Перейти к содержанию
gonch

Обороты холостого хода

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Пишу впервые. Прошу проконсультировать о следующем: Мурано Z51 2009 года (Япония), когда проедешь с высокой скоростью (обороты по тахометру выше 3000/мин) и остановишься на сфетофоре (положение "D"), единоразово кратковременно (на 1-2 секунды) падают обототы с 600 (норма - двигатель работает ровно) до 450-500, при этом на весь кузов передаются вибрации, далее оботоы стабильны. Если ехать плавно не поднимая обороты выше 3000/мин - такого не происходит. При этом - кондиционер и все потребители - выключены, т.е. ничто не мешает авто работать. Поехал на диагностику к дилеру, продиагностировали все датчики - сказали все в норме, дали распечатку - везде ОК. Кроме того, ощущение, что авто разгоняется медлеенней своих паспортных данных (до этого был Мурано Z50 и при сравнении сейчас кажется, что тот был быстрее данного конкретным авто), может ошибаюсь, на дилере посмеялись и сказали что разницу в динамике "пятой точкой" не прочувствуешь... В этот же день, чтобы отмести сомнения насчет двигателя и коробки - по кольцевой достиг максимальной скорости в 218 км/ч по спидометру - все работало исправно... Заниматься авто плотно и тратить время у дилера - нет времени. Прошу совета форумчан, может кто сталкивался с аналогичной проблемой (на форуме не нашел).... С уважением, Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так бывает, когда каты ложатся. У них тоже так начинается. Падение холостого хода, уменьшение тяги и ну и увеличение расхода бенза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
единоразово кратковременно (на 1-2 секунды) падают обототы с 600 (норма - двигатель работает ровно) до 450-500, при этом на весь кузов передаются вибрации, далее оботоы стабильны.

 

 

авто разгоняется медлеенней своих паспортных данных (до этого был Мурано Z50 и при сравнении сейчас кажется, что тот был быстрее данного конкретным авто),

 

 

Замечал, бывает такое. Дальнейших последствий не наблюдается.

 

 

Точно, есть такое! По наблюдениям Z51 при разгоне ведет себя как FX37, как-то очень задумчиво: газ нажимаешь - реакции нет, потом вдруг выстреливает. Z50 намного охотнее откликался на педаль газа. Я думаю алгоритмы работы движка и коробки взяли от финика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Замечал, бывает такое. Дальнейших последствий не наблюдается.

 

 

Точно, есть такое! По наблюдениям Z51 при разгоне ведет себя как FX37, как-то очень задумчиво: газ нажимаешь - реакции нет, потом вдруг выстреливает. Z50 намного охотнее откликался на педаль газа. Я думаю алгоритмы работы движка и коробки взяли от финика.

 

У Финика FX35 если стоит гидравлическая коробка, отсюда и другое время отклика на педаль газа. На FX37 уже стоит 7 ступенчатая гидравлика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В добавление к первому сообщению темы... Вчера меня обогнал авто с двигателем 1,6 !, у которого разгон по паспорту 11 сек до 100 км/ч, при этом педаль была выжата в пол (после ступеньки), обороты по тахометру доходят до 5 000 / мин, выше не поднимаются (если переключить в ручной режим - то доходят до отсечки), в чем может быть причина? Чувствую засяду на целый день у дилера....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом расход бензина (не по компьютеру, а реальный), состаляет 1 бак в 9 календарных дней, на z50 близко такого не было, я конечно рад заправляться редко, но покупал автомобиль в т.ч. за достойную динамику, а ехать как CR-V или RAV4 нет никакого желания....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем добрый день. Пишу впервые. Прошу проконсультировать о следующем: Мурано Z51 2009 года (Япония), когда проедешь с высокой скоростью (обороты по тахометру выше 3000/мин) и остановишься на сфетофоре (положение "D"), единоразово кратковременно (на 1-2 секунды) падают обототы с 600 (норма - двигатель работает ровно) до 450-500, при этом на весь кузов передаются вибрации, далее оботоы стабильны. Если ехать плавно не поднимая обороты выше 3000/мин - такого не происходит. При этом - кондиционер и все потребители - выключены, т.е. ничто не мешает авто работать. Поехал на диагностику к дилеру, продиагностировали все датчики - сказали все в норме, дали распечатку - везде ОК. Кроме того, ощущение, что авто разгоняется медлеенней своих паспортных данных (до этого был Мурано Z50 и при сравнении сейчас кажется, что тот был быстрее данного конкретным авто), может ошибаюсь, на дилере посмеялись и сказали что разницу в динамике "пятой точкой" не прочувствуешь... В этот же день, чтобы отмести сомнения насчет двигателя и коробки - по кольцевой достиг максимальной скорости в 218 км/ч по спидометру - все работало исправно... Заниматься авто плотно и тратить время у дилера - нет времени. Прошу совета форумчан, может кто сталкивался с аналогичной проблемой (на форуме не нашел).... С уважением, Илья

