Перейти к содержанию
AndX77

Омыватель камеры заднего вида

Рекомендуемые сообщения

А зачем сверлить камеру? разве узкие стыки камеры и корпуса нельзя надфилем расширить или тененьким сверлом просверлить рядом скамерой?

Чем годать как лучше разобрать и посмотреть:) реки чешутся но боюсь тк никогда не разбирал обшивки.

 

я разбирал - только сверлить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для информации узнавал в дженсере - там омыватель стоит 8600, камера врубается при включенной задней передаче и нажатии на омыватель заднего стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для информации узнавал в дженсере - там омыватель стоит 8600, камера врубается при включенной задней передаче и нажатии на омыватель заднего стекла.

 

ну собственно у всех так, кто поставил э/м кламан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к стати придумал Где взять такую трубку - игла для мячей в самый раз будет, только подогнуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фотки постараюсь завтра днём зеркалкой сделать

 

Цена вопроса 5500 с одной стороны понимаю, что развод тк себестоимость рублей 300, а работы на 40мин(Парктроники дольше ставить но цена установки в 2раза ниже). Но сдругой стороны когда дилеры за вазовский жиклер берут 10000-15000, а наши одноклубники за помощь с установной вазовской форсунки хотят 5000 :( думаю 5500 за оригинальную идею, качественное исполнение можно себе позволить;) Кстати такая идея особенно актуальна для передней камеры:) Сертефикаты дали что тоже немаловажно.

 

Фото Давай!!! :flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото Давай!!! :flag_of_truce:

фото пост 133 в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
фото пост 133 в этой теме

НЕЕЕЕТ!!!

 

Он в 142 посте обещал более качественных и поближе фоток зеркалкой сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не понял зачем вообще этот электромагнитный клапан?! Ну чтобы брызгало только на ЗХ, а зачем так?! Так если моете заднее стекло, то значит и камера грязная и чтобы на ней толстым слоем не засыхало - пусть камеру каждый раз моет.

Просто поставил клапан-тройник, а щелкающий электроклапан не стал ставить. Форсунок купил много, по мечты подобрал самую подходящую по высоте и с одной тонкой струей, настроил так, чтобы прям в центр било- работает на ура!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже задумался и поставил омывайку камеры. Не успел испытать в действии. Но на днях думаю испытаю)

Немного фоток. Качество не ахти фоткал ночью.

u1f3OLMQSv0.jpg

fNtYyYvbko8.jpg

yuB9cNR5D30.jpg

Ставил без электромагнитного клапана напрямую, но с обратным клапаном.

Фото с форсункой выложу позже.

Тянул шланг через левую сторону с проволокой, дырки не какие не сверлил)) Немного по еб**ся, но прошло все удачно).

Изменено пользователем wanted2006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже задумался и поставил омывайку камеры. Не успел испытать в действии. Но на днях думаю испытаю)

Немного фоток. Качество не ахти фоткал ночью.

u1f3OLMQSv0.jpg

fNtYyYvbko8.jpg

yuB9cNR5D30.jpg

Ставил без электромагнитного клапана напрямую, но с обратным клапаном.

Фото с форсункой выложу позже.

Тянул шланг через левую сторону с проволокой, дырки не какие не сверлил)) Немного по еб**ся, но прошло все удачно).

Уже установлен. Полет нормальный

33d3614s-480.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свете того,что какой-то м...к выбил заднее стекло и снималась обшивка багажника, решил поставить обратный клапан. Результат как и говорили раньше-вода поступает сразу после подачи. До этого нужно было пару секунд ждать. У кого ЭМ-клапан очень близко к форсунке-обратный клапан не критичен:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил себе сегодня самостоятельно "нескрытую" омывайку с жиклером от жигулей. 1-2 часа работы. Кому интересно - могу оказать помощь. Территориально Подольск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В свете того,что какой-то м...к выбил заднее стекло и снималась обшивка багажника, решил поставить обратный клапан. Результат как и говорили раньше-вода поступает сразу после подачи. До этого нужно было пару секунд ждать. У кого ЭМ-клапан очень близко к форсунке-обратный клапан не критичен:)

Рано обрадовался...струя слишком слабая, а сегодня вообще еле капает, хотя омывайки полный бачок. Клапан поставил тойотовский. Кто какой ставил, может есть с большей пропускной способностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто какой ставил, может есть с большей пропускной способностью?
Никакой не ставил, потому как эффект от применения обратного клапана равен 0. А в вашем случае первое что в голову приходит, это засёр форсунки, потому как, сами понимаете, пропускная способность клапана не может взять и ухудшиться.

