипуны запели пол беды. Когда у пешеходного перехода провалилась педаль почти в пол я чуть пешехода не убрал. Вот это ЗЛО. Я чуть не поседел. <_< Причём всё внезапно. Никаких переходов. Просто почти нет тормозов.

Для справки. Значок колодок загорелся значительно позже. Значок ESP и скользакая дорога ещё позже. Поеду выяснять отношения с сервисменами.

так что на индикаторы и сервисменов надейся, но сам не плошай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чота врядли это колодки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, куда они могли дется. моно вакумник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас на первом Мурано есть датчики износа колодок?

 

Мне сказали в сервисе, что нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, но не датчики, а скрипуны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так называются скрипуны или это так к слову? Просто сколько моим колодкам жить еще осталось понятия не имею и всё никак не заеду на сервис, но после случая с Дмитрием боюсь верить этим "специалистам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иришка, скрипуны, это металлические пластинки которые должны устанавливаться под колодку. Когда износ колодки критический, усик этого скрипуна начинает цеплять тормозной диск и издавать очень мерзкий звук. Индикатор простой но более чем действенный.

Вопрос только в том - стоят ли они на твоей машине! Их могут просто "забыть" поставить на место при замене колодок.

 

Ушкуйник, у меня подобная ситуация была на Гранде. Колодка криво прижималась, супорт закис, потом вообше выскочила со своего посадочного места. Тормозной цилиндр вместо нее сработал при торможении. Ощущения..... мягко говоря - ниже среднего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть, но не датчики, а скрипуны.

"Значок колодок загорелся значительно позже. " - он писал. Соответственно он и загореться не мог, если нет датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иришка, скрипуны, это металлические пластинки которые должны устанавливаться под колодку. Когда износ колодки критический усик этого скрипуна начинает цеплять тормозной диск и издавать очень мерзкий звук. Индикатор простой но более чем рабочий. Вопрос только в том - стоят ли они на твоей машине! Их могут просто "забыть" поставить на место.

Я предполагал, что "скрипуны" уже идут в едином конструктиве с колодкой(сбоку) и при значительном износе колодок начинают тереться об диск. От этого получается неприятный звук и если долго не обращать на него внимание - можно испортить диск. Вопрос в том, что есть колодки без "скрипунов" - тогда соответсвенно и скрипеть ни чего не будет, и износ колодок придёться проверять самому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вот как они называются! теперь знаю у меня везде скрипуны! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть получается если скрипуны не стоят то и проверить износ нельзя. Просто тупо меняешь колодки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастер смотрит на остаток колодок и предлагает поменять или еще поездить.

Из четырех видов колодок для Мурки, которые я видел, ни на одних не было скрипунов (на корпусе колодки)! Они выполнены в виде подкладной пластины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааааааааа все поняла видела я эти скрипуны на колодках у Гранда тооооооооооооочно. Владлен ну вот кто если не ты мне всё так подродно объянит :give_rose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иришкин, для тебя, хоть звездочку с неба! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Только мужу не показывай, ревновать будет!

За что ты меня так официально? Сегодня же пятница!!! :russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он в это не лезит даже на всречу ехать нехочет.

Почему официально? Потому что по имени? Может я только по пятницам так как раз делаю))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лезет в шкаф со звездочками? :lol:

Официально - по полному имени!

Может я только по пятницам так как раз делаю)))) - УРА! я вдвойне люблю пятницу!!! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да пятница это круто!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я того же мнения :)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не лезет в шкаф со звездочками? :lol:

Официально - по полному имени!

Может я только по пятницам так как раз делаю)))) - УРА! я вдвойне люблю пятницу!!! :yahoo:

А я не знаю какое сокращенное имя(((

И вообще мы уже флудим, а ну ка вернулись к колодкам и скрипунам.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

само название скрипун-меня прет ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
само название скрипун-меня прет ! :)

Ага особенно во множественном числе))))), так же как клоп в другой теме))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и клоп тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нафлудили в теме знатно. :flag_of_truce:

Теперь опять к сути вопроса. Отвечаем по порядку:

1. Это были колодки. Передние правые. Как раз оттуда и раздовались страшные звуки и подтекала тормозуха. Больше никаких повреждений.

2. Скрипуны на родных ниссановских передних тормозных колодках для первой Мурки (тех что в серых коробочках с надписью Ниссан) стоят штатно комплектно вместе с колодкой . И на тех что сняли и на тех что поставили. Т. Е. их не овзможно "забыть" поставить. Их можно только отломать. Либо колодки не очень родные.

3. Износ на сдохшей колодке оставался миллиметра 3. Это напрягает. должны были ещё тормозить и тормозить.

4. Поршень таки вышел из суппорта и в систему попал воздух. Эффективность тормозного контура резко упала.

5. Индикатор износа колодок - это горящий при движении индикатор включения "ручника" (если ты не забыл снять машину перед началом движения). Кто не знал - быстренько идёт курить мануал.

6.Тормозной контур прокачали и счастье снова есть. (Блин почти забытая операция по ВАЗам).

 

Мораль: обязательно самому регулярно лазать под машину. И если скрипуны запели велкам на замену колодок. Млогло не обойтись так счастливо как у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё хорошо, что хорошо кончается.

 

А по поводу датчика износа - (опять из своего опыта) - если есть датчик/лампа на приборной панели, то сигнал об износе должен как-то предаваться на него. Обычно должен быть провод от колодки, который подлючается в цепь датчика и только тогда возможно передача сигнала об износе. В противном случае мне не понятно как это происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё хорошо, что хорошо кончается.

 

А по поводу датчика износа - (опять из своего опыта) - если есть датчик/лампа на приборной панели, то сигнал об износе должен как-то предаваться на него. Обычно должен быть провод от колодки, который подлючается в цепь датчика и только тогда возможно передача сигнала об износе. В противном случае мне не понятно как это происходит.

Этот так называемый индикатор износа колодок работает по очень тупому принципу. Никаких проводов. Всё банально. Если колодки истираются, поршень суппорта совершает больший рабочий ход, чтоб прижать колодку к диску. Соответсвенно уровень тормозухи в бачке опускается (жидкость уходит в тормозной контур). А индикатор уровня тормозухи уже наверно даже в Жигулях ставят. Соответнно горит индикатор на паннельке. :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×