 

Похоже на штатное включение вентилятора охлаждения двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В добавление к первому сообщению темы... Вчера меня обогнал авто с двигателем 1,6 !, у которого разгон по паспорту 11 сек до 100 км/ч, при этом педаль была выжата в пол (после ступеньки), обороты по тахометру доходят до 5 000 / мин, выше не поднимаются (если переключить в ручной режим - то доходят до отсечки), в чем может быть причина? Чувствую засяду на целый день у дилера....

 

Дружище нет ни какого повода паниковать и ехать к дилеру. Все просто, когда селектор коробки стоит в положении D то программа управления коробки передач сама выбирает оптимальный момент переключения , для использования максимального крутящего момента двигателя. А на ручном режиме ты сам выбираешь момент переключения передачи и можешь крутить до максимальных 6500 оборотов. Но стоит ли насиловать машинку, у нас все-таки не гоночные болиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже на штатное включение вентилятора охлаждения двигателя.

 

Не соглашусь я с тобой по поводу вентилятора. Включение вентилятора не даст такой нагрузки чтобы упали обороты, может дать компрессор кондиционера при включении, но автор пишет что он был выключен. Я думаю надо проверить производительность бензонасоса и снять расходомер воздуха проверить в каком состоянии нити датчика. Очень часто нити покрываются слоем пыли от чего датчик дает неверные данные. Как вариант проверить на подсос воздуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не соглашусь я с тобой по поводу вентилятора. Включение вентилятора не даст такой нагрузки чтобы упали обороты, может дать компрессор кондиционера при включении, но автор пишет что он был выключен. Я думаю надо проверить производительность бензонасоса и снять расходомер воздуха проверить в каком состоянии нити датчика. Очень часто нити покрываются слоем пыли от чего датчик дает неверные данные. Как вариант проверить на подсос воздуха

 

 

А вот и может. Сам заметил такую фигню, как вентилятор включается, так обороты проседают. Но у меня после активной езды и без включения вентилятора проседают, стоит только остановиться, так стрелка в 500 проваливается на мгновение. Хз что такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю надо проверить производительность бензонасоса и снять расходомер воздуха проверить в каком состоянии нити датчика... Как вариант проверить на подсос воздуха..

Полностью согласен, проверить бензонасос обязательно, так как на больших оборотах не тянет. И воздушные фильтры. и как вариант прочистить инжектор.