Вообще прежде чем поставить омыватель, я долго экспериментировал и с обратным, и с эл. клапаном. Насчет обратного уже написал. С эл.клапаном (жигулевским) есть один интересный момент, при подключении его к фонарям заднего хода вдруг обнаружилось, что как то слабовата струя из форсунки. Замерил напряжение на клапане в момент срабатывания и оказалось, что оно ровно 12В на заведенном двигателе. То есть имеет место падение напряжения на тонком проводишке.

Подключил сторонний блок питания на 13,5В и о чудо, клапан четко срабатывает и расстояние, на которое бьет струя, увеличивается на треть. Купил еще парочку таких же, а других у нас найти сложно, результат тот же.

Пришлось развальцевать корпус и заменить пружину в клапане на более мягкую. Эл.клапан поставил на расстоянии сантиметров 10 от форсунки. Жидкость подается мгновенно, не стекает, грязь сбивает хорошо. Пользуюсь уже год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы развальцовывали клапан и потом обратно? Сами или в сервисе каком? Форсунка могла и засориться, да, сегодня проверю,если успею. Может и эм-клапан ближе к форсунке переставлю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы развальцовывали клапан и потом обратно?
Сам конечно. Развальцовывал с помощью мощных бокорезов передвигаясь по кругу и отгибая край металла небольшими шажками по 5 мм. Потом круглогубцами. А собирал в обратном порядке с помощью молотка и на герметик.

Но такой колхоз не обязателен, может какой другой эл.клапан найдете, с лучшими характеристиками. Мне было проще разобрать, поменять пружину и собрать, чем носиться по магазинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел причину моих неудач. Оказался эм-клапан глючный, срабатывал раз из десяти. Купил новый такой же, работает почти бесшумно, щелчка практически не слышно, в отличии от вышедшего из строя, который щелкал так что с музыкой слышно было. Обратный клапан убрал, так как шланг укоротил до 10 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рано обрадовался...струя слишком слабая, а сегодня вообще еле капает, хотя омывайки полный бачок. Клапан поставил тойотовский. Кто какой ставил, может есть с большей пропускной способностью?

я вот то же купил тойотовский клапан, но сил нет его продуть а давление взади вроде как и не большое вот и вопрос откроется или нет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я вот то же купил тойотовский клапан, но сил нет его продуть а давление взади вроде как и не большое вот и вопрос откроется или нет???

Он продувается, но струя заметно слабее. Проще и эффективнее,как писали выше, эм клапан ближе к камере прикрепить и без обратного обойтись. Убедился уже на личном опыте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он продувается, но струя заметно слабее. Проще и эффективнее,как писали выше, эм клапан ближе к камере прикрепить и без обратного обойтись. Убедился уже на личном опыте:)

а я эм. клапан ставить вообще не собираюсь не вижу в нем смысла кроме экономии омывайки в 100 грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я эм. клапан ставить вообще не собираюсь не вижу в нем смысла
И зря не видите. Его задача не экономить омывайку, а способствовать мгновенной подаче жидкости на камеру. Если вы его не поставите, то вся вода от верхней точки, где будет поставлен тройник, до жиклера - стечет и как результат, будете ждать пока насос прокачает трубку на этом отрезке. Не смертельно конечно, но по меньшей мере не разумно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И зря не видите. Его задача не экономить омывайку, а способствовать мгновенной подаче жидкости на камеру. Если вы его не поставите, то вся вода от верхней точки, где будет поставлен тройник, до жиклера - стечет и как результат, будете ждать пока насос прокачает трубку на этом отрезке. Не смертельно конечно, но по меньшей мере не разумно.

так для того что бы не сливалось будет стоять обратный клапан он и не даст стекать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так для того что бы не сливалось будет стоять обратный клапан он и не даст стекать

Обратный клапан не даст прокачать её. Если поставить наоборот, Его назначение не пустить воздух в систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратный клапан не даст прокачать её. Если поставить наоборот, Его назначение не пустить воздух в систему.

а значит и воздух в систему не попадет и трубка не опустеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нужен этот клапан электромагнитный - прям рядом с форсункой обратный клапан и все, тройник соответственно врезать до родного клапана.

Я брал клапан от таеты 85321-26020 100рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×