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже есть падение оборотов после остановки. но не шибко сильное, вибрации на кузов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это подсос воздуха

смотри фильтр и патрубки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поменял на новый воздушый фильр, старый был в черной грязи, проверил шланги - все подтянуто - подсоса воздуха нет... Ничего не изменилось, при педали в пол обороты не выше 5 000 /мин (даже если педаль газа приотпускаешь, а потом снова в пол - все равно не выше 5 000...). После интенсивной езды, пока стоишь на красном сфетофоре, не сразу после остановки, а секунд через 5-10, обороты опять картковременно падают до 450-500.... "Малой кровью"обойтись не получилось, буду записываться на повторную диагностику к дилеру....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если просто газовать то больше 5000 подымаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего не изменилось, при педали в пол обороты не выше 5 000 /мин (даже если педаль газа приотпускаешь, а потом снова в пол - все равно не выше 5 000...). После интенсивной езды, пока стоишь на красном сфетофоре, не сразу после остановки, а секунд через 5-10, обороты опять картковременно падают до 450-500.... "Малой кровью"обойтись не получилось, буду записываться на повторную диагностику к дилеру....

все признаки бензанососа!!! греется и не дает нужного давления

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у дилера. Провели чистку дроссельной заслонки + адаптацию педали газа компьютером. Все вышеуказанные проблемы изчезли. Причина проблемы - якобы некачественный бензин, который за 3 года эксплуатации оставил нагар на стенках, поэтому было невозможно полное открытие дросселя + заедание в промежуточных положениях. Теперь при разгоне обороты "взлетают" до 6500/мин, разгон стал стабильный и реально быстрый. Кратковременная вибрация на холостом ходу изчезла, после резкого разгона и остановки - обороты не проседают. В итоге: если кто в испытывает аналогичные проблемы - решение найдено. На этом тему считаю закрытой, всем спасибо за отклики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был у дилера. Провели чистку дроссельной заслонки + адаптацию педали газа компьютером. Все вышеуказанные проблемы изчезли. Причина проблемы - якобы некачественный бензин, который за 3 года эксплуатации оставил нагар на стенках, поэтому было невозможно полное открытие дросселя + заедание в промежуточных положениях. Теперь при разгоне обороты "взлетают" до 6500/мин, разгон стал стабильный и реально быстрый. Кратковременная вибрация на холостом ходу изчезла, после резкого разгона и остановки - обороты не проседают. В итоге: если кто в испытывает аналогичные проблемы - решение найдено. На этом тему считаю закрытой, всем спасибо за отклики.

 

Поздравляю с решением проблемы!!! :good2_002:

Изменено пользователем Patron167

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожий трабл. Но возник уже ПОСЛЕ чистки дроссельной заслонки. Повышенный ХХ. Заслонку еще не адаптировал. Думаю после адаптации все вернется в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похожий трабл. Но возник уже ПОСЛЕ чистки дроссельной заслонки. Повышенный ХХ. Заслонку еще не адаптировал. Думаю после адаптации все вернется в норму.

Может промывку в бак залить ? Что бы нагар и форсунки почистило?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас температура воздуха снизилась до 20 градусов, обороты скакать перестали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ХХ поплясывают с начала эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня ХХ поплясывают с начала эксплуатации.

если не лень, сдёрни шланг с клапана вакуумного усилителя, заткни отверстие шланга пальцем со стороны ДВС. Заводи и ели пляски нет,значит изначально брак клапана...мож кому пригодится при диагностике клапана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Помогите решить проблему. Мурано 2012 пробег 1100 км. гуляют обороты ХХ (450-750). Особенно в режиме парковка и при включенном отопителе. Вибрация по кузову и особенно по рулю ощутима. У дилера диагностика ничего не выявила. По вибрации сказали - ну разве это вибрация ( ну это и понятно). Расход 20-21 литр - не падает. Понимаю , что до конца обкатки 900 км, но не падает хотя бы по тихоньку ( ну допустим 19-20 литров). Бортовой компьютер по расходу обнулял несколько раз. Заправляюсь на одной заправке и на одной колонке. На второй машине ( Тойота Ипсум 99) тот же бензин - обороты не гуляют. Иногда хочеться вернуть авто за 1,8 млн.( про ходовку молчу - задние стойки как пустые). Получается скрытый дефект?